1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с уровнем звука

Тема в разделе "Софт", создана пользователем nikanMF, 18.07.08.

  1. nikanMF

    nikanMF Участник

    202
    0
    Может кто подскажет. Проблема в следующем: звуковая - SB Audigy, WinXP SP3. В регуляторе громкости ползунки Play Control и wave/mp3 находятся на минимуме. Запускаю фильм - звук громкий. Чуть-чуть перемещаю ползунок wave/mp3 - громкость фильма приходит в норму. Жму пауза, потом плей - звук опять подскакивает, хотя ползунки остаются на месте. При воспроизведении музыки такого не наблюдается.
     
  2. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    nikanMF, какой прогой смотришь фильм? И какой поток стоит в разделе аудио этого плеера?
     
  3. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Не поток, а линия управления звуком. Это, конечно, с одной стороны понятно. Но когда программа меняет уровень звука, а при этом в микшере ползунки не убегают, хотя реально звук стал в 20 раз громче -- мне это напоминает только то, что с аудио системой в винде какие-то проблемы. Например, дрова на звуковуху кривые, криво встали, в винде что-то кривое было до установки дров, либо всё сразу. А пока, можно попробовать пересесть на другой видео-плеер.
     
  4. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Unnamed, извиняйте, неправильно назвал.

    Но это не проблема со звуковухой... Были бы проблемы - не играла бы совсем... А так - выборочно звуковуха не может... Сейчас в основном весь звук идет через DirectSound. Для теста можно запустить dxdiag.exe - там все тесты на звук пройдут успешно, я более чем уверен.

    Просто по-разному выводят на колонки разные программы. Взять для примера - PowerDVD, WinAmp, Classic Media Player, VirtualDub. Один и тотже файл будет однозначно с разным звуком. Т.к. каждая программа выводит через свою линию. Кто-то через главный микшер, кто-то через wave, кто-то через DirectSound. От этого и разная громкость.

    Для фильмов такая "скачка" звука у меня была на карточке Live!5.1 в программе PowerDVD, когда стоял определенный звуковой эффект... Что-то типа динамического... Но это было только на начале фильма при игре канала DTS. Т.е. Запускался фильм на одной громкости - а потом "подстраивался" на определенный уровень.
     
    Последнее редактирование: 18.07.08
  5. nikanMF

    nikanMF Участник

    202
    0
    vadimius, большое спасибо. Дело было действительно в настройках звуковых эффектов в PowerDVD.
     
  6. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Повторяю ещё раз, что сам лично сталкивался с проблемой, когда любая прога выводит звук с такой громкостью, будто мастер выведен на максимум -- хотя в микшере мастер почти на нуле! Проблема была в кривых драйверах. И проблемы могут быть разные. Сам же прекрасно знаешь, что, да, бывает, что что-то не работает, но нередко бывает и так, что работает, но неправильно. Ещё есть проблема, когда никакая прога не мешает, но при выставлении мастер-уровня не на максимальное положение, он тут же возвращается на максимум. И ничего тут не поделаешь, пока драйвера нормальные не поставишь.

    Если не разрешать программам управлять микшером, и при отсутствии обработки, то громкость будет одинакова. Разница начинается, когда программы выставляют разные уровни разных линий. Лично у меня микшер настроен правильно: мастер процентов на 10, wave на 100, а громкость DirectSound в самих плеерах всегда на всю. Если любая прога изменит хоть одну из этих линий, я её тут же обезглавлю. Или хотя бы отрублю слишком длинную руку.

    Нормализатор, конечно, изменяет громкость, но на мой взгляд, к теме отношения никакого не имеет -- ибо громкость при нём всё время плавает.

    Вот сразу же сбили меня с толку эти два предложения. Ибо, каким образом может идти звук громкий при регуляторах на минимальном уровне? Абсурд. Именно поэтому я и подумал про проблемы с драйверами (элемент управления микшером кривит), когда уровень микшера не соответствует реально выводимому уровню.
     
  7. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Unnamed, главное - разрешилось.
    Но сказать по правде - твой случай (кривые драйверы) - более редкий, чем разность уровней в разных программах.