1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспертиза

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем pe2x, 16.07.10.

  1. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Здравствуйте!
    У меня следующий вопрос: 12 недель назад был приобретен жесткий диск, сейчас он сломался (не обнаруживается при загрузке). В гарантийном отделе в ремонте и замене отказали, аргументировав отказ устройства повышенной влажностью в помещении, при этом согласившись что вода на диск не попадала. С аргументацией я лично не согласен, поскольку товар эксплуатировался в надлежащих условиях (был корректно установлен, влажность как в обычной квартире). Каковы должны быть мои последующие действия для разрешения данного спора? Не могли ли бы вы подсказать организацию в которую можно обратиться по поводу независимой экспертизы и примерный порядок стоимости этой экспертизы.
    Заранее спасибо.
     
  2. AlexK

    AlexK Участник

    293
    1
  3. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а зачем вообще в ремонт отдавали? написали бы сразу претензию на замену товара, а потом пусть назначают эскпертизу на которой вы присутствуете

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 10:31 ----------

    и как они влажность то определили???
     
  4. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    как это они органолипртичским методом так определили, даже не вскрывая?
     
  5. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    А как влажность на контроллер повлиять может, да еще на постоянно горячий?:)
    А если якобы влажность внутри, то речь идет о не качественной разгерметизированной железке:)
    Что за контора????????
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    сходил пишу претензию

    не отдавал еще в ремонт


    подержав минуту в руке :), да ничего не делали с ним, на глаз

    сказали что появилась ржавчина, а это мол могло стать причиной потери работоспособности


    САНРАЙЗ
     
  7. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    pe2x, пишите пишите, причем в двух экземплярах и пусть ставят на вашем - штампик что приняли
    а еще - укажите номера статьи и обязательно должны быть слова - что в случае проведения экспертизы - пусть заранее сообщать о месте проведения и ток в вашем присутствии
     
  8. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    во как у них на сервисе отжигают :d:d

    pe2x, это чистой воды развод. Немного настойчивости и просьба поговорить с управляющим отдела все бы уладило.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    ууууу.... Это еще та контора. Готовитесь к суду, маловероятно что отдадут деньги, раз уже не отдали. Сам с ними судился.
    Письменная притенения. Причем либо по почте с уведомлением либо лично руководству с подписью о том, что приняли. Потом с этим в суд. Можно самостоятельно сделать экспертизу. Когда с приятелем делали, два года назад (проблема с видео) стоила около 3000р.
     
  10. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    pe2x, просто для личного интереса (и думаю участники поддержат), можете выложить фото винта со ржавчиной??? Вдруг там действительно аж дырки попроело... единственное что могло случиться связанное со ржавчиной - это если ржавчина на верхней крышке и влага попала между ней и гермопрокладкой и проела дырку. Такое маловероятно и просто от влажности не будет. А ржавчина на болтиках которыми плата контроллера привинчена - тут я ваще незнаю как могла повредить.
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Развод такой что мама не горюй, на любом даже новом винте есть такие "пятна", это окись, она есть и с обратной стороны винта на контактной площадке, её надо время от времени чистить стиралкой. WD, Seagate, Maxtor, Samsung - желательно чистить, в Hitachi с этим получше, туда лазить не надо. Но увидеть окись и сказать что это - поломка по вине покупателя, чистейший бред, бессмысленный и беспощадный. Используйте опыт Паштета, гдето в этом разделе была тема.
     
  12. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Я вот тоже подумал сначала о ней родимой, но всетки:
    . А если окись, а не ржавчина - пусть идут учат химию школьного курса.
     
  13. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    :eyes: А разве Санрайз ещё не в чёрном списке продавцов? После такой клоунады нужно их судом наказать!
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    лично у меня они давно в черном - беру у них мелочевку всякую, только из-за более низкой цены
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Дайте угадаю. КОнтора - Санрайз, винт - хитачи? :biglaugh:
     
  16. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    он сам скоро в небытие канет:hah:
     
  17. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    винт Вестерн Диджитал, вообщем написал претензию, жду экспертизу, если не в мою пользу 3000руб. она стоит :(, но из-за принципа решился, вечером фото выложу, сейчас нет возможности

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 12:45 ----------

    нет, следы ржавчины есть снизу, где плата, точнее прям на плате, в одном месте и в местах крепления болтов, не сильная
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Это хрень у всех, на сигейтах так вообще вся в "ржавчине" по периметру
     
  19. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Санрайз просто лошит клиентов, стыдно товарищи.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    pe2x, Если экспертиза будет в твою пользу, но все равно заартачатся (а они могут на раз....).
    То в суд... Не забудь подать претензию в санрайз. Далее подожди месяц, другой (в любом случае суд дело затяжное). Это нужно для того, что бы тебе пеня капала (1% в день). По суду, максимальная пеня, то ли 50% то ли 100% (не помню). Так вот как накапает (срок отсчитывается от даты претензии минус 10 дней которые есть у продавца) тогда в суд. Это нужно потому, что как только заведется дело, то пени капать перестают. (хотя все лучше уточнить, года 3 назад дело было, уже подзабыл...).
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.10
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а на экспертизу уже сдали? куда, если не секрет?
     
  22. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Pashtet, спасибо за советы

    продавец сдает, куда выбирает сам. мне должны позвонить и пригласить на эту самую экспертизу
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а откуда тогда сведения про 3000? или с этих слов?
    Кстати, если экспертиза, проведенная выбранным санрайзом экспертом покажет, что все-таки ваша вина, что делать будете?

    а вообще все сервисные центры - отстой, особенно когда все не в нашу (потребителей) пользу решается :)
     
  24. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    не в этом случае... тут явно лоховской развод.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я бы не говорила так уверенно. вы сам жесткий диск видели? я нет - поэтому говорить кто прав, кто нет - не могу.
    сама на деле видела однажды "разрисованный" крестами жесткий диск (выцарапанный достаточно глубоко)..а жалобы клиента были, что мы не берем его на гарантию из-за нескольких "царапинок" ( и поверьте, написл бы он здесь, все бы его поддержали...хоть и не санрайз был).
     
  26. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    я седня обзванивал спрашивал экспертные бюро

    не знаю

    ща выложу фото
     
  27. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вот фото винта и ответа
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      247,6 КБ
      Просмотров:
      598
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      246,8 КБ
      Просмотров:
      619
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      189,4 КБ
      Просмотров:
      626
  28. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Блин. Куча ржавых пятен. Даже на акте какое-то светло-зеленое ржавое пятно. :frustrate
    А если серьезно - в суд!
     
  29. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Млин, не вкурил где там пятна то. Явный развод
     
  30. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    да есть если приглядеться на местах крепления болтов и на кругленькой штучке у левого нижнего угла штрих кода