1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопление в частном доме из полипропилена.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Maximalist, 02.07.08.

  1. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Кто нибудь монтировал у себя в частном доме? Лично я купил аппарат для спайки П.П. труб попробовал спаивать---> проще простого!!! сейчас закупаю все материалы. Встал вопрос?! какие ставить радиаторы(батареи)! Сначала склонялся к Алюминиевым, но потом узнал о стальных панельных, разница я понимаю в том что Алюм держат до 16-18 АТМ, а Стал Панел порядка до 6-8, но так как у меня частный дом, то в установке Алюм не вижу необходимости. И ещё хочу поставить перед батареей Термостат.
    Кто что скажет?
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Скажу, что тема эта мне тоже интересна.
    Сварочник купил?
     
  3. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    А как Вы умудрились построить из полипропилена дом? :gigi:
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На днях показывали по телевизору деда, который построил себе дом из бутылок.
    А кладка из бутылок - куда сложнее, чем из полипропилена :d
     
  5. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Mini Me,
    купил. стоил 2700р. спаивает отлично! Вот на выходных буду трубы закупать, а с радиаторами не опредилился, ты какие думаеш лучше поставить?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Maximalist,

    какие нравятся и по деньгам.

    Для частного дома не критичны параметры по давлению, материалам и пр.

    Термостатические клапаны -- вешь хорошая, но вся система должна быть сбалансирована
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.161
    4.801
    Есть такие.
     
  8. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Монтировали на о. Зелёном. Двухэтажный дом, двойная линия (каждая батарея подключена к обратке), труба 25 мм, чешская Инстапласт кажется. На обратке насос, чёрного цвета, марку не помню, он самый дешёвый, брали на ВИТе, меньше двух тыр. Без термостатов, опытным путём выставили краны на входе в обратку на всех батареях в нужное положение.
    Радиаторы стальные, похожие на сдвоеный старый советский масляный обогреватель. Купили их, потому, что они почти в два раза дешевле, чем алюминий, тем более биметалл. На мой взгляд они ещё и выглядят эстетичней и пыли меньше собирают. Радиаторы и всё остальное брали в Сантехно на Джанибековской базе, кажется 2а.
    Система отработала две зимы, в том числе и позапрошлую, когда температура ночью опускалась до -35 градусов. Хозяин на насосе ставил вторую скорость - и без проблем. А так постоянно включена первая, хватает.
    Котёл газовый, АОГВ, 12.5 кажется, двухконтурный. На лето один кран закрываешь, другой открываешь, и пользуешься только горячей водой.
    При сварке труб советы: не передерживай на утюге, и старайся торцы делать как можно ровнее, лучше купи хорошие ножницы, они трубу центрируют.
    При монтаже: вес трубы с водой достаточно большой + температура, и на длинных прогонах стандартные крепления не держат. Лучше ставить крепления с замком.
    Кажется всё. Удачи!
     
  9. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А отопление из металлопластиковой трубы монтируют?
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.161
    4.801
    Монтируют. Но фитинги при этом должны быть легко доступны.
     
  11. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Dervish,
    спасибо
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если тебе не жалко свежепостроенный дом, то делай отопление из металлопласика.:)
     
  13. Виталёк88

    Виталёк88 Новичок

    65
    0
    ИМХО на отопление в ЧАСТНОМ доме ставить армированный полиропилен. Если делать металопластом, и делать качественно, то необходимо делать на пресс фитингах и открыто! По общей цене выигрывает полиропилен за счет недорогого оборудования и простоты работы.
    Себе планирую делать в августе. Армированный полипропилен+двухконтурник Baxi (31 КВт)+ алюминевые радиаторы с термоклапанами, термоголовками.:shuffle:
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.161
    4.801
    Я у себя сделал из PN10 трубы:p
     
  15. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Да, если не жалко. При первом запуске после перерыва 100% несколько соединений потекут! Усыхают они что ли? Вроде жидкость из системы не сливается, а всё равно, где нибудь да начинает сопливиться.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.161
    4.801
    У МП есть особенность ослабления затяжки фитингов из-за повторяющегося цикла нагревание-остывание, но этим можно пренебречь т.к. в отопительной системе частного дома давление не выше полутора килограмм
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Да все уже, буду делать из сшитого полипропилена.
    40р/м погонный трубы Ф20 - нормальный ценник? А 2 т.р. за монтаж батареи (включая все трубы и обвязку)?
    А по котлах подскажите: имеет смысл впрягаться в этот самый Baxi? Мне втюхивают какой-то настенник двухконтурный (но колонку советуют все же оставить) на 320 кв. м (с запасом, т.к. у меня реально 250 м2). Говорят, стоит около 40 т.р... Дорого, сейчас даже и не потяну. :shuffle:
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    просвети, пожалуйста, про технологию, когда отопление осуществляется за счет уложенных в полу петлями труб, т.е. без радиаторов вообще.
    Смотрели у знакомого дом на 600 кв.м., грит, три года уже система работает, оч. доволен - экономичнее и удобней ему так.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    хорошая штука, ибо обеспечивает самые комфортные условия.

    Но, во первых, дороже. Во Вторых, требуется низкотемпературный котел или смешивающий узел. В-третьих, нужно зарезервировать место "по вертикали", такой пол будет 10-15 см толщиной.

    Надо -- пешы в приват
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Практически все импортные котлы имеют режим "теплые полы".
    Если делать китайской металлопластиковой трубой (да еще и самому!) - то будет дешевле, чем классическая схема с радиаторами/конвекторами.
     
  21. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Дешевле - это да, но металопласт может через сезон потеч, и будут не тёплые , а влажные полы:d
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Фитинги - снаружи!
    А сама труба с чего бы потекла? Речь ведь не о центральном отоплении.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот себе и делай:d не *** людей смущать

    если чел еще не купил новый котел без оного режима:d

    добавлено через 1 минуту
    кетайский металлопластик почему потечет?:d :d :d тебе серьезно надо объяснять или это шутко была?:d
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    У меня в одной квартире сделан теплый пол китайской трубой (не в курсе нынешних цен - возможно, сейчас и смысла в китайской трубе нет). Уже 4 года - все работает. И это - в центральной системе водоснабжения, в которой довольно регулярно бывают гидроудары!
    Я не понимаю, почему она должна течь. Нормальная труба. Лежит в стяжке. Соединения - снаружи.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    самая главная проблема дешевого МП -- расслоение в местах изгиба. Это может случиться, может нет. Если случится, то опять же проявляется не сразу.
     
  26. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Закупайте чешский полипропилен (трубы) Металлопластик это прошлый век!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Maximalist,

    полипропилен -- позапрошлый. Медь -- вечные ценности:d

    как ты из полипропилена теплый пол делать собрался?:d
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вообще-то делают, есть специальная труба ПП - в бухтах...
    Чешский - это прошлый век... Сейчас актуален lue Ocean - не требует зачистки! ;)
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.161
    4.801
    Легко. а главное очень дешево
     
  30. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    ДА! да и в цене каждый день ростёт, потом можно сдать будет купить полипропилен и сделать. и ещё бабосов останется!!!:d
    кстате чешский тоже не требует. или ты что имееш в виду?