1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расход по компьютеру

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Иной гость, 16.11.12.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Постоянно вижу утверждения, что "компьютер врёт" и не могу понять,
    откуда такая уверенность, особенно для современных машин, когда
    машина просто нашпигована электроникой и дилеры не ищут где что
    поломалось, а просто считывают коды ошибок.

    Инжектор, опять же, в современных машинах, отрегулирован чуть ли
    не до микронных точностей, контроль за состоянием смеси наверняка
    присутствует (здесь я не разбираюсь), соответственно погрешность
    БК должна быть в рамках статистически допустимой ~4-5%.

    Я это к чему, при заправке и датчик уровня бака, и датчик расхода
    показывают абсолютно синхронные цифры. А вот бензина примерно
    от 10 до 20% не хватает. Так все-таки, недолив на АЗС или "все врут"?
     
  2. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Так если датчик на приборной панели, БК и показания на колонке при заправке совпадают, то откуда утверждение, что все врут? Или обращаем внимания только на средние показания, забывая про пиковые точки (старт, прогрев и т.д.)
     
  3. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    бк и старт и прогрев считает
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    1. Заливаем 50 литров на колонке
    2. Датчик бака показывает залитые ~41-43 литра, средний расход показывается 10,5 литра и что хватит примерно на 410 км.
    3. Обнуляем средний расход, Обнуляем счетчик пробега
    4. Последний раз при среднем расходе 11 литров хватило на ~400 км.

    Кстати, пиковые точки. Их же ведь тоже должен средний расход учитывать, он у меня в положении "машина никуда не едет" переходит в режим "расход литры/час", т.е. тоже считает. У себя не пробовал следить, но три дня назад наблюдал как на праде за полчаса беседы средний расход вырос на 10 л.
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Бортовой компьютер считает сожженое топливо по времени впрыска форсунок , но... регулятор давления как правило отрабатывает повышением давления при уменьшении разрежения в коллекторе, если просто то при педалировании. ПРичем компенсация как правило ноль пять ноль восемь бара.
    Т.е при хх давление в системе 3,5 при нажатии на газ 4,0 бара. Эту "подкидку" давления ни один бк не обсчитывает. исходя из этого авто обысчно потребляет больше топлива чем кажет БК. ну и уровень топлива в баке показывается малоточным прибором , и эти показания используются для расчета .

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2012 22:55 ----------

    Проверить бк очень просто. Заливаете аккуратно бак под пробку.
    Сбрасываете все на ноль. Проезжаете отрезок записываете данные по пробегу и расходу
    На той же заправке и на тойже колонке( в идеале использовать мерный сосоуд) заливаете снова под пробку.
    записываете показания в литрах.с помощью арифметики находите реальные цифры и сравнивая с бк вычисляете погрешность абсолютную и относительную. Да еще очень желательно проверить одометр( по навигатору или дорожным столбам.Он тоже показывает с погрешностью 1-5 процентов, а если пользовать нештатную резину то и больше
     
  6. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Заливаю полный бак до полной отсечки пистолета. Сброс одометра.
    Маршрут туда-сюда по работе. Через 6 дней снова заливка под сурдинку.
    Делим количество литров в чеке на пробег поделённый на 100.
    Постоянный замер позволял судить о состоянии масла, воздушного фильтра (за 1000 до ТО расход увеличивался, а после ТО уменьшился на 0,2-0,3 литра). Влиянии света, печки, кондера, разных бензинов, давлении в шинах и вредности пробок.
    Удобная штучка.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    WadikBOSC, а если на заправке недолив? )
    В идеале нужно брать мерную емкость откалиброванную и ей работать
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Иной гость,
    невнимательно читаете:d
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    хм ) я вот подумываю с другом договориться и вывести отдельную емкость ему в машину ровно 10 литров и проверять, сколько недолив на каждой заправке )
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    бред же


    нехватка чем измерена?
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    по датчикам всё, я же ниже подробнее расписал

    Почему уверен про недолив - один раз приводил пример, как на наших глазах в пятилитровую канистру на заправке влезло 5,96 литра.
     
  12. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    я уже привык в 38-ми литровый бак,еще не пустой, влезает 44 литра)
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну если проверять погрешность, как в 1-м посте (т.е. на заправке - до полного бака, потом ездим ~300км., потом - опять до полного бака, сравниваем кол-во залитого и кол-во насчитанного БК), то у меня получается следующее:

    1. На одно заправке погрешность всегда 5-6%. ВСЕГДА!

    2. На второй - 8-10%. Также - ВСЕГДА.

    3. Есть заправка-рекордсмен, на которой при такой системе БК "врет" на 10-12%.

    Измерения проводил неоднократно. В каждом варианте было МИНИМУМ по 5 измерений. Во всех минимум 5-ти случаях погрешность укладывалась в указанные для каждой заправки пределы. Все заправки, кстати, - "Лукойл".

    Наводит на мысль о том, что не только БК врет....