1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автокондиционер

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Digger, 10.05.11.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    ВАЗ 21113i, 16v 2000 г. Прошлый хозяин утверждает, что стоял с нуля штатный кондиционер, под капотом есть наклейка что-то типа "Климатическая установка Август, мощность 5400 Вт, компрессор UP-150". Да и крепление не похоже на колхозное, штатный испаритель стоит в печке.
    Пару лет назад пробили внешний радиатор кондиционера, фреон испарился.
    Встал вопрос о возможности реанимирования данного чуда техники. Как-то слышал мнение, что с негерметичной трассой (пробит радиатор) за пару лет компрессору приходит безоговорочный кирдык. Никто не слышал такого?.. А то компрессор менять в копеечку, думаю, вылетит..
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Компрессору фифти фифти, а вот фильтру осушителю несомненно.
    По идее в 80 процентах авто он меняется отдельно.Каталога по ВАЗ увы нету.
    Можно уточнить у поставщиков.
    Понадобится
    Конденсор
    фильтр осушитель
    уплотнительные кольца.
    При замене конденсора и фильтра осушителя постараться со старого слить масло( замерить сколько)
    после этого отвакумировать систему.Добавить масло равное по объему от слитого, заправить фреон.Запустить систему
    И только тогда по разности давлений и холодопроизводительности, будет понятно жив компрессор или нет
    Такого плана работа( без замены конденсора, и фильтра осушителя) занимает около 1 часа стоит 1500р
    плюс фреон 1,2 р/грамм, плюс масло 4р/мл плюс если есть подозрения на утечки доза флюоранта 300 р.
    С уважением В
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Всё это прекрасно, а по общей сумме можете сказать? Если принять, что компрессор цел.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Десяточный кондер не справляется в сильную жару и машина перестает ехать, поэтому может и не стоит его устанавливать.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ставить или нет - уж сам решу :)
    У меня движок по паспорту 69 кВт, ну пусть не новый там, осталось 60 ))) Из них 6 на кондёр я могу выделить. :d
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Это не учитывая потерь на трение...
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    В паспорте на двигатель пишут мощность, которую можно снять с "коленвала", то есть уже после всех потерь, а не теоретическую мощность совокупности вспышек топлива.
     
  8. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    WadikBOSC,
    Цены заинтересовали, порекомендуйте сервис.
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    пока не могу.
    Ибо не знаю стоимость конденсора и осушителя.( запросил у знакомого,но пока ответа нет)
    ТАк же у меня нет нормативов по работе.
    Исходя из этого общая сумма не известна.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2011 13:22 ----------

    Юрий1561,
    В моем профиле в номере АСьки мой телефон. ЗВоните, ну или пишите в ЛС.
     
  10. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Я с ошибками разберусь, не поможет буду звонить, писать.
     
  11. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    это не так, просто при трогании с места, с привычных оборотов, двигатель работает в диапазоне когда мощи и так мало, и убыль 5-7 сил очень ощутимы. Нужно просто крутить чуть сильнее чем обычно.
    У меня дизель 2.5 под 200 сил, а кондер все равно очень даже чувствуется, когда трогаешься с места.

    а если просто дозаправить, сколько примерно будет стоить? и может вы в курсе, а стоит ли вообще дозаправлять, последние 6 лет в кондер вообще не лазил никогда, холодит нормально, но читал что потеря ежегодно до 100 г фреона это нормальное дело и надо дозаправлять. Как быть?
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Основной вопрос сколько вешать в граммах.
    Поэтому подключается оборудование, фреон скачивается.Система вакумируется, и запрвляется по весу, согласно инструкции.
    Проверить кондер просто ,накинув два манометра, и измерив температуру воздуха на мах производительности.Исходя из этого можно что то порекомендовать.
    Если комфорт устраивает можно ничего не предпринимать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 00:14 ----------

    Зы можно и просто долить фреона, только количество добавки озвучиваете Вы.( под свою ответственность)
    :)
     
  13. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а что будет если малость передобавить? При передоливе 100гр гидроудар возможен?
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    НАпрвление мысли верное:writer:
     
  15. Bliznec88

    Bliznec88 Активный участник

    501
    0
    Где можно В Волгограде заменить компрессор кондиционера и заправить Lancer 9? И Цена?
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня 2.0/140 и включенный кондер при трогании вообще никак не чувствуется.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Bliznec88, ЧТо случилось со старым?
    Если износ, и масло черное( со стружкой, достаточно глянуть в микроскоп)
    ТОгда процедура такова.
    Кроме компрессора понадобится Конденсор, фильтр осушитель, кольца может быть расширительный клапан.
    Снимается компрессор и подводящие трубки.также снимается расширительный клапан и испаритель.
    Все внутренности трубок и испарителя отмываются, и сушатся.После все с новыми уплотнительными кольцами собирается обратно.Плюс новый конденсор и осушитель.
    Потом производится заправка системы фреоном( по весу) и маслом (по объему)
    ТОлько при таком ремонте система будет работать долго и счастливо.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 14:39 ----------

    Дизель полегче реагирует на включенный кондер.
    НА многих авто, компрессор при трогании и разгоне выключается.
     
  18. Bliznec88

    Bliznec88 Активный участник

    501
    0
    в компрессоре гул сильный если газу даешь сильней становится. заезжал в сервис сказали что компрессору хана!
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так у ванёк, ведь тоже дизель да еще сильно мощнее моего, потому и удивительно немного.
    для моего авто в сервисмануале прописано, что комперссор может отключаться "На время резкого ускорения автомобиля, оборудованного механической коробкой переключения передач", т.е. с АКПП отключение компрессора не предусмотрено, видимо потому, что там все равно при разгоне обороты обычно выше 2000, хватает и кондюку и автомобилю.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 16:40 ----------

    Что-то как-то быстро помер... сколько лет лансеру-то?
     
  20. Bliznec88

    Bliznec88 Активный участник

    501
    0
    2005г
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Bliznec88, Компрессор с муфтой, или с клапаном?
    ЕСть щелчок при включении?
    Если есть муфта, причиной гула может быть подшипник муфты.( ремонт более гуманный по ценам чем замена компрессора.
    Если муфты нет то состояние дел похуже.
    Нужно слить фреон, открутить трубку высокого давления и глянуть внутрь.ЕСли там чистота, и масло прозрачное, то Считайте повезло. ЕСли нет, тогда читайте мой предидущий пост.
    на днях был гольф 5 2007 года.перестал холодить.
    Слили фреон,маслом можно сапоги чистить.
    Рекомендации выше.
    Клиент конденсор с фильтром (5,5тр) покупать не захотел.Только компрессор за 16тыр
    Уговорил под его ответственность поставить как есть.
    .
    РАбота по замене компрессора с частичной промывкой магистралей ВД, и НД, обошлась в 4,5 тысячи рублей.Сколько он проработает никому неизвестно. Такой труд не приносит удовлетворения.Ибо делать надо стараться хорошо, а плохо само получится.
    может быть и так, но точнее можно узнать только подключив сканер и прокатившись. может и на авто с АКПП, тоже отключаться.НА гольфе пятом при трогании и разгоне компрессор отключается точно.
     
  22. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    АКПП? тогда да. у меня ручка
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да. Наверно поэтому незаметно.