1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Украина бендеровцы

Тема в разделе "Политика", создана пользователем minitor, 15.10.07.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Это как это? Приведи, пожалуйста, ту пару отрывочков старых украинских текстов, дабы мы могли убедиться в этом ;) На самом деле, наш русский язык сформирован путём "слияния" с покорёнными местными племенами (меря, мордва, перьмь и прочие фино-угры), с многочисленными тюркскими племенами, и масса слов западного происхождения. Не уверен я, что от этого язык стал "более русским", как раз в польском и украинском языке осталось гораздо больше исконных слов и словоформ. Это вам любой нормальный филолог подтвердит.
     
  2. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    Zebra21
    Тем не менее малороссийские тексты 17 века неотличимы не от Польского, а от Русского языка. Это факт который нельзя отрицать, отличия только на уровне мелких диалектных различий. Донские казаки писали на более изуродованном русском, чем Богдан Хмельницкий Алексею Михайловичу. Более того, бояре общались со старшиной без переводчиков, а текст Переяславского договора был составлен и подписывался на одном языке. Основные же отличия украинского ЯЗЫКА от русского обнаруживаются только в конце 18-середине 19 века... медленно короче они возникают и часто волевым решением украинских литераторов, а не народным или научным развитием языка.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Quadi al'Qwada, о, приблизительно об этом я и говорил. Составлявшие некогда один язык, они просто разошлись ввиду разной политической судьбы народов. Насколько я знаю, западноукраинский язык отличается от восточного суржика примерно как от русского ;) В 13 веке наши крестьяне ещё хорошо понимали поляков, переругиваясь и переговариваясь без толмачей. Но найдите мне сейчас русского, который легко поймёт (я уж не говорю прочитает) русский же текст времён Алексея Михайловича, не говоря уж об Иване Грозном...
    Кстати, такая не совсем приятная зарисовка (друзья в этом году ездили) с Украины: идёт Западная Украина - всё чистенько, аккуратненько, нигде ни мусора, ни бутылок с пакетами, ни брошенных непонятных механизмов... Хоп, Центральная и Восточная Украина: родной срач... Ну почему разница в культурном воспитании проявляется именно так?!
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Совсем не понятно? Теперь учитываем, что писалось сие в Австрийском Львове (Лемберге) польским шляхтичем.
    Теперь вопросы по тексту.
    Какое дело австрийскоподданному поляку до клятых москалей?
    Откуда в Галиции казаки?
    Почему, находясь в подданстве Австрии, за свободу надо бороться с москалями?
    Про территориальные претензии я молчу.

    Вот ссылка про диалекты русского языка:
    http://www.br-sl.com/2001/15/i15-01-1-r.html
     
  5. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0


    Потому что западная украина - крестьянская. Там есть горожане, которые умеют жить нормально и толпа селян, которые в семьях навыки чистоты не наработали. Восточная же украина - страна рабочих. Как привыкли при дедах в селах жить, так и сейчас воспитаны. Эти навыки воспитываются столетиями. Например, почему в Москве в окраинных районах тротуары заплеваны?

    Кстати. По поводу чистоты. Вы не бывали на стадионе Украина во Львове на играх местных Карпат. Когда туда наезжает селюков из окрестных деревень. Поверьте, впечатление сразу поменяется. ;)

    Ну и плюс ко всему Львов, Франковск... короче бывшие города, поголовно заселенные поляками и евреями и после 39 года наводненные местными вуйками - туристические города. Там дворникам и подобным вещам уделяется гораздо больше внимания. Вот например вы можете найти мусор на набережной Крымской Ялты? Потому что город туристический. До недавних пор, а допустим в Запорожье - и по сей день - работа дворника не считается достойной внимания местных властей. Так и ходишь по свинарнику.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Последние хохляндские "политические" события показали: что термин "утечка мозгов" украине не грозит - мозгов там нет... (С) :haha:
     
  8. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    [​IMG]
     
  9. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Мне каытся они там есть - просто невостребованы...
     
  10. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3
    В силу обстоятельств пришлось работать в Западной Украине (Львов и область) в начале 90-х годов, как раз тогда, когда уровень тамошнего национального самосознания достиг того, что улицу Мира во Львове в проспект Стефана Бандеры переименовали. Помню беседу двух пожилых. Один другому: "Может скажешь, что Гоголь украинский писатель?!" Второй: "Гоголь - россiйскiй пiсьменнiк украiнского походження. А тепер ты скажi - навiть за що мою мати вбили передi мною пiдлiтком. Що забули рязанцi та владiмiрцi на моеi Полонинi в 1945 роцi?" Первый:"Не сочувствовала бы бандитам - не убили бы" Второй: "Навiщо ж у криницю СМЕРШевцi дiтей кидали, те ж за спiвчуття Бандерi?" Говоря коротко Россия в очередной раз, как слон в посудной лавке проводила колонизаторскую политику. Прямым и неприкрытым террором установить своё господство. Никому из вас беседующих не приходил в голову вопрос почему после развала Британской империи сразу же возникло Содружество во главе с английской королевой, а после развала СССР все бывшие "младшие братья" переметнулись или норовят переметнуться на сторону стран не сочуствующих Российской Федерации? На мой взгляд ответ один - да бояться, что мы по своей привычке опять начнём грубо порядок наводить на свой манер. А хочется им чтобы порядок был в их странах европейский - и на улицах, и в политике, и в умах(самосознании жителей). Вот и рисуют в Украине образ зловредного соседа, который не даёт неньке новую жизнь строить. То, понимаешь ли, крымских татар наускает для дестабилизации обстановки, то Киргизию подучит как Украину в ВТО не пустить и т.д. Могу об этом говорить, поскольку был в Украине две недели назад.
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    От жеш гады! Они и в Берлине в 45 чего-то забыли, правда Westfalen? А так же не понятно что делали западенские каратели в белорусской Хатыни. Касательно слона в посудной лавке, достаточно было сравнить прилавки магазинов, скажем, в Харькове и Волгограде и все было понятно кто кого "оккупировал". То что сейчас идет массированнная промывка мозгов громодян страны У не секрет. И то что супруга пРезидента содрудник госдепа, тоже.
     
  12. микото

    микото Гость

    Старые идеалы, оранжевым не катят, вот и создали новые - бендеровские. Новое поколение, которому с детства пихают эту ересь, к сожалению схавает. Сами оранжевые думаю прикрасно знают и историю и т.д.
     
  13. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    ХАИ отжыгает