1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MOODO - корейские боевые искусства

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Sabum, 29.06.06.

  1. Sabum

    Sabum Гость

    Дали объявление в "СитиФитнес" о наборе в группу MOODO, столкнулся с проблеммой, оказывается ни кто толком не знает, что MOODO(Мудо) - это обобщающее название корейских боевых искусств, по аналогии с BUDO(Будо) - японские БИ.
    Краткая справка:
    Боевое искусство Кореи имеют не менее продолжительную и значимую историю, чем, японские или китайские боевые искусства. К сожалению, по историческим причинам, информация о данном направлении весьма скудная и часто не объективная. Задачей нашего сайта является не только познакомить читателя с пластом культурной традиции Кореи, но и постараться дать более правильное понятие о самом явлении - боевое искусство, как в социальном, так и индивидуальном восприятии человеком.
    Первые археологические находки, датируемые 3-427 г.г. н.э., в провинции Тун Хуа(Манджурия)- рисунки с изображающие двух бойцов, стоящих в характерных для боевых искусств стойках, говорят о том, что данный аспект занимал не маловажную часть в культуре древней Кореи. Другие находки, времён правления династии Силла(57 г. До н.э.) так же свидетельствовали о наличии в Корее Боевых искусств. Так же, в героических эпосах того времени нам встречаются повествования о странствующих рыцарях Хваранах и их искусстве Хварандо. Эти воины, поражали обывателей своим мужеством, образованностью и мастерским владением приёмами рукопашного боя. Есть мнение, что именно Хвараны с их моральными правилами, стали прообразом для образования воинского сословия в Японии, известного, как Самураи и Бусидо – кодекс поведения воина. Трактат о воинском искусстве Муёдобо Чонджи, периода правления династии Юй (1392-1910), является, пожалуй, наиболее древним и полным наставлением для военных всех сословий. В нём собраны приёмы не только характерные для самой Кореи, но и японских и китайских боевых искусств.
    Современный этап развития корейских боевых искусств выделил из огромного разнообразия видов и систем, два основных направления, это Тэквондо и Хапкидо.
    Тэквондо – это система, основанная на атаках ногами и руками в разные части тела противника, по своей структуре очень динамична и, пожалуй, наиболее популярна в мире благодаря широко развитому спортивному аспекту. В настоящее время, можно выделить два наиболее популярных направления Тэквондо, это "северное", имеющее абревиатуру ИТФ(ITF) и "южное" - ВТФ(WTF).
    Хапкидо – система несколько напоминающая японское джиу джитсу, большое количество бросковой техники, а также способы болевого воздействия на суставы и традиционные для Корейских боевых искусств высокие удары ногами. Данный стиль широко распространен в среде военных и полиции.
    Конечно, и в том и в другом направлениях, существует большое разнообразие стилей. Но на то и "Путь", чтобы в поиске наиболее эффективных способов развития физической и духовной силы боевых искусств, познавать бесконечные возможности человеческой природы.
    По материалам сайта: http://moodo-forum.my1.ru/
     
  2. Sabum

    Sabum Гость

    Программы обучения по направлениям Мудо
    (по материалам сайта: http://www.taifun-pro.tkdv.ru/)
    Программа обучения ТКД
    Общая тренировочная программа Тэквондо
    -закалка тела и ударных поверхностей (Далльён)
    -знание болевых центров (Гупсо)
    -техника выполнения ударов и блоков руками и ногами (Кибонгисуль)
    а.техника рук (Сон гисуль)
    б.техника ног (Баль гисуль)
    -технические комплексы (Туль)
    -поединок (Матсоги)
    а.обусловленный поединок (Йаксок матсоги)
    б.полусвободный поединок (Банджаю матсоги)
    в.свободный поединок (Джаю матсоги)
    г.поединок ногами (Баль матсоги)
    д.модельный поединок (Мобум матсоги)
    -самооборона (Хосинсуль)
    а.освобождения от захватов (Джаппсультэ)
    б.защита от внезапных атак (Дэбори гонгёк)
    в.броски и самостраховка при падениях (Дунджиги ва тороджиги)
    г.обезоруживание (Дэ муги)
    -соревновательная подготовка (Кьёнги) - по желанию занимающихся

    ***

    Дополнительные дисциплины программы Хосинсуль Тэквондо
    для взрослых и инструкторской группы

    -дыхательная гимнастика(Данджон хоухап)
    -медитация (Муксан)
    -традиционное оружие (Мугисуль)
    а.шест (Янбон, гонбон)
    б.цеп (Джольбон)
    в.нож (Дандо)
    г.меч (Кум)

    Тренировочная программа Хапкидо
    -дыхательная гимнастика(Танчджон хоухап)
    -медитативная практика(Муксан)
    -техника падений(Кибон накпаб)
    -техника ударов ногами(Кибон пхальчаги)
    -техника ударов руками(Кибон квонпаб)
    -техника опрокидываний, защемлений суставов и удушений
    -техника воздействий на болевые центры (Гупсо)
    -техника самозащиты (Хосинсуль)
    -техника владения традиционным оружием
     
  3. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Я заранее извиняюсь.
    Я не в теме.

    Это отсюда слово "отмудохать" пошло? :gigi:
     
  4. Sabum

    Sabum Гость

    Может быть :)
     
  5. Sabum

    Sabum Гость

    , а "КАРАТНУЛО" от слова Каратэ:boxer:
     
  6. Sabum

    Sabum Гость

    Фото на тему
     

    Вложения:

    • hmd_1.gif
      hmd_1.gif
      Размер файла:
      40,8 КБ
      Просмотров:
      264
    • hmd_2.gif
      hmd_2.gif
      Размер файла:
      44,9 КБ
      Просмотров:
      536
    • hmd_1.jpg
      hmd_1.jpg
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      501
    • 835.jpg
      835.jpg
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      739
  7. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    классная фотка с девушками в форме, красиво ногу держат :pok:
     
  8. Sabum

    Sabum Гость

    Это полицейское женское подразделение,...хорошо смотрятся:luvlove:
     

    Вложения:

    • 826.jpg
      826.jpg
      Размер файла:
      58 КБ
      Просмотров:
      739
    • 830.jpg
      830.jpg
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      545
  9. Sabum

    Sabum Гость

    23 июня в клубе "СитиФитнес" в 19.00 в зале № 2 состоялось первое занятие Курса самозащиты для женщин. Тренинг начался с вводной части - объяснений целей и задач курса, а так же специфической особенности и актуальности курса рассчитанного на женщин от 15-50 лет. В процессе занятия были рассмотрены следующие вопросы:
    -игровые разминочно-подводящие упражнения в парах;
    -техника ударов в жизненно-важные центры злоумышленника, находящегося по отношению к обороняющемуся с фронта;
    -принципы освобождения от захвата запястья в верхнем и нижнем положении с фронта
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      616
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      653
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      58,8 КБ
      Просмотров:
      594
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      690
  10. Sabum

    Sabum Гость

    Сегодня в 23.15 на НТВ - документальный фильм: "Каратэ - До и ПОСЛЕ".
    История развития КАРАТЭ с времён СССР и до сегодняшних дней. :spider:
     
  11. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sabum, а что было на занятиях по Moodo?
     
  12. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon,
    :) Думаю что если бы было написано группа Будо то у тебя не было бы вопросов:) .. ИМХО в данном клубе будут даваться техники из раздела... как бы правильнее сказать...в корейском то я совсем по нулям... Ну..в ИТФ есть раздел самооброны... с болевыми..бросками.. Есть целое направление которое можно назвать по росийскому аналогу армейскми рукопашным боем( если я не прав Сабум меня поправит..все таки залез не в свою епархию ;) ) Ну так вот.. что то из этих разделов адаптированное под задачи самообороны..в данном случае женской самообороны.. Если я не прав, уваждаемый Сабум меня поправит
     
  13. Sabum

    Sabum Гость

    Zavulon,
    На занятии по Мудо, было только 2-е любопытных. Проблема проста, как я уже писал, никто не знает, что такое "Мудо", поэтому решил открыть эту рубрику, не в рекламных целях, думаю это просто не возможно, в виду того, что в СитиФитнесе, как я понял, данные занятия только для членов Клуба, а в целях "просвещения" для любопыствующих. В крайнем случае поможет для решения кроссвордов :d Можно так же сказать, что это экспиримент - раскрутка нового брэнда, раскрутка того, что меня в данный момент больше всего интересует, а именно не спортивный раздел БИ, а сами Боевые искусства в своих целях и задачах.
    Ос, Sempai, вы совершенно правы...если говорить о "женской самообороне", то здесь я могу пояснить свою концепцию, основанную на принципах силы, описанных в Энциклопедии ТКД(авт. Чой Хонг Хи):
    -использование реверсивной силы (Бандонг рёок)
    -концентрация (Дзип дзунг)
    -равновесие (Кюн хёнг)
    -контроль дыхания (Хоуп дзо дзол)
    -масса(Дзилянг)
    -скорость (Сокдо)
    -расчёт времени и дистанции (Банынг)

    Секреты достижения мастерства

    Тщательно изучить теорию силы
    Ясно понимать цели и технику каждого движения
    Добиваться согласованного взаимодействия рук, ног, дыхания и движения глаз
    Уметь использовать соответствующие обстоятельствам поединка приёмы
    Чётко уметь определять дистанцию до цели
    Держать руки и ноги слегка согнутыми
    Некогда не прекращать начатого движения
    Правильно использовать пружинящее движение в коленном суставе
    Каждый удар или блок сопровождать коротким выдохом, за исключением серии ударов


    ...данная концепция силы учит развивать макимальную мощь, при сравнительно небольшой массе...

    Тэквондо - современный вид рукопашного боя, создававшийся на основе традиционных систем безоружного боя для нужд вооружённых сил Кореи. В основе системы Тэквондо лежит воспитание духовных и физических качеств солдат, необходимых для решения стратегических задач связанных с ведением активного рукопашного поединка. Основополагающими принципами методики Тэквондо является ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА ПОЛЕ БОЯ и ДОСТУПНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ. Поэтому сегодня, Тэквондо входит в программы специальной и физической подготовки вооружённых сил разных стран.

    ...то-есть методика самозащиты в ТКД весьма лаконична и доступна в освоении для не подготовленного человека, причём в достаточно короткий срок...а возвращаясь к особенностям женской самозащиты и связи её с хосинсуль ТКД...то думаю можно проилюстрировать следующим...если в силе рук женщина значительно уступает мужчине, то ноги, как правило не редко более сильные и развитые, хотя бы от того, что женский пол предпочитает шпильки и ещё от особенностей физиологии. Поэтому, например, в женской самозащите, которую я преподаю, достаточно много защитных движений ногами, начиная с ударов и передвижений и заканчивая блокированием противника...но это уже другая история.

    Кстати о фильме...
    Хороший фильм! Приятно было увидеть давно, пусть виртуально знакомых людей и понастольжировать - Чемпионат СССР 1983г в Волгограде, его звезду - Вениамина Пака, которого мы фотографировали пацанами. Да и сам смысл фильма "ЕДИНСТВО", несмотря на различия в стилях и направлениях. Потому, что независимо от различий, цель БИ одна - совершенствование -физическое и ментальное и по сути делить нечего... :flag:
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.06
  14. Sabum

    Sabum Гость

    Кстати, в фильме показали и рассказали о девушке, единственной учинице у Штурмина, которая сдала к тому же на чёрный пояс. Надо отметить, достаточно распространённая тенденция в России. В Польше, где я работал, конкуренция среди женщин в боевых искусствах, очень высока, в каждой весовой категории - больше чем у мужчин. Странно, вроде бы тоже СЛАВЯНЕ....:upset:
     
  15. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    Думаю, что интересующихся гораздо больше. Но в СитиФитнесе такой фейс-контроль, что так просто не пройдешь. Даже обычный "разведывательный" звонок к Вам мне обошелся в подробное описание собственной биографии :)
     
  16. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277

    Был я на том чемпе, Пак был там вроде бы самый квалифицированный (мастер или заслуженный, а может международный, точно не помню), но то, что его там хорошенько побили - это точно...:) бесконтактность не у всех получалась...;)
     
  17. Sabum

    Sabum Гость

    Кэлен,
    Наверное так, я не совсем в курсе всех этих вопросов:poh:
    СЕРЫЙ,
    А правда ведь, хорошее время было! Тогда каратэ на боевое и спортивное не особо делили, да и рубились реально...Сейчас, увы, слишком много условностей и не только в БИ.:( Ещё мне очень запомнилось показательное выступление Цой Мен Чера:p
     
  18. Sabum

    Sabum Гость

    Кстати, по курсу самозащиты для женщин... Веб-презентация тут - http://www.samooborona.tkdv.ru/, для желающих ознакомиться с программой.;)
     
  19. Sabum

    Sabum Гость

    2,5,7 июля в с/к "Чемпион" в 21.00, проходит мастер-класс по программе "Самозащита для женщин". Занятия проводит инструктор ВгСЦИТ "Академия Спорт-ТЭК" - Анатолий Крикун, 2 Дан.
     

    Вложения:

    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      624
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      89,6 КБ
      Просмотров:
      450
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      625
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      570
  20. Sabum

    Sabum Гость

    Ещё фото
     

    Вложения:

    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      711
    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      113,6 КБ
      Просмотров:
      402
    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      622
    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      106,8 КБ
      Просмотров:
      285
  21. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sabum, помниться как-то был разговор о том что бы вы у нас тренировочку провели :kar:
     
  22. Sabum

    Sabum Гость


    Вопрос, не ко мне.
    Кстати, сейчас веду переговоры о проведении семинарчика в конце июля по Хапкидо в Волгограде, под руководством Ложенского Дмитрия (для справок http://www.hapkido-ckk.ru/ ). Есть возможность познакомиться с "мягкой" ветвью корейских БИ - Мудо (для справки http://moodo-forum.my1.ru/index/0-5 ). Так, что если возникнет желание у кого-то из сочувствующих, будем рады.
     
  23. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Sabum,
    Эх ты... ну вот те раз... А меня в городе не будет..а тут семинарп о хапкидо.. ну вот.. Обидно.. очень обидно... Хотя бы видеозапись мне потом перепадет?
     
  24. Sabum

    Sabum Гость

    Вопросов нет ;)
     
  25. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Sabum,
    Кстати... А семинар по какому направлению Хапки будет? Чем примечательно это направление?Так сказать специфика его?
    и вообще.. Интерсно про хапкидо.. Вроде сейчас куча направлений которые позиционируют себя как Хапкидо.. А что сейчас представляет собой направление отца-основателя Чхве Енсоля?
     
  26. Sabum

    Sabum Гость

    На сегодня, существует множество различных историй о возникновении Хапкидо. Но два имени, двух бесспорных мастеров боевых искусств, присутствуют во всех повествованиях – Чхве(Чой) Йонг Соль, кореец, который обучался в Японии Дайто рю у мастера Такэда, хотя нет ни одного достоверного источника подтверждающего эту теорию. Большинство утверждений основывается на сравнительном анализе техник Хапкидо и Дайто рю. Второй, ученик мастера Чхве – Джи Хан Дже, который утверждает, что это он добавил технику ног в программу обучения системы своего учителя, таким образом, проведя черту между Дайто рю и корейскими боевыми искусствами. Говорят так же, что это Джи Хан Дже придумал название «Хапкидо» для системы, которая вначале именовалась, как Явара и Ю квон суль. Джи Хан Дже известен по фильму«Игра смерти», в котором он играл вместе с легендарной личностью «каратешных боевиков» - Брюсом Ли. В настоящее время мастер Джи развивает собственное направление Хапкидо – Синму
    Сегодня школы Хапкидо существуют в самых отдалённых частях земного шара, видимо благодаря довольно обширной миграции корейских мастеров по всему миру, а особенно в Соединённые Штаты Америки. Повсюду огромное количество федераций и ассоциаций развивающих этот вид корейского боевого искусства. И каждая из них настаивает на оригинальности стиля, который пропагандирует. Так ли это, имеет ли это на самом деле такое значение, как может показаться на первый взгляд? Может быть, главное это то, что занятия и преподавание Хапкидо приносят настоящее наслаждение, не зависимо от стиля?
    Теория ВОН Ю ХВА

    1. ВОН – «вода»

    Движения в Хапкидо текучи и непрерывны, состояние хапкидоина, это состояние воды, которая всегда приобретает форму того сосуда в который попадает. Проистекая одним большим потоком, при встрече с препятствием, вода спокойно огибает его, заполняя собой все пустоты и углубления. А если вдруг русло становится узким, сила водяного потока способна разрушить всё, что попадается на её пути;

    2. Ю – «круг»

    Многие боевые искусства имеют подобный принцип построения атакующих и защитных действий, если исходить из понятия «воды», то в проекции на круговую теорию, можно сравнить с водоворотом на поверхности реки. Хапкидоин своими действиями изменяет вектор направления силы агрессора, как бы закручивая его в спираль, в результате обращая силу противника, против него самого;

    3.ХВА – «гармония»

    Гармония – есть первооснова всего сущего во вселенной. Именно равновесие в природе позволяет гармоничному существованию жизни на земле. Как только в мире возникает дисбаланс, тут же природа отвечает глобальными катастрофами. Поэтому так важно поступать в соответствии с принципами гармонии. Сознание адепта Хапкидо, это состояние гармонии не только с собой, но и с окружающим его миром. Поэтому в Хапкидо, наряду с физической практикой широко распространены и ментальные тренировочные методы, базирующиеся на восточной философии даосизма, а так же аспекты здорового питания и правильного образа жизни. Достижение единства тела и духа – цель практики Хапкидо.
    :jorry2: Данный семинар будет проводить инструктор школы Хапкидо, которая относится к Корейской федерации Хапкидо и данная школа, является наибоее традиционным направлением, посдедователями направления Дэ Хан Хапкидо :dream: , более подробное освящение темы на сайте http://www.taifun-pro.tkdv.ru/1-1.htm .
    Кстати, некоторые Хапкидо ассоциируют с японским Айкидо, но это не так. Принципы Хапкидо более свойственны Джиу-джитсу или Айки-джитсу. Ну и конечно высокоразвитые техники ударов ногами, свойственные многим корейским видам БИ.
     
  27. Sabum

    Sabum Гость

    Фото ХКД
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      291
    • 2.gif
      2.gif
      Размер файла:
      27,3 КБ
      Просмотров:
      584
    • 3.gif
      3.gif
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      602
    • 4.gif
      4.gif
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      606
    • 5.gif
      5.gif
      Размер файла:
      31,9 КБ
      Просмотров:
      618
  28. Sabum

    Sabum Гость

    А это Чхве (Чой) Йонг Соль
    [​IMG],
    а так же фото Инструкторов Хапкидо Международной академии БИ им.В.Цоя - Дмитрий Ложенский и Вадим Драчёв
    [​IMG]
     
  29. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    А к кому? Алексей Юрьевич согласие дал :-)))
     
  30. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    К Алексею Юрьевичу:secret: .... Он должен сделать официальное приглашение:benja: