1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена HDD по гарантии

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Philippenzo, 12.02.10.

  1. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

    У ноутбука HP Pavilion, купленного почти год назад, через месяц заканчивается гарантия. Около недели назад со стороны винчестера начал раздаваться тихий свистящий звук, а вчера ноутбук не захотел загружаться, пишет что винчестер не существует (Hard Disk does not exist).
    В самый раз заменить его по гарантии. Но на нем важная информация как частного, так и коммерческого характера.
    В сервисном центре мне сказали, что они могут только отправить испорченный винт обратно в Китай и заменить его на новый. Если же восстанавливать информацию, то придется не только заплатить за саму операцию, но и распрощаться с гарантией, т.е. покупать самому новый жесткий диск.
    Я не согласен с таким развитием событий. Ведь гарантийный срок еще не истек, так почему затраты на восстановление полной работоспособности должен нести я?

    Что делать? Обращаться в комитет по защите прав потребителей? Писать в московское представительство Hewlett Paсkard? Какие у меня вообще права в данной ситуации?
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    а кто гарантировал вам сохранность информации?правильно,ни кто не гарантировал,именно поэтому восстанавливать ее никто и не будет.это вам будет уроком,важную информацию надо хранить в нескольких экземплярах.лично у меня вся информация хранится на компе,с него ежедневно делается бэкап+все важное продублировано на nas(два винта в рэйде)+семейный фото-видео архив хранится на двд у родителей+фотоархив хранится на сервере apple+рабочие документы на облочном диске от apple.вы скажите что я маньяк?отнюдь,просто один раз так же потерял ВСЕ данные,и теперь стараюсь этого не допустить.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Четать внимательно гарантийные обязательства.
     
  4. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    У вас есть право на замену жесткого диска по гарантии и не более того.
     
  5. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Да, замена винчестера на новый — это то, что мне нужно. Но почему я не могу восстановить и удалить с него информацию? Я не хочу, чтобы она утекала хз к кому.
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Philippenzo,
    не путайте восстановление работоспособности с восстановлением информации.
     
  7. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Кто вам сказал что вы не можете? Пожалуйста, копируйте и удаляйте. Но к гарантии это не имеет никакого отношения.
     
  8. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Doc,
    работоспособность винчестера заключается в хранении информации. Это его прямое предназначение. Разве нет?

    Goospy,
    Т.е. я могу после признания винчестера неработоспособным восстановить информацию и после этого требовать его замены на новый?
     
  9. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Писать в московское представительство, то, что решается месяцами с сервисными центрами в Волгограде, займет пару секунд для квалифицированного сотрудника, который компетентен по всем этим вопросам из Центрального офиса.
     
  10. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Сельдь,
    Не говорите того чего не знаете.
    Philippenzo,
    Требовать замену вы можете без физического повреждения жесткого диска. Гарантя на сохранность информации не распостроняется!
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Goospy,
    Но почему нельзя восстановить информацию и перенести ее на новый винт? Пускай даже за дополнительную плату, если эта операция не входит в гарантийные обязательства.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    почему нельзя-то? они же снимут винт с ноута? что мешает им заняться восстановлением, если ты готов оплатить данную работу?

    вообще у ноута доступ к винту есть? безо всяких пломб?
    сам сними винт и найди спеца - на форуме есть такие:writer:
     
  13. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Arturvn,
    так восстановление винчестера требует его вскрытия, а это автоматически лишает гарантии.
    Я бы попробовал отсоединить-присоединить винчестер (вдруг дело в контакте), но опасаюсь нарушить какую-нибудь пломбу. Снаружи-то пломб никаких нет, крышечка на трех винтах, но хз что внутри.
     
  14. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0

    :d :d :d
    Можно вопрос? с чего Вы взяли, что я не знаю???
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    далеко не всегда это так
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ты сам выбираешь что для тебя важнее инфа или гарантия. Или за тобой бегают с автоматами сотрудники сервисного центра?
     
  17. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    И внутри ни каких пломб нет.
    Для восстановления информации лучше обратиться в специализированную фирму, обговорив с ними возможность восстановления без вскрытия гермозоны. Если это не возможно то выбирать, гарантия или информация.
     
  18. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    На мой взгляд если так хочется воостановить данные, вы вообще узнавали скоко это стоит, и после этого стоимость самого винчестера просто мала можно будет забыть и про гарантию, и купить новый и не парится.
     
  19. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Стоит такая услуга от 2000-2500 руб., насколько я знаю.
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я думаю дороже будет стоить. :d
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я уверен. :d
     
  22. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    KEKS, сколько?
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    так. теперь он не может хранить информацию, теперь он неработоспособен.
    Купили Вы ведро. Хранили в нем воду, ведро прохудилось, теперь оно неработоспособно. Но воду Вам возвращать никто не будет.
     
  24. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Doc,
    ошибаетесь. Винчестер по-прежнему хранит всю мою информацию.
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    не факт, я встречал.
    Philippenzo, открути винтики и глянь, может быть наклейка на винте в месте присоединения, тогда никак не снять.
     
  26. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Filler,
    ноут в сервисном центре вскрыли, не было там пломб. Но мне от этого не легче, так как винчестер не читается, надо вскрывать, а это лишает гарантии. Бред. Лицензированный СЦ не имеет право разбирать железо и лишает за это пользователя гарантии.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не бред, винт чей? СЦ явно не от винта, а по-ноутам вкупе.
    ЗЫ: обратись вначале к спецам, почему ты решил что винт нужно вскрывать? Может и так всё решится.
     
  28. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    не факт, что всю.
    И не факт, что Вы ее достанете.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ни разу такого не видел ))
    диски и память в ноутах спокойно могут апгрейдиться пользователем.
     
  30. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Если не видели, то это не значит что такого нет. И уж тем более спокойно поменять в некоторых моделях не удасться.