1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А чем вы обьясните...?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем КраснаДарья, 30.11.02.

  1. Вечером,лёжа в кровати,анализировала всю свою жизнь(взрослый сознательный период)и выяснила очень интересное явление-когда мне чего-нибудь хочется,возникает желание получить это любыми возможными способами,то это получается крайне редко и в ряде случаев не совсем так,как хотелось бы.Но по происшествии некоторого времени,то что я задумала само собой получалось,почти не зависимо от меня.Иной раз я просто оставляла попытки достичь результата,а он самым неожиданным образом сваливался мне на голову.
    Как и чем это можно обьяснить? Схема очень простая:желание(цель)->неудача->
    временной промежуток->осуществление желаемого,достижение цели. Может у кого-нибудь тоже так происходит,есть ли какая-нибудь литература,где об этом написано?
     
  2. Zieg

    Zieg Гость

    если тебе это поможет, то я знаю много людей у которых это тоже происходит ;)
     
  3. - и как они это воспринимают,как случайность или определённую закономерность??? Чем можно обьяснить данное явление????
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Шакти Гавэйн "Созидающая визуализация". Там хорошо говорится о том, что подсознание играет большую роль в исполнении желаний. :)
     
  5. для Rena

    Спасибо за инфу,а где можно найти эту книгу,в библиотеках явно не водятся подобные вещи,а на книжных рынках по-моему одна "цветная жевачка для мозгов":(((
     
  6. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    что подсознание играет большую роль в исполнении желаний
    что делать то надо? Хотеть, не хотеть? Или все сложнее? У меня та же проблема, зачем мне то что я хотел пол года назад. Гольный беспонт. Жизнь дерьмо. И еще если появятся товарищи которые будут говорить "Надо ставить цели и добиваться их, пожелать и воплотить, возьми сам что ты хочешь ...etc" в общем начитанные современной американской психологией посылайте их от моего имени на №;й.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    КраснаДарья , http://bestprofit.narod.ru/visual/content2.html

    И что бы ни говорили про американскую психологию, это работает. Проверяла.

    Может, там не все то, о чем можно было бы поспорить исходя из конкретного вопроса, но я не помню всех источников по данной теме.
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    На самом деле это явление целиком находится в области мифологизации. Причинно-следственные связи устанавливаются там, где никакой связи нет. Ты очень хочешь исполнения желания ( боишься несчастья, просишь в молитвах бога о чём-то, цепляешься за суеверия перед сдачей экзамена), и даже если палец о палец не ударила ради действительного достижения результата, как только желаемое выполняется, ты вспоминаешь эти молитвы и суеверия. Это верно для явлений, на которые ты ни под каким видом не можешь оказать влияние, даже если очень хочешь. Таким образом, фиксирование разумом закономерностей всюду, где возможно и невозможно, основывающееся на принципах работы мышления (структурирования, создание упорядоченных систем, построение внутри себя картины мира для ориентирования и формирования поведенческих реакций) создаёт основу для возникновения веры в судьбу и высшие силы.

    Но есть явления, которые подвластны тебе, но путь к ним долог и извилист. Например, захотела ты стать суперзвездой. Влияние подсознательного проявляется тогда, когда, даже забыв о желаемом, ты совершаешь шаги, выбранные якобы случайно, ты сама не понимаешь, почему делаешь выбор на жизненных развилках, но втайне от самой себя двигаешься к заранее намеченной цели, о которой запретила себе мечтать. Так девочка, мечтавшая перед зеркалом быть похожей на Мерлин Монро, начинает, говоря себе и окружающим, что это пустые мечты, действовать по неосознанно выбранной программе. Часто для достижения цели не хватает вот такого неосознанного упорства.

    Но подсознание двигает нами не всегда к благовидной цели. Желание что-то получить сейчас и сразу методом обмана, уловки, кражи, в общем, путями, с которыми ты сам не согласен и готов до хрипоты доказывать идеи справедливости и чести, настолько сильно, что то самое подсознание играет шутку в оправдания. Я украл потому, что человек, владеющий этим, этой вещи не достоин, плохо о ней заботится, бросил её без присмотра, нахамил мне, значит он плохой, и я имею право его наказать.
    Тот же механизм действует и при выполнении человеком биологических программ (инстинкты агрессии, размножения, питания, построения иерархии в сообществе соплеменников). Мы не понимаем , почему так действуем и ищем оправдания своему поведению в фатальных ошибках, недостатках воспитания, происках дьявола, т.к., реальные причины наших поступков нас не устраивают. Раз они нам не нравятся, мы отгораживаемся от них и погружаемся в добровольную "амнезию".

    Человек, не смотря на то, что называет себя разумным, на самом деле находится во власти подсознательного и инстинктивного выбора. Да , это его собственный выбор, но не на основе логических и взвешенных рассуждений.
     
  9. для Роберта

    Благодарю за исчерпывающий ответ! Мне и самой это приходило в голову,но хотелось послушать знающих людей. Возможно-это тот самый редкий случай,когда точки зрения совпали:leb:
     
  10. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    .. а еще был шикарный кадр в фильме "Большой Лебовски" -
    Бриджес возлежит в ванне, курит травку, сибаритствует по обыкеновению.. на автоответчик приходит сообщение о том, что нашли его угнанную машину
    .. и его фраза: "Класс! наконец-то хоть что-то сдвинулось!..";)