1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русские редко улыбаются. Почему?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем marinda, 26.01.05.

  1. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Русские редко улыбаются, Почему?

    Только ли потому, что в русском языке есть уникальная поговорка, отсутствующая в других языках: “Смех без причины – признак дурачины”?
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Согласна.
    Нередко слышу, что уж лучше, как у русских - не скрывать своих негативных эмоций к человеку, чем "лицемерно" улыбаться.
    Вот, честно говоря, предпочитаю, чтобы продавщицы/официантки и проч. мне "лицемерно" улыбались, чем ЧЕСТНО и прямолинейно демонстрировали на своем лице всю неприязнь к тем, кого обслуживают.
    Мне с окружающими по работе и в инфраструктуре семьей не жить, так что мне их "откровенность" и "честность" по барабану. А вот угрюмые лица настроения не прибавляют.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Несогласен. Откуда такие сведения?
     
  4. black

    black Гость

    marinda
    Ну я русский :). Улыбаюсь постоянно - настроение пожизни весёлое, как бы мне хреново не было.
    hedgehoglit
    А я предпочитаю нормальное деловое общение, в частности, с продавцами :). Не могу понять, отчего обслуж. персонал нередко с неприязнью относится к клиентам? Если чувствуешь неприязнь к клиентам, нужно сменить работу, только и всего. Я обычно с таким персоналом предпочитаю не общаться, а поехать в другое место, где со мной будут общаться нормально.
     
  5. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    black
    здраво мыслишь:)

    Я улыбаюсь часто... иногда бывает конечно не до улыбок... но это не потому что я русский:), а потому что просто не до того, но, что проверено мною, если вспомнишь про нее и нацепишь... становиться легче:):):) т.ч. улыбайтесь :):):)
     
  6. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Это не особенность нации. Это особенность климата. Много улыбаться на морозе, губы потрескаются.:leb:
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    black

    Если бы выбор был так богат! :sun:
    Например, в Ёжике кассира чаще выбираю не по улыбке, а по скорости обслуживания, следов. длине очереди.


    Как от чего! От ощущения собственной ущербности. Замечали? Многие продавцы всем видом показывают, что делают тебе великое одолжение. Хотя, к тем, кто делает свою работу с улыбкой, энтузиазмом и готовностью - относишься с большим уважением - делает человек свое дело, и молодец, не зависимо от того в бутике или на рынке.
     
  8. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Русские не умеют улыбаться по заказу.

    А америке улыбка вовсе не значит, что человек рад вас видеть. Это лишь жест приличия.
    Сначала слегка бесит, а потом привыкаешь, и даже приятно... ну и х%р с ним, что неправда, зато не так гадко, как самодовольные рожи продавщиц или мелкого офисного планктона в россии...

    Улыбаться надо искренне друзьям,
    а на работе надо улыбаться потому что надо...
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А почему ты считаешь их ущербными?
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    backhoe_loader_

    Во многих странах улыбка-это норма вежливости. Поэтому иностранцами русская неулыбчивость и угрюмость воспринимается с удивлением и им трудно объяснить, что это национальная особенность такая, вызванная климатом, тяжёлыми условиями жизни, борьбой за существование и постоянной неуверенностью в завтрашнем дне.
     
  11. Nikolaj

    Nikolaj Новичок

    93
    0
    А кто такие РУССКИЕ ? откуда они взялись, может кто нибудь мне ответить ?
     
  12. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Cutty Sark

    навероне потому, что только ущербный человек всем своим видом и поведением старается доказать другому человеку свое превосходство над ним. сильные (духом) и умные люди никогда особо не выпячиваются.

    Люська добавил [date]1106754458[/date]:
    [off]сорри, hedgehoglit , что я вперед тебя ответила, просто согласна с твоим мнением высказанным в предыдущих постах.[/off]
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Согласна. А при чем тут продавцы?
    Я вот считаю, что ущербен тот человек, который другого считает ущербным.

    Знаешь, если человеку кажется, что продавец в магазине старается доказать свое превосходство над покупателем... по-моему, с этим вперед к психиатру.
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Вот лично меня это вполне устраивает. Если мне кто-то двадцать раз в день улыбнёмся (пусть даже "лицемерно"), то это гораздо лучше, чем когда пошлют на ... Пусть даже один раз, но от души :D

    Так что улыбайтесь больше :)
     
  15. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Это действительно черта нашего характера... Что сказать? Выражение "американская улыбка" всем известно и это мне абсолютно не импонирует. Как, впрочем, и хмурые лица вокруг. Да, есть люди, у которых действительно реальные проблемы: смерть близкого, болезнь друга и т.д.. А у преобладающего числа проблемы все же несколько иные:плохой коллектив на работе, низкая зарплата и т.д.. Вот это совсем не поводы ходить с унылым лицом. У Розенбаума в песне есть хорошая фраза относительно слез:"Пусть они подождут НАСТОЯЩИХ разлук или горя в больничных палатах..."
     
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    marinda


    Мы, русские, как известно, живём в северных землях, где царит вечный холод, а по улицам гуляют медведи. Так-вот, на морозе не очень-то поулыбаешься...

    :haha:

    Если серьёзно, просто люди озадачены выживанием - не до улыбок.

    [off]Почему-то почти все, в данной теме, говорят о нас, о РУССКИХ, в третьем лице - складывается мнение, что русских почти нет на форуме, или люди просто стесняются назвать себя русскими... :verymad:[/off]

    black
    - РЕСПЕКТ, приятель!!!
     
  17. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Я не согласна, что русские мало улыбаются. Наоборот, зачастую даже очень много. По крайней мере, не меньше других.
     
  18. Iv

    Iv Участник

    459
    0
    Жисть, наверное, у этих русских тяжелая... мало их осталось, вот они и не улыбаются! :help: :help: :help:
     
  19. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    может и редко улыбается русский народ, зато как! пока водка не кончится...
     
  20. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    marinda
    Немного не согласен,мало улыбаются-это про поколение наших мам и пап а про бабушек с дедушками я вообще не говорю,а всё потому что у них вечно какие-то проблемы.Но сегодняшняя молодёжь улыбается давольно часто а может это всё просто от компании зависит?У нас в кругу друзей все весёлые и любим посмеяться,пошутить.Так что то что мы мало улыбаемся не совсем так.
     
  21. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Улыбайтесь господа, улыбайтесь (с). Без объяснений. Кто то на этом форуме знает откуда это, потому что приводил пример про серьезное выражение лица. Так что улыбаться это правильно. И не надо в улыбке искать лицемерия, улыбка, она на то и улыбка. :)

    А “Смех без причины – признак дурачины”, оно так и есть, только улыбка и этот смех это две большие разницы (с) блин опять не мое. :)
     
  22. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    marinda

    Жизнь такая и люди не хотят быть выше.
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Улыбка - это то же самое что и жест, т.е. набор коммуникативных правил. Почему у русских легкое кивание головой вперед означает "да" а не "нет"?

    Мы привыкли к жестам, и мы привыкли к тому что улыбка означает расположение человека к нам. Поэтому на самом деле мы и хотим видеть улыбку у других. Но поскольку улыбнувшись мы дадим другому человеку определенный сигнал (он нравится, нравится с ним общаться, он сказал что-то забавное), то сами русские не спешат улыбаться - они не хотят посылать подобный сигнал другому незнакомому человеку.

    В других нациях, например, улыбка просто является жестом вежливости. Поэтому люди улыбаются - они просто вежливы, и, улыбнувшись, они не считают, что сигнализируют другому человеку что-либо. Когда про человека из Америки говорят "резиновая улыбка" - это означает что улыбка не соответствует контексту. Он ведет себя по своим правилам. Нам эти правила непонятны и в принципе порою улыбка неуместна для нас. Поэтому мы и считаем, что она искусственна.

    Вот и все различие на мой взгляд.

    Я например избегаю пользоваться жестами, смысл которых точно не знаю. Правая рука на уровне груди, большой палец вверх - кто знает, как другие люди отнесутся к этому. Или так же обе руки. Или прямая ладонь, указательный и большой палец замыкаются и образут круг. Сюда же относится рукопожатие, обнимание при встрече и расставании, поцелуи в аналогичных ситуациях.

    Через некоторое время правила жестов станут едиными на всей Земле, и подобных проблем не будет.
     
  24. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    На улице улыбаюсь мало т.к. о чем-нибудь думаю и улыбаться не тянет. Помоему улыбка показывает настроение, а подделывать её подло. Хотя считаю, что улыбка при встрече (с друзьями, сотрудниками) настраивает на хорошее настроение (иногда).
     
  25. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Смех, как известно, продляет жизнь:grin:
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Cray

    :D
    Да, в свое время в книге Алана Пиза "Язык жестов" было написано, что в Америке это жест автостопщика, а в Греции это оскорбительный жест, вроде посылания в пешее эротическое путешествие.

    Так что бездумно использовать жесты и думать что тебя поймут правильно, имхо, не совсем умно.
    Еще интересно использование жеста, когда указательный и средний палец оттопырены в виде буквы V, а остальные пальцы сжаты в кулак, т.н. жест виктори.
    Так вот эту самую виктори жест означает, когда ладонь повернута к жестикулирующему. В противном случае жест значит "моргалы выколю" (правда не везде).
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати в исламских странах улыбаться незнакомым людям на улице не стоит, могут воспринять как оскорбление.
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Bob, это лишний раз подтверждает, что улыбка - это знак, трактуемый в разных странах по-разному.
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray Да. Улыбка нашего соотечественника - это как правило проявление эмоций. А улыбка у американцев - часто знак вежливости.
     
  30. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Да! Улыбаются у нас мало, но по-теме!
    В Америке дежурная улыбка- признак отсутствия агрессии. У нас признак подхалимажа перед шефом, кокетства с приятной особой или реакция на вечер пятницы. А "вежливые" улыбки официанток и продавцов раздражают!