1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настенный проветриватель

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ViktorN, 17.04.14.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Хочу поставить проветриватель в небольшую комнату, 13 м., окно которой выходит на дорогу, с пылью, грязью и шумом, с целью его, окно, не открывать. Поискал в Интернете модельки, поразился тому, что эти примитивные устройства, в которых ничего нет, кроме коробки, фильтров и вентилятора, (подогрев не нужен) неадекватно дорогие, дороже кондиционеров. Например, минимальная цена без монтажа на некий Aeropac 13500. Кто-нибудь может подсказать более бюджетное решение вопроса?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    шта? при чём тут вообще кондиционер??
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    продолбить сквозное отверстие
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    zyu-zik, а причем тут твой вопрос? Обязательно кто-то первым вместе совета напишет самый непроходимый тупняк.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2014 19:59 ----------

    так сквозное отверстие в любом случае делать придется, без него проветриватель не проветривает.
    aeropas2.jpg Вот схема.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    продолбить и не покупать приточку)
     
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Это утверждение не соответствует грубой реальности)
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    холодильник дороже ноутбука!

    хотите нормальную вещь, берите LGшный рекуператор настенный, на двоих вполне хватит
     
  8. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    zyu-zik, сгинь! пропади! если не понимаешь, что коробка, два фильтра и вентилятор просто не могут и не должны стоить 14 тысяч.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пенку утри
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вроде бывают кондиционеры с таким же монтажом и функцией притока воздуха
     
  11. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    zyu-zik, че ты встрял? Делать нечего? Задолбал реально. Хотя я понимаю, 8308 сообщений с неба не падают. Всегда так тупишь?

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2014 23:22 ----------

    Кондиционеры, сплиты, вроде крутят тот воздух, что в комнате, кроме некоторых оконных. Тот режим, который у них называется "вентиляция", подобен напольному вентилятору. Гоняют комнатный воздух. По крайней мере, у моего сплита это так. Вряд ли у кого-то по-другому.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Нам знакомый про какую то такую штуку вроде рассказывал, я правда только запомнила что в стене дыра делается, завтра уточню у него, он изучал этот вопрос. Вроде как эту штуку ставишь и окна можно не открывать:upset:
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Маришка, об этом и речь. Просто цены на эту ерунду заоблачные. Хотя бы по сравнению с кондиционерами. Кондиционер - это довольно сложное устройство, два блока, холодильник, то-се. А тут коробка жестяная, два фильтра и вентилятор небольшой, стоит отдельно не больше 200 рублей. И вся эта фигня в сборе продается в раще за 14 тысяч. Дешевле не видел. Этого просто не должно быть. Это все равно, что пытаться продавать чупа-чупс за 500.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет, соединение с улицей как раз для притока свежего воздуха. как у оконников.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    бывают но стоят денег куль
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Бугага. Это невозможно.
    В канальном исполнении. собственно это не отменяет организацию притока (подогрев, фильтрацию и тд)
    НЕ такой уж и куль, мне в 70к 12ка встала :wow:
    Митцу Лоссней!!!
    Сделайте сами. Таких самоделкиных на профильных форумах пачками. Правда поделки работают не очень...
    Можно взять нормальный канальный вентилятор, секцию фильтра, шумодава, подогрева - и выйдет 10к по цене плюс на стене не разместишь - или на балкон или под подвесной потолок прятать.
    НЕТ!!! У меня в однушке 35 квадратов под вентиляцию два отверстия диаметром 100 мм. Есть помоему у хитачи сплит с типа подмесом забортного воздуха. Стоит дороже моего канальника, воздуховод 67 мм помоему - ниочем.
    Только должно быть шумоизолированно, фильтр надо разместить, венилятор тихоходный, но производительный (100 кубов в час хотябы еще что бы фильтра продавливал). Плюс дизайн, компактносить и тд... Вентс смотри, дешевле нет. У системайр цены космические. Марту глянь, она еще и с подогревом сразу.
    У знакомых в хранилище 3 человека работают, воздухообмен - два бытовых вентилятора на приток (200 кубов в час), два на вытяжку. К вечеру реально нечем дышать. Сплит на стене висит, но бес толку - как ни включи - обязательно кто нибудь на сквозняки начинает жаловаться.
    А у сестры в бане вентиляцию делал... В предбаннике в четвером можно спокойно курить на максимальной мощности.
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    :d
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Grinya, плюс еще метра три зеркало в бассейне, испарения, пар с парной и проч-проч... Но на макс мощности реально сквозняк, хотя приток организован с потолка (тупо из под крыши без фильтров подогрева и прочего) :eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2014 08:22 ----------

    http://market.remont99.ru/id_10769/1/
    неплохие отзывы.
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    sema, да я понял, но звучит как курить на максимальной мощности. ;)
     
  20. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Бугага. У аэропака подогрева нет. 14 штук стоит.
     
  21. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    ViktorN, что мешает купить кусок вентканала (можно - канализационной трубы на 110), пару вентрешеток, канальный вентилятор, кусок москитной сетки и фильтрующий элемент для какого-либо пылесоса и затем всё это собрать?

    Размеры вентрешеток и канальных вентиляторов - стандартизированы, ничего даже точить/подгонять не придётся.

    А подогрев там и не нужен - достаточно разместить эту конструкцию над радиатором отопления.

    Ну и регулятор оборотов вентилятора не помешал бы.
     
    Последнее редактирование: 18.04.14
  22. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    У марты вроде есть.
    Таких самоделкиных куча. В первую очередь шуметь будет. И много места занимать.
    :d Плавали знаем. Например пром. канальники на 100 никто не делает. А бытовые в режиме 24/7 больше года не протянут. По трубам там тоже засады есть. Пластиковые например на 80 помоему не продаются. В общем можно конечно ТЕФО городить, но не из-за 10к.
    Вот тебе и нестандартные размеры пошли.
    Над радиатором обычно окно.
    А так же таймер, термостат и прочее, присутствующее в компактных приточках.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    встречал я итальянский кажется прибор -- настенный кондиционер, за ним надлежит в стеде две дырки на 100 мм сделать, он забирает воздух и возвращает -- то есть вполне себе обеспечиает и воздухообмен и охлаждение.

    Но, это сильно нестандартное решение, я даже не упомню где видел. во вторых он моноблок -- то есть компрессор внутре комнаты, то есть будет достаточно шумно. Короче не для жилого помещения

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 07:56 ----------

    если заранее думать, то пр ремонте это сделать не проблема. Не говоря уж о частном доме

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 08:11 ----------

    Еще есть американское решение которое часто можно увидеть в отелях и мотелях (он так и называется hotel-style) -- под окном прохерачивается дырка (точнее оставляется при строительстве) 400х1000 мм в которой и располагается кондиционер, внутри только небольшая часть. Собственно тот же оконник но другого форм-фактора -- наши оконники вытянуты как шпала а тот плоский. Снаружи только решетка.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Кто же при ремонте заранее ДУМАЕТ? Ты еще скажи проект сбацать, ога...
    Мои в частном доме сплитов в каждую комнату навешали. Ну и окошки бегают открывают-закрывают. Благо дороги с шумом и пылью под окнами нет. А на весь дом ценой в пару мулей вентиляшку за 150-200 тыщ - ты чо, этоже дорого!!! мы лучше фундамент как на пятиэтажку положим и стену в два кирпича.
    Ну я же говорю - лоссней есть настенник. Там даже рекуперация - соответственно догрев не так критичен. Ну и требования к сплиту и вентиляшке немного отличаются по расположению.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да и не пару мулей, с отделкой участком подключениями - много больше в итоге выходит. Но да - на фасад сплит и дышать своими же отделениями это норм
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    До моей мечты 10кк стоит. Так коробку под крышу и минимальной отделкой без мебели и техники меньше двух не вариант. И да - 100 тыс на проект - Зачем? Мы как нибудь сами... А проект меньше чем за 100 тыс - ниочем.
     
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Не нужен мне обогрев и даром. В этой комнате зимой такая жара, что я начисто отключаю батарею, и все равно 28 град.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    фигня какая-то... да еще и пассивная... не будет вентканал на вытяжку нормально работать - и от этого клапана я так понимаю толк нулевой будет.
     
  30. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Маришка, спасибо. Мне эти клапаны попадались. Стоят копейки, но в смысле функции имеются сомнения. Зимой он проветривать, конечно, будет, а вот летом не уверен, потому что температура наружного и внутреннего воздуха различаются не слишком. Фильтров от пыли, к тому же, нет, по понятным причинам.