1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к спецам по телевизорам

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Dmit, 12.01.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Samsung C2173
    Где-то два года назад вылилась на него ваза с водой :)
    Вода попала как раз на блок питания...
    Разобрал, поменял в блоке питания кондер, маленький кондер ещё лопнул один.
    Копоть была немного. Промыл копоть, поменял детали.
    Телевизор работает, но...
    По прошествии какого-то момента времени, делается так:
    Цык, он переходит сам в режим ожидания, потом через секунду опять Цык - включается, как будто остыл немного....поработает секунд 10 опять Цык..и все повторяется..
    Вот такая хрень...с этим и вопрос - где и что может быть?
     
  2. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Вот блок питания и нужно менять.
     
  3. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    УКРОП
    Это не комп, где можно блок питания поменять открутив 4 болта.
    Телек то работает, от нагрева изменяется характеристика какой-то одной детали.
    Осцилла нет.
    Поэтому и вопрос к специалистам...кто уже с этим встречался...
     
  4. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Dmit
    Посмотри в полой темноте на БП. Может прошивает где-то по солевым разводам? Попробуй сбрызнуть плату VD40. Хуже не будет, но можешь увеличить сопротивление возможной утечки по плате.
     
  5. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Dmit. если он действительно в стендбай переходит - так это мозги у телека выключаются, а не БП. Проверь 5v на мозгах и цепь сброса. А так же посмотри, что приходит на базу транзистора, работающего через транс на базу выходного тр-ра строчной развёртки. Если при десятисекундных отключениях на базе +0.7... +1 v относительно его эммитера, то это точно мозги.
     
  6. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Залог успеха в ремонте техники - начинать с простого. Как правило на этой стадии ремонт и завершается. Опытный мастер, пропуская через свои руки огромное кол-во техники, порой не знает как в них проц-ы называются - до них дело не доходит.
    Это я к тому, что подозревать мозги надо в последнюю очередь. А проверить 5V на нем стоит, глядишь, к тому же БП и придешь.
    Dmit может все таки у тебя CK2173VR5?
    Тогда обрати внимание на то, что выдает TDA7630 - кажись +5V и +8V на TDA8842
     
  7. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Новый взгляд, как современные телвизоры уходят в стендбай?? Правильно, выключается строчная развёртка. Как?? Транзистор раскачки строчного транзистора отпирается, транс раскачки насыщается, а ток в этой цепи ограничивается резом 1...3 kOhm, который заодно подгружает обратноходовый БП. Кто этим занимается?? Мозги.
    Я так думаю, что это не телек в стендбай уходит, а у него просто выключается БП.
     
  8. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    тут строчкой управляет TDA8842 а не мозги
    Ray

    Мы можем только догадываться, от Dmit слишком мало информации по симптомам. Походу, он уже все сделал
    :)
     
  9. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Простое выпаивание деталей из блока питания, протирка платы ацетоном делает чудеса.
    Походу разорвавшийся электролит.....
    Хороший сайт www.master-tv.com
    Модераторам:
    сайт не мой, это не реклама...
     
  10. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Dmit С чем тебя и поздравляем :)
     
  11. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Dmit

    Dmit
    А разве родные форумчане тебе не помогли?



    цитрую свои версии:)
     
  12. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Новый взгляд

    :)
     
  13. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    А у меня тоже проблема. Тлек Сони го вып 98 размер большой. Ну это все не важно. Сам я в телеках не разбираюсь, он у меня выключается, сам почему-то. Причем через 1 минуту. И гаснет экран. И точка по середине. Так вот где можно отремонтировать, но только так что б не надурили ничего нужного не выпаяли. Где у нас есть хорошие и качественные сервис-центры? Я брал в Давно в том же 98 в мире техники, гарантия конечно же прошла, думаю к ним его привезти, или может где подскажете еще лучше ремонтируют. Спасибо.
     
  14. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Dmitriy

    Какую нибудь дорогую сороконожку у тебя выпают, а вместо нее старую лампу (6Ф1П) поставят. А чтоб ты не догадался, сделают так, что все будет работать!:D :D :D
    Чтоб такое увидеть, готов пожертвовать собственной Сонькой.:)
    В бытность зарабатывания денег паяльником, после таких слов клиента, хотелось тут же на приемке, опустить аппарат ему на голову. Но все ограничивалось деликатным разворотом клиента на 180 град.
    Dmitriy Ничего личного:)

    Это определяется по конкретным людям, работающим в них, а не по названию СЦ. ИМХО. Сейчас такая беготня начилась спецов из одного СЦ в другой.... Дальше будет хуже - москвичи идут и каждый под себя создает СЦ.
    В каком районе проживаешь?
     
  15. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    [off]Новый взгляд
    Какую нибудь дорогую сороконожку у тебя выпают, а вместо нее старую лампу (6Ф1П) поставят
    Не-а, не поставят, 6Ф1П дороже выйдет :))) ... В хитроумном стабилизаторе переносного телевизора погорели диоды(даже не халтура а так по знакомству)-по причине срочности поставил что было под рукой-из китайского блока питания. Годков эдак через пять попадаеться мне снова этот агрегат - та же история, и опять китайские братья выручают : будущую пятилеку буду спать спокойно :) . [/off]
     
  16. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Viktior

    И не жалко было китайских диодов? Монгольские, афганские... самый раз.:D :D :D
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Новый взгляд
    Один мой знакомый принёс в ремонт одним деятелям колонку от домашнего кинотЯтра, там, как выяснилось после, сдохла схема защиты динамика от постоянки. Деятели, продержав девайс около недели, сказали, что у них нет таких деталей (!!!) и отдали его назад владельцу. При беглом осмотре мной была обнаружена перепайка STKхи, которая оказалась дохлой. А ты говоришь, 6Ф1П... Меняют всё, а потом говорят, что так и былО.
     
  18. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0

    В краснооктябрськом проживаю. Но это не проблема. Если и надо то в центр же конечно можно отвезти. Просто я в телеках не разбираюсь, и боюсь чтобы не изменили ни чего к худшему. И ничего не замении хорошего на плохое.
     
  19. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Ray

    То, что деятели убили SТКшку - поверю, но заменили на негодную....? Бред ИМХО.
    Такие деятели остались только в муниципальных мастерских и надомушники. Остальных отсеяли рыночные отношения и "Правила бытового обслуживания" с "отделом по защите прав потребителей". Про сертификацию с г. Шемеловым не говорю - отменили (да и не влияла она на это)

    Новый взгляд добавил [date]1075672991[/date]:
    Dmitriy

    Тогда мастерская на Штеменко, Хаустов Константин.
    Личность не безызвестная, поэтому на манию величия внимания не обращай.
    Но телек сделает точно.

    Новый взгляд добавил [date]1075673152[/date]:
    Dmitriy

    Так я тебя и не убедил.
    :(
     
  20. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    [off] Новый взгляд

    Злые вы-телемастера , ушел я от вас.

    Вот-вот, человек к вам за помощью пришел, а вы его под зад.[/off]
     
  21. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Новый взгляд
    В Denmarkе, откуда родом колонка, при монтаже усилителя не оставляют ни отпечатки пальцев теплопроводной пастой на всей поверхности радиатора ни следы канифоли на ножках. Даже не догадались два предохранителя сжечь - при включении устройства они бы сгорели: STKаха работала гвоздём.
    Видимо, народ считает себя умнее других, и это не единичный случай.
     
  22. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Viktior

    Пришел за помощью - не держи за пазухой большую лупу, доверяй людям.
    А нет - после долгой беготни, достанутся тебе те "умельцы", которые поют красиво (не забывая полоскать других), а сами потом делают свое черное дело.
    А как ремонтировать "клиентам с лупой и УМНЫМ СОСЕДОМ (знакомым)" обучают мастеров на ранней стадии. "Паять нужно некрасиво и грязно, дабы потом тебя не обвинили в том, что ты ничего не делал и не менял".
    Один мужичек более двух лет бегал по центр. р-ну, пытаясь починить свой видак "при клиенте".
    Через два года он опять появился у нас (мы к тому времени успели переехать с Комсомольской) и поняв, что бежать ему больше некуда, сдался и оставил аппарат у нас. Когда мы его открыли, то сосмеху попадали: ВСЕ детали до одной были помечены краской, Даже винты. При том, что аппарат по классу "Одноразовой мыльницы".
    Это я к тому, что никому не нужны ваши якобы чисто японские деталюхи:)
     
  23. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    [off]Новый взгляд
    Мастеру можно доверять, мастеру нужно довероять, мастеру придеться доверять. Только народ у нас обучен закону Тракторной толкучки - не нагрели, значит ты ты ещё не знаешь в каком месте ;).

    - маньяк, однозначно маньяк, чур меня :))) [/off]
     
  24. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Viktior
    Точно так:)
     
  25. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Новый взгляд, ха, я тя знаю, ты Белкин с Веговского центра :)
     
  26. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    наш самсунг тоже под вазой купался, мама пыль вытирала:biglaugh: тож где то пару лет назад, тоже приколы всякие творил, то каналы сам переключа, то выключался, то включался сам, было весело, уже собирались в ремонт нести, но через день все нормально стало..
     
  27. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Klonic_J

    Это погода:)
    Ray

    Промах, Белкин сидел на Мира а потом на Невской. Теперь в гости не заходит, наверное сменил профиль.
     
Статус темы:
Закрыта.