1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград…

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 18.10.08.

Как Вы считаете, как должен называться наш город?

  1. Царицын

    14,3%
  2. Сталинград

    13,7%
  3. Волгоград

    72,0%
  1. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    В теме созданной Диной Диановой, мы обсуждали, какие мы, речь не могла не зайти о нашем легендарном, героическом пошлом, но некоторые товарищи, я так понимаю иногородние, считают, что нам пора забыть свое прошлое, забыть Подвиги наших отцов и дедов, забыть о тех, кто подарил нам свободу и жизнь. Предлагается забыть тех, кто оказался на руинах разрушенного Сталинграда, кто воскресил город из пепла, и показал всему миру, что Русский человек не победим. Одним товарищем, находящимся в «иммиграции» не далеко от нас, говорилось о публике посещаемой центральную набережную, и то чем они там занимаются, согласен, что быдло оно и есть, но гораздо больнее видеть тех кто застал эти страшные события, это старые немощные люди, о которых забыло государство, и начинают забывать некоторые его жители. В этой теме хочу обсудить на сколько эгоистичны жители нашего города – Героя, и имеем ли мы право забыть свою историю, что пытаются сделать сейчас, некоторые прибалтийские государства!
    В этой теме также хочу провести опрос, и предлагаю Вам поучаствовать в нем.
    Несколько лет назад поднимался вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград, я ждал с надеждой, что мы себя будем с гордостью называть Сталинградцами, но это к огромному сожалению не произошло.
     
  2. Avenir

    Avenir Участник

    329
    0
    И слава Богу, что этого не случилось. Мне лично (а таких как я немало) Сталинград нафиг не нужен. Или Волгоград, или Царицын. Вообще, такой вопрос должен решаться на референдуме, а не так, что собрались "Дети военного Сталинграда" и единогласно постановили. Я им благодарен всей душой, но все же молодым жить в этом городе...
    ЗЫ. Сталинградцем Вы себя можете называть и без переименования.
     
  3. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Mаkс,
    простите за личный вопрос, сколько Вам лет?
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я - за Царицын. Несмотря на то, что родился в Волгограде. Это историческое название города, которое он носил изначально и дольше всего. Если уж переименовывать - то к корням. Меня радует, к примеру, что Самара называется Самарой, а Нижний - Нижним.

    Вот только не случится этого, сожалению. Люблю родной город, но прекрасно понимаю, что он - как болото. Любой камень кинь - утонет, не булькнув. :( У Волгограда недостаточно собственной гордости, - это вам не Самара и не Нижний. К сожалению. :(
     
  5. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    rr, КРАЙНЕ дорогое это удовольствие - переименовывать-то города!
     
  6. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    вот-вот, есть много других, куда более необходимых мест, куда деньги вкладывать надо.
    к тому же достали уже спекуляции наших политиков на эту тему, ещё вас не хватало.
    а гордиться своим городом я вполне могу и при этом его имени.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну речь-то о деньгах вообще-то не шла, вопрос был о том, как должен называться город в принципе. Я считаю, что если город триста лет простоял под своим оригинальным названием, а после дважды перелицовывался по политическим соображениям (хотел их похуже назвать, ну да опустим эпитеты), то самое справедливое было бы просто вернуть то, что было. И всё. А деньги... речь в данном случае не о них.
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не дороже денег.
     
  9. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    История - Царицын, вообще-то...
     
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    крайне отрицательно отношусь к переименованию
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Я за Царицын. Так лучше будет
     
  12. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Мне тоже нравится Царицин, но увы от старого города осталось так мало.
    Уже никто не знает где в городе была красная площать :(
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    старик,
    перекросируй меня на другой dsl'ам!
     
  14. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    перед Кремлем с Мавзолеем, конечно!
    Достаточно!В Ворошиловском районе (Зацарицынский форштадт) порядка 2-х десятков зданий конца 18 - начала 19 веков...
     
    Последнее редактирование: 18.10.08
  15. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Печально что и вы не в курсе, а в Царицыне была своя Красная площадь.
    Она даже в Сталинграде ещё остовалась, её реорганизовали уже при востановлении после ****ы.
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    пусть останеца Волгоградом, когда немцам рассказываю о своём городе, на удивление многие знают, что Волгоград-ето бывший Сталинград (поколение от 30), но про Царицын не знают ;)
     
  17. pf

    pf Участник

    467
    0
    Где вариант "Без разницы"?
     
  18. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    = Волгоград. Расшифровываю: пусть остается как есть, т.е. без разницы.
     
  19. pf

    pf Участник

    467
    0
    Это не совсем одно и тоже. Получается подмена понятия, позволяющая сказать "народ за название "Волгоград".
     
  20. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    pf,
    если народу "без разницы", то за него и говорить не надо ))
     
  21. pf

    pf Участник

    467
    0
    Вот я и не проголосовал, ибо опрос некорректен. Думаю таких, кому "без разницы" тоже достаточное количество. И лично мне, например, интересно, сколько еще людей с незагаженным мозгом этой фуфлопроблемой по переименованию.
     
  22. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    теперь в курсе, хоть и
     
  23. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
  24. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Maxim_Z,
    Спасибо! И где была?
    PS А я-то искал по словам Царицын и Красная площадь!
     
  25. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Выше и чуть в сторону от нынешней площади павших борцов, она выходила на улицу перед конюшнями пожарной части (сейчас автодор+резиденция представителя президента "Каланча" )
     
  26. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    главного федерального инспектора... Хотя, говорят, и кабинет представителя президента по Южному федеральному округу имеется...
     
  27. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Он же вроде в Ростове заседает?
     
  28. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Benvolio,
    ну да...

    добавлено через 34 секунды
    я же писал
     
  29. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    korya,
    ну да)))
    но и:
    тоже написали, вот я и спросил ))
     
  30. Гость

    Гость Гость



    Промашка вышла !!!! Это - все та же Площадь Павших борцов. Вид примерно со стороны нынешней Аллеи Героев. Все тот же прямоугольник. На заднем плане жилой квартал, который снесли после ****ы и сейчас там трибуны и сквер (пустырь). Ближе к правому верхнему углу - универмаг и НАИСКОСОК ( как и сейчас) дорога к вокзалу - ул.Гоголя.