1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Семь смертных грехов

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 01.07.04.

Какие грехи вам особенно "близки"?

  1. Гордость

    10 голосов
    7,3%
  2. Скупость

    3 голосов
    2,2%
  3. Лень

    32 голосов
    23,4%
  4. Чревоугодие

    6 голосов
    4,4%
  5. Распутство

    8 голосов
    5,8%
  6. Зависть

    3 голосов
    2,2%
  7. Гнев

    9 голосов
    6,6%
  8. 2-3 сразу

    37 голосов
    27,0%
  9. 4 и более

    13 голосов
    9,5%
  10. Все

    16 голосов
    11,7%
  1. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Что за профанация? Пока ты во тьме невежества, ты подобен бессмысленному скоту и нечего обижаться. Когда ты выходишь из этого состояния- ты сам становишься пастырем. Священник- твой предстоятель, воспитатель перед Богом. В религиозных делах- он проводник между тобой и Богом. Когда ты сам в состоянии будешь воспринимать Бога, Бог будетв тебе и ты сам будешь для кого- то проводником. В чём косяк?
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Попробую угадать: в том, что это экзотерия, и "тьма невежества" никуда не уйдет? В том, что проводники из нонешних священников - как из Сусанина? В том, что религиозные дела зачастую сводятся к обрядовой части, догматической убежденности и компенсаторике? В том, что церковь - это аппарат подавления и контроля для одних, и способ обретения истинно материальных ценностей и дешевой популярности для других? Блин, даже и не знаю, какой вариант выбрать :-/.
     
  3. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Ну, конечно, если "истина" есть, то она откроется избранным суперчеловекам, а не всяким убогим и жалким. И уж явно истина не в какой там любви, милосердии и прочей хрене. Да и конечно прозвучит она не с уст какого-то распятого плотника.


    Обобщение часто ведет к ложным выводам. Какая конфессия? Какой приход? Какой священник?

    Не знакомы с историей христианства до императора Константина? См. "Церковная история" Евсевий Памфил.
    А аппаратом подавления она стала будучи придатком государственной идеологии трансформировавшись в официальный обязательный культ. И такой институт уже не церковь Христа...
     
  4. Луцилий

    Луцилий Новичок

    71
    0
    Уинки

    А когда ты "вышел" из этой тьмы невежества, ты становишбся подобным богу? Или перестаешь быть его "рабом" == "бессмысленным скотом"? Или, может быть, становишься "осмысленным скотом"=="пастырем"?
    P.S.: Обида - это напускное... а вот выводы... мнда...
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Если мсье не заметил, я обошел тему христианства как такового. Добавлю: обошел умысленно. Отчасти из-за того, что не считаю имеющиеся знания достаточными для того, чтобы говорить об этой религии per se (хотя отдельные аспекты, в проекции на гносеологию, социологию или аксиологию - вполне себе обсуждаемы), отчасти из-за того, что взгляды могут быть разными, состояния гармоничности тоже, и если кто-то нашел себя в Евангелии - это его право и его ответственность. Впрочем, конечно же, это не значит, что я буду уважать его выбор а приори.

    Мнение составлено на основании знакомства с публицистикой деятелей РПЦ, курса данной организации, информации в прессе и личных знаний в области психологии и мистики. Если христианство в современной реализации и располагает эзотерической ветвью - она глубоко законспирирована :).

    Я говорю именно о культе.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Итого: христиане считают себя баранами, а всех остальных - козлами. Аллилуйя.
     
  7. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Да нет, термины "бараны" и "козлы" в христианстве не принята. А что касается процитированного вами отрывка так смотрите его в контексте Ваших размышлений о стаде, баранах и пастухе.
    Христианская терминология определяет людей скорее на просто грешников и покаявшихся грешников, часто встречается термин "заблудшие дети", в Новом Завете также встречаются термины "сыны тьмы" и "сыны света", "сыны ночи" и "сыны дня"
     
  8. Whitealex

    Whitealex Новичок

    43
    0

    Зато ответить на вопрос "зачем было создавать грешников?" не получается. Замутил бы всех всевышний святыми и жили бы без гемороя.
    А вообще тугая это религия, если грешники это точная копия бога (ну создал по своему подобию и т.д.), то все рушиться моментально.
    Так что ответить на поставленный опрос я не могу, т.к. это грехи для христиан.
     
  9. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Тогда бы люди были бы не людьми а запрограммированными на "святость" механизмами, грош цена такой "святости". В том и состоит наше богообразие и богоподобие в свободе, выборе, творчестве и т.д. Очень неплохо об этом Н.Бердяев писал. А грешниками по христианскому мировоззрению люди не создавались, никогда не встречались с термином "первородный грех"?
     
  10. Луцилий

    Луцилий Новичок

    71
    0
    Grampus
    А Бог - это запрограммированный на "святость" механизм или он способен на грех?
     
  11. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Тебя интересует каков Бог? Тогда почитай про Иисуса Назарянина в Евангелиях и найдешь ответ на свой вопрос. Так как с христианской точки зрения Иисус-воплотившийся Бог и являет нам Лик Предвечного.
     
  12. Georg Gusev

    Georg Gusev Участник

    362
    0
    -------
    Грехи располагаются от большего к меньшему:

    Гордыня
    Обьядение(чревоугодие)
    Гнев
    Скупость
    Уныние
    Зависть
    Блуд
     
  13. Georg Gusev

    Georg Gusev Участник

    362
    0
    -------
    Гордость и гордыня разные понятия непутай
    самый большой грех Гордыня