1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завод Красный Октябрь и то как он нам дышать "помогает"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем WAXTER, 25.11.15.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Во-первых, это как раз не популизм (об этом ниже). :) Я знаю, что Красный Октябрь большой завод, бывал там даже несколько раз. Подозреваю, что тысяч пять человек там работает (хотя могу, конечно, ошибаться). Но бухгалтеров, экономистов, менеджеров по поставкам, охранников, слесарей и токарей переучивать не надо, у них уже есть распространенная профессия, с которой работу можно найти даже в своем районе. Хороший токарь или слесарь найдет работу за неделю. Также нет надобности переучивать специалистов возрастом до 25 лет, они и сами быстро обустроятся на новых местах. А вот зрелым людям, обладающим узкой редкой специализацией, можно предложить переквалификацию. Таких, думаю, именно несколько сотен человек. Ну сколько на заводе сталеваров или термистов? Что, скажете, что тысяча? Я ОЧЕНЬ удивлюсь.
    А во-вторых, я не "распорядился". :) Это всего лишь частное отвлеченное мнение, основанное на том, что это будет значительно дешевле, чем провести полную реконструкцию систем очистки . Это такое бабло, "шо пипец"... и что-то не заметно, чтоб там кто-то с этим заморачивался.
    Теперь о популизме. Популисты - это те, кто несколько лет подряд призывали не закрывать опасную для жизни и вредную для здоровья кучу дерьма под названием "Химпром" (работников "Химпрома" ввиду, конечно же, не имею). Тоже орали "Куда девать 3 тыщи человек?! В городе не нужно столько таксистов!", не имея представления о промышленном производстве.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 14:29 ----------

    Антоша, поверь, мне будет реально жаль людей, если они лишатся работы. Но согласись, расположенное в центре большого города "грязное" промышленное производство, не отвечающее экологическим нормам, это ненормально. Я буду очень рад, если на Красном Октябре будут проведена реконструкция систем очистки и пылеулавливания, но судя по шлейфу, который я наблюдаю, приезжая в этот район, пока таких мероприятий не наблюдается (сорри за каламбур).
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ммм, ну да...

    превосходно

    браво
    вы не в маськве живете и ВТУТ раб место имеес другое значение

    с этим не поспоришь, мнение у всех есть, но я не согласен

    это мы проходили

    и? а так же те кого скинули с аллюминьки:(

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 15:37 ----------

    в общем мнение офисного планктона рабочим не понять, всех переобучить на менегеров по продаже спорт инвентаря или удобной кроватей :d ой здорово!!!! зачем нам заводы и промышленость вообще? проще купить у запада? я ж говорю это я уже где то слышал

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 15:38 ----------

    особенно радует, когда мониторить со своими советами на красный к примеру , лезут ничего не имеющего с этой отраслью люди

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 15:43 ----------

    ди902, такой маленький пример из жизни близких..... ну есть у меня друг, работал 15 лет, возил дядечку директора, пиз....л бенз, имел машину в своем распоряжении. потом упс ..... устроился на красный, начал пахать, дикие от него высказывания для меня-мне нравится! блин, да как нравится?????? (сам на взбт 3 года отпахал) анн... нет. пошел поц, получил на шару корочки специальностей, начал пахать и получать бало.... Говорит все ном... тяжело-пахать надо, но знаю за что работаю. А вы мне тут сократить, переобучить на торговцев цветов, оборонку в опу, а метал у кЕтая купить:d идите Вы со своими советами за стол к примеру, с семьей и здоровья побольше всем);)
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    "Объяснитесь, сударь!" (С) :)
    Поясните свою мысль, имею ввиду. Я предположил, что представителей основных "редких" профессий на заводе - несколько сотен. Вы не согласны? Знаете цифру? Ну так скажите мне, я не знаю. При чем здесь Мск?
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну ну ну:)
    работав на взбт-при худших временах норм токари и фрезеры ушли на красный и так далее.... "оных" втут нет
    есть непонимание хде ты живешь
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Антоша, про "алюминьку" безусловно история так же печальная. Но нюансов я не знаю, видимо, вы в теме, спорить не буду. Вопрос по "Химпрому" и "Красному" в том, чьи интересы важнее - интересы всех жителей города или интересы брльшинства работников завода?

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 14:54 ----------

    блин, ну в городе ведь не два-три завода. Не спорю, мало кому захочется в поисках работы менять место жительства и уклад, но куда ж деваться, если так?
    ок, спорить не буду, сужу по своему району. Знаю, что в Красноармейском районе ни хорошие токари, ни хорошие слесари без работы не сидят. Текучка какая-то есть всегда, но по-моему, никто без работы не остается. Менеджеру или экономисту найти работу труднее.
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    тут есть другая сторона медали. ну к примеру, тот же кореш впахивая в ночные не получил обещанные премии, упс..... руководство говорит не уложились в сроки мол сами виноваты, а потом это все ............ руководство прокуратура метет за воровство. завод работать должен имхо, люди должны работать, но порядок превыше всего иначе, как в одном фильме....(дмб) у нас все пойдет через ****
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=vI3r-dNcDN4[/ame]
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Антоша, у вас термин "переобучить" связан исключительно с торговлей цветами и спортинвентарем? При чем здесь "металл у кетая купить" и "в опу оборонку"? :bigeyes: у меня и мыслей таких не было и нет.

    не знаю, где ты что слышал, но про передергивания да, слышал что-то однозначно. :). Зачем сюда приплетать политику? Ты вообще о чем?! Здесь простой предметный вопрос.
     
  8. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну значит вы не были не разу в жизни на бирже труда:) ну в общем и слава Богу

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 16:09 ----------

    ну..... от политики и оборонка зависит;)
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А я о чем?! Вот именно - порядок превыше всего! Поэтому и пример с "Химпромом" привел. Завод должен не только работать, он должен НОРМАЛЬНО работать, развиваться и модернизироваться. А "абы как, лишь бы работал" - не, так заводы работать не должны.
    П.С.: про жуликов-руководителей слышал, надеюсь только, что они сядут, а не уедут жить в Италию, получив 2 года условно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 15:12 ----------

    вот именно, что было бы неплохо, если б государство позаботилось о людях, чтоб им не надо было продавать цветы на базаре и обивать пороги биржи труда.
     
  10. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну после такого обмена мнениями я рад, что мы в общем за одно;)
    методы у нас разные, но цель я надеюсь одна

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 16:24 ----------

    ну это простите с развалом ссср закончилось, вы либо там либо тут
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    обожаю вф и его аналитиков... а откуда деньги на заботу будет брать государство? ваши предложения? Пусть вшивое производство, но оно платит налоги, и довольно много, и хоть что-то производит, а не занимается тупо перепродажей, не имея ничего собственного. Да и честно говоря, Красный до сих пор является ну очень большим предприятием.
    Забота государства должна быть не о гражданах, а о том, чтобы производство его собственники хотели развивать и модернизировать. А эо уже набившие оскомину всяческие налоговые послабления, каникулы и тд и тп.
    Тогда граждане САМИ БУДУТ В СОСТОЯНИИ О СЕБЕ ПОЗАБОТИТЬСЯ
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    цель одна - чтоб страна нормально развивалась. Просто когда в центре большого города постоянно "пылит" не соответствующий экологическим нормам завод - это не совсем нормальное развитие. И вариантов-то немного - либо модернизация, либо закрытие. Третьего не дано.

    П.С.: вот и плохо, что с развалом СССР закончилось...

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 16:22 ----------

    Да неужели?! А мы о чем тут говорим? Не о модернизации и нормальной работе предприятия?
    Красный - завод не просто большой, а еще и типично "импортозамещающий", плюс на него завязаны не только "Баррикады", но и еще ряд предприятий страны. От того тем более не понятно отношение государства к такому важному вопросу как экология. А то на модернизацию по расширению ассортимента деньги были, а на современные дымо- и пылеуловители - нет. Я надеюсь, баскетбол хоть они перестали спонсировать? Кто в теме? Собственники меняются, директора тоже, а "лисий хвост" как "радовал" горожан, так и продолжает.
    Ну а словосочетание "пусть вшивое производство, но оно платит налоги" - это да, сильно. Опустим странный термин "вшивое", которое к заводу ни разу не подходит. Но мне интересно - в 2018 году туристам и иностранным журналистам тоже будете про налоги сказки рассказывать? Или во время ЧМ завод тормознут? Или всё-таки к тому времени наладят нормальную очистную цепочку? Хотелось бы верить.
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    вы подвержены синдрому легких курильщика:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 19:36 ----------

    бла бла бла...... вы сначало наладьте производство, а потом критикуйте
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    1. Что это такое? :)
    2. Ну ладно! Зачем же лукавить? :) все мы читали и слышали в местных новостях, как там "налаживали производство" последние 15 лет.
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    смайлик

    тут я выше написал, история мутная, но с методами Вашими не согласен

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 19:46 ----------

    такое не прокатит
    https://www.youtube.com/watch?v=9IwTvR84mTs:)
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да уж куда мутнее - и завод пилили временщики, и налоги в бюджет города годами не платили, и госзаказы срывали.

    А что вам не нравится в методе "Или привести завод в соответствие экологическим нормам или закрыть"?
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    О., Не знаю сколько Вам было лет в 1979, но я тогда был уже совершеннолетним, и поработал на Красном в трех цехах.
    И тогда уже сделал для себя вывод.
    Жизнь и здоровье пролетария не стоит НИЧЕГО.
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    когда и где было по другому ?
     
  19. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Вчера на закате
     

    Вложения:

  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    а что делать?
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Модернизация или закрытие, третьего не дано.
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
  23. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Живу на Красном, ЗКО не мешает, один убитый тазик под окном за 5 минут травит сильнее. Закройте лучше дворы от автомобилей, от них никакой пользы. Завод хоть металл делает и так уже одно торгашество в городе скоро останется
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сегодня проезжал на поезде мимо... Это ж...па какая-то (я с этого ракурса "лисий хвост" ниразу не наблюдал)! Пылевое облако реально накрывало дома напротив завода через дорогу.
    Кстати, подскажите, что за новые многоэтажки строятся прям на пути "лисьего хвоста"? Неужели кто-то купит квартиру в этом ЖК? :wow:
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    там уже живут вроде, даже кто-то из форумчан
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    мне показалось, что недостроенные еще ЖК. Новые Многоэтажки которые между заводом и железной дорогой.
     
  27. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    он уже каждый божий день пылит, уже не следит за ним никто
     
  28. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    Ну. не совсем так.
    Городская экологическая служба мониторинга 94-00-34 (круглосуточно)
    Природоохранная прокуратура 97-17-60 , фотки выбросов с описанием
    можно присылать на почту [email protected]
    Обращений мало от жителей поступает (порядка 300 в службу мониторинга и всего 9 в прокуратуру за май месяц) . Видимо всех устраивает вдыхание окислов и пыли от этого завода.
    У ЗКО предписание до сентября 2016 установить очистные на вторую печь в ЭСПЦ-2 и застеклить цех, чтобы через окна не выбрасывало. На этот счет есть решение суда. Но! есть нюанс. Если этого не сделают будет наложен штраф, но... на руководство ( которое и так под следствием ходит, но по экономическим делам) Причем активы и имущество ЗКО, которое не в оффшоре, под арестом уже давно. Т.е. заплатить штраф предприятие не сможет. Поэтому штраф накладывают непосредственно на руководство и размер его смешон от 20000 до 100000 тыс. рублей. Оно (руководство) может вполне себе его проигнорировать. И тогда дело за приставами. Приставы, ау! Считаю, что делу нужно придать общественный резонанс( петиция, обращение к президенту). Причем с жалобой не только на непрекращающиеся выбросы, но и на игнорирование требований прокуратуры и решения суда, которое продолжается уже не один год. Короче сажать все руководство (хорошо бы в печь), завод из частной собственности в государственную и модернизация предприятия. Ну или разбомбить его нахрен раз и навсегда, а собственников и руководителей к высшей мере.
     
  29. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Олежкина слобода называется. У меня друг куипил в строящемся квартиру. Я тоже удивился. Все те жители оправдываются, что ветер не всегда в их сторону. Не знаю, я как мимо проезжаю наоборот почти всегда дым на них.
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    О чем вы говорите - большой вопрос, слишком много эмоций и все смешали в кучу. Я говорю о том, что человек в своем уме не будет модернизировать производство, и поэтому и иностранцы не любят у нас что-то открывать - потому что прогнозировать и вкладывать огромные деньги во что-то тут все боятся. непредсказуеомость законов, фискальной политики. Да собственно после 17 года еще осадочек не прошел. Иначе бы все модернизировали свое производство и получали еще больше денег. Но разум подсказывает, что деньги лучше получить сегодня, потому что твоего завтра может и не быть. Государство никоим образом не может повлиять на работу частного предприятия и заставить его что-то купить. Оно может косвенно пытаться делать это путем предписаний. При этом ему, государству, нужны налоги с предприятия и рабочие места (и налоги с физлиц НДФЛ, которые, если не ошибаюсь, идут именно в местный бюджет) и его закрытие государству невыгодно. Вроде, все ж понятно?

    А на чм 2018 мне плевать, он пройдет за неделею, все уедут и останется куча никому не нужной инфраструктуры, а рабочих мест - нет. Рабочие места останутся как раз на нелюбимом заводе. Дай Бог, чтобы была неправа в том вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2016 15:35 ----------

    какое отношение данное наблюдение имеет к моим словам? я вроде этот вопрос вовсе не затрагивала