1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ктати, популярный стандарт транкинговой связи, европейский mtp1327 подразумевает вчем то похожие принципы, а он относительно недавно появился. там тоже используется разделение каналов по частоте.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2016 23:45 ----------

    Может и опровергаемое, отчего же. Я за это биться не буду. Но пока ничего такого не видно, из опровержений.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У меня - знания. А у тебя - нет. Поэтому ты и постишь всякую муть, не понимая её содержания.
    Никаких слов, подтверждающих свою гипотезу, диссертант в автореферате не привёл.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для начала, не было явлено никаких доказательств, что бы заниматься их опровержением.

    Ибо то что ты полагаешь доказательством, это в чистом виде уровень деццкого сада.

    Чур я первый!
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Про то, что можно, есть в инете. Про то, чего там нет, знать можно не всем.
     
  5. Ой, ну тогда относительно мобильная связь во всём мире с начала 20 века происходит. И причом тут совок?


    ага, с бутылкой спирта "рояль".
    Выглядит как фильма "место встречи изменить нельзя" с торчащими в кадре электричкаме выпуска 80 годов.
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0

    Федеральная комиссия выделила частоты для использования мобильной связи в начале 1974 г.


    [​IMG]

    Магадан, когда в РФ жители стали пользоваться сотовыми телефонами, м?

    А в 1987 году Горбачев звонил из Хельсинки в Москву по телефону Nokia Mobira Cityman 900 (который стоил для людей $6635)

    [​IMG]


     
  7. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Вы про эти совейские технологии, которым в мире нет аналога?
     

    Вложения:

    • censorм.jpg
      censorм.jpg
      Размер файла:
      135,8 КБ
      Просмотров:
      513
  8. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    ...
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я до сих пор редко пользуюсь. Даже не знаю где лежит часто.

    А изобрели такую связь раньше - у нас.
     
  10. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Батяня_вомбат, Совейский нородец в личных целях пользовался этим Алтаем? Мог его купить и использовать?
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Веришь, нет - никому и в голову не приходило. А чел которому реально надо - МОГ.

    Кстати в США в это время вообще невозможно было пользоватся моб связью по нескольким причинам. В частности цена).
     
  12. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    (...)

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2016 13:07 ----------

    Сравнение Нобелевских лауреатов России (РИ,СССР, РФ) и других стран.


    Нобелевские лауреаты из РФ

    Таких 20 человек. Родились зачастую в РИ.

    Нобелевские лауреаты из США

    Таких около 88 человек.
    У Магадана наверно, цифра 20 больше 88.
     
  13. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Уважаемый,я понимаю, что вы спец во всём ( судя по постам), но тут не надо ...
    На форуме есть люди, которые в связи работают достаточно долго, но еще вполне молоды, что бы не болеть склерозом и помнить как ОНО было на самом деле.
    И когда стали применять систему Алтай (КаРаТ) для телефонизации населения.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Нобелевские премии выдают в том числе и по политической протекции. Об этом стдно не знать.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2016 13:26 ----------

    Slv, про население я ни слова не говорил.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Специально для тех, кто едет на бронепоезде и на ручнике:
    1) Читай мой пост №1144
    2) Если не дошло, читай п.1
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Ub34, хм, почему частная Нобелевская премия является мерилом ума и гения разных стран? Вы где такой чуши набрались? Давайте тогда считать количество лауреатов Ленинских и Сталинских премий (они хоть имели статус государственных) - не подскажите, сколько их было из США?;)
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ага, особенно Нобелевская премия Мира :hah:
     
  18. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    У меня до сих пор два штуки этих Алтаев валяется. Один стоял у меня, второй у родителей.)
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Несколько - это же больше одной? Назови ещё пару, кроме цены.

    В целом же - всё печально:
     
  20. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    У нас Алтай тоже заработал в 69 году. Кто его знает было ли что-то у военных до того момента или нет? Думаю, что было. В США тоже только полицией и пользовалось. Но тебя это почему то не печалит.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пернатый Змей, в общем-то, это было сказано к
    и замечаниям типа:
    То, что населению это стало доступно позже - как бы не оспаривается.

    P.S. Вот давно замечено (не мной, кстати), что незнание правила -ТЬСЯ/ТСЯ как бы показатель уровня внимания к мелочам. ОБ прямо яркий представитель этого племени.
     
  22. у меня радиостанция Р-159 тожи до сих пор валяеца и чо?
    И трупка сенао тожи валяеца :d

    Я Алтай к тому вспомнил, что в совке нужна была связь ограниченному контингенту - сделали связь.
    А каким способом и насколько геморройно это всё делалось - вопрос другой.

    Вот я смотрю на форуме связисты типа есть, а вот увгда связисты ни разу не задумывались, почему телефонизация массовая населения началась только в конце 90 годов?
    Я так немношко истории связи знаю, и могу сказать следующее - если немцы/шведы начали делать ДШ АТС уже со штампованными ламелями ДШ искателей, когда одна ламель выштамповывалась на весь статив и все поля искателей уже были объединены, то савецкие АТС требовали трудоёмкого соединения всех полей ДШ искателей внутри статива. Т.е. при наличии 10 полей 3 секции 100 точек в одном стативе нужно было припаять к ламелям ДШИ 3000 раз по два провода. А немцы сразу делали сложно штампованных и изогнутых 3000 ламелей, которые уже образовывали 10 полей ДШИ.
    Поэтому ДШ АТС ничерта не смогли сделать нужное количество, начали думать, чо же делать. Ага, МКС придумали (опять не у нас). Там чо? Струны, электромагниты всё технологично. Но к стативу с МКС полагается два статива, набитых релюшками. И схемы у координатных АТС сложнее, чем у ДШ, поскольку маркёры и регистры нужны, в отличие от. И промышленность опять забуксовала.
    И так везде в совке. Ни тонкостей нет, всё грубо, нетехнологично. Через ****.
     
  23. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Да меня совсем не интересует, было ли оно там доступно или не было. Скажем так. Полицейская ведомственная связь почему то названа телефонной. Мне лениво проверять, но как мне кажется это была обычная рация.
    Ну а именно автоматическая радиотелефонная связь и у них и у нас вышла примерно в одно время.
    И ничо. Там Уг34 интересовали, доступно ли это было народу
     
  24. А, ещё вдогонку.
    В своё время немцы придумали двигатель Шраге-Рихтера. Суть его проста - путём добавления частоты скольжения к напряжению фазного ротора (вернее, статора) меняем частоту вращения асинхронного двигателя безо всяких инверторов, двигателей-генераторов и прочей хрени. Но: для этого надо намотать весьма сложную обмотку на ротор двигателя (вернее, две штуки обмоток), поставить обычный коллектор и кольца и устроить механизм механического перемещения щёток по коллектору. На коллектор нужно 6 щёток, а на кольца минимум три штуки.
    Эти двигатели были распространены там, у них, в районе первой половины 20 века во всякаго рода хрени типа типографских машин, ткацких станков и прочей маломощной техники, где важно менять обороты привода в широких пределах.
    Так мало того, что они никогда не делались серийно в СССР (а пару немецких двигателей Рихтера-Шраге я сам лично видел), так их старались заменять на что-то более обслуживаемое в импортном оборудовании, т.к. ремонтники не имели достаточных навыков в обслуживании, а тем более в ремонте подобных машин.
    Т.е. на самом деле с парадной стороны да, и космос, и ракеты летают, а как копнуть в обыденность - низкая культура, техническая, технологическая и обычная.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2016 22:32 ----------

    обычьный нарот с двульникаме ходил и в щели таксофонов пихал. Продвинутые радиохулиганили. Совсем продвинутые зимой в таксофонную щель водичьки залевале или диодный мостик с переключателем между крышей и потолком таксофонной будки вкрячивали. И только малая толика с отцовских/мужниных служебных машин звонила. Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2016 22:36 ----------

    Аа, я ещё вспомнил, "как я-то в савецкие времена - о!" звонил памежгороду нахаляву. Причом было несколько вариантов такога действа.
    Как? Для тех, кто в курсе - Слава Реке!
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Напомню
    ОБ ни слова не сказал про автоматическую.
    Так что
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    DVR,
    Мы здесь говорим о радиотелефоне. Который позволяет без проводов осуществлять дуплексную связь с автоматической коммутацией каналов с любым абонентом ГТС на выбор пользователя. В сша ничем подобным не пахло.
    По сути - даже подвижный телефон белл лабс, это полудуплексный (а не симплексный, как в википедии написано) трансивер с ручной коммутацией. Разница просто космическая, в забугорном внедрении - по сути это обычная радиостанция. Примерно такие же на танки ставили примерно в тот же период. Дескать "Искра, искра, я кустарник, прием...."

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 05:45 ----------

    В пользу США, можно сказать, что когда у них этим запахло - тема начала развиваться несколько быстрее чем у нас.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 05:52 ----------

    Слишком злая критика. В Германии спеца можно из соседнего города выписать и он на автобусе приедет за несколько часов максимум. А в Союзе куча мест где такой сервис недоступен в принципе. Поэтому в тяге к простоте есть вполне рациональный расчет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 06:00 ----------

    Для недалеких есть статья в журнале, которую я привел ранее - там все есть.
     
    Последнее редактирование: 28.03.16
  27. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Так и по твоей ссылке ни слова о том что ведомственная полицейская связь умела выходить в обычную ГТС.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Умела - там тетка сидела и как то коммутировала все.

    Вообще, по идее, на сотовую связь есть стандарт, который предусматривает переход между БС во время сеанса и тд. В этом смысле все что до него было - частично соотвествует этому определению. Условно то бишь.
    Тот же Алтай такой переход не мог, да и не нужен он ему был, так как одна БС покрывала 150 километров в округе.

    Но даже если руководствоваться "правильным" стандартом, можно вспомнить что первая базовая станция Вымпелкома - полностью отечественной разработки. И что доступность мобильной связи примерно по одним и тем же принципам развивалась и за бугром и у нас. В основном главным препятсвием была цена, а для нас - еще и отсутствие маркетинга поднимающего спрос на престижные технологии.
    Скажем конца 70х сотовая связь за бугром была доступна только очень богатым людям. А у нас с начала 80х телефон стоял в любой машине должностного лица кому положено было её использовать. Скажем у начальника горноспасательной части, председателя крупного хозяйства. Тупо потому, что было объективно нужно этой категории потребителя. А мобилки у нас появились как престижный аксесуар. Тоесть, вроде бы тоже нужный, но не по существу.
    К примеру, у меня телефон появился не для телефонных разговоров. Году в 2004 я его использовал как средство доступа в инет. Звонить мне по нему было попросту некому, и незачем, так как со всеми людьми которые мне были нужны уже давно существовали налаженные каналы связи или личное общение. Скажем, при возможности позвонит по мобильному, я другу в другой конец Москвы звонил по внутреннему коммутатору. Домой тоже через него.
     
  29. не "сервис недоступен", а "люди недоступны".
     
  30. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Такси ими оборудовались...