1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Немного общих вопросов перед ИЖС.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Neznayika, 26.09.14.

  1. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    имя, Интересует все. Материалы, так лить фундамент нужно сначала - следовательно по нему вопрос технический. Силикатный блок - так его в гараж незапереть, арматура - тут нюанс....
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У пруда в бывшем карьере?
     
  3. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    ОЧумелец, Да, там.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Там почва: голимый песок, как и подобает. Ведь это бывший песчаный карьер. Даже те коттеджи, что стоят наверху карьера, вынуждены завозить грунт до 1м высотой.
    Тут как-то знакомый говорил, что пришлось отвалить 300 000 за привоз грунта. А у него дом почти у дороги, там, где раньше была свалка :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 19:49 ----------

    Короче, там песок присыпанный кучами свалки советских времен.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2014 19:51 ----------

    Дом на картинке красивый. Главное, не испортить "усовершенствованиями" как в соседних темах :)
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    надо писать "не испортить "удешевлением".
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Надо писать: "мнимым удешевлением" :)
    Да нет, когда, например, террасу превращают в еще одну непонятную комнату, это не "удешевление", а безвкусица.
     
  7. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    ОЧумелец, Когда я ровнял участок то снимал грунт метров 5, идет пресованная глина с песком, в общем больше глины чем песка. Собственно, изначально дом проектировался под плитный фундамент и газоблок, сейчас хочу все же ленту и силикатный блок и что бы подвал был под половиной дома. Фасад будет под облицовачным кирпичом.
    Вопрос технический - возможно ли сейчас залить фундамент, если лить бетон с присадкой???
    И все же какая глубина фундамента - планируется 120см, или нужно увеличить???
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем увеличивать? Лучше отмостку утеплить. ИМХО больше пользы.
     
  9. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    ОЧумелец, Да вот поэтому и задаю вопросы. На самом деле еще до понедельника решение принимаю, а то может ну его на фиг и отстроить каркасНИК, или сборно-щитовой какой нить.... Они дешевле и теплее, но вот долговечность под вопросом... И хочется конечно побыстрее (пока деньги - деньги), а они возводятся быстрее.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Doll@r,
    Ну, я бы от облицовки кирпичом точно отказался. У меня она есть - хочу избавиться.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, каркасник рулит
     
  12. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    ОЧумелец, Почему хотите от кирпича отказаться?
    3,14-2,71, На 160 - 180 квадрат под ключ с окнами и крышей + и - цена? Ну как вариант?
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Больше возможностей по модернизации утепления стены, вплоть до полной замены утеплителя на более современный. Полный визуальный контроль состояния утеплителя при внешнем утеплении.
    Я в 1999 году заложил между стеной и облицовочным кирпичом 5см пенопласт. Тогда это было круто, теперь - мало. А использовать несколько поддонов облицовочного кирпича вместо 5мм штукатурки явно перебор, лишняя нагрузка на фундамент и трата денег. Я за практичность.
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А кто мешает поверх пустить утеплитель и заштукатурить или зашить сайдингом?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Doll@r,

    неделю назад бы я сказал бы цену, и она было бы 2100-2700, в зависимости от опций отделки и прочих особенностей. Сейчас одному черту известно. Говорят, поставщики просто не называют цену и придерживают продажи, или выставляют запретительную цену.

    Но, полагаю, рост цены будет примерно половина от роста баксов, от той отметки где он устаканется. То есть если баксы вырастет на 100%, цена на дома на писят.
     
  16. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    ОЧумелец, штукатурка ненравится - да и где то слышал что утеплитель род ней 'парит'. Но по поводу практичности - экономичности, сейчас соглашусь, на дом как на фото если класть кирпич, то цена с работой по облицовке выходит род пол муля, ощутимо, пустить сайдинг или оштукатурить вестимо дешевле. Да и принципе запас на фундаменте будет, можно и потом кирпичом облицеваться. В общем думаю пока что....

    modcomp, видимо мешает то что эстетика достигнутая кирпичом пропадает.
    3,14-2,71, в данный момент кто нибудь ещё строит?
    А кто, и что думает о домах из сруба - или в нашем климате непопулярны?
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Doll@r, я приверженец строительства из газоблоков, без утиплителей всяких. Т.к. практически со всеми есть заморочки. То точка росы не в том месте, то паропроницаемости нет, то оседает, то увлажняется, то плесень проявляется...
    А ГББ на 40 закладываешь, а потом поштукатурить или облицовкой пройтись. Единстенное, для успокоения заложить столбики из бетона. Чуток дороже...
    Сейчас строят еще те кто достраивает. Но закупать материал сейчас не советовал бы. Во-первых действительно сейчас все в подвешенном состоянии, во-вторых попортится материал за зиму, в-третьих растащат по местным балкам... Россия, сознание еще только подрастает.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И потом думать, как избавляться от мостиков холода?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Doll@r,

    ну которые в процессе, строят. Новые что бы прям счас начинали не знаю.

    Сруб для нашего климата маргинальное решение. Летом рассыхается из-за жары, зимой теплоизоляция недостаточно много расходов на отопление и от стен веет холодом. Ну и эстетика -- на самом деле мало кто готов жить внтуре деревянной коробки. А если его чем то отделывать то пропадают преимущества.

    Вот если баня дача турбаза кабак -- то да прикольно.

    Каркасник кста можно отделать блок-хаузом будет снаружи как срупп. И штукатурка вполне на него ложится если делать правильно.
     
  20. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    modcomp, от ГББ отказался в силу сложности, армопояса и прочее. Грунт все таки непонятный. Если на плиту только. И то, где найти хороший газоблок. Склоняюсь к силикатнику, но уже думаю и о каркаснике....
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сложность в чем? не сложнее как если бы класть из силикатных блоков. Просто найти не криворуких строителей и проследить как положат первых два слоя. Армопояс не сложнее, чем необходим, если бы клали из КББ или силикатных блоков. Я заливал плиту, поэтому пояс не делал. Можно вместо пояса три ряда кирпича пройтись. Вообщем надуманы сложности. С ребятами недавно познакомился, так они для продажи складывают домики из ГББ и в восторге от этого материала. У меня у самого дом из ГББ + облицован керам. кирпичом. Пока нравиться, но вот столбиков надо было добавить. Причем столбики получаются сами (с трех сторон ГББ) и только вставляешь арматуру, доску подставляешь и заливаешь бетоном.
    ГББ можно как с Волжского, так и Саратовский (чуток получше).
     
  22. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    modcomp, Технологию строительства из ГББ я знаю, под него нужно перекрытия армировать, если под плиты, так же под крушу выводить свои сложности. И основное боится воды, хотя это немного и преувеличенно. Хотя, все наверно упирается в финансовую составляющую. Надо считать...
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В планах сделать пристройку ввиду газификации дач. Поэтому проще оголить часть здания, пристроить к нему, а потом все утеплить заново и более осмысленно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2014 23:38 ----------

    Я все больше склоняюсь к дому, состоящего из крепкой коробки (из проверенных материалов типа КББ или керамический блок) и внешнего утеплителя. Это сводит к минимуму риски при строительстве: если косяк с утеплителем, то все на виду и легко исправимо, вплоть до полной замены на более продвинутый.
    -У каркасника: если вылезет проблема с утеплителем (а она вылезет, как показывает практика), то придется рушить всю внутреннюю отделку чтобы исправить косяк или утеплять дом снаружи, как в моем изначальном варианте.
    -у ПЕНОБЛОКОВ и пр. пористых блоков: если вылезет проблема с материалом блока, то исправить уже не получится - только сносить дом ((((
    -у домов с утеплителем под облицовкой из кирпича: много гемороя и малоконтролируемый результат. Если утепление выполнено не качественно (что наиболее вероятно ввиду отсутствия визуального контроля), то исправить уже не получится..
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    строительство дома из керамических блоков связан как раз с большими сложностями и по цене дороже в 2 раза чем из ГББ.
    Блоки КББ это осталось в прошлом... хороших найти очь сложно.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да ладно! Чем вам не нравятся "заводские" блоки от ОНИКСа? Я их клал даже на плиточный клей с минимальным швом. Уходило 1-1,5 мешка клея на поддон блоков.
    Про керамические блоки написал для тех, кому ККБ не кошерно использовать. Но и сам хочу попробовать поработать с ними из интереса :)
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Кто сейчас в теме. Сколько по минимуму стоит залить ленточный фундамент?. Длинна 90м. объем 16-18м3. Как считают такую ленту, по кубам или по метражу?
    Надо отбить, выставить опалубку, связать арматуру, утеплитель уложить и с миксера залить. Ну еще очистить от снега местами.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    т.к. Винипух не отвечает в личку спрошу здесь.
    По строительству дома
    Скажите пожалуйста сколько на сколько дом? и сколько какого материала ушло?
    Интересует первоначальное возведение т.е. фундамент: сколько чего? стены сколько чего? крыша сколько чего?
    интересует только материал без доставки, сколько его ушло?

    спасибо заранее.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у вас собственный длинномер автомиксер и газель есть с роботом водителем и безлимитной горючкой и вечными запчастями? )))
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    zyu-zik, возможно у него просто есть две разные таблицы. Пока первую заполняет.))
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бета, арматуры на ленту например надо на 7000 руб. Доставка может выйти 6000 руб. Поэтому считать без доставки - безумие. Поэтому в сметах всегда 100500 коэф на транспортную удаленность и прочее прочее