1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настенный проветриватель

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ViktorN, 17.04.14.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Вы себе представляете что такое двух-трехкратный воздухообмен при -20 наружи +20 внутри?
    ни о чем. чуть лучше чем микропроветривание. да, приток в квартиру конечно даст.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не будет конечно же
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Я не представляю таких пафосных людей, как вы. Что, заканчивали "теплоснабжение и вентиляцию"? Остальное - вполне. Мне нужен дешевый проветриватель без подогрева, но с фильтрами и регулируемой скоростью вентилятора. Если дешевых не существует в природе, так и напишите, если уверены. Все лучше, чем щеки дуть. У меня в балконной двери и окне из рассохшегося дерева щели в палец толщиной. Никогда не заклеиваю, все равно зимой 28 градусов при отключенной батарее. Я бы это добро заменил на пластик, но для этого нужен проветриватель, чтобы не открывать. Иначе вся пыль и весь шум с дороги мои.
     
  4. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    это как это так возможно, чтобы проветривать но не открывать?
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Ванек!!! Родной! Ты перетупил всех, даже zyu-zik! Ты - лучший! Ты выиграл приз за лучший тупак, Чупа-чупс за 4 рубля. В личку обращайся.
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    сдается мне, что самый тупой в этой теме-это ты.
    или тебе захотелося свежего воздуха и ты всерьез решил продолбить в стене дыру и проветривать через неё? :hah:
    ничего хорошего не получится, я тебе как-нибудь это обьясню.
     
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    ванёк, займись, дорогой. Приз тебя ждет-не дождется.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ViktorN, пока тут тупизну только ты показываешь. Тебе три человека занимающиеся вентиляцией объяснили что без подогрева вентиляция северней Испании не бывает. Но ты же не тупой - ты же лучше знаешь.
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    там и помимо подогрева проблем выше крыши


    ну лови
    -один чувак в среднем, почти в покое, выдыхает 25 литров СО2(во сне-около 15л) в час.
    В чистом лесном воздухе содержится около 0.035% СО2, в крупных городах будет от 0.05% и выше, медики считают, что длительное нахождение (проживание) в атмосфере с содержанием 0.1% и выше уже приводит к ощутимому ухудшению самочувствия и здоровья (симптомы-постоянная сонливость, нежелание к физическим нагрузкам, головные боли, угнетение мозговой деятельности и т.д).
    Вот теперь сам и пощитай,(если сможеш, есс-но:d) хватит-ли твоего месячного дохода чтобы своевременно менять фильтры (для твоих условий нужно будет как минимум HEPA 14-16 и угольный) и платить за електричество вентилятора
    :hah:
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Бгг.... Я на ней преподаю так то если что. А вообще это моё хобби. Дома канальник с подмесом - не видно, не слышно, не дует и комфортно.
    Лоссней. Или наборный - самому собирать, размещать на балконе или в кладовке и воздуховоды по дому. Ну или по фасаду. Но меньше чем в 10к не уложишься от слова совсем. Бытовые решения тут не канают.
    А через щели в столярке пыль как то по особому фильтруется? Если вы окна еще не меняли - то есть всякие решения - устанавливаются под окно при монтаже. Повторяю - рынок этот практически отсутствует, поэтому китайцев и их ценами на нем пока нет. Вентс можешь глянуть, но это уже дорогое, но еще не качественное.
    У Вас дом или квартира?
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Влезу в тему. А в пластиковое окно, уже стоящее, можно врезать проветриватель? Мне нужно, чтобы пыль не так сильно летела и не дуло. Врежу сверху, например. Холодный воздух будет спускаться вниз (зимой). Летом просто будет воздух поступать. Сейчас почти все время микропроветривание, даже зимой, иначе мне душно. Но пыль просто нереальная летит и зимой тоже. Через проветриватель не так сильно будет?
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    vnv104, к сожалению никак без фильтров
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Квартира.

    zyu-zik, че ты нудишь? Я же просил тебя покинуть тему, а ты упорствуешь. У аэропака подогрева нет. Просто он дорогой, 14 штук за коробку, два фильтра и вентилятор. Зимой он может работать на минимальной скорости или просто самотеком, и все чики-пуки, какая еще Испания?

    ванёк, приз переходящий. Может уплыть к zyu-zik

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 09:15 ----------

    Мне нужно проветривать одну маленькую комнату 13 м. Где один человек.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 09:55 ----------

    vnv104, приточный клапан air box. В рекламе пишут, что уличная пыль не попадает в помещение из-за его конструкции. Как в действительности, не знаю
     
  14. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Поставил такие вот клапана http://air-box.ru/ru/standart
    На самом деле получается поставить только одну половинку такого клапана на створку из-за оконной фурнитуры. Скажу так: свою копеечну цену они оправдывают. Зимой помещение проветривается, при этом не чувствуется поток воздуха когда подходишь к окну т.к. клапан находится вверху. Шум не проникает. Если в помещении никого не было некоторое время то когда заходиь ощущение свежепроветренной комнаты. Половинки клапана хватает на пребывание одного человека в комнате. Если народу больше ставлю уже на микропроветривание. Летом, естественно, данный клапан работать не будет. Пыль не летит, но, скорее всего, из-за того что просто 7-й этаж и ее там и так не много. Клапан хитро устроен - при усилении ветра он закрывается. Так что квартиру не выдует. Но есть и минус - клацает пластмасска на ветру - мне вот пофиг, а жену нервирует :)

    Собственно почему я их поставил... Был опыт эксплуатации квартиры в которой в одной комнате стояло пластиковое окно, а в другой комнате мансардное окно Fakro с примитивным щелевым алюминиевым клапаном. Так вот в комнате с пластиком нельзя было находиться не приоткрыв на щелевое проветривание окно. В мансардном окне клапан был все время открыт и его хватало. Закрывал только в сильные ветра. Минусов у него был только два - люминь иногда обмерзал инеем и капал, и в закрытом состоянии из-за неплотного прилегания полосок металла друг к другу свистел :)

    Конечно, лучше всего принудительная вентиляция, но, считаю, лучше такой клапан, чем совсем никакой.
    Покупал в Волгограде в ТБМ.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Гимор. Надо снимать подоконник, делать под ник нишу, врезать туда блок с фильтрами. Проще стену забурить.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 18:40 ----------

    Так вот по Закону сохранения энергии (если Вы про такой не забыли) - энергия не берется сама по себе. И если у Вас +28 в квартире я только рад. Но это не значит что завтра (или не завтра) у Вас не уменьшится подача тепла с котельной (ну или соседи не задушат батареи и внезапно тепло не будет приходить к Вам через стены). И по строительным нормам и прочим СНиПам даже установка пластиковых окон - уже существенное изменение, влияющее на общедомовое имущество в том числе. И если к Вам внезапно нагрянет проверка и обнаружит у Вас в стене несогласованное отверстие в внешней стене рады они не будут. В лучшем по суду заставят устранять за свой счет.

    Это все хорошо и замечательно, но одна маленькая комната отсекается от квартиры герметичной дверью? Загляните в бти-шные документы - там ясно про вентиляцию написано. Скорее естественная с вытяжкой через общедомовой вентканал и притоком через неплотности окон. Соответственно изменения даже в маленькой комнате могут изменить направление движения воздуха. И не факт что так, как хочется Вам.
    25 кубов в час (двухкратный воздухообмен) это конечно не много, но повторяюсь - рынка подобных изделий практически нет.

    Ой не верю я этой рекламе. Забури в фасаде отверстие (в принципе и 67 пойдет, но нормальные вентиляторы от 100 начинаются), поставь фильтр и бытовой настенный вентилятор на приток. В санузел или на кухню - вытяжку. Чего еще ты хочешь?
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Будет шумно.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Нормальный пром вентилятор на 1/5 от максимума не шумит. Можно звукоизолировать вентилятор и поставить секцию шумоглушения. Но это уже будет внушительная конструкция. Или организовать приток, а вытяжку из сертака. Но это тоже надо или двери снизу подрезать или отверстия в дверях делать. Что тоже уменьшает звукоизоляцию.

    Будет при принудительной вытяжке на кухне например.

    Иногда под окно ставят - как раз за батарею. Тоже нагревается сразу.
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    lemmus, а кто устанавливал клапан? И цену напишите, пожалуйста. Видимо, вот такое решение подойдет.
     
  19. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    или в санузле. Но это на момент включения там вентиляторов. Собственно лето меня мало интересовало меня вполне устраивают приоткрытые окна, а зима и сквозняки гораздо интереснее были :)

    это надо было делать в момент демонтажа старых окон. Если окно уже поставлено, то не вариант.

    Сперва хотел поставит КИВ, но ценник на трубу с паралонкой конский, да и алмазное бурение не из дешевых.

    да сам ставил. Дам дел на 15 минут. Причем чаще всего есть возможность всё вернуть назад, если вырезанные куски уплотнителя не выкидывать. В рехау блитц, к примеру так. У меня в Века уплотнитель на створках впаян в профиль - там потом только если нештатный уплотнитель ставить. Но желания возвращать всё взад нет :) Еще небольшой нюанс установки - уплотнитель на окне имеет некоторое натяжение. Поэтому когда его разрезаешь, то он сжимается от разреза в сторону углов. Поэтому сперва режем один разрез, растягиваем уплотнитель к углам что б убрать лишнее натяжение, а потом режем второй разрез что б получить в итоге точный проем в уплотнителе.

    Ну и помните, что больше одной половинки Стандарта на створку не помещается если створка имеет поворотно-откидной механизм.

    Ставил клапана на четырех разных профилях - для этого использовал две модификации клапана Стандарт - AIR0001.07 и AIR0002.07. Так вот первый по качеству исполнения (в месте поворота створки) мне не очень понравился, были некоторые сложности установки его на профиль Геалан. А вот 2.07 очень даже годный - легко ставился (буквально за минуты) на Века и Рехау. Работают полтора года - полет нормальный.

    В Волгограде брал тут: http://www.tbm.ru/catalog/?m=SEARCH&q=air-box
    Стандарт стоит порядка 200 -250 р. Точно уже и не помню. Можете позвонить узнать в ТБМ.


    не уверен что пыли меньше будет через айрбоксовский клапан. Всё ж там нет фильтра, а чудес не бывает.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Подоконник снимается не сложно. Но согласен - дополнительный гимор.

    Я себе метровую кирпичную стену обычным максовским бошем на 100 мм проходил.
     
  21. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    так то да. Но зачастую мысль о проветривании возникает когда окно уже некоторое время эксплуатируется и завершена отделка помещения. Вот тогда это гимор в квадрате :) Но если задуматься заранее - до ремонта квартиры, то подоконный должен быть получше по идее - там хоть какой-никакой, а фильтр.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    дремуч и темен русский народ...
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Вот мы посмотрим, как все клево в твоем доме будет :)
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Кстати ничего не мешает держать вентилятор в санузле включенным постоянно.

    Бгг. Как-то так
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  25. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Снижать высоту итак невысокого потолка еще сантиметров на 20 никак невозможно. Придется ползать на карачках.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    В коридоре встроенный шкаф, в комнате короб по периметру стены. В центре натяжной глянцевый - по крайней мере я ростом не вышел, не давит.
    До ремонта воздуховод висел, после на заднем плане можно разглядеть. Как то так спрятан. Как раз кстати от же место, что и в предыдущем сообщении с тремя воздуховодами.
     

    Вложения:

    • getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      22,2 КБ
      Просмотров:
      580
    • IMG_0701.JPG
      IMG_0701.JPG
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      357
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Как правило все получается разместить в колидоре, санузлах и проч. В жилых комнатах снижать потолки не нужно
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    На край - пластиковый прямоугольный можно пустить - 55 мм съест, в принципе под натяжной потолок не много.
     
  29. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    тогда бы в идеале на время принятия душа (т.е. когда включен свет) вентилятор выключать, а после выключения включать на постоянку. А выключать что б не создавать потока воздуха от которого будет холодно мокрому тельцу.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для обратки вообще можно полости подобного рода использовать