1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«ОгоньОК» Волгоградские технологии!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RedCat, 10.03.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    RedCat, они у нас в коридоре. В армстронговских светильниках. Весь коридор освещается обычными лампами дневного света. В одном из светильников стоят 2 ЛЕД-лампы из 4 возможных. Холодным белым светом светятся. Только при низкой напруге нихрена не светятся. Когда напруга нормальная (а у нас это редкость), то светят неплохо.
     
  2. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    //барабанная дробь//
    Когда я проезжал проездом мимо вашего славного города, мы с приятелем вдвоём закупили одну лампочку сабжевой конторы и зверски, с особым цинизмом, с многочисленными орудиями пыток дизассемблировали её, измерили (на скору руку) её параметры (окромя светового потока - лениво было за люксметром ездить), отфотографировали и сняли кой-какие осциллограммы.
    Анонсирую скорый атчот по теме с приложенными фотографическими карточками.
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Ребята, люди, ну не верьте вы этим всем сказкам! Это самые низкосортные диоды, это полный китай-пром, причем не нормальный китай, а самый бросовый. Ну как же люди ведуться на ценник, а! Народ, ну вы чего нищие чтоль только о цене думать? МАНу надо продуктами торговать, а не лезть туда, где ничего не понимают. Лампы ерунда конечно. Тоже самое что и не алибаба.ком. Не бывает на свете чуудес, ну не бывает, понимаете? Посмотрите на цены на лед-лампы осрам, филипс, сильвания. А этих огоньков по России расплодилось, как собак не резаных, мошенничество в 99% случаев. Просто попросите заключение сертифицированной лаборатории у них (желательно ВНИСИ). Ну то что их заявленные люмены, кельвины и прочее соответствует тому, что они пишут. А без этих заключений все это просто наибариум, поймите вы!
    Тему целиком не читал, просто столкнулся в МАНе с этими лампами. Туфта в общем.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2013 22:55 ----------

    В довесок скажу, по лед-лампам следует ориентироваться на мэтров (филипс, осрам) и если в их ассортименте нет нужного цоколя/мощности и пр., значит это просто не возможно качественно сделать на сегодняшний день. А если есть, то смотрите цену. Уберите, бог с ним, 10-15% на брендирование и получите цену без чудес. Для справки, оптовая цена на лампочку GU10 6 Вт Филипс составляет 800 рублей примерно за 1 штуку! Розница от 1050 руб. Вот столько стоит лампа отвечающая всем заявленным параметрам! Это замена галогенке 50 Вт.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это вы с кем сейчас разговаривали? Кого ребятами называли?:d:shuffle:
     
  5. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    ОЧумелец, Потенциальные "ребята" :) Кто вдруг пойдет покупать не дай бог домой :)
     
  6. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Перед публикацией результатов нашей вивисекции хочу откликнуться на те реплики, которые поступили из зала, пока все нормальные люди спали.

    Не совсем так. Ретрофитные применения СД ограничиваются температурой кристаллов СД. Т.е. там, где ЛН с галогеновым циклом чувствует себя нормально, СД будет перегреваться. Поэтому возможны только ограниченные варианты замены излучающего элемента на СД. Вариант замены возможен, если в нужные габариты можно вписать соответствующий кристалл и радиатор, отводящий от кристалла СД и драйвера тепло.
    В связи с этим Ваш пассаж про
    не в тему, поскольку как раз вписать пятиваттный СД в корпус под патрон Е27 не проблема. А проблема совсем в другом...

    ну это оптовики хотят на каенах ездить ;). Если надо, могу у филипсовцев запросить цены с завода в ойро.
    Для справки. Оптовая цена на СД фирмы CREE у компела составляет 0.8$ за 130 люмен. И это довольно дорого, у CREE есть более дешёвые люмены. Так что нормальные лампы с качественными фирменными СД с потоком 700..800 люмен оптом можно сделать рублей по 400...600.
     
  7. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Теперь отчёт.
    Первое, что мы сделали - сняли рассеивающую крышечку с лампы (поддели её скальпелем).
    Что мы там видим: тонкая (0.3 мм) алюминиевая пластинка с ПП на ней, на которой размещены 7 СД. Топологически на ПП выполнена схема последовательного включения всех кристаллов во всех СД. Это видно по кольцевым дорожкам.
    Марку СД мы даже и не пытались искать, но по замерам падения напряжения можно сказать, что там три нити по четыре кристалла в каждом, т.е. всего последовательно включено 7*4*3 = 84 кристалла СД. Падение на 4 кристаллах составляет 12 вольт (3В на кристалл).
    Само основание с цоколем выполнено из какого-то пластика с наполнителем. Выглядит как алюминиевое литьё (рёбра), но по сути обманка, видимо мимикрии ради устроенное конструкторами этого прибора, ибо тепла много не насеет :d
    Сама пластинка, кроме пластиковых расплавленных штифтов, держится на компаунде, обильно налитом в стакане корпуса.
     

    Вложения:

    • -cap.jpg
      -cap.jpg
      Размер файла:
      131,6 КБ
      Просмотров:
      524
  8. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Продолжение.
    Сняв плату с СД и немного повозившись и наковыряв горсть компаунда (оказался силиконовым с каким-то наполнителем, вероятнее всего теплопроводным) мы разобрали лампу на составные элементы.
    На картинке вы видите (слева направо) корпус лампы, "драйвер СД", выше него кольцо непонятного назначения с надписью на приливе "ОгоньОк", пятачок цоколя, рассеиватель и плату с СД.
    Про кольцо, думаю, дело обстояло следующим образом: производители захотели навести красоту изготовлением отдельной детали из зелёного пластика, но что-то у них не срослось, и кольцо они сделали из того же материала, что и корпус. Но кольцо - не самое интересное в лампе.
    Начнём с "драйвера".
    "Драйвер" это выпрямитель со сглаживающим фильтром и балластом в виде двух конденсаторов 3.3 uF*250V, включенных последовательно с выпрямителем. Выпрямитель работает на конденсатор 33uF*300V и даже от неплохого производителя - Jamicon и темп. диапазона 105 градусов. Пульсаций потока такая схема даст немного, но об этом позже.
    Ах, да, на картинке мы можем так же видеть резисторы SMD 2512 габарита 220 ом. Они включены параллельно. Вероятно, это решение призвано ограничить токи зарядки емкостей балластника.
    Далее, и это весьма грамотно со стороны разработчиков, все емкости зашунтированы резисторами - малые (3.3 uF*250V) резисторами 1208 номиналом в 1 мегом, а электролит - 0805 номиналом в 330 кОм. Последнее решение недопустимо, поскольку на 0805 корпусе этого номинала напряжение не должно превышать 200 вольт, да и по рассеиваемой мощности там тоже превышение.
    Что мы можем ожидать от такого "драйвера"?
    Да ничего хорошего. Ток то, конечно, такой драйвер ограничит, но лампа начнёт светиться только с напряжения порядка 170 вольт на минимальной яркости и яркость будет очень сильно меняться при небольших изменениях напряжения (от 170 до 240 вольт) - практически от полного погасания до мощности больше номинала, как мы покажем потом.
    Вывод - в сельской местности или при плохой сети лампы с такими драйверами будут мигать от перепадов напряжения гораздо заметнее, чем лампы всех остальных типов.
     

    Вложения:

    • parts.jpg
      parts.jpg
      Размер файла:
      143,6 КБ
      Просмотров:
      603
    • cir.gif
      cir.gif
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      490
  9. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Продолжение. Испытания.
    Нам стало интересно, какая же электрическая мощность приходит на плату со светодиодами, и на следующий день мы отправились в лабораторию. Плату подключили к драйверу через амперметр, напряжение на цепоске СД фиксировали вольтметром. Так же фиксировали питающее напряжение, подведённое к драйверу от ЛАТРа. На картинках вы можете сами подробно видеть все показания приборов; на всякий случай я их продублирую.

    Картинка первая. Кристаллы СД светятся настолько тускло, что на них не только можно смотреть, но ещё и посчитать их. Ток через гирлянду СД составляет всего 19 мкА (да и то, микроампер 10 идёт на вольтметр), что очень мало. Напряжение на драйвере 142 вольта, на СД - 193 вольта.

    Картинка вторая. Через кристаллы СД уже идёт ток более миллиампера, их отражения уже видны в полировке стола, но лампочка сама будет светиться очень тускло. Можно заметить, что входное напряжение равно 167 вольт, что не редко в частных домах и вообще в сельской местности.

    Картинка третья. Напряжение на лампе 205 вольт, что уже в пределах +- 10% (198..242). Как мы видим, ток СД всего 11 мА при напряжении 244 вольта. Мощность, потребляемая СД составит 0.011*244=2.684 Вт, что почти в два раза меньше заявленной производителем (5Вт)

    Как же лампа поведёт себя при номинальном напряжении питания?
    Это мы увидим на четвёртой картинке.
    Напряжение питания 220 вольт, напряжение на СД - 251 вольт, ток СД - почти 16 мА. Мощность - четыре ватта из заявленных пяти. Выходит, мясо тиграм всё-таки не докладывают.
     

    Вложения:

    • fig#1.jpg
      fig#1.jpg
      Размер файла:
      332 КБ
      Просмотров:
      495
    • fig#2.jpg
      fig#2.jpg
      Размер файла:
      345 КБ
      Просмотров:
      451
    • fig#3.jpg
      fig#3.jpg
      Размер файла:
      320,7 КБ
      Просмотров:
      471
    • fig#4.jpg
      fig#4.jpg
      Размер файла:
      321,3 КБ
      Просмотров:
      425
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Если докладывать, то с таким "драйвером" при повышенной (но в перделах допуска) напруге слишком много мощи будут ЛЕДы рассеивать. Вот они и перестраховались.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Знакомый туда пытался инженером разработчиком устроиться... Не взяли -хотя инженер он от бога, вечно что-то паяет, программирует, на сигнальных процессах собирает :)
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Я тоже стучался туда как-то. Результат такой же. Но я не расстроился. :) Даже тогда.

    Мой знакомый, здешний форумчанин, даже поработал там. Но ушёл. Не всё шоколадно там.
     
  13. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Окончание: работа при перенапряжении, пульсации тока СД, ток, потребляемый драйвером и выводы.
    Картинка №1: только при 230 вольтах на лампе достигнута заявленная производителем мощность.
    Следующие картинки - осциллограммы, они сняты при входном напряжении драйвера 220 вольт.

    Картинка №2: пульсации тока СД достигают 20...25% (нуль тока обозначен нижним лучом). Следовательно, и поток пульсирует в этих пределах, что неплохо (в отличие, например, от корейских СД прямого включения).
    Картинка №3: входной ток драйвера имеет явно выраженный вид входного тока выпрямителя с большой отсечкой, но сдвинутого градусов на 15...20 относительно "чистого" тока выпрямителя с ёмкостным фильтром. Это обеспечит ещё большие загрузки "нуля" трехфазной системы электроснабжения, чем чисто выпрямительная нагрузка. Коэффициент мощности, судя по осциллограмме, всего 1/5 (отсечка тока 4 клетки, действие - 1 клетка)

    Выводы:
    1. Мощность данной лампы снижена по сравнению с заявленной. На номинальную мощность лампа выходит лишь при завышенном напряжении сети (230 вольт).
    2. Изменения сетевого напряжения в допустимых ГОСТом пределах вызывают изменения мощности лампы до 3х раз, т.е. лампа будет сильно "мигать" при перепадах напряжения в сети. Лампы можно использовать только при стабильном питающем напряжении, лучше повышенном ;)
    3. Пульсация потока на глаз практически незаметна, что хорошо, но это достигнуто большим пик-фактором питающего тока, что плохо для систем электроснабжения.

    ЗЫ. Световой поток от ламп мы не измеряли, предполагаем его пропорциональным току через СД. Кому интересно, можете попробовать найти документацию на применённые в лампе СД.
     

    Вложения:

    • 5000mW.jpg
      5000mW.jpg
      Размер файла:
      318,1 КБ
      Просмотров:
      452
    • dc_current_ripple.jpg
      dc_current_ripple.jpg
      Размер файла:
      212,4 КБ
      Просмотров:
      482
    • ac_current.jpg
      ac_current.jpg
      Размер файла:
      195 КБ
      Просмотров:
      375
  14. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Он для них оказался слишком умным. :d

    и Вы тоже :d

    Не знаю, что они там наразрабатывают с таким отношениям к разработке и к кадрам. То, что я увидел, ерунда, я считаю.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Вот, пожалуй, главный недостаток гениального "изобретения, защищённого патентом" в виде "драйвера". Только вот, убей - не пойму, в чём состоит изобретение. Такая схема много десятилетий используется для питания разных маломощных приборов. Да и для питания светодиодов, тоже неоднократно видел. ЧЮдеса.
     
  16. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    а сам "патент" можно где-нибудь глянуть? Интересно содержание отличительной части формулы изобретения.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Фик его знает. Они везде себя в грудь бьют и опу рвут, что это супер-пуппер изобретение запатентованное. Типа местные волгоградские изобретатели изобрели изобретение. Больше ничего не видел.

    Сами бумажки есть здесь: http://www.ogonyok-led.ru/podderjka/dokumenty/ но без описалова.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Интересно, а есть ли нормальные лампочки с нормальным драйвером выдающего стабильный ток при широком диапазоне напряжения? :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 12:50 ----------

    Ведь стоимость нормального драйвера (типа AMC 7135) способного выдать 350мА стабилизированного тока - не более пары баксов....
     
  19. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    - А вот Василь Петрович говорит, что ему уже 80 и он секретаршу по три раза на дню..
    - Так и Вы говорите...
    (с)

    не знаю, но знаю, что сделать её легко.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Есть конечно. Щас куча микросхем ЛЕД-драйверов выпускается. Сделать - технически не проблема. А вот с точки зрения маркетинга, огоньОК - интереснее. :)
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    - Вот это-то и понятно. Вон выше описал - можно самому на базе AMC 7135 или ей подобных, можно уже готовые решения купить...
    Либо в огоньок, в качестве инженера взяли ТПУ-шника троечника, либо режим жесткой экономии на спичках :)
    Хотя, вопрос даже не в этом, - есть ли в продаже в нашем славном городе светодиодные лампы с нормальными драйверами :)
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да я понял. :) Но этого не знаю.
     
  23. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    чозабред использовать линейные приборы в LED светильниках? Не хватает того, что кристаллы греются?
    Можно буквально на пяти широко распространенных деталях собрать импульсный драйвер, с примитивным ККМ и стабильным током.
     
  24. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Купил по случаю лампочку в МАНе, по сравнению с филипсовской энергосберегайкой стоявшей в этом же светильнике мне нравится больше. Мнение чисто субъективное.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Гость из СП, спасибо за обзор ЛЕД-лампочки! А то все ля-ля, хоть кто-то конкретные факты выкладывает.
     
  26. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Хотелось бы услышать ответ, ибо подбираю в натяжной потолок натяжники посоветовали светильник GX53, что взять в качестве светодиодной лампочки?
     
  27. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Гость из СП, Большое спасибо! Прекрасная работа :) Я профессионально занимаюсь светотехникой, проекты освещения, подбор и поставка оборудования. Я не электрик, не электронщик. даже могу сказать, что не инженер. Просто я в курсе сколько стоят нормальные светильники в Европе, сколько стоят редкие качественные лед-светильники в РФ.Никакого реального производства ведь нет на самом то деле. Все это просто тупо сборка, хотя в случае с Огоньком я уверен что они даже не все собирают, а много просто привозят с Китая с уже оформленным брендированием.
    Что касается нагрева диодов вот все вы верно сказали, я в целом об этом и говорил, нет пока технических возможностей. Про ценник в 700 руб за 6 вт. Филипс это не гон. Мы официальный дилер Филипс по проектным решениям, я под свои проекты беру лампы по этой цене. В розницу рекомендованная цена Филипсом выше 1000 рублей. У Осрама примерно такие же цены за сравнимое качество. А чудес нет все же, считаю. Что за лампы по 400 руб? Кто производитель? Ну и ТТХ хотелось бы.

    Нет и в обозримом будущем не будет. И не только ламп, но и светильников вообще, никаких нет нормальных ни диодных, ни ламповых. Так чутка в Азбуке Света и Абажюре есть. Причин много.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 17:05 ----------

    Ни у Осрама(каталог led-ламп), ни у Филипса (каталог led-ламп) нет ламп с этим цоколем. Если строго решили потребкитай, то возьмите Эколу (загуглите). В Волгограде ее навалом, любой.
     
  28. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    скоро они этот патент просрут, т.к. они даже пошлину не оплатили за патент с июля прошлого года.
    Видимо такая крутая технология, что и патент уже не нужен. :d
    http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet
     
  29. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Я жеж говорил...
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну тут психология местечковых поцанов, у которых появились бапки. Рисануться перед другими пассанами, типа у меня тут бизнес онанотехнологичный весь из себя, что чюбайс аж кушать не может и спать - ворочается всю ночь, поц. Собственно, знаю по предыдущему месту работы. Делали мы ЛЕД-экраны. Ну один напротив Белого аиста. Собственно, хозяин конторы, любитель публичных голодовок, выделил бапки на его постройку. С грехом пополам сделали. А суперприбыли то и нету. Зато перед пассанами хорошо понтануться можно! И не только местными. Потом обкакались в Кённигсберге с экраном (одно радует, что он сгорел и не по нашей вине). Выяснилось, что в контору надо вкладывать. Неважно, что в Йошкар-оле мой шеф был и называл многомиллионные (в $$$) суммы, вложенные в аналогичную, но нормально работающую до сих пор контору. Хозяину это уже было неинтересно. Он ожидал, что за год контора, где было много пустых кабинетов, куча столов без достаточного количества кресел и с осциллом (1шт), генератором (1шт.), мультиметром (2шт.), лабораторным БП (1шт) и двумя паяльными станциями начнёт давать доход, сопоставимый с Аппле или Микрософтом. Были некоторые потуги, но ничего не дало. Из менеджеров никто не признавался, кроме пацанов из свое тусовки. Итог - предсказуем. Жалко, но ничего не сделаешь уже.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 20:07 ----------

    И я. :)