1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Marlon, в принципе, можно от массы и цены плясать. Если фокусные примерно одинаковые, а масса (смотреть на яндекс-маркете) и цена выше, то как бы стекляшка должна быть выше качеством. Из этих соображений вроде бы пан 45-175 должен бы быть лучше, чем пан 45-200. Вопросы: верно ли это предположение и если лучше, то стоит ли это разницы в цене? Мне самому ответ неизвестен и, по большому счёту, неинтересен.
     
  2. Marlon

    Marlon  Участник

    401
    3
    UncleSam, спасибо тебе добрый человек!!!

    Млин, сам уже вторую неделю смотрю фотки с Олика, кручу равы с него, читаю инфу, приглядываюсь к стеклам, в магазине на свою флэху поснимал и т.д. Есть огромное желание перейти с кропа Кэнона (60Д) на микру, в основном из-за веса, размера, мобильности...НО
    Из всех карточек, что видел нравятся с Пан 12-35 2.8, Пан 35-70 2.8 и светосильных фиксов, но это для меня уже как бы не реальный бюджет...что-то около 120-140 тыр. набегает.
    Фотки со всех остальных стекол (95%) это УГ, как с цифромыльницы...блин.
    Вот такая вот фигня! :)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А ты думал что если зеркала нет и меньше масса, то и стоить дешевле должно?:) Хочешь миниатюрней с тем же качеством - плати:)

    95% фото в сети с зеркала и зеркальных стекл тоже УГ. Нужно искать лучшие примеры с каждого стекла, по ним видно что может стекло.
     
  4. Marlon

    Marlon  Участник

    401
    3
    DimaP, да все это понятно!:)
    Но хочется всегда же чего-то большего!)))
    Вот и думал, что продам свое барахло, перейду на микру...уложусь рублей в 50-60-70 и будет мне счастье!:) Ан нет!
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Даже за 50 рублей можно собрать ОЧЕНЬ неслабый комплект. Во-первых, ом-д - это уже +20-30 тыр за погодную защиту и небольшую добавку в стабилизации. Примерно на той же матрице можно выбрать из штук пяти-шести оликов и панасоников и для погодозащиты одевать их в полиэтиленовые пакеты. 5-осевой стаб даст выигрыша по сравнению с 2-осевым на стоп-полтора. Но я вообще панасониками без стаба снимаю и пока что не умер :)

    Вместо встроенного видоискателя или внешнего за 200-300 баксов для съёмки на солнце можно использовать тубус за 400 рублей. Хочешь, тебе свой продам. Всё равно не пользуюсь.

    С хорошей тушкой можно уложиться ну пусть даже в 20 тыр (G3, GX1, E-PL3, E-PM2, E-P3). И на штуку баксов набрать стекла. Например, 20/1,7 + 45/1,8 + ещё что-нибудь по мелочи. А можно вообще аппарат с китом на чуть более старой, но всё равно отличной, матрице взять за 10 тыр и освободившийся червонец пустить на стёкла. А можно вместо панаблина взять две сигмы: 19 и 30 мм. Даже дешевле выйдет.

    А уж на 70-то тыр можно вовсе офигенским комплектом затариться.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Недавно мне в руки попался Samsung NX200 kit, и я его сутки крутил. Правда, из дома вынести как-то не срослось. Краткие мысли по этому поводу:

    - автофокус хуже, чем у панасоников, но в границах здравого смысла
    - 30 с лишним мухабайт для 20-мегапиксельного рава - это, конечно, перебор
    - автоББ и жпег не то что хороши, а прямо-таки восхитительны, хотя цветовая температура несколько холодновата, на мой вкус
    - экспозамер достаточно адекватный
    - управление - не предел мечтаний, но попрёт

    Ещё куча мелких мыслишек по поводу разных других свойств, которые "на скорость хода не влияют". Их описывать здесь не буду.

    Итого имеем следующее: если снимать в жпег, то мыльница превосходная. И если в рав в небольших количествах, то тоже как бы всё ок. Причём в комплекте "на халяву" идёт OEM-ный SilkyPix под названием Samsung Raw Converter. В силкипиксе по-любому меньше цветовой кривизны, чем в руме. Для извращенцев есть и псевдо-плёночные профили. По шумам-детализации я сравнивал - с румом примерно одинаково. То есть, точно так же присутствуют неотключаемые блюр и "правилка" дисторсий (поубивал бы).

    Так что при цене где-то между м3/4 и нексом самсунг, в принципе, не так плох. Получается, что цена абсолютно адекватная. Я раньше скептически относился к NX-ам, но чуток поковырял и понял, что эта система, в принципе, имеет право на существование. В отличие, например, от EOS-M :) Через переходники на них точно так же любая оптика цепляется, как на микры и нексы.

    ===================================

    И ещё, не помню, было тут уже или ещё нет. Сняли с производства Pentax-K01.

    ===================================

    Ну и, чтоб два раза не вставать: на панасониках "неотключаемую" правилку дисторсий всё-таки можно отключить. А на олимпусах - нет :) Делается это через exiftool установкой параметра "PanasonicRaw:DistortionCorrection" в "off". Применяется к равкам. После этого в лайтруме волшебным образом появляются углы, которых не было. Точнее, они были, но уехали за границу кадра. А мы их возвращаем на историческую родину. Я этот параметр исправляю в самописной программе, которая равки с флешки на диск сбрасывает.

    Связана эта неотключалка вот с чем: оптика у м3/4 имеет нескомпенсированные дисторсии. Проще говоря, все ширики дают бочку. Но это лечится программно как в камерном жпеге, так и в руме. Я бы сказал, что в таком решении больше минусов, чем плюсов. Архитектуру-то мы снимаем в разы реже, чем людей. А люди с вытянутыми головами - это нечто. К примеру, в самсунге в настройках меню есть пункт, не помню дословно, "исправлять дисторсии". А на микре нету. **** патамушта. Решение-то я нашёл, но оно, во-первых, только для задротов командной строки (CLI nerds), во-вторых, на оликах не пашет. Ну и (кто про что, а вшивый - про баню) в рпп, разумеется, рав показывается как есть, без исправлений :p Но ведь и рпп - тот ещё конвертер. Поэтому, народ, звиняйте, но люди в углах снимков с микры у вас будут яйцеголовые.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2013 17:15 ----------

    Кстати, о птичках: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=254267

    Я бы сказал, что цена смешная просто. Особенно если учесть, что самсо-блинчик 30 мм - один из лучших штатников для беззеркалок (Flickr). Вообще оптика у самсунгов оставляет приятное впечатление.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2013 18:59 ----------

    Гы, продавец самсунга NX200, видимо, осознал, что такая корова нужна самому :d
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  10. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Фигасе, аж пугает синхронность в мыслЯх.
    Я думал, сейчас народ начнет стебаться. Тут Pashtet уже пробовал поднять вопрос о 808-ой.
    А кто не проникся, тому в спину кидают навигатором с оффлайн картами от лидера рынка - Navteq. )
    Весь то прикол в том, что в российско говномагазине 808 можно купить за 12 700, а на кошерном ибее - тыщ за 14 вместе с доставкой.
    Этот аппарат, как обычно, провалился в продажах и уже давно снят с производства.
    Хрен ли тут удивляться, последний вздох угнетенной эффективными менеджерами компании Nokia - это последний смартфон на Symbian (Nokia Belle).
    Так что сейчас распродают остатки. Я с самого появления этого агрегата следил за снижением цен - на 16 000 не выдержал, когда увидел, как этот телефон стал исчезать из онлайн магазинов и купил расово верный индусский вариант с Ebay.
    Такого агрегата больше не будет - фотозадроты сделали для себя на работе фотоаппарат под видом телефона. ))
    Следующие PureView на Windows Phone - это уже совсем другая история.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Забавно, не знал. По идее, не могут же они просто так матрицу похерить. Странно, что фотоаппаратов на ней до сих пор не сделали. Хотя всё уже давно идёт к тому, чтобы фотоаппараты и смартфоны слились в один поток. Как раньше были же отдельно наладонники и отдельно телефоны. Потом наладонники вовсе исчезли, а телефоны почти все сейчас на смартфонной платформе делаются. Может быть, 808-я - как раз и есть тот самый первый фотоаппарат нового поколения, с компухтером и мобильным интернетиком :)

    Я уж и то удивляюсь, почему до сих пор так мало фотоаппаратов со встроенными телефонами. Главное, телефоны чудовищного размера делают все, кому не лень, а в камеры телефонов почти никто не вставляет. Причём сенсорные экраны существуют уже хрен знает сколько, а железо смартфонное занимает настолько мало места, что его можно почти куда угодно впихнуть.

    Фактически, всего два аппарата на сегодняшний день, наверное, и существует. Точнее, смартфона, которые больше похожи на фотоаппарат, чем на телефон. А вообще это всего лишь вопрос позиционирования товара :)

    Обзор двух фотоаппаратов под андроидом.
    http://hi-tech.mail.ru/review/misc/nikon_s800c_samsung_galaxy_camera-review.html

    Пентакс вон делает всякие дурацкие фотоаппараты для гиков, взяли бы и воткнули в свою очередную зеркалку-беззеркалку какой-нибудь андроидный телефон.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    особенно, если учесть, что звонить нормально по ним нельзя.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я только что люмикс гф1 к уху приложил - вполне удобно :) Объектив становится как бы ручкой. Для приколу попробовал зеркалку с батблоком. Не так удобно, но со стороны, видимо, это должно смотреться офигительно гламурно :d

    То есть, я имею в виду, что для всяких там гиков-задротов-распальцовщиков - самое оно. Кенанам 1100д в наше время никого не удивишь, но когда он зазвонит, приложишь его к уху и небрежно скажешь "алё", то это уже совсем другой эффект :d
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    оно может и удобно, но телефонного модуля в этих комбайнах нет. Т.е. скайпить по gprs - пожалуйста, а просто позвонить - никак не можно.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    по слухам, такая же
    http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nokia_project_eos.html
    кстати в 920 оптическая стабилизация выполнена на аппаратном уровне
    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 01:24 ----------

    появились сменные объективы для смартфонов :)
    http://www.wpcentral.com/nokia-lumia-920-can-take-magnetic-lens-attachments-too
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Налетай-покупай, подешевело. Магазы остатки распродают. По агентурным данным в Волгограде Olympus E-PM1 kit можно взять за 7500, Nikon V1 kit за 12000, Nikon J1 double kit за 13000.
     
  17. Marlon

    Marlon  Участник

    401
    3
    Они бы лучше стекол нормальных по "хорошим" ценам завезли!
    Да распродавать бы начали! :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Marlon, стёкла - фигня. Главное - чтобы губозакаточные машинки были всегда в широком ассортименте.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Панасоники пошли по пути сони и выпускают новые модели, которые отличаются от старых лишь косметически. Например, они вчера проанонсировали аппарат G6 и стекляшку 14-140. При том, что отличия от G5 и "старого" 14-140 надобно искать с микроскопом. А лучше бы с двумя: по микроскопу на каждый глаз. Ибо с одним разницы можете не найти.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Олимпусы сделали E-P5. Это аппарат на той же матрице из OM-D, так же без антиалиасинговых фильтров, с тем же самым стабилизатором, но в нормальном корпусе и с выдержкой 1/8000. Ну и там всякое по мелочи, в том числе вайфай и управление по нему с телефона.

    OM-D убивал меня своими старпёрскими эргономикой и внешним видом, отставшими от жизни лет на пятьдесят. На этом же аппарате всё скромно, современно и удобно в пользовании.

    Между прочим, дисплей откидной, притом емкостной. Видоискатель, правда, эти уроды зажмотили. Зато, наконец-таки, "по настоятельным просьбам трудящихся", сделали focus-peaking.

    Ссылок в гугле до фига, выбирайте любую.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    2 обзора Sony RX1, один из них аж в трёх частях

    http://az.livejournal.com/970436.html

    Цитата, под которой подпишусь два раза:
    Например, я [безумно?] рад, что вместо гнуто-фильдеперсового OM-D с рюшечками "прювет из 60-х" сделали человеческий E-P5.

    ч.1 http://d-konstantinov.livejournal.com/635160.html
    ч.2 http://d-konstantinov.livejournal.com/637661.html
    ч.3 http://d-konstantinov.livejournal.com/638354.html

    ИЧСП, во втором обзоре у скучноватого, вообще-то, цейса вдруг чудесным образом откуда-то берётся вполне такое интересное боке.
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да ну... На мой вкус плохенькое боке, еще и с хроматиццкой аберрац. Моя старенькая (да-да, ретро в полном смысле) линза Konica-Hexanon 50 mm, та-аакое боке рисует, :eyes: причем управляемое, диапазон ГРИП широчайший... художники возрождения нервно курят...
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    2 - 16, с шагом в полстопа, это "широчайший"?
     
  24. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    DimaP, Художественность размытия, батенька. Управляемая и понятная градация. Но главное - красиво и без артефактов, почти во всем диапазоне F, учитывая, что выше 8 вообще никогда не зажимаю.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чем управляемая? Градация чего?
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Jazzer, я имел в виду не пообсуждать-посравнивать боке разных стёкол, а то, что во всех прочих обзорах картинки с RX1 скучные. А там, вообще говоря, интересные. Т.е. пример того, на что КАК БЫ В САМОМ ДЕЛЕ способна камера.

    Но мы-то с вами понимаем, что рисует в данном случае не цейс 35/2, а Д. Константинов :)
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    (Хлопает себя по лбу) Да, да, забыл, пардон.

    DimaP, (Скандальным голосом) Мущщина, вы такой настырный, вот везде пристаете. Миня аж трисёт...
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    У самсунгов уже как год продается GALAXY Camera - фотик с андройдом :) (wi-fi 3G) - звонить только с него нельзя, почему-то :)