1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Окно в санузел. Хрущевочка.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем arbuzik, 08.01.11.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Интересуют варианты отделки, желательно с фотками.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Окно из ПВХ профиля VEKA Alfaline 90 мм, с двусторонней ламинацией, поворотно-откидное с функцией Tilt-First, двухкамерный стеклопакет с тонированными И-стеклами. мраморный подоконник 100 мм для шампуней.
    Фоток к сожалению нет. ))))))))))))
     
  3. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Предлагаю изменить "отделки" на "заделки".
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Заделать его нах...н. Эт в Союзе экономили энергию
     
  5. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    не ненадо его заделывать - я это окно как ночник использую - в ванне свет врубаеш, а в гальюне приятный не бодрящий со сна полумрак :)
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это окно было в типовом проекте так как в санузлах, как вариант, могли быть установлены газовые колонки..

    помещение, в котором установлен газовый прибор, в числе других опций должно иметь окно или взрывной клапан (мембрану из легкоразрушающегося материала)..
    площадь этого окна рассчитывается исходя из объема помещения..

    это мера для смягчения последствий при возможном хлопке газо-воздушной смеси..

    если колонки в санузле нет - можно смело заделывать..

    если колонка есть - обязательно оставлять..

    это не для "тупого исполнения дурацкого снипа" - а для того, чтобы при утечке газа взрывная волна уходила в окно и на улицу, а не поднимала перекрытия и разрушала весь подъезд..
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В кухне пластиковое окно, оно разве сломается от взрывной волны газа, взорвавшегося в санузле? При том в санузле есть вентиляция, которая не допустит скопление опасной массы газа в санузле.

    + взрывная волна скорее всего выйдет в открытую дверь санузла, т.е. в квартиру (кроме щеколды она у нас прикрывается на магнитиках).

    Если из ЛЕГКО РАЗРУШАЮЩИХСЯ КОНСТРУКЦИЙ, то можно ли, например, листом ГКЛ со стороны кухни прикрыть и зашпатлевать, а в санузле это получится как полочка. В случае взрыва ГКЛ вылетит и далее все по сценарию...
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    1. вылетит стекло..
    2. вентиляция в самый критический момент ВНЕЗАПНО (как оно обычно бывает) может оказаться неработающей-забитой..
    имхо лучше всегда перестраховаться и сделать все по норме - они, как известно пишутся кровью и сажей от пожаров..
    3. Гипсокартон.. - вы уверены, что не увлечетесь и не замажете его в проеме чересчур крепко?
    в нормативе в качестве материала для взрывного клапана как материал указан, напр., асбестовый лист - с соответствующей прочностью..;)..
    и гипсокартон, и современные шпаклевки - штука достаточно крепкая..

    вот сейчас пришла в голову мысль - аккуратно вклеить пластиковые направляющие и в них культурно вставить пластиковый же сайдинг.. или то же самое стекло на герметике..
    если аккуратно делать можно все сделать заподлицо со стеной - без всяких наличников, на которых вечно нужно пыль стирать..
    стекло можно залепить пленкой под витраж - если постараться - можно и самому, под свой вкус, любой рисунок вырезать..
    кроме декоративного назначения эта пленка - тоже элемент безопасности - ставите, напр на получившуюся полочку каку-нить железную банку - меньше риск разбить стекло так, чтобы оно осыпало осколками члена семьи, в это время моющего посуду..:)

    а еще лучше - вынести всетки колонку на кухню - современная мебель позволяет ее разметить так, что ее почти и не заметно и места полезного она практически не отнимает..
     
  9. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    +1
    +1
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. на кухне итак места мало для навесных шкафчиков, а будет еще и эта колонка, плюс трубы переваривать, а на перенос проект заказывать у газовиков и т.д. (время, деньги) - не вариант, для меня.
    2. жил в съемной хрущевке - заеся на кухню бегать теплоту воды регулировать для купания, здесь ныне просто кайфую: руку протянул и добавил/убавил - не вариант для меня
    3. знач отделывать будем раз по пожарной безопасности положено.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    можно попробовать втихаря - они (газовики) иногда сейчас на знают что где у кого в хрущевках было..;)

    если что - можно подпустить истерики и с пеной у рата доказывать что так все былО с незапамятных времен - от еще поза-позапрошлых хозяев..

    а вы (газовики), мол, не ходите , не проверяете - а теперь что то предъявляете..

    главное все сделать правильно и безопасно..

    если ставить заказную мебель с раковиной в углу - современная колонка становится так чт про нее и не вспоминаешь..

    кстати с ней - современной - не надо будет ничего бегать регулировать - все делается просто смесителем в ванной
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а труба выхлопная - где в стенку заходит?
    в кухне или в ванной?
    видел варианты, когда она тянется из ванной аж почти до самого окна кухни..
    мрак..
    мдаа - знач время упущено..

    так по новым нормам вообще нельзя колонки в санузлах..

    для узаконивания новой колонки надо вносить изменения в проект - мож под это дело прокатит и колонку перенести,?

    все равно заставят еще и КТЗ ставить

    а так семь бед - один ответ..

    а насчет типового проекта - видел дома, где все квартиры в этом плане в разноброд - все разведено по разному....

    исходя их опыта хозяев в том доме и пишу..
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    клапан термозапорный - противопожарный девайс..
    ставится перед краном прибора - при нагреве срабатывает и намертво закрывает газ..

    сейчас всех почти обязывают ставить при каких либо изменениях в доках или при переделках..

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2011 00:25 ----------

    во-во - оно вам надо - чорная трубища с температурой поверхности иногда под 130-140 градусов - в зависимости от состояния колонки?
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    1. стоит с полтысячи ±..
    кран надо открутить, накрутить ктз, и после накрутить кран..
    кран, как правило, тоже меняют на новый..

    2. ну пусть короб - все равно лишняя горизонтальная железка имхо ни к чему..
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Простите, плиз. А можно ссылку на источник. Просто я точно помню, что данные окошки устанавливались по древним проектам, когда электричество либо работало только вечером (в каких-то там годах), либо могло очень часто отключаться. Окошки устанавливались напротив кухонного окна и свет через них попадал в ванную и туалет. Иначе, почему перестали делать их в дальнейшем? Почему в ванной два окошка, а в туалете одно? А если с/у смежный, то всего одно? Да и потом, я уверен, что при взрыве газа они не спасут.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2011 08:27 ----------

    Вот еще нашел...
    Главная причина проектирования окон в санузлы была требование занижения их метража. Не секрет, что большой процент смертей от инсультов и инфарктов происходит именно в туалете или от перегрева в ванной комнате. Даже падая в обморок, человек телом заклинивал дверь изнутри. Как добраться? Через окно! Их и делали под размер среднего человека (для освещения могли бы сделать во всю стену). Кто живет в старых дореволюционных, «доходных» домах, тот наверняка знает, какие по размеру делали уборные. Да и в современных коттеджах архитекторы «учитывают» форс-мажорные ситуации. Так что, в домах 50-х — 60-х годов, где коридор перед санузлом был узким, отчего двери открывались вовнутрь, без санитарных окошек дома не строили.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да я и не против - что эти окна и для света..

    просто, как всегда каждый смотрит со своей колокольни..
    я вот занимаюсь отоплением - мне соответствующие требования и роднее:)
    для помещений с газовыми приборами все действительно обстоит так, как я и написал..

    кому то ближе чисто дизайнерско-архитектурные заморочки - там важнее доступ в помещение и возможность естественного освещения..

    делали то проекты умные люди - они не гнушались спланировать все как можно удобнее даже на таких тесных площадях..

    поэтому многие решения - достаточно универсальны имхо..

    ссылку сейчас не дам - номера снипов не помню , а искать сейчас некогда..

    но они есть - это однозначно..
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хм... а нам в горгазе сказали, что нет никаких запретов - заделывайте на здоровье. И потом еще приходили проверяли - все ок. Да и плане БТИ то окно не указано, хоть колонка и в ванной. По правилам, СНиПам и пр. (я тоже в свое время интересовался и изучал этот вопрос) там должна быть щель определенной минимальной площади в зависимости от объема ванной. А за счет чего она достигается (за счет окна иль чего другого) - не важно. Иначе прошу назвать мне СНиП и пункт в нем, где говорится ИМЕННО об ОКНЕ в ванную, а не о площади отверстия. В общем, ~3 см. снизу двери оказывается вполне достаточным. Или внизу двери спец. вентиляционное отверстие и декоративная решетка. На это газовики обращали внимание и измеряли.

    Окно - не обязательно!
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
    Последнее редактирование: 09.01.11
  22. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    Окно в Париж?
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    до старых снипов по внутренним устройствам газоснабжения пока так и не добрался - а свой справочник куда то затерял..

    из предыдущих нынешним:

    "Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. "СНиП 2.04.08-87*

    6.37.*
    ..Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.


    так как дом сделан по старому проекту - то и нормативы на существующее оборудование и его расположение действуют старые..
    до старых снипов по внутренним устройствам газоснабжения пока так и не добрался в инете на них нашел пока только ссылки на каталоги,- в открытом доступе искать долго..
    - а свой справочник куда то затерял..



    СНиП II-35-76
    3.16.* Наружные ограждающие конструкции наземной части топливоподачи для топлива с выходом летучих веществ на горючую массу 20 % и более (разгрузочных устройств, дробильных отделений, транспортерных галерей, узлов пересыпки, надбункерных галерей) следует проектировать исходя из того, что площадь легкосбрасываемых конструкций должна быть не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения.

    Оконные переплеты в зданиях и помещениях топливоподачи должны предусматриваться одинарными и располагаться, как правило, в одной плоскости с внутренней поверхностью стен.

    В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы


    если вы считаете, что помещение, в котором находится проточный газовый водонагревательный котел системы ГВС - не котельная - то вы, имхо, по сути, не правы ..

    можно конечно наплевать - тем более что горгаз пока смотрит сквозь пальцы и норматива , обязывающего вас переносить колонку из ванной пока нет - если не считать московского-подмосковного постановления обязывающего газовые колонки менять..

    но вам там жить - имхо именно в этом случае все-таки лучше немного перестраховаться..
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. СНиП II-35-76 “Котельные установки”
    2. Котельная - комплекс зданий и сооружений, здание или помещения с котлом (теплогенератором) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенным для выработки теплоты в целях теплоснабжения.
    Теплоснабжение — система обеспечения теплом зданий и сооружений, предназначенного для обеспечения теплового комфорта для находящихся в них людей или для возможности выполнения технологических норм.

    У меня речь идет о подогреве воды для мытья, а не отопления дома, немного суть, мне кажется, не та. Котельная это прежде всего объем газа, там следовательно и опаснее.
    Плюс в правилах и СНиПе указано, что должно быть окно с форточкой, а ныне стоит без форточки, штапиками заделаное, краской закрашенное. Т.е. и ныне не соответствует. А про лекгоразрушаемые конструкции - это да, но про котельные все же.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вариант жк-панель вбубенить туда был??
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Просто этот снип - про проектирование котельных..
    но положения безопасности практически всегда в нормативах разного назначения но одинаковой тематики практически всегда дублируются..

    какая разница для чего предназначен теплогенератор - принцип конструкции практически одинаков - а по мощности колонки иногда отопительные котлы еще и превосходят..

    старые снипы (60-х годов) про проектирование внутреннего газоснабжения жилых зданий уже несколько раз переработаны и поэтому они, видимо, где то в далеких архивах пылятся .
    причем перерабатывали их только в сторону ужесточения безопасности - и теперь ставить колонки в ванных вообще нельзя

    поэтому пока существующие действуют на основании старых проектов, которые написаны на основе старых же снипов..

    я пока текстов этих старых снипов просто не нашел - а доступа к полной базе Стройконсультанта у меня сейчас нету..

    тем не менее в старом справочнике я обсуждаемые положения видел - так что надо только еще немного поискать;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2011 21:38 ----------

    Как писал уже выше - в москве уже есть постановление, согласно которому жильца могут обязать заменить устаревшее газовое оборудование..

    и если старое оборудование на старом месте - в ванной - могут еще согласовать, так как есть старый же проект - то при замене оборудования на новое уже сейчас требуют новый проект, в котором вам никто установку колонки в ненадлежащем месте уже согласовывать не будет (хотя, конечно, варианты всегда возможны ;) ).. только эти варианты, боюсь обойдутся дороже переноса, в конечном итоге..

    так что имхо всетки при ремонте следует заранее озаботиться и сразу, по собственной инициативе, перенести колонку из ванной на кухню..

    так не придется после повторять оплату и делать лишнюю работу по заделке оставшихся дыр:)

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2011 21:40 ----------

    вот - цитату интересную попутно нарыл:

     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    самое интересное, что практически любой перенос или добавление/убавление точек присоединения или труб обходится примерно в ту же сумму..
    буквально недавно мой товарищ в частном доме переносил трубу и сопутствующие +установка счетчика с одной стороны дома на противоположную..

    и вышло 16,800..

    так что газовики лупят с тех, кому мимо них на пройти - и со всех примерно одинаково - главное поймать жертву
    видно для соблюдения социальной справедливости..:d..

    сама работа и материал, в денежном выражении, в произведениях газовиков имеют самую небольшую составляющую..
    денежки в смете в основном накапливаются за счет всяких бумажных дел..

    так что если придется что то переносить/добавлять - в любом случае эти деньги отдадите..
    так мож сделать за ту же сумму что то более современное и удобное в быту?

    иначе придется, если потом в голову придут мысли что то изменить, потом опять столько же доплачивать..

    а насчет того, что "соцзащита и муниципалитет должны будут озаботится" - так я в этот казенный сыр уже совсем перестал верить..

    эти подарки дарят так, что потом приходится разоряться еще на приличные непредвиденные суммы, т.к. в доках обязательно найдется какой-нить пункт, который за бюджетный счет не оплачивается..

    в прошлом, вроде, году участница какая-то здесь на форуме писала как ставили бесплатный котел ее отцу ветерану..

    так ведь так умудрились накрутить, что деду пришлось и перестраивать помещение в соответствии с новыми норами, и покупать всякие доп. клапана, и, самое главное, делать все это строго через БТИ, ВОРУ и пр конторы, которые сами по себе отнимают много времени и денег..

    а так бы жил со старым котлом и не тужил еще много лет..

    так что я за то, чтобы делать все , по возможности, без уведомления всех этих контор, но при этом грамотно - так чтоб свою жизнь и комфорт в жилище не подвергать впоследствии возможной деструкции..

    а если без обращения в конторы не обойтись - то делать это по своей инициативе и четко представляя последствия их и своих действий - тогда получится сделать все для себя, а не для галочки в чужих бумажках..

    думаете я тут рассказывал об этих снипах только из-за того, что старых справочников начитался?

    нет.. просто все эти требования вразброс и в разное время предъявляли газовики-пожарники-бти на разных частных объектах, с обстоятельствами строительчтва мне приходилось быть знакомым..

    причем на исполнении настаивали оч. серьезно - так, что приходилось все делать.. и даже ведь денег не просили..

    а в других случаях, за те же деньги, почему то все делали сикось-накось - и ничего - при сдаче все прокатывало.. тем более что все, кто занимается газом в жилище - одна дружная семья и друг друга не сильно напрягают..

    а вот жильцам иногда приходилось неудобно - то потом оказывалось, что труба или счетчик торчит в ненужном месте жутко неудобно и мешает..

    то вот плите или колонке самое место было бы на полметра в сторону - а ничего уже сделать без переварки нельзя..

    так что вам жить в этом доме - вам и думать..
    а думать желательно на основе документов и опыта других людей..

    я вот практически все что вспомнил - то и рассказал..
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    lange, ну вон на 7-ми Ветрах как шлепнуло. Шлепнуло в комнате, где были окна, большие комнатные окна, а перегородки легли как доминушки. Окошко в санузле при утечке газа в ванной будет как мертвому припарка, я считаю.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не равняйте пропановый баллон и хлопок от утечки..

    лично я был очевидцем и взрыва баллона и хлопка от накопившегося в помещении газа..
    причем последнего - неоднократно, в т.ч. и в большом помещении..
    так что представляю себе разницу..

    тем более на семи ветрах перекрытия не подняло и наружные стены не повышибало..

    вдобавок, как писали(не знаю, насколько это правда) - жильцы квартиры после взрыва некоторое время оставались живы и смерть наступила уже в результате пожара, т.к. не смогли сразу открыть дверь из-за того, что там что то заклинило..

    вообще, хочу на данном примере еще раз подчеркнуть, что ГАЗ, как видим - совсем не игрушки.
    и поэтому лишней мерой безопасности пренебрегать не следует - тем более что это можно сделать без потерь для дизайна помещения - стоит только приложить хоть немного голову и руки..

    или вы просто хотите таким образом выразить протест против тоталитарного советского наследия и для вас это вопрос принципиальный?

    думаете зря размещение колонок в ванных комнатах запретили с некоторых пор?

    все эти изменения в нормативы вносятся в результате разных печальных происшествий..