1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голод на Дону

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем agronom, 25.10.10.

  1. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Казачий_стан

    Однако было, и именно с таким названием, но правда, что подразумевается не совсем военное формирование.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сотня квадратных километров это кстати мизерная площадь. Даже если их несколько...
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну что же вполне нормальная реакция нормальных людей на то что творилось, см. в топе темы. А что кого не добили должен был проливать кровь за этих самых людей, защищая их?
     
  4. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Стало быть не нормальная реакция - это вступление в ряды казачьих формирований сражавшихся на стороне Советского Союза?
    Или их туда насильно загоняли?
    Странно как то получается, часть тех, кого по вашим словам "не добили", сражается на стороне угнетателей в лице советского союза, а другая на стороне "освободителей".
    И те которые сражались против СССР - они нормальные люди, а те которые сражались на стороне СССР - нет?
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Mr.Q, мне не хотелось бы образованному человеку напоминать о прошлом Америки, о трепперах, первых поселениях, ****ах с индейцами и постепенном их вытеснении с исконных территорий на
    По сравнению с выигранными десятками тысяч квадратных километров это норы))) Почитайте Дж. Лондона, что ли... Я уж не знаю. Сорри, что приходится отсылать к Майн Риду и прочим...:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 17:27 ----------

    По-разному, по рассказам прабабушки моей.
     
  6. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Mr.Q, кстати Богаевский еще ДО октябрьский революции ( лето 1917 г.) первый в з....у полез, против крестьян. За что позже от крестян и получил по ж..е
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как же!
    Во все времена было так - оккупанты устраивали насильственную мобилизацию мужского населения, оставшегося на захваченной территории. Конечно их не на фронт кидали ибо рискованно, а на всякого рода "подсобные работы".
     
  8. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    sp_r00t,

    Я возможно не совсем ясно выразился, но я имею ввиду такие формирования как 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус. И мой вопрос по поводу добровольности касался, казачьих формирований сражавшихся на стороне Советского Союза.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    AndrewQ, Вы правильно выразились - моя вина, неправильно прочитал. Но в этом контексте ситуация то собственно аналогичная - я большевиков считаю тоже оккупантами и их действия - соответствующими. Разумеется никто казачков не спрашивал, хотят ли они служить (равно как и вообще никого особо не спрашивали).
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не передёргивайте, не надо за меня домысливать и приписывать того что я не говорил. Вы прекрасно поняли что я имел ввиду. Это были люди судьба которых по большей части была трагической, не кому не пожелаю очутиться в то время на их месте.
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    agronom, за ноги вашу мать, пишите название топика правильно, без этих дешевых фокусов! :frustrate
    я уж подумал что у нас вот сейчас вот голод начался по причине неурожая, пожаров и спекуляций чиновников.
     
  12. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    17-й казачий кавалерийский корпус формировался на добровольных началах, и есть мнение, что частично на средства кубанских казаков, впрочем оно вызывает некоторые сомнения.
     
  13. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Я вот почитал всё это и подумал. Какое отношение к КАЗАЧЕСТВУ имеет тогда нынешнее население Дона?
    Ведь, если верить всему, что написано Б.А. Беляевским, КОЗАКОВ среди них 0,00...01% если есть, то хорошо. Все остальные - потомки переселенцев, "вырубивших все фруктовые сады и т.д." Ан нет! Есть и Войско Донское, есть и атаман его, есть и традиции, уклад, смотры проводятся. Откуда тогда это всё???
    Кто часто бывает на юге, юго-западе области нашей, и в ростовскую заглядывает - не даст соврать.
    Моё мнение такое. Определенная ДОЛЯ правды в этой антисоветской агитке есть. Потому как, "хочешь обмануть - скажи правду". Немного правды, а уже на этой правде - можешь городить какие хочешь горы лжи - будет выглядеть правдоподобно. Так что всё, что там написано, надо разделить на 16. И вспомнить, что это происходило не только на Дону. По всей стране было. Голод 33-34 годов опустошил и Украину, и Поволжье, и Урал, и Сибирь. Все население страны оказалось заложником планов руководящей верхушки.
    К этому времени власти было достаточно, чтобы делать все, что угодно. Сил для подавления ЛЮБОГО восстания - достаточно. Нужны были средства на подъем тяжелой промышленности - ограбили деревню.
    Можно считать это как великим экономическим прорывом, так и жесточайшим зверством. Одно другого не исключает. Страна готовилась к большой ****е за мировое господство. Ради этого пожертвовать десятком - другим миллионов людей - для них ЭТО было адекватной ценой. Это нам с вами трудно уложить в голове, как это можно: просто взять и убить такое количество людей для какой бы то ни было великой цели. А для тех, чья цель завоевать мир - фигня, нормально всё. Но преподносить это как факт геноцида конкретно казачества - политическая агитка. Мол, казаки все только те, что эмигрировали, на Дону казаков боле нема. Вымерли. Неправда это. Все гораздо глубже. И шире.
     
  14. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Сер-Аджани,

    Склонен поддержать вашу точку зрения по данному вопросу.
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Полностью истребить народ очень сложно, так как люди разбегаются, уезжают. Тем более у красных руки не дошли до детей, подростков и женщин. Описываемы события передал Шолохов в "Поднятой целине" в шутливом тоне как дед Щукарь лягушек ел.......по замыслу автора это должно быть смешно.......кто не знал что реально присходило.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да никакого.

    Именно.

    Оперетка. Именно те самые потомки вырубивших фруктовые сады стали срочно рядиться в лампасы. Ибо модно.
     
  17. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Ой ли! Откуда такие утверждения? У меня не один хороший знакомый есть, который может рассказать про 5-6 ПОКОЛЕНИЙ своих предков - КАЗАКОВ, выросших на Дону и Волге. Может, у меня знакомые какие-то особенные? Да и традиции чтобы передать - их же надо откуда-то взять. Откуда возмутся они у
    ?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня таки тоже. Но даже "не один" это все равно единицы. Подавляющее большинство "казаков", с которыми мне пришлось столкнуться ИРЛ (а приходилось мне часто сталкиваться, поскольку моя мама была активисткой возрождения казачества в нашем районе) не умели даже правильно перекреститься, не говоря уже о знании каких то особых казачьих традиций. Я уже не говорю, что весьма многие считают себя казаком на основании простого проживания на территориях донского казачества.
     
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    К стати существуют материалы по фамилиям казаков Дона, то есть на 5-6 листах изложены все фамилии по станицам. Так что переселенцев достаточно легко вычислить, тем более это было не так уж и давно,есть даже выжившие свидетели. С детсва помню разговоры вот там живут удмурты, нацмены и т.д. Наверно самый большой наплыв переселенцев был в 50-е годы, знаменитые целинники.....набрали всей рвани по России и отправили на Дон. Большинство из их сбежало после месяца трудовых будней по освоению целины
     
  20. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    Mr.Q,да вон воще целые реестры обнародовали,все события бойцов
     
  21. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Осталось только данные посмотреть…
    Кого в репрессиях погибло больше – несчастных казаков, или самих коммунистов.:p
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Конечно коммунистов, поскольку казаков было достаточно мало по сравнению со всей Россией, даже в области Войска Донского казаков было чуть больше 50% от всего населения, точную цифру не помню. А коммунисты пострадали.....вполне закономерно, за что бролись....вот Бог и наказал. Революция пожирает своих детей.....старо как мир.
     
  23. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    Не начнется! У китая рис купим за газ )))
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно коммунистов. Да и в этом ли дело? Коммунисты то тоже люди. Как ни крути, а человеки.