1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека как взять?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем pe2x, 27.07.10.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    В банке, клиент внимательно рассматривает ипотечный договор. Сотрудник банка спрашивает: Ну как вам?
    Клиент отвечает. Все вроде бы хорошо, единственное смущает вот этот пунктик, про клеймо банка на лбу....:d
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    при белой зарплате..а при серой - на все 15-20 (особенно если есть дополнительные вычеты на детей, например) :)..а еще лет 5-6 вычет за проценты по ипотеке :)
    повезло...я как раз первый банк выбрала, в котором платежи уменьшались при досрочке...но, как говорится, не судьба была :)...Но таких банков даже тогда было не много.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не так. так при аннуитетном платеже, не стоит тоже самое относить к дифференцированным платежам.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2010 10:41 ----------

    дело не в банке, а в виде платежей, просто далеко не каждый тянет дифы
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это вы с намеком на то, что квартира в залоге? мне как то это не мешает..3 года уже живу с "клеймом".
    Сейчас и перепланировку планирую сделать и узаконить :). при продаже (если решимся) немного замороченнее будет чем с обычной квартирой (но с учетом нашей предыдущей продажи с 2-мя собственниками-детьми скорее даже легче :) )

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2010 10:44 ----------

    nosferatos, дифы редко кто потянет.. сумма первоначальных платежей бооольшая..иногда даже слишком
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это другой вопрос, но вот там любая досрочка хороша, и списывает основной долг.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    nosferatos,
    раньше некоторые банки при досрочке и аннуитет пересчитывали (собинбанк, например, в 2007 году). при досрочке от 30тыс пересчитывался ежемесячный платеж и заключалось дополнение к договору.
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Не надо забывать "понаехавших", которые тоже создают спрос.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    счас тоже, НО условиями договора вводят:
    а) мораторий от 3 месяцев.
    б) сумму досрочки не менее эквивалента 1к$.
    ps так и раньше было. прелесть диффа, что никакие допы не надо креативить.
     
  9. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    прелесть дифа еще и в том, что можно положить сверх нормы хоть 100 рублей. не надо копить 30 штук.
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Cranium,
    Вас почитать...все плохо..
    Мне вот интеерсно послушать, а что вы рекомендуете?

    Во всем мире так..и все как-то с этим живут..
    В Англиии и США берут ипотеку..и выплачивают ее по 30-ть лет..
    И ничего..

    У нас же все не так..и все не то.
     
  11. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Покажите мне тот банк, который вам даст 1.6 ляма при ЗП в 35тр на двоих?
    В свое время(до кризиса) сбер мне насчитал что может дать мне ипотечный кредит максимум на 2.3млн на 25 лет под 10 или 11%, при том что я был один и ЗП была значительно больше 35.
     
  12. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Мне в сбере давали 2.7 ляма (2008 год) при ЗП по справке около 35 тысяч - на одного. Но мне надо было гораздо меньше. В итоге ипотеку с дифтарифами я взял в сбере на 10 лет и давно уже успешно - досрочно её погасил. В итоге удорожание квартиры по кредиту составило около 2.5%.
     
  13. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    Кто сколько платит в месяц? Я думаю это не секрет!
    Сам снимаю квартиру за 10 в месяц и грежу о ипотеке но не знаю сколько придется платить в месяц,
    максимум смогу платить 17 этого хватит?
     
  14. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Zahar661,
    сумму платежей вам скажет банк. имхо, нужно брать ипотеку так, чтобы платежи были не более одной трети от зарплаты. потому что сегодня вы можете платить 17 тысяч, допустим, при зарплате в 34 тысячи рублей, а завтра у вас зарплата падает до 25 и вам уже почти не на что жить, если платите по 17 тыс. р. в месяц. лучше досрочно погашать платежи по ипотеке, если вдруг появилась возможность, чем сидеть на хлебе с водой.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2010 12:45 ----------

    кстати, в ипотеке есть один плюс. тот, кто влез в ипотеку, не думает о дауншифтинге и работе "не бей лежачего". ему всегда нужно двигаться вперед, чтобы заработать побольше, чтобы выплатить быстре долг. так что ипотека - двигатель прогресса :d
     
  15. arston

    arston Участник

    289
    0
    Исходя из того что можешь платить 17 тыр в месяц и чтото накопил на первоначальный взнос посчитай ипотечным калькулятором на любом банковском сайте ориентировочную сумму кредита. Получишь расчет суммы, за которую сможешь искать квартиру. Ну и цены помониторить надо..
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Только что влез на сайт сбера, там калькулятор максимальной суммы кредита.
    Он считает, что при доходе 70т.р. (для Волгограда доход явно выше среднего) при имеющихся 20-30% от стоимости жилья и при кредите на 15 лет положено максимум 3 ляма.

    При доходе 35т.р и тех же условиях 1.5 ляма.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сбер страхует себя от проблем с заемщиками и не кидается во все тяжкие, к ним и так придут.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2010 15:39 ----------

    это скорее минус чем плюс.
     
  18. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А есть что-то хорошее, что я упустил?
    А что делать? Лучше уж строить свой собсвтенный частный дом. Таки дешевле на порядок выйдет. Правда не близко от ТРК и клубцов, но тут уж увы...
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    аГа...дешевле-то может и выйдет, только не на порядок.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2010 16:47 ----------

    а еще школ, больниц, места работы.
     
  20. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну скажем так... частные домовладения в которых можно жить (не дует из щелей, не капает с потолка, есть свет, вода) можно приобрести в районе четверти ляма. Что как раз составляет стоимость на порядок меньшую чем квартира. Правда домик такой будет не близко... но тратить на дорогу до работы час времени или быть в долгах 15 лет, тут каждому самому решать.

    Увы, за все надо платить.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это что же за халупа и где??
    вы тогда энто платить минусуйте из расходов на ипотеку, глядишь дешевле будет.
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну это домик из пары комнат, где-нить в районе Ельшанки. Это за спартановкой.

    Не, не будет. Машина меньше бензина сожрет :)
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сомневаюсь, счас столько тупо за кусок земли просят.
    ну что же вы так узко считаете?? а амортизация?? а нервные клетки?? да кстати тут кто ипотеку считал, одну маленькую весчь забыл в расчеты внести, удорожание объекта ипотеки.
     
  24. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну смотря каких габаритов. Ну пусть даже немного удорожить стоимость дома. Пусть в 2 раза. Пол лимона. Это более менее реально за пару-тройку лет отработать. А не 15-20 кабале.

    Ну нервы у всех разные. По мне так нервные клетки спаленные на переживаниях "а вдруг что, чем кредит платить" превышают число тех что на дороге сожгутся.
    А от удорожания ипатеки радости мало, если платить надо, а нечем.
     
  25. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Либо я плохо знаю Волгоград, либо Ельшанка находится в Советском, за СХИ, и домиков по 250 тыс. там точно нет, либо имелась ввиду Ерзовка, которая находится уже не в Волгограде.
    А если говорить про "на порядок", то 5 млн - вполне себе неплохая сумма для покупки квартиры.

    Поскольку вышло так, что после свадьбы мне моя купленная в ипотеку квартира оказалась не нужна, то она сейчас отбивает ипотечные платежи, а по окончании выплаты думаю, будет смысл продать ее и вложиться в строящееся жилье.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Прикольный теоретик частного строительства.
    ЗЫ: Да, с финансовой грамотностью у большинства швах.