1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Секрет долголетия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rena, 13.03.03.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    12 марта 2003 г. В Бразилии умерла старейшая жительница нашей планеты, сообщило в среду австрийское радио со ссылкой на источники в Бразилии.

    Причиной смерти 124-летней Марии Этельвины душ Сантуш стал инсульт.

    Согласно официальному свидетельству о рождении Сантуш родилась 15 июля 1878 года. Она была дочерью рабов, завезенных в Бразилию из Африки.

    По данным родных, у долгожительницы было 5 внуков, 26 правнуков, 39 праправнуков и 4 прапраправнука. При этом единственная дочь Марии Этельвины умерла уже много лет назад.

    Сама же Сантуш на здоровье не жаловалась и сохраняла удивительный для ее возраста здравый рассудок.

    Охотнее всего она ела морскую рыбу, а на вопросы о секрете своего долголетия обычно отвечала: "Главное - сохранять спокойствие".

    Медицинские новости Солвей Фарма, 12.03.2003
    Источник: РИА

    А кто-нибудь хотел бы столько жить? По-моему от жизни устать можно за такой срок. Хотя сама я планирую лет до 90 на этом свете побыть. :)
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Редкая вещь среди людей такого возраста. Ведь большинство из таких старожилов в последние годы мало "живут" в смысле нормальной, более или менне ощущаемой жизнью. А когда у человека происходит старческое разрушения мозга, когда отказывает понимание внешнего мира, то это уже трудно назвать жизнью.

    Так что, можно и 90 лет пожить, главное - понимать, осязать эту жизнь! :)
     
  3. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Я долго жить не хочу категорически :no: И кайфа в долголетии не вижу. И стремления к долгой жизни не понимаю. Одно дело жить 90 лет и быть при этом бодрой, энергичной и молодой-красивой. А тут хоть что сделай,всё равно проблемы со здоровьем начиная от склероза и зканчивая всякой бякой. Плюс морщины... Не вижу в этом ничего привлекательного и смысла тоже в таком долголетии .
    Я в принципе долголетие воспринимаю не как результат какого-то образа жизни,а как проявление руки судьбы,божьей предопрелённости. И этом контексте мне долгая жизнь воспринимается как наказание,а не награда.
    Бог знает,что я долго жить не хочу,но чую ,что именно этим он меня и накажет...:eek:
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю, что из людей воспринимающих свое долголетие именно так и получаются зловредные старикашки и сварливые бабуси.
    Жить долго - хорошо, а вот при этом из ума не выжить - еще лучше.
     
  5. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Zazell
    Ну вообще-то я высказала сугубо личное мнение и пожелание не жить долго :)Если кому-то хочется отметить свой вековой юбилей,то ради Бога...Я этого желаю от всего сердца
    :alc:

    У меня характерец не простой,но уж сварливой бабуськой мне быть не грозит-это факт. Сварливых в будущем дедок и бабок можно увидеть даже в подростках. Это всё зависит от подхода и философии жизни,которую исповедывает человек. Я исповедую new age и среди нас зловредных нет:bis:
    Я себя скорее вижу убойной бабусей,гоняющей в шортах на велике и лазающей по горам, с губной помадой на морщинистых губах и развевающихся седых волосёнках. Возможности пластичекских операций не отвергаю :)
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Хотелось бы жить долго, лет до ста, но не получится. :( Это печалит. И сам больной, и экология не идеальна(бабуся, небось в сельве Амазонкки жила, там с экологией полный порядок :)) и образ жизни не самый идеальный. Так что как получится, еще лет 20-30 прокантуюсь, надеюсь, на этом свете. :)
    Текила , фишка в том, что жить хочется всегда. При любых ситуациях, кроме как исключительно стрессовых. Мать моя, когда у нее начались серъёзные проблемы со здоровьем впала в такую депрессию, что...весело не было никому, боялись даже её без присмотра олставлять. А потом свыклась с состоянием инвалида, и она смогла найти те грани жизни, которые давали ей смысл к существованию. И когда она умирала, то я на 100% уверен, что она не хотела умирать, тем более, что умом было понятно. что умереть ей - будет самым гуманным выходом из ситуации.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    В каждом возрасте своя прелесть:) А в 90 лет морщины уже не имеют никакого значения, потому что молодые на тебя и не взглянут, а старики бесполы. :) Зато поняньчить правнуков и праправнуков...это счастье, наверное.:rolleyes:
     
  8. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Залетный гость
    Жить охота-это точно. Жизнь-клёвая штука :yes: Я,несмотря,на молодой возраст,повидала небо в алмазах. После опыта клинической смерти, я к смерти как таковой отношусь спокойно и без страха. В это,возможно,трудно поверить,но я её не особо-то и боюсь.
    После аварии, у меня отнялись ноги и потом как следствие был один очень неприятный диагноз,которого все боятся. Когда я о нём узнала,чисто случайно,в истерику не впала. Я всё пыталась делать сама,не загружая близких и моих реальных чувств и эмоций они не знали.Как я справлялась с простейшими вещами,это отдельный рассказ. Плакала,когда была одна. Но позволить,чтобы мою боль видели родители-не могла. Им и так было тяжело.
    Просто я решила жить и жить хорошо. Я и живу,спасибо Богу,врачам и силе воли. Теперь танцую и стою на голове,хотя мне после диагноза больше 3-4 месяцев не гарантировали.Однако,прошло время.
    Самое интересное,что я эту тяжёлую ситуацию воспринимаю как урок и благодарна судьбе за неё. Именно она помогла мне открыть себя и понять,какая я на самом деле.
    Про прелесть любого возраста,а особенно после 60 не верю я :no: Не хочу самообманом заниматься. Да и тяжко это привыкнув к постоянному вниманию,терять его.
    Нянчить правнуков....Ой,чего-то о них я вообще не думала. Пожалуй,я бы предпочла со своим дедулькой путешествовать и розы на даче выращивать. А внуки-правнуки по выходным ,не чаще :)
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Текила
    Лет через 50 предлагаю съездить на Майорку погреть морщинистые тела на солнышке и поглазеть на мальчиков. :rolleyes:
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    В доролнение: самое главное в жизни - это не сколько ты прожил, а как. Ну да это банальность. А вот чтобы прожить жизнь действительно интересную, полноценную - нужно "открыть себя". И не один раз, а всю жизнь, сколько бы её ни осталось - открывать себя, открывать других, открывать жизнь. Сама жизнь - достаточно тяжёлый урок, и достаточно часто мы пытаемся его избежать
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Zazell , я за!:super: И главное, никто не обвинит , что ты неприлично себя ведешь, пенсионерам можно все!:tease:
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Да, Ир, это то, ради чего стоит потерпеть 70 лет :grin:
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    jack , я уже начала...обратный остчет...
    :smoke:
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    "это что - вот у нас был писарчук Пузякин, так он чернила экономил" (с) "Формула Любви"

    А так вообще: э-эх, жить хочется всегда, только вот всё так не субъективно сейчас, т.е. так мало от самого человека зависит сколько он проживёт и это есть плохо.:(
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Андрюха, если бы люди не умирали, то они бы так и остались обезьянами. :) Научный факт.
    Текила , а побезопаснее способа открвть себя нет? А то, что-то пускаться в подобные эксперименты нет никакого желпния.
    jack , а знаешь, у бандюганов такая же примерно философия - типа беру всё, что хочу, пока могу. А потом уже и жить не стОит. :) Открыть себя - это, конечно, хорошо, но как-то тяжело. И самое главное, неизвестно, куда надо жвигаться...:( Неужели метаться из стороны в сторону?
     
  16. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Способы,конечно есть :) И вообщем-то речь идёт не о сознательном экспериментировании,а о выживании в сложившихся обстоятельствах. Потому как-это сегодня мы бодренькие и здоровенькие,но что день грядущий нам готовит-неизвестно. В одночасье можно из красавицы превратися в инвалида. Все под Богом ходим,что называется.
    Просто в таких критических ситуациях человек проявляет себя полнее некуда ,и можно столько о себе узнать и понять.... Кто-то в такие моменты впадает в депрессию,кто-то пытается покончить с собой,некоторые изводят близких,выливая на них своё отчаяние и компенсируя свои страдания-некий вариант вампиризма. Есть те,которые как лягушка из сказки,карабкаются вверх,сбивая лапками из молока масло,чтобы выбраться наружу.
    Последнюю категорию людей безмерно уважаю. Я состою членом американского общества "Survive" ,т.е. "Выжившие "-это люди, выжившие и преодолевшие себя после тяжелейших катастроф,болезней. Некоторые из них так и остались инвалидами,кто-то излечился,но и те,и другие ведут полноценную жизнь.
    По идее,если просмотреть мою биографию ,такое ощущение,что мне за 50 как минимум,такое количество событий было и были трагедии ,ужасные утраты. Но как ни странно,вот это всё не только помогло мне понять себя,но и полюбить,и повысить самооценку.
    Поэтому принцип :" В каждом свинстве можно найти кусочек ветчины" тут вполне действует.
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Текила, а можно подробнее? Если трудно тут, то приватом. У меня есть тяжелая пациентка, которой следует преодолеть себя, что бы начать полноценную жизнь с недугом.
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    но вот вопрос: обезьян природа эволюционировала, а нас людей кто? да мы сами....и выживают почему то не самые умные и сильные :confused: - не правильно всё!
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    kaa , точно, неправильно. Естественный отбор не действует. :( Раньше выживали самые сильные и здоровые, приносили больше потомства, тем род человеческий и эволюционировал. А теперь...размножаются только негры и китайцы с индусами. :(
     
  20. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Залетный гость Угу, наверное мы вышли на новый уровень эволюции :confused:
     
  21. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Rena
    Я напишу вам позже,в приват.
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ты это серьёзно?

    Ну если у тебя интеллект и кругозор как у "бандюганов"... Уж тебе ли объяснять, что концерт органной музыки можно посетить по разному? Типа: сегодня Бахова давали, по 100 баксов с носа, хе-хе. Юр, ещё раз - не важно что случается: длинная или короткая жизнь, концерт Рахманинова или разборка в тёмной подворотне, важно - как ты к этому относишься, как это случается.
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А как же иначе? Без смерти (отмирания) нет эволюции!!!
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    jack , сильные побеждают слабых, и ы животном мире поражение означает смерть. И в стаде тоже. Ведь стоит Акелле один раз промахнуться...
    Весь смвсл эволюции в том, что сильные лучше приспособлены к жизни по отношению к слабым. Они лучше питаются и больше размножаются. Блин. чё я тебе это всё объяснаю?
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Юр, я не спорю с тобой, я просто отмечаю недоформулированность (читай - туманность) фразы. Вот ты оказывается имел в виду процесс межвидовой и внутриводовой борьбы. А я тебя понял, что ты говоришь о бессмертии организмов, об отсутствии процессов старения. И то, и другое - эволюция. Но в разных ракурсах. Насколько мне известно - механизм самоликвидации (саморазрушения) клеток существует у всех многоклеточных организмов на нашей планете. Так что не только людей бы не было (если бы они не умирали :D), не было бы даже медуз, всё осталось бы на уровне примитивных одноклеточных.
    И, кстати, не совсем верная формулировочка: не сильные приспособлены лучше слабых, а выживают лучше приспособленные к окружающим условиям. При чём, заметь, приспособленные на более длительных промежутках времени, т.е. - могущие переносить изменения среды в более широких и длительных диапазонах.
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А знаете что ученые выдумали? Что если бы у человека в генетическом аппарате не было заложено старение, то резервов организма хватало бы на 800 лет.:look: Вот все бы друг другу надоели...Представляете, Рена на форуме в течение 770 лет?:crazy: :smoke:
     
  27. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    :D :D :D Учёные по определению не выдумывают, на то они и учёные.

    :D :D :D
    А почему именно 800? :confused: Чем обосновано? Это наверное не учёные, а Рена выдумала:p: :p: :p:
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa , это написано в учебнике по патологической физиологии.
    :tease:
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    На самом деле к единому мнению ещё не пришли. Минимум сколько дают ~150 лет. Максимум... 2000 лет. Большинство сходится на уровне 300 лет. На самом деле ген старения просто притормаживает процессы регенерации тканей и активизирует систему самоликвидации клеток. Поэтому говорить о ресурсах... В общем то некоторые говорят о бессмертии.
     
  30. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Упс, и jack циферки рисует :eek: ....
    to Rena Давай конкретную цитату с указанием источника, а лучше сканкопию нужной странички.