1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Еще раз о тонировке.

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Big boy, 17.05.05.

  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Вчера при переезде по плотине был остановлен гайцом. Попытка впарить мне превышение скорости не увенчалась успехом и он, быстро ретировавшись, заявил, что недавно вышло какое-то постановление, по которому сейчас любая тонировка (кроме заводской) считается нарушением (еще удивился - как это в Волгограде меня не останавливают) и далее последовала попытка впарить мне штраф за тонировку. На мою просьбу сообщить хотя бы номер постановления и кто его постановил я ответа не получил, поэтому послал его подальше. Так вот вопрос: кто-нибудь в курсе про какое постановление шла речь?
     
  2. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Меня с тем же вопросом останавливали у Ерзовки на посту. Началось все с проверки документов, а потом он привезался к тонировке... Даже какой-то преборчик достал, что бы проверять, но так как документов на этот пеборчик не было, ему пришлось отстать.
     
  3. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    У меня проверяли тонировку на посту в Капустином Яре.
     
  4. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Так в том-то и дело, что он мне заявил, что по этому новому постановлению приборчик не треба. Тонирока плёночная? Все, этого, по его словам, достаточно.
     
  5. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Big boy

    Нужен полюбому, да ище и поверенный! Все приборы раз в полгода поверяют ( калибруют ) и пломбируют в организации имеющей на енто дело сертификат. Раньше это был Центр Стандартизации и метрологии на Красном. Это касается и газоанализаторов с радарами.
    А то скоро и СО и скорость на глаз измерять будут!:D
     
  6. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Big boy

    наверно еще в остановке стоял ??? Точно такая же история. Т.к. не смог доказать почему это моя скорость из 5 машин, он написал протокол за тонировку, на что я написал жалобу в обл.гаи, теперь жду ответа. У него тоже приборчика не было, но какой-то наглый попался, не поверил что я из-за 50 рублей буду заморачиваться.

    В@дим

    раз в год, я этих поверок у ГАЙцов столько насмотрелся, причем половина была просроченная.

    а если быть точным
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Big boy Это очередной равод. Было бы постановление, то оно точно было бы у него на руках. Это ж самый главный козырь
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    RUS, вот поэтому я его и послал, говорю пиши что хочешь - подписывать ничего не буду, покажи документ про который говоришь. Короче, отпустил, ничего не получив.

    Big boy добавил [date]1116354511[/date]:
    Sem, расскажи потом чем дело с жалобой кончится.
     
  9. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Sem

    Друг, работающий на площадке тех.осмотра говорит что они проверяют все приборы раз в пол года. Таковы требования росстандарта, хотя в техпаспортах на приборы написано что проверка производится раз в год!;)
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    В@дим
    к сожалению у меня не друзей которые могли бы сказать более точно, я только говорю что видел в поверке на радар. В верхнем правом углу указывается дата окончания действия поверки, а в правом нижнем углу когда выдана поверка. И всегда разница была ровно 1 год.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наверное уже не раз говорилось о том, какие документы должен иметь при себе блюститель порядка, осуществляющий контроль. Какие? Выложите плиз.

    Иногда особо борзым гайцам, которые тычут радаром с чужими показаниями, достаточно сказать какие он мне должен предъявить документы. Так какие?
     
  12. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    повтор
    «Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187)»

    пункт 14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно - технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.
     
  13. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Big boy


    Начальнику УГИБДД по Волгоградской области
    от ***************************
    проживающего по адресу:
    г.Волгоград, ул.*********************


    Жалоба

    5 мая 2005 г. управляя автомобилем ВАЗ-21120 гос.номер ******* я двигался из города Волгоград по направлению в город Волжский через Волжскую ГЭС. Уже на территории города Волжского (в протоколе указано ул. Ленина 1) я был остановлен сотрудником ДПС (согласно погон его звание ЛЕЙТЕНАНТ, но протокол и постановление он заполнял от имени МЛАДШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА Черкессова С.И.). Он предложил выйти и пройти посмотреть показания радара, на котором большими цифрами виднелось “64”, а в углу “52”. Сотрудник ДПС который держал радар сказал, что моя скорость 64 в зоне действия знака «50». Я был не согласен, т.к. я двигался в потоке, впереди меня был автомобиль ВАЗ-21214 и сзади 2 автомобиля иностранного производства. Сотрудники ДПС не смогли ответить на каком основании они смогли определить кому принадлежит какая скорость. После этого остановивший меня сотрудник сказал, что т.к. я не согласен со скоростью, значит напишут постановление за тонировку. На мое заявление, что у меня имеется св-во выданное ООО «Тритон Сервис» в котором говорится:
    согласовано с Волгоградским центром стандартизации, метрологии и сертификации.

    Сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ 28 У 03167 № 0650373 от 13.08.2003.
    Изменение №3 ГОСТ 5727-88. Принято и введено в действие Постановлением Госстандарта Росси от 27.08.2001 № 533-ст

    сотрудник ДПС сказал, что все это деньги. Что именно он хотел этим сказать я не понял. Не смотря на то, что у сотрудников ДПС нет аппаратуры для измерения прохождения светового потока через стекло, он стал выписывать протокол, тем самым грубо нарушив «Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187)»

    пункт 14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно - технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.

    У сотрудников не было не только «поверки» на аппаратуру, но и самой аппаратуры без которой они сделали заключение, что стекла моей машины не соответствуют ГОСТ.

    В процессе составления протокола я слышал как запищал радар и после этого был остановлен автомобиль ВАЗ-2112 с номером 600, как сам сотрудник ДПС заметил, точно с такими же стеклами. Второй сотрудник ДПС подошел и показал скорость водителю сидящему в авто, через некоторое время машина уехала, хотя ни какого протокола ни постановления не было составлено.
    При прочтении протокола я заметил что в графе «работающий(ая)» стоит «не работает». Я обратил на это внимание сотрудника ДПС, на что он сказал, что писал с моих слов. Я заметил ему, что он не задавал ни какого вопроса связанного с работой. Ответ был: Вы просто забыли, как я вам задавал вопрос и Вы на него отвечали.

    Перед написанием моих объяснений в протоколе, я попросил поверку на радар и получил отрицательный ответ, мотивированный тем, что протокол не за скорость. Я так и записал в объяснениях, после чего сотрудник достал и показал поверку, срок действия которой заканчивался 11 июня 2005 года.

    В соответствии с п.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В моем же случае напротив, протокол был составлен за правонарушение в котором моя вина отсутствует, а следовательно, отсутствует и состав административного правонарушения.
    Кроме того, в соответствии с п.1 ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течении суток с момента составления протокола об административном правонарушении. В отношении меня постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено здесь же, как говорится «не отходя от кассы» лицом, составившим протокол, что исключает объективность и справедливость в действиях последнего, учитывая что лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность (п.3 ст.1.5 КоАП РФ).

    Для связи со мной можно использовать мобильный телефон : 8-927-*********
    Копии протокола 34 НР ******* и постановления 34 ЕН ****** прилагаю.

    В связи с вышеизложенным прошу:

    1. провести служебную проверку в отношении сотрудников ДПС, один из которых Черкесов С.И.
    2. протокол 34 НР ******* и постановление 34 ЕН ****** признать недействительным, т.к. составлены с нарушением действующего законодательства.
    3. прекратить производство по делу за отсутствием состава административного
    правонарушения.


    Через 4 дня как они получили мою жалобу, мне позвонил ГАИшник и попросил приехать, т.к. мне все равно нужно было ехать к друзьям в Волжский я согласился приехать в субботу. На всякий случай решив непосредственно в ГАИ прийти без машины (все равно бы ни чего не изменилось). Гайцы были не довольны, что я без машины. Постоянно пытались давить на то что у меня зеркальная пленочная тонировка, а согласно ПДД разрешено только заводская тонировка. Я давил на то, что каким образом сотрудник определил что светопропускание ниже госта и пленка именно тонировочная, а ни какая-нибудь там еще. Гайцы продолжали что пленка определяется визуально. Потом я сказал, что в протоколе не понятно за какой пункт ПДД меня обвиняют. Тут он достает протокол и показывает строчку, которой в моей копии НЕТ. Тут они стали в один голос утверждать что это просто уточняющие данные, и ни чего страшного нет.

    Короче на все они пытались отмазаться, но в конце говорит. Ладно я аннулирую протокол, и у меня просьба, напиши что у тебя нет претензий к сотрудникам ДПС. Этим все и кончилось.