1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каковы пределы обороны от чужой домашней собаки?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Итогов, 30.11.09.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Кинулась на меня как-то собака... Без намордника, не крупная, но и не мелкая - поболее средней кошки - и попыталась укусить.

    Естественная реакция нормального человека - попытаться отбиться.
    Попытался.
    Не попал.

    У стоящей рядом тётки, с интересом наблюдавший за мной и собакой - спросил - не её ли эта собака и если её - то пусть заберёт.

    На что тётка ответила "А ты иди себе и собака от тебя отстанет"
    Проверять было как-то страшновато и я начал присматривать вокруг что-то либо тяжелое, либо длинное...

    И тут тётка заорала "Если ты моей собачке что-нибудь сделаешь - будешь платить мне за неё!"

    Собственно вопрос: а если б я и в самом деле покалечил бы эту собаку, а она оказалась бы какой-нибудь породистой-недешевой - чем бы мне с юридической точки зрения грозило бы данное проишествие?
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    ничем. особенно если бы ты ее покалечил и не стал ждать пока тетка вызовет кавонть и они приедут - то вообще ничем. а так - временем, если собака без поводка.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Итогов,
    Тетко могла бы подать на Вас в суд и требовать компенсации

    А с точки зрения законодательства вы ничего не нарушили.

    ЗЫ: Против собак электрошокер. Собаки почему-то его боятся.
    Бить псину не обязательно, достаточно пощелкать шокером рядом.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    да, но для этого она должна была бы раздобыть ваше имя, фамилию, адрес и тп.
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет собаки - нет проблемы.
     
  6. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Нужно срочно разрешать продажу короткоствольного нарезного населению. Как только "бобиков" начнут отстреливать жители в порядке личной безопасности, их хозяева мгновенно вспомнят о поводках и намордниках. :d
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    согласен
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Итогов,
    имхо, но если собака без намордника и поводка, это значит, что либо у нее есть хозяин, но он нарушил правил выгула собак (собака должна быть в наморднике и на поводке), либо у нее нет хозяина. и если вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, можете защищаться. в первом случае с вас не взыщут компенсацию, потому что хозяин сам виноват. во втором случае - взыскивать просто некому. а вообще действуют общие нормы о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу.
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Естественная реакция - убить источник угрозы. Так и только так надо воспитывать идиотов, выгуливающих собак без намордников и не следящих за ними
     
  10. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Я последний раз видел собаку в наморднике лет 7 назад, честно. Это одно из многих правил, которые у нас нарушаются. Как все ездят с превышением по городу, так и собак выгуливают без намордников. С этим бороться тяжело, особенно когда создается впечатление, что это типа не страшно, ничего не будет и пр.
     
  11. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    а в месте выгула собак люди зачем ходят?
    на хорошева, где трамвайной кольцо, чуть подальше в сторону Землячки даже на заборе в нескольких местах написано "Выгул собак" ... (я понимаю, что на заборе много чего написано, но то место настолько темное и опасное, что ходить там просто глупо в темное время суток)
    какого Х народ туда прется с детьми гулять?
    просто получается абсурдная ситуация: я с собакой на поводке и в наморднике прохожу по дворам от самого качинского рынка до хорошева через кучу дворов. дохожу до этого замусоренного бомжами мини-лесочка. хочу отпустить собаку, а тут из кустов какая-нить мамаша с ребенком...ну что за фигня такая?
    где с собакой-то погулять?
    а про самооборону говорить надо после посещения психиатора.
    это не конкретно к кому-либо втут, а вообще всем.
    приведу несколько примеров из почти 3-х месячного владения собакой тут.
    собаке 3 года. ротвейлер. вес 80 кг.
    собака серьёзная и опасная. и все это должны понимать. (никто, например, кавказцам в лицо не кричит, что о них думает ;) ).
    так вот, иду с собачкой на место выгула (на Хорошева - 10 минут хода, кстати) собака в наморднике, на поводке длинном (5 метров) собаку держу почти под ошейник. на встречу бабулька с тростью. идём мимо, равняемся и тут бабулька замахивается своей тростью на нас.....
    это нормально????? конечно же, собака прыгнула...но не допрыгнула до бабки -я её одернул. после этого обходим бабок и дедок стороной.
    случай два: я с собакой на тратуаре. на встречу нам пара семейная и маленький ребёнок. мужик видит собаку и резким движением ребенка к себе на руки к лицу поднимает. ребенок начинает плакать и орать. моя собака просто не поняла этого и хотела защитить ребёнка =)
    но не прыгнула и не бросилась, а просто насторожилась и встала в стойку. и тут этот дядя открыл свой рот ... ну вот откуда у людей столько злости? я ведь шёл абсолютно спокойно.....короче прошли мимо...
    да, кстати, а почему люди так болезенно реагируют на желание собаки их понюхать ? ...
    случай три: так как собаки всё-таки животные, то и моя собака не отличается от них никак и живо интересуется другими представителями животного мира...в особенности (как ни странно) собаками =) так вот те люди, которые заводят себе всяких карманных тявкалок, пуделей, балонок и т.п. мелкую шушеру никогда наверное не задумываются над тем, что их собачка, тявкая на мою, просто провоцирует....я не против и только ЗА общение собак друг с другом, но я не понимаю, почему, когда на тявкающий призыв о знакомстве такой мелкой псинки моя собака идёт знакомится (а я вместе я ней - поводок как-никак), хозяева поднимают панику и начинают махать руками, а ещё иногда (причём довольно часто) додумываются ВЗЯТЬ СОБАЧКУ НА РУКИ ??????????
    у таких людей есть мозг вообще? представили себе картинку?
    так вот, таварищи, начинайте сами с себя в первую очередь.
    заявки в милицию на собак без намордника имеют последствия. коллективные жалобы также помогают...
    ну а если такой товарищ, как DVR, будет стрелять из машины по собакам (это было описано в соседней теме про собак, кстати), то...ну, надеюсь, что всё и так понятно =)
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    а вам приятно когда в вас из ружья целятся? не стреляют же...
     
  13. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    я бы предложил получать разрешение в органах внутренних дел на заведение таких животных. с инспекцией условий содержания и воспитания животных. Типа как на оружие.

    Вот нафига такое животное в городе???
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    точно!
    я вообще никогда не видел )))

    А в месте прогулок людей зачем собак выгуливают?

    может она дитю на урок труда шишки собирает или гербарий какой? А вы как хозян бойцовой собаки должны неусыпно бдеть внештатные ситуации.

    бабулек не надо в пример приводить. они и на КАМАЗ замахиваются..

    С каких пор, человек должен знать, что на уме у чужой собаки???!!! Может он еще разрешение должен был у вас спросить? А собака должна знать свое место и не лезть к чужим людям. Сами небось, воспитываете?

    +пицот!
     
  15. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    Ого, помню то место мы там в детстве в футбол играли, большая ровная поляна, с травкой. Место для выгула собак должно быть огорожено, тем более если вы выгуливаете ее без намордника и поводка.
    Ну никак не могут понять владельцы собак, но их песик только с ними добрый и ласковый.
     
  16. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Интересно, а
    с такой собакой электрошокер справится?
     
  17. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    и я тоже за! потому что многие сначала заводят, а потом только понимают, кого они приручили...да и от дебилов-собаководов страдают в последствие нормальные собаководы.
    мне кажется, что если успеете, то справится, но моя собака просто так не бросится. а если кинется,то не успеете, хотя попробовать можно.
    собака в наморднике. ещё вопросы?
    читайте мой пост внимательнее, если вопрос ко мне.
    а если в общем, то с такой собакой безопаснее =)
    с тех самых пор, как начал ссаться при виде всякой четвероногой твари. человек на то и наделен разумом, чтобы соображать и прогнозировать, а не тупо руководствоваться рефлексом/инстинктом.
    моя логика ясна?
    так она и не лезет, с чего вы взяли?
    если ей интересен объект, то она просто понюхала и отошла.
    я прекрасно вас понимаю. я также понимаю, что вы, жители волгограда, ничего не делаете для того, чтобы в вашем засраном городе появлялись места для прогулок с детьми.
    конкретно про то место, где гуляю я с собакой: собаководы частенько собираются и убирают мусор с площадок. а мусора там навалом - постоянно тусуются бомжи (ну это я летом заметил), да и сами люди хороши - гадят прямо под себя...
    это я к тому, что с ребенком мне бы там было противно гулять, потому что много мусора, да и машину по Жукова летают - воздух загазованный и противный...
    я подробно описал то место. с радостью бы выступил за его ограждение, да вот только переезжаю за город и мера эта временная (содержание собаки в квартире и в гадских условиях волгограда).
    давайте про должен и не должен оставим хозяевам собак, гуляющих без намордников =), ок?
    нет, там уклон, весь в каких-то ямах. а я ближе к забору части гуляю, поближе к трамвайному кольцу - там небольшой лесочек...
    а ещё надо ездить со скоростью 60 км/ч =)
    если тут менты видят собаку без намордника и проходят мимо не говоря ни слова, то я не вижу смысла говорить о "должен" =)
    это должны понимать окружающие и вести себя адекватно, ну а к хозяевам таких собак - спецтребования - я только "за".
    Итогов,
    так в соседней теме активно обсуждалась плётка металлическая с какой-то хренью на конце - валили такой оооочень больших псин - почитайте. только не удобно. почему не травматик?
    а с другой стороны, почему вы думаете, что собака должна броситься?
    меня вот только пару раз кусали в детстве, но я сам был виноват...
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Вопросов нет - если ко мне подходит собака в наморднике.
    Тема о собаках без намордников.


    А если она решит, что перед ней - враг?


    Плёткой надо учиться пользоваться.
    А шокером и травматиком - практически нет.
     
  19. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0

    Да, вы правы одной сознательности владельца собаки недостаточно. Штраф на пару тысяч за собаку без намордника может помочь.


    а вот это не совсем верно, я не обязан подстраиваться под правила адекватности чужой собаки, запах алкоголя к примеру - многим собакам не нравится.
     
  20. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    она дрессирована.
    очень редко самостоятельно принимает решения - в случаях явной угрозы и против других собак больших размеров при агрессии с их стороны.
    по НТВ как-то передачу показывали, где наряд ппс всадил 5-6 пуль в питбуля, а тот бежал ... а тут травматик.
    имхо, единственный выход - стрельнуть в морду и бежать...
    но гуманнее - газовый или электрошок - собак хоть отключится и дезориентируется, а вы успеете свалить или поднять кирпич.
    я просто не силен в оружии.
    но, с другой стороны, если собака заметит шокер (т.е. предмет в ваших руках) мне кажется, что реакция будет соответствующая.
    + 1000 !
    много раз писал и ещё раз напишу - менты сами не понимают, какую кормушку теряют ;)
    в общем-то согласен. но и я, как хозяин, с расстояния не способен распознать степень алкогольного опьянения...
    хотя моя данная собака просто на пьяных рычит, ровно как и на трупы =)
    я заметил, что чем человек спокойнее ведет себя, тем меньше собаки обращают на них внимание...у меня был доберман - ему вообще было паралельно до тех пор, пока человек не подходил ко мне с вопросом или просьбой. вот мимо проходит - всё нормально, а если с интересом - то пёс становился в стойку и рычал.
    счас с ротвейлером народ старается просто не подходить вообще. мне нравится. но встречаются индивидуумы.
    вот, например, вчера случай был. вечером иду с прогулки по тротуары. на встречу мужик с пивом и с ребенком (годика 4) в другой руке. сближаемся...и тут ребенок тянет руку к собаке и касается её =)
    собака разворачивается и тянется к дитю, шоб понюхать. без злобы, даже с интересом и хвостом виляет.....но вот только это произошло мгновенно, собака даже не коснулась, а ребенок присел на попу ;) и давай смеяться =)))
    а я испугался, потому что не ожидал такого поведения от ребенка, хоть собака и велась под ошейник...вот так
     
  21. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    в своё время просто в подобной ситуации задушил собаку. ничем не обернулось
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    а пистолет на предохранителе, продолжаем...
    а я небыл. да, у меня предвзятое отношение к собакам, я был не маленький (второй курс), не боялся и не убегал, остановка 4 хлебозавод - там тогда стайка собак бегала, утро, все идут мимо на остановку, все прошли а меня погразли. как это связано с вашей собакой? да никак само собой, но откуда-то бродячие собаки появляются? а появляются потому что какие-то собаководы в итоге бросают своих питомцев. и я думаю не оттого что те хорогие и добрые. не зря бойцовые собаки работают в спецслужбах, у меня есть знакомый с таким псом. эта собака вызывает уважение - ранена ножом и пулей (в разные моменты времени), но это специально обученная собака, причем весом не 80 килограмм, овчарка. повинуясь вашей прихоти можно было бы гулять с автоматом (так безопаснне же) - но никто не гулят. вообще мне кажется неадекватным держать дома собаку если вы не лесник или охотник. "собака - друг человека" и "все собаки преданны" оставим детсаду, собака преданна и хранит верность своему хозяину, а вовсе не другой собаке.
    и давайте посмотрим правде в глаза - собака для безопасности? да кто в здравой памяти для того чтобы 15 минут раз в неделю погулять по "засранному" городу будет заводить себе 80-ти килограммовый гемор, который надо ежедневно перед и после работы выгуливать по полчаса, кормить, мыть, колоть уколы, остальное? дело в психике и где-то глубоко. нравится чувствовать власть над соразмеримым животным? нравится опасение проходящих мимо?
     
  23. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    это означает, что ты, имея зверя и выводя его на улицу, постоянно создаешь угрозу для окружающих. город создан для людей, живут в нем не только здоровые мужыки с шокерами, но и женщины, дети и старики. получается, что они становяться заложниками адекватности владельца собаки. на лбу у него не написано, штампа о психическом здоровье нет. а зверь он и есть зверь, живет инстинктами

    даже в наморднике, сильная собака легко завалит взрослого, не говоря уж про ребенка

    на меня два раза нападали собаки. оба раза только активным жестким противодействием удавалось избежать вреда. повезло. а могло быть и по другому. для одной из них закончилось "лёгкими повреждениями". т.е. тыща собак прошла мимо, мы друг друга не заинтересовали, а у двух я вызвал желание напасть. причин я так и не знаю, в обоих случаях просто спокойно шёл

    для хозяина собака друг и вообще -- член семьи)) только жывотным она от этого быть не перестает
     

    Вложения:

    • uil7f8o4.jpg
      uil7f8o4.jpg
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      933
  24. harley

    harley Новичок

    87
    0


    С такой собакой гарантировано справится только картечь из ружья 12 калибра.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    old_Nick,
    Надо не просто держать его в руке, а искру пустить.
    Я не говорю, что это поможет, если собака у бросилась на вас, но если только выражает агрессию или просто находиться в опасной близости - вполне.

    Не раз применял шокер для распугивания собак около автостоянки.
    Пускаешь заряд - псин как ветром сдуло, а среди них достаточно крупные экземпляры.

    Причем пугаются даже те собаки, которые электрошока гарантированно ни разу не видели.
    Как-то щелкнул шокером в присутствии большого чау-чау подруги.
    Бедная собачка чуть дачный забор не снесла убегая. Потом боялся подходить некоторое время :)
     
  26. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    гантированно с быдлом справляется монтировка.
    но это не значит, что я не предпринимаю попыток поговорить =)
    для меня многие люди хуже моей собаки.
    она не материться при детях, стариках и женщинах. не бьёт женщин на глазах у молча наблюдающих прохожих ...
    согласен, что такая собака опасна. согласен, что им не место в городе.
    но машины намного более опасны. и люди с детства учатся переходить улицу на зеленый свет.
    в нашей стране культура воспитания постепенно скатывается на уровень грузчиков с пивзавода.
    я убежден в том, что при соблюдении элементарных правил (не махать руками и не топать ногами; водить собаку в наморднике и на поводке) всё было бы в полном порядке...
    вот почему например у меня в голове не укладывается, как можно собаке позволить насрать на детской площадке, а у моего соседа не хватает ума не оставлять мусор у угла дома, а донести до мусорки....?
    да, кстати, закона, запрещающего иметь такую собаку в городе, нет. я, например, считаю, что иметь машину мощнее 300 л.с. опасно и неэкологично - под распил такие тачки..... что дальше-то ?
    не провоцируй собаку и она тебя не тронет. чего не понятного?
    иначе лозунг "Город - для людей" звучит также как и "Россия - для русских" =) вот только черных как терпят, так и будут терпеть ;))))
    вот и собак потерпите.
    чего продолжать? собака в наморднике, пистолет на предохранителе.
    что быстрее может убить/покалечить человека?
    ответ: холодное оружие.
    я повторюсь - я поддерживаю мнение о том, что надо выдавать лицензии на владение собаками. причем всеми, ибо шавка также может покусать, а маленькие карманные псинки мне вообще своими воплями настроение портят, да и ребенок такую тварь задавить может, а потом плати за этого недомерка =)
    вы себе хотя бы примерно представляете во сколько обходится содержание такой собаки? ;)
    вот и появляются на улицах бродячие собаки от того, что большая псинка съедает в день больше чем вся семья вместе взятая ;) вот и становится не выгодно. человек в ответе за того, кого приручил - это я знаю с детства. на улицу собаку выкинуть - это блядство! за такое надо сажать.
    у вас есть свое мнение - радуйтесь ;)
    причем тут верность моей собаки другой собаки? вообще не понял ;)
    естественно, в вашем засранном городе я не стал бы заводить собаку, потому что нет никаких условий для таких собак тут - даже погулять негде ;(
    повторюсь: собака жила три года на севере, где населения 55 тысяч, а простор огромный.
    ну и вообще, каждый сам для себя решает, как проводить время.
    я не понимаю народ, который пьет пиво или сидит в инете после работы, не понимаю народ, которому лишь бы потусить как-нить...
    каждому своё - всё предельно просто. я удивлен, что для вас это не очевидно =)
    кстати, ваши слова о каком-то мнимом превосходстве перед окружающими, точно совпадают с мнением того же собаконенавистника DVR. только он копал вглубь - с детством связывал и т.п. ;) могу сказать, что вы отчасти правы. многие люди, разочаровавшись в окружающей действительности, находят успокоение и смысл жизни в общении с животными.
    мне лично всё-равно как реагируют на мою собаку окружающие.
    я прекрасно понимаю, что трое крепких мужиков её просто запинают и изрежут ножами, если надо будет ...
    ну а то, что бабульки боятся меня просто расстраивает, потому что мне бабулек в глубине души жалко за то, что какие-то чмошники их зашугали своими псами ;(
    з . ы . не надо так категорично, товарищи! на любую ситуацию можно посмотреть как минимум с двух сторон.

    добавлено через 3 минуты
    Флавиус,
    так дайте модель шокера =)
    люди же интересуются!
    да и мне тоже интересен сей девайс!
    и подробней опишите опыт владения, плз!
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    солидарен, на джипах надо ездить по грязи и лесу, в городе трехтонная махина в третьем ряду на скорости 100 это не легковушка в тех же условиях.
    в принципе я понимаю вашу точку зрения и вы наверное один из самых адекватных собаководов которых я видел.
    увы не все такие, и я буду в глубине души желать чтобы деньги на собержание вашей собаки у вас не кончились.
     
  28. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    в моей семье всегда были собаки.
    и воспитывали меня именно так, как я сейчас описываю.
    и мне действительно очень жаль, что из-за людей, не осознающих полностью степень опасности и своей ответственности, страдают все собаководы...;(
    =)
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    old_Nick,
    ОСА. Форм-фактор: небольшая дубинка.
    Вспышка и звук пугают животное.
    Только не надо пытаться ударить непосредственно собаку.
    Во первых не попадете, во вторых она тогда действительно кинуться может.