1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осмыслим что мы есть с точки зрения эволюции?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 13.09.2006, 10.09.07.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    я уже не решаюсь спросить, но если можно - как-то просветите насчет тонких сфер, со ссылками, конечно :)
    :crazy:
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    А если у верующего погибает ребенок не нарокман, а младенец, что с этим делать?

    Рози, если каждый из людей может упасть ниже, чем есть сейчас, то всех нужно убивать автоматически, при рождении - тогда у них больше шансов спастись.
    Это логично?
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хорошо, я напишу в приват. Насчёт фотосессии - какой подбор Вам необходим?
    Schwejk, спасутся все! Акромя удачливых суецидников - им придётся повторить опыт.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    уважаемый Schwejk, я думаю, что нет, потому что по логике вещей Бог х о ч е т , чтобы все спаслись, чтобы человечество спаслось, для этого человеку дается жизнь - для покаяния, чтобы заслужить вечность. Человек рождается по воле Божией, а Бог дал закон "не убий". Конечно, можно отправить младенца в рай, убив его, но при этом самому заслужить ад, а этого никто не хочет. Я так думаю, по логике...
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Может быть все что угодно, конечно :-) Ведь так написали в каких то книгах.
    А в реальной жизни мы видим, что порой у людей нет никаких возможностей раскаиваться. В силу смерти в раннем возрасте, повреждения органов чувств, функций мозга, рождения в странах, где вовсе нет христианства и т. д.
    Мы можем думать, что Бог чего то там хочет, но вот как узнать, чего?
    Только из старых книг и слов бородадых дядек, про которых нельзя сказать, что они ближе к Богу, чем мы сами.

    Мне это кажется вовсе не логичным.
    Убывать детей в таком случае было бы абсолютно логично – ведь Церковь занимаемся Спасением, а, если смерть в раннем возрасте признается ведущей к Спасению, значит, это верный способ, может быть, даже единственный. Если на одну чашу поставить попадание души в рай, то разве могут ли быть для этого какие-либо запрещенные средства, мы ведь не в игры играем? :) Например, врачи для спасения людей чего только не делают – руки-ноги отрезают, лишь бы жив пациент остался. А вот Бог – он какой то другой. Например, люди, если они любят своих детей или животных, и если они находятся в здравом уме, никогда не допустят ситуации, ведущей к погибели. Рози, если ребенок полезет пальцем в розетку, а Вы ему запретили это делать, когда он всё-таки полезет, Вы будете смотреть, как его током бьет из-за непослушания? А Бог – он ведь будет спокоен в такой ситуации. Ну, убьет его током – значит, ребенок не покаялся…. ?
    Я не пытаюсь очернить христианство, но с логикой там какие то страшные проблемы. Ни житейский опыт, ни здравый смысл, ни наше сердце не могут объяснить действий книжного Бога. Возражение, что христианство и не должно опираться на логику и здравый смысл, принимается заочно :-) Я никогда не слышал, чтобы такая опора декларировалась – ведь там книги священны.
    Если бы христианских детей можно было отправить в христианский рай и даровать им тем самым христианскую жизнь вечную, то их бы уже давно всех поубивали.
    Это бы сделали буддисты :) Причем детей не спасло бы попадание тех, кто бы это делал, ни в христианский, ни в буддийский ад :-)

    Итак, почему христиане не убивают детей, хотя это, якобы, ведет к Спасению?
    Да не верит никто в это по-настоящему. Здравый смысл подсказывает, что никого так спасти нельзя. Обратная логика может быть разве у каких-либо маньяков-сектантов.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Весьма странно, что вспомнили о логике в такой связи. :)
    Если бы Бог х о т е л спасти - он бы спас без всяких условий. Всякие меркантильные условия - это слишком по-человечески.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Согласен.
    Есть пример буддийского диалога на тему спасения (помню не дословно).
    - Могут ли Будды и Бодхисаттвы отправить в состояние Нирваны всех живых существ без усилий со стороны последних?
    - Нет, не могут.
    - Почему?
    - Потому что иначе это мгновенно было бы сделано для всех без разбору живых существ.

    Для существ в плане спасения можно сделать только то, что позволяет их карма – есть ли у них связь с Учением, позитивные действия в прошлом и т. д. А как с этим обстоит в Христианстве, мне совершенно не понятно – кармы то нет, а существа рождаются и живут в муках по воле Божьей.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Церковь не может быть выше ее Бога и брать на себя то, что противоречит Его заповедям, иначе это не церковь. Глава православной церкви - Христос.
    кто бы это сделал? родители, которые осиротели бы? люди, которые таким образом попали бы сами в ад???? кто верит в рай, верит и в ад.
    Может, Церковь и берет на себя много, то есть ее отдельные представители, но не до такой степени.
    опирается, конечно
    иррационален акт веры, но это - свободный выбор отдельной личности
    ребенком человек был в раю, вернее, не совсем взрослым, а после грехопадения человек уже знает, что такое хорошо и что такое плохо, знает и не выполняет, поэтому Бог помогает только тем, кто делает усилия подняться и выйти их греховной жизни. То есть покаяться. Тут и связь с учением, и позитивные действия, и все что хотите. Это путь исправления человеческой жизни, жизнь по заповедям, среди которых наиболее важные заповеди любви. А это тайна, тайна любви, страданий, тайна смерти и воскресения. Наши грехи нас убивают, наше покаяние - воскрешает и дает силы жить дальше. Мук не избегает при жизни никто, но христианское отношение к ним - логичное, трезвое. К тому же Бог прибавляет и ума, и осторожности, и примиряет с неизбежным. Это уже моя лирика...
    Вечность и мерканитизм? круто. А зачем в раю грешники - чтобы портили вечную жизнь? Бог не прибавит человеку доброты, если он сам этого не добъется - с Божией помощью, конечно, потому что один человек слаб. После смерти душа пойдет на небо такой, какой стала при жизни, и такой останется, Царствие Небесное, - не наркотик.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, может всё-таки - Иисус? Его мессианство и декларируемые задачи остались не исполненными в Его время! Израиль он не создал, евреев от римлян не освободил и почая, прочая! Христиане декларируют, что это исполнится во Второе пришествие. Ну дык давайте и назовём Его Мессией (Христом) после сбычи прожектов! Кому нужны авансы?! Да и римлян в Палестине уже давно нет, да и Эрец-Исроэль без Него построили! Или были ещё задачи?;)
    Что ж в греховоного в Знании? Оно ж от Бога!:)
    Простите, Рози, но это лирика. Важны ВСЕ заповеди, а не на выбор. И Всевышнему важнее не факт их неуклонного исполнение, а мотивация человека по отношению к понятиям "плохо и хорошо", его стремление.
    А ада нет. Кака и рая. Это аллегории.:)
    Перейдёт в другое состояние.
     
  10. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    Насколько я понимаю, происходит ровно в той же мере, что и в буддизме. Если бы бог мог всех сразу и скопом спасти, то спас бы. Но не может. Так как это - дело каждого, спасаться или не спасаться. Бог тут не при чем, как бы.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    еще один камень преткновения? я уже устала и обленилась дискутировать, т. к. до ссылок и цитат мы никак не доходим, на пиво не спорим. Теперь еще одна вилка - про з н а н и е о т Б о г а... Скучно.
    это не лирика, а почти цитата НЗ, а то, что Вы ее окрестили лирикой - стопроцентная Ваша лирика и есть.
    и где я писала глупость, что важнее факт? может, у меня чертик за спиной сидит?
    Ничего себе аллегории - начало ВЗ, может, и все учение - аллегории?
    Ваше мнение есть Ваше мнение, Вы имеете на него право, но коней лучше придержите - в смысле лирики (здесь, все-таки надо порациональнее).
    ГДЕ Он декларировал освобождение от римлян?
    ГДЕ христиане это декларируют - что Он освободит Израиль от римлян в будущем?
    ГДЕ написано, что всякое знание - от Бога?
    ссылку
    ЗЫ Впрочем, это виток бесконечной спирали нашей переписки, когда непонятно, кто должен защищаться, кто выдвигать вопросы...
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    О чем и речь. Фактически человеку предлагается сделка, причем не совсем честная, поскольку условия выполнения будут окончательно определены "постфактум", на страшном суде, когда, как известно, раскаиваться будет уже поздно (хотя не понятно - почему, собственно, нельзя раскаяться непосредственно в зале суда).
     
  13. к снижению срока приводит деятельное раскаяние, а просто раскаяться в зале суда- как правило, все равно по верхнему пределу присуждают...
    Впрочем, при хорошем адвокате...
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Ну почему же, заранее известны условия, следуя которым ты будешь оправдан на этом суде. Только вот это очень трудно, даже не то, что жить по этим условиям, но и просто прочитать о них...
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ай-яй-яй, Рози! Што толку приводить цитаты, если Вы их не в состоянии опровергнуть? Прокомментируйте хотя бы то, что я Вам слил в приват.
    Итак, "бетула" или "алма"?:d
    А при чём ТУТ Новый? Всевышний то "начинается" не с НЗ!:)
    Ну хорошо. Тогда начнём с терминов. Первое. Рози, считаете ли Вы, что Танах и ВЗ аутеничны? Да или нет? Второе. Считаете ли Вы, что Танах был для Иисуса единственным на тот момент Учением, которого Он придерживался до конца своей земной жизни? Да или нет? Третье. Где в Танах упоминается о рае и аде? И о чертях с вилами?

    Вот-вот, Рози. Не ответ на один мой вопрос порождает снежный ком. Ещё раз: Вы православная христианка или евангелистка?
    Проблемка в том, дорогая, что Вы не "закроетесь" от всех теических несуразиц только одним НЗ. Если Вы веруете в еврейского пророка, который пытался "спасать" практически одних евреев, то без Священного иудейского Писания Вам не обойтись. Увы! Так вот, ежели Вы действительно поклонница древнего иудейского культа, столь плодотворно приджившегося в других народах (:) ), то Вы должны
    знать, что мессианство Иисуса, согласно которому греки назвали Его Христом, а вообще то - Мошиахом, основано на интерпретации в отношении Него древних еврейских, а не новозаветных пророчеств. Христом Он стал только исходя из понятий древних евреев, но ни как не первых христиан. Какие сцылки Вам нужны? Прочитайте у еврейских Пророков (других то нет?) признаки Мессии и найдите там и про Израиль, и про освобождение евреев. Может хватит играть в непонятки? А до НЗ ещё очередь дойдёт! Беда в том, что если Вы опровергните древних еврейских мудрецов, Вы низложите и Иисуса как Мессию. Начнём?
    Ого! А от кого же? От журнала "Семья и школа"?
    Не понял, ссылку о чём и на что?
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Это должно быть доказано с помощью Библии, если эти люди считают, что таким образом они исполняют волю Бога.

    Из Библии.
    "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" (1 Тимофею 2:3,4).
    "А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам. И вот, я с вами во все дни до завершения этой системы вещей" (Матфея 28:19,20).
    Каким образом монашество выполняет то, что ждет Бог от своих служителей?

    Если говорить прямо, то в свое время монашество было орудием в руках инквизиции, которая жгла эти самые Библии и их читавших.

    добавлено через 17 минут
    В известной сказке Ханса Кристиана Андерсена о новом платье короля было достаточно маленького ребенка, чтобы сообщить королю, что он был нагим. Эволюционная теория гордо выступает как полностью одетый факт. Нужна честность, чтобы сообщить ей, что она нага. И нужны такие смелые ученые, как профессор Липсон, который сказал :writer:: «Мы должны идти дальше этого и признать, что единственным приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что это означает анафему как для физиков, как и для меня, но нам нельзя отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные доказательства поддерживают ее».
     
    Последнее редактирование: 19.10.07