1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страх перед Знанием

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Душевой, 23.03.06.

  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это бред. Начиная от слов "объективная реальность" и заканчивая цепочкой "субъективное => неприменимое". В сад. Можно - в философский :).

    PS. По теме: много буков. Насчет
    пришла в голову только одна фраза: "Полюбите Бога так же, как вы любите бабки и уйдите, не разбирая дороги"(с) Ра-Хари. Бога и бабки можно оставить автору, а насчет дороги - самое оно :).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.06
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Уважаемые филологи! Растолкуйте значение слова "сообразуешься", pls.. Полный текст в первом посте ветки.

    А ваще, мне эти мыслеизлияния напоминают "Звездные дневники Иона Тихого" или что-то подобное.
     
  3. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Великие мира сего пришли посмотреть на игры в песочнице детей своих.:)
    Так не интересно господа. Вы бы хоть снизошли до милости более развернуто объяснить бредовость наших постов. А если изначально не хотелось продолжать, зачем вообще начинать?
     
  4. Душевой

    Душевой Участник

    159
    0
    Открыто поражаться мы привыкли давно. Но не всякий раз мы видим свое поражение втайне. Оно куда глубже и прибыльнее; но, разумеется, в том только случае, когда мы можем надобную нам прибыль извлечь или видим необходимость в извлечении такой прибыли. Перекрытие каналов заключается в замок, ключ от которого современный человек обнаруживает в своем чреве; это что касается идолов. В остальном же ситуация забавна в том лишь аспекте, что мера глупости человеческой (при задании абсолютной мерки по значению оной) не зависит от направления глупости, а посему подавляющее большинство массы указанных измышлений непригодно даже без дирекционной оценки. Даже на глаз.
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ну вот и выяснилось, тут вам нет равных. Вывод, зачем плодить вам темы вновь, если априори, вы допускаете суждение о том, что измышления непригодны. Прочтите иные темы, и поймете, что для профессиональной диалектики форумским прениям ой как далеко.
     
  6. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость



    Облечение изысканных явств в кожуру гнилого банана способно отвратить любую пытливую душу от пути истинного и ввергнуть в пучину ереси и греха. Уважаемый Раб Божий Душевой - коли Вы несете свет, а не тьму, коли есть в ваших глазах проблески маяка Истины, коли поступь Ваша тверда, а ноги стоптаны путями поиска правды, облачайте же Ваши речи в форму, доступную для вкушениями устами простых смертных, коими мы с Вами и являемся.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    респект, как всегда!
     
  8. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Если честно, я боюсь того, что у автора в голове...
     
  9. Душевой

    Душевой Участник

    159
    0
    Кувшинка, Поп Гапон, создание заранее определенной реальности инструментами, кои вы предлагаете мне в использование, есть задача, генерирующая потоки грязи. Так осмелитесь ли вы изливать ее на себя, когда становитесь на мое место? Или считаете свет чем-то выше прочего?
    Перевернула черный, отверзла светлый; беспричинно прятаться.
     
  10. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Вчера видел отличный анек в "6 кадров". Художник подает портрет клиенту, а там разводы аляпистые. Клиент в шоке.
    - Это что?
    - Это портрет,-отвечает художник.
    - Какой же это портрет, здесь вообще ничего нет от моего лица?!?!?
    - Видите ли, я художник, у меня такое восприятие мира и ВАС я вижу именно таким.
    - Ааааа..... хм... ладно.
    Клиент достает конфету, начинает ее есть, а фантик дает художнику. Художник в недоумении.
    - Простите, зачем мне фантик?
    - Фантик? Нееее, эт не фантик, эт 500 рублей.
    - Да как же так?
    - А вот так. Я их такими вижу!:d
    Душевой. Нет смысла прибегать к метафорам, если они остаются невоспринятыми окружающими, в чью сторону вы их кидаете. Вы таки снизойдете до облечения ваших мыслей в более простую форму? Бывает правда, что форма есть, а содержания нет...вот незадача.
    Давайте сначала, с самого что ни на есть.
    Тема: "Страх перед знанием".
    Уточним: "Что именно страшит вас в нем?"
    Ждем простых и ясных ответов.
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    оффтоп: думаю зря.:shuffle:
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    TANAIS, речь идет об азах гносеологии. Так что насчет великих - однозначно перебор :).

    Ну, например, затем, чтобы посмотреть на реакцию. Кого-то после подобных слов в неадекват уносит. Впрочем, спрашивали – получайте. Посмотрим, насколько хватит вас :).

    По пунктам:

    1. "Субъект" и "объект".

    Изначально эти категории означали познающего и познаваемое соответственно. Изначально же эти гатегории не были противопоставлены друг другу, но - взаимообусловлены и взаимоопределяющи: там, где есть, что познавать, есть и сам познающий. Там, где есть познающий, есть то, что он познает. Нетрудно также видеть их изначально идеалистичный контекст.

    Так было, по слухам :), до того, как пришел диамат, свершивший, по-видимому, колоссальный переворот в представлениях, разделив субъект и объект и возвеличив одну из форм объективного идеализма до равнозначного и даже противопоставленного идеализму как таковому. Достижение сомнительное (один ОВФ чего стоит :)), но повсеместно в умах распостраненное. В частности, давшее представление об объекте как о чем-то отделенном и независимом от сознания.

    2. "Объективная реальность".

    Не знаю, куда списать эту штуку - на философию, на психологию, или на оба поля сразу :). Попробую начать с психологии:
    1. когнитивная установка, характерная для западной культуры в целом, экстравертна. То есть: акцент выставлен на восприятие т.н. "внешнего мира". Т.н. "внутренний мир" знанимает подчиненное положение, и может быть вытеснен из сознания вообще.
    2. в аналитической психологии описано такое явление как "перенос", означающее отождествление того, как нечто отразилось в восприятии и качества отражаемого как такового. Примером может являться фраза "этот камень тяжелый и жесткий" - на самом деле он ощущается жестким и тяжелым. То, что качественность объекта есть достояние субъекта, послужило поводом для создания языка, который назвали "А-прим". В нем отсутствуют слова "есть", "является", etc. Взаимодействие с камнем, таким образом, будет отражено в нем как "я почувствовал этот камень как тяжелый и жесткий" - изменения в смысле очевидны :).

    Теперь немного о философии: не помню уже кем, но когда-то, давным-давно (или нет?), возникла идея отождестивить категории "реальность" и "бытие". То же, что "дано нам в ощущениях", было предложено назвать действительностью. Так вот, действительность и реальность - ни разу ни одно и то же. Неоднократно в философии возникала мысль, что бытие не может быть постигнуто опытным путем. Хотя бы потому, что человек никогда не выйдет за пределы своего восприятия. Таким образом, "реальность" и "действительность" относятся к различным разделам философии - онтологии и гносеологии соответственно. При этом любая претензия на онтологизм есть либо сознательный шаг, с пониманием, что "на самом деле все может быть совершенно иначе", либо шаг бессознательный и имеющий... внефилософские основания (что иногда называют "софоложеством").

    Для чего это все было написано: у человека запада бессознательно формируется представлении о первичности "внешнего" перед внутренним - что, посредством переноса, доводится до состояния онтологизма и рационализуется как философская система. Собственно к философии это имеет отношение весьма слабое, и отражает скорее обыденное восприятие, в котором лошадь оказывается позади телеги - ощущения, на основании которых возникает конструкт "внешний мир", вдруг становятся следствием этого самого "внешнего мира".

    Ну и немного о самом словосочетании "объективная реальность": ежли реальность - то, что "точно есть", а объект - то, что не зависит от субъекта - то есть, что тоже "точно есть", зачем эти слова соединяются вместе? "Масло масляное"... как правило это говорит о том, что употребляющий такие выражения человек повторяет чужие слова без понимания их смысла. А для философии это непозволительно.

    3. "Анализаторы".

    Очередной момент, имеющий "внефилософские основания" - смешение полей. Идеальное и материальное, если мне не изменяет моя память, пересекались лишь в вульгмате ("человек есть то, что он ест", да :)). Идеальный конструкт не может трактоваться с позиций материального мира, так как де факто это есть переход с первого поля на второе. Таким образом, картина мира, рисуемая с позиций биологии, принадлежит одной лишь биологии – ее нельзя экстраполировать на восприятие в том виде, в каком оно есть per se.

    Конечно, непереносимость пропадает, если утвердить "материю" как изначальное, а имеющиеся знания - как "объективные", но философия на этом утверждении заканчивается. Начинается идеология, бытовой практицизм, фантазирование... или психоанализ :).

    4. "Применимость в "объективной реальности"".

    И, наконец, последнее – изречение о неприменимости. Очевидно, что оно берет начало в идее противопоставленности субъекта и объекта. В этом смысле мне вдруг стало бесконечно жалко всех буддистов оптом и их представлением о иллюзорности мира – бедняги живут, ничего не зная об объективности %). Впрочем, ладно. Факт в том, что почему-то считается, что знания, получаемые о мире, объективны. Считающих так однозначно нужно отправлять к кубикам и букварям. Так как о гносеологии они имеют ровным счетом нулевое представление, но уже достаточно претенциозны, чтобы иметь мнение.

    Писать здесь что-либо долно и скучно. Мне достаточно назвать две фамилии – Кун и Лакатос – и направить таких деятелей, если они хотят исправиться, читать их работы "Структура научных революций"(с) Кун и "Фальсификация и методология научно-исследовательских программ"(с) Лакатос.
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ps: если Кун и Лакатос покажутся чрезмерно брутальными авторами, можно посмотреть книгу Уилсона "Квантовая психология".
     
  14. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Ну что сказать, кроме БОЛЬШОГО спасибо?! Вот об этом я и говорил, объяснить простым языком, да еще и ссылки дать, где можно узнать больше по теме. Ухожу искать и читать. Учиться, учиться и учиться, как заве...
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    TANAIS, очень порадовал ваш ответ. К сожалению, не единожды приходилось наблюдать, как об эту тему спотыкались в остальном весьма вменяемые персонажи - причем делали они это исключительно на основании "здравого смысла", даже не пытаясь что-то узнать. Если будут нужны еще ссылки - пишите, может, подскажу что-нибудь :).