1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А зачем Вы живете?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 27.04.15.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Многие из форумчан уже прошли свою половину жизненного цикла, уже пришло понимание, что рвать жизнь зубами жадно заглатывая ее сырые куски … не несет ни радости, ни гармонии. Брать от жизни все … у деревянного бушлата нет карманов… все остается людям.
    Но вот что? Почему бы не подумать об этом? Почему бы не осознать, что наше существование это миллиарды уничтоженных живых существ … от комаров до кроликов, коров, поросят, овец… что наш обед это чья то голодная смерть… Можно находить оправдание, объяснения… я же не об этом – я о том чтоб задуматься. Брать от жизни все? а отдавать? Тонны мусора и плавучий огромный остров из пластика в Тихом океане? Срубленное дерево…. пущенное на дрова, для приготовление шашлыка… электрический свет и километры затопленных плодородных земель, обмеление рек, сокращение разнообразия животного мира…
    Нет, что вы… я ни к чему не призываю – только задуматься. Что оставим после себя? Почему и для кого такой красоты восход или закат? Падающий диск в море в обрамлении прибоя бьющейся о скалы россыпью сверкающих алмазных брызг… А что мы оставим после себя? Счет в банке? Кирпичную коробку в центре города? Дымящую повозку ? Или неповторимый закат в чистые воды Байкала… Селигера? Утренний бой рыбы на перекатах и токование тетерева в лесу, россыпь клюквы и стаи журавлей, пасущихся перед перелетом?
     
  2. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    люди-тля. еще одна задумалась
     
  3. SENERS

    SENERS Участник

    137
    0
    Я думаю большинство так или иначе скажет, и будут правы, что просто живут подстраиваясь под систему созданную сейчас. То есть играют по правилам установленными кем-то. Вопрос кем и зачем ?
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Та ни, люди хуже тли :d:d

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2015 23:29 ----------

    А разве не сами себе устанавливаем правила?
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Это рассуждения о смысле жизни или о сохранении окружающей среды?
     
  6. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Чем же? Мы и они жрем стебель на котором сидим.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2015 22:31 ----------

    +1
     
  7. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ради удовольствия.
     
  8. SENERS

    SENERS Участник

    137
    0
    Идти против правил и системы могут немногие, большинство все-таки живет по сформированным правилам.
    Весь вопрос упирается в желаемый людьми уровень потребления, так ведь ?
    Какой сейчас идеальный образ жизни пропагандируется.... и показывается нашей "илитой" - жилье в дубаи, наслажайся и лядствуй.
    Что говорит нам популярные источники информации ? ПОТРЕБЛЯЙ. Есть хорошая книга "Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру"
    Всё уже написано
     
  9. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Как минимум дитё. На самом деле понимание, что рвать волосы ради каких-то меркантильных дел - это утопия, приходит после 40. Когда как правило уже гора здоровья потеряна. Для себя чётко определил - жить нужно в удовольствие. Сменил неинтересную хорошо оплачиваемую работу на интересную, но с потерей в деньгах. В ближайших планах сменить городские джунгли и уединиться с природой.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    - Мне нравится эта формулировка.

    Хотя вообще-то всё тлен, это понятно.

    Ну и

    конец предложения опущен намеренно, ибо главный смысл уже отражён
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Многим.
    А как-то обо всем вместе.
    А разве есть смысл в жизни на загаженной самим собой территории?
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    http://alex_anpilogov.livejournal.com/54482.html
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    да все относительно)
    современный человек вряд ли бы выжил во времена кроманьонцев.
    и потом, смотря что понимать под смыслом жизни. территория тут совершенно не при чем. у "природы" нет какой то конкретной цели. она просто существует и все.
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Как шестерня в механизме будильника может познать цель создания будильника?
    Для нее будильник просто существует и все. :)
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    человек таки дожился до того, что сам себе будильники скоро создавать будет. да и уже в принципе оказывает колоссальное влияние на "будильник".
    какая шестеренка так может?)

    а что касаемо негативного влияния человека на природу, могу сказать, что за годы эволюции и без человека было истреблено огромное количество разного рода зверушек. лемминги толпами выбрасываются в воду. какая в том цель? да никакой, их просто очень дофига)
    а киты зачем на берег выбрасываются?
    зачем собака душит кошку?
    существование флоры и фауны не имеет какой либо конечной цели. собственно, если думать о цели как о некотором финише существования, о том рубеже на котором будут награды выдавать, то и человек по сути бесцельно топчет землю. ибо никто ничего ему за его "труды" не даст)
    но человеки обременены сильным разумом и поэтому, силою его, стремятся сделать свое существование лучше. удобнее. сытнее и комфортнее. и в этом его цель.
    если волк свою едьбу добывает на охоте, то человек ее выращивает.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    WadikBOSC, мне в этом смысле очень понравилась книга "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде" Альбера Камю. Как раз на тему стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой :)
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    даже смерть победили?
    Смысл жизни только в жизни. И жизнь не должна заканчиваться
     
  18. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Земля возникла из космического мусора, в космический же мусор в итоге и превратится. Так что какая разница ? И если человек появился на Земле, значит таков был космический замысел.
     
  19. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    "Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть" (с).
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    я думаю, и до этого дойдут со временем.

    искусственное солнце создали же)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Цель человеческого существования неподвластна человеку, поэтому очень логично, что она ему неизвестна. Мы не выбираем своё предназначение точно так же, как не выбираем рождение или смерть. Мы конечно можем выдумать себе цель, но она наверняка не совпадёт с исходной, поэтому нам лучше жить для того, для чего считаем нужным, потому что своё истинное предназначение мы всё равно выполним.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    ОпенБой взломал акк Спрута
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    hasslich, :d
    За последнюю неделю я уже второй раз попадаю под подозрение
     
  24. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    hasslich, :d
     
  25. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Южный город. Жара! Пыль! Тысячи и десятки тысяч людей бредут по улицам. У них нет цели. Глаза их безжизненны и пусты. Походка неуверенна. Среди этой толпы людей вдруг видишь людей которые резко отличаются от общей массы. Взгляд ясный и весёлый Голова гордо поднята. Походка уверенная и широкая. Потому что в руках у них Samsung Galaxy S17. Они счастливы! И они знают зачем они жили! Они любимцы Богов.
     
  26. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    И зачем живет WadikBOSC? :)
     
  27. надо б опрос прикрутить типа такова:
    1. Ша-ла-ла-ла шейк.
    2. Для того, чтобы завтра сдохнуть.
    3. За футболистом.
    6. 6 million ways to die so I choose
    12. soll's rote rosen regnen
    76. no je ne regrette rien
    112. Y no soy marinero soy capitan
    345. за надом.



    Ты, Игорь, идиот, каких свет не видывал. Впрочем, он видывал и не таких. Прошу тебя лишь о том - если тебе угораздит воспитывать моих детей, ни дай тебе Иисус прививать им твою убогую философию. Иначе я тебя с потрохаме сожгу в цементационной печи.
    Человеки созданы как Сыны Божьи и предназначение их - подставить плечо своему родителю, когда Он станет слаб. А для этого надо много-много работать.
    Я много видел идиотов, которые не поняле своё предназначение. И сегодня я видел однаго из них.
    И так же много видел идиотов, которые чото перегнуле палку.
    Но такога балабола, как ты, мне видеть не приходилось.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Собственно к чему это я...будет человек на земле, не будет, жизнь от этого не перестанет существовать...просто приобретет иную форму. Вывод, от наших действий съезд ей студия, зависит только существование человека как вида...
     
  29. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    да это разве жизнь?
    в нашем городе больше половины населения живут от ЗП до ЗП, это выживание и они не будут задумываться над вашими вопросами. им некогда думать, надо идти солярис в кредит брать :d