1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продать машину в область.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Digger, 16.07.12.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Есть машина, зарегистрирована на меня. Надо продать родственнику, живёт за 200 км. Как я вижу алгоритм:
    1) Я вписываю его в страховку и выдаю рукописную доверенность.
    2) Родственник приезжает ко мне, уезжает к себе на машине и с составленным договором купли-продажи.
    3) Приезжает к себе, идёт в МРЭО и ставит машину на учёт, я физически там вроде бы не нужен.

    Всё правильно? :)
     
  2. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Доверенность ненужна. С момента заключения договора купли-продажи он приобретает права собственности.
     
  3. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.331
    800
    а страховка перестает быть действительной, потому как в ней есть графа "собственник".

    теоретически, есть процедура внесения изменений в полис, но мне в подобной ситуации сделать это не удалось. пришлось оформлять новую на месте.
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    В общем я так понимаю, что мой алгоритм правилен.
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Несовсем... Договор обязательного страхования гражданской ответсвенности расторгается на основании смены собственника, с обязательной выплатой страховой премии на неиспоьзованный период, и заключается новый, где, графы "страхователель" , "владелец" и пр. допущенные к управлению лица, заполняются как удобно Вам.
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ну я когда машину покупал, ничего такого и в помине не было. Пришёл в МРЭО с договором, потом застраховал на себя. Всё.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    машина еще доехать должна до нового места проживания.
    Digger, всё правильно, но догвор оформляйте передним числом, чтобы родственник доехал до места до даты договора и пошел ставить на учёт после даты договора.
     
  8. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    1) договор купли продажи 2) новый собственник может гнать машину в теч 5 суток без страховки и потом ставить на учет. я свою так продавал. в Николаевку новый собственник уехал т там ставил на учет и страховала вообще сгоняйте в ГАИ и узнайте
     
  9. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    снять машину в учета не забыл?
     
  10. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.331
    800
    faceless, зачем?
     
  11. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Нет. ОСАГО обязательно. 5 суток-без гто, транзитов и(или) гос номеров.
     
  12. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Туда же продаю. :)
     
  13. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    чтоб не передумали...
     
  14. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    без ОСАГО- 10 сут.
     
  15. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    можно ездить 5 суток без осаго по договору купли-продажи...сам так гонял...

    я с хозяином тачки написал договор...машина стояла на учете...с номерами...меня это устроило...подписали договор...я поехал в мрэо...взяв с хозяина ксерокопии паспорта страховки и тд...а...еще хозяину надо расписаться в ПТСке о смене владельца...мне из МРЭО это пришлось делать...искать его по всему городу...главное чтобы номера были не гнутые и тд, в соответсвии с ГОСТом...гаишник в МРЭО осматривает...
     
  16. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    плиз сцилку на НПА где это прописано. спасибо.
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    в законе об ОСАГО-10 суток, но на учет обязан поставить в течение 5 суток, Россия))
     
  18. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    но без машины!
    можно и 5 лет!
    НО...
    но нет ни слова, что на нем в это время можно ездить!
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Что-то все как-то не понятно... :shuffle:
    То есть если я катаюсь по рукописной доверенности, но у меня на руках ПТС, техпаспорт, но собственник не я, я смогу свободно продать машину без генеральной доверенности? Просто составив договор от имени собственника?
     
  20. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    нет, тоды 159 УК РФ могут впаять
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ну это если у собственника возникнут вопросы где авто.
    Помню прицеп купил, а на учет пришел ставить спустя два месяца, гаец спросил, где был, сказал болел. Так он мне дал пустой бланк договора, чтобы я сам его написал от текущего числа. Имхо эти все договора гайцам побоку.
    Пожалуй повторю вопрос. Если собственник не против, что я продаю его машину, потому как по факту она моя, будут ли вопросы у гаишников в МРЭО, если я отдам покупателю обычный договор купли-продажи собственноручно написанный от имени собственника?
    P.S. ПТС на руках.
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Покупали авто 03.07 в мск, 26.07 гнали в влг.

    1. Предыдущий хозяин снял с учета.
    2. Муж (с данными паспорта и вод.удостоверения моей мамы) вместе с предыдущим водителем пошли в конторку, заключили договор купли-продажи на маму, застраховали сразу на неё (с вписанием в страховку моего мужа).
    3. Написали доверенность на мужа от имени мамы и погнали авто в влг.
    4. Поехали в МРЭО 5 уже с мамой и поставили на учет.
     
  23. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Завтра едем в область покупать товарищу машину. Только что звонил сотруднику гаибдд, он сказал, что надо просто оформить договор купли-продажи и можно ехать обратно в город. Машину снимать с учета и ставить на учет и страховать можно уже новому собственнику в любом удобном ему мрэо в течении 5 /пяти/ суток.:coolz: