1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Борщ

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем sm, 08.11.08.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У каждого свой рецепт борща. Давайте поделимся.

    На сухой сильно разогретой сковороде обжариваю со всех сторон мясо (говядину и свинину). Кладу его в кастрюлю, заливаю водой, ставлю на сильный огонь. довожу до кипения. Снимаю пенку и варю на маленьком огне часа полтора, вбросив горсть смеси сушеных кореньев. В это время на крупной терке тру свеклу и морковь, мелко режу лук и сладкий перец (зеленый и красный). Тушу все по отдельности на сливочном масле (перец оставляю сырым). Во время тушения в свеклу добавляю пару столовых ложек уксуса. В отдельной кастрюльку варю картошку почти до полного разваривания, затем толку в оставшейся воде. Когда мясо сварится режу его на кусочки и возвращаю в кастрюлю, добавляю в бульон кратошку, тушеные овощи, сладкий перец, порезанные помидоры в собственном соку из банки, зеленый горошек и бобы (свежезамороженные), консервированную фасоль (сок сливаю), кусочки стеблей сельдерея, пучок зелени петрушки, лавровый лист и перец горошком. Варю еще минут пятнадцать. Солю. В конце вытаскиваю петрушку, добавляю поджаренные кусочки сырокопченого бекона или соленого сала и нашинкованную тонко капусту. Увеличиваю огонь до сильного, довожу до кипения, выключаю плиту и даю постоять минут двадцать. В тарелки кладу порубленный чеснок и приправляю сметаной.
     
  2. Фекла2

    Фекла2 Новичок

    95
    0
    sm, а зачем картошку толочь?
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Фекла, для консистенции.
     
  4. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Я варю говяжий бульон, потом мясо достаю, бульон процеживаю (не люблю взвесь эту), кидаю в него капусту, позже лук+морковь+перец обжаренные на растит масле и картошку кубиками, за 5 мин до готовности добавляю свеклу, предварительно протушенную в томатном соке, а в конце зелень и порезанное мясо. Ну и соль. Специи - по вкусу, обычно я посыпаю приправой для борща овощи при пассеровании.
    Все это, конечно, очень упрощенно, но получается вкусно!
     
  5. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Вкусный борщ из тушёной капусты . Пока мясо варится, отдельно тушу капусту со слив. и подс. 50Х50 маслом , мясо вытаскиваю, бабахаю в бульон картофель ( но у меня бзик - люблю крупные куски ,поэтому картофелина режется на 4-6 частей) , полсвеклы ( для цвета) , пережарка тоже из крупных кружков моркови, свекла-шинковка , лук мелко , после добавляется томат паста либо св. помидоры, ещё лучше - квашеные помидоры ( пишу и слюньки потекли у самой) , далее либо лимонный сок ( с уксусом не дружу) , либо , если нет квашеных помидор, то выжимаю сок из квашеной капусты ( а она у нас всегда зимой в холодильнике) где-то 2-3 ст . ложки и тоже в пережарку.Потом всё смешиваю в кастрюле + туш.капуста + мясо, порезанное на куски + приправа" Прованские травы" или тимьян ( он с капустой дружит) , вынимаю свеклу и лавр. лист. И всё, далее, как у всех :) с чесночком , свежей травой и сметанкой, если недостаточно кисленько, то кружок лимона добавляю в тарелку.
    Себе готовлю так же в соседней кастрюльке, только не на мясе , очень сытно получается.
    А если капусту ещё в духовке потомить , вообще вкус и аромат сказочный .
     
  6. Фекла2

    Фекла2 Новичок

    95
    0
    Люблю когда борщ имеет насыщенный ярко бардовый цвет. Сама для это свеклу при тушении уксусом чуток поливаю. Подружка же для цвета отдельно варит свеклу, и уже вареную режет и добавляет в борщ.

    добавлено через 41 секунду
    это же не суп-пюре :shuffle:
     
  7. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm,
    о, попробую по твоему рецепту, давно собиралась сварить борщ с толченой картошкой и фасолью.
     
  8. Пиля

    Пиля Гость

    Посоветовали свеклу предварительно сварить и вареную тертую добавить в пассеровку.
    Вот так приготовлю!
     
  9. Блондиночка

    Блондиночка Участник

    113
    0
    sm,
    вау!!! Какая вкуснотаааааааааа !!!!!!
     
  10. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    sm, классно, как прочитала- тютелька в тютелька мой рецепт. Идет еще от прабабушки! Другие борщи не воспринимаю.:)
     
  11. правильно! Капусту только в последний момент класть надо. НО! Ни в коем случае не до кипения! Должно ОДИН раз булькнуть и всё. Выключать. Так меня бабушка учила.

    добавлено через 2 минуты
    Да! И ещё у нас в семье готовят без свеклы и фасоли. ( И не говорите, что это не борщ, а щи. У нас в семье ЭТО называется борщ. )
     
  12. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А я так раньше варила, ага, не кипятила капусту. Потом перестала - разлюбила такой вкус борща.
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Дык и надо пару картофелин всего на большую кастрюлю...


    мне рецептик тоже по наследству достался.:)


    Я же сразу оговорился, что в каждой семье свой рецепт.

    Надо будет попробовать с тушеной капустой как Svetta делает.

    Я, кстати, иногда сушеные белые грибы добавляю.
     
  14. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    А я наоборот картофель не толку, чтобы мутным не был.
    И вместо уксуса выжимаю половинку лимона.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Свиную грудинку варим 40-60 минут. Извлекаем, отделяем мясо от кости. Порезанные картофель и капусту кладем в бульон. На сковороде разогреваем немного свиного сала, или жир если мясо было жирное, трем морковь (1) и свеклу на крупной терке. Пару луковиц обжариваем на сковороде до золотистого цвета, добавляем тертые овощи, тушим. Немного бульона смешиваем с томатной пастой, разводим шнягу. Можно в тушеные овощи добавить пару долек раздавленного чеснока. Томат выливаем в тушенные овощи. Чутка тушим, вываливаем все это в кастрюлю с бульоном. Можно кинуть 1-2 нарезанных болгарских перца. Добавляем мясо. Солим. Специи, лаврушку - по желанию. 10 минут варим, все.
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Свеклу можно класть практически в последнюю очередь, если она на терке. Капусту - прямо вместе с картошкой (время приготовления - одинаково).

    У меня порядок такой (для мясного борща, есть еще и рецепт постного, который большинство от мясного не отличает, кстати):
    1. Бульон и соль
    2. Лук и морковка (лук целиком, морковка по желанию - соломка или терка)
    3. Картошка и капуста - отсюда идет отсчет 20 минут - важно!
    4. Свекла через 10 минут
    4. Томат и жареный лук - за 5 минут до готовности картошки
    5. Специи, соль по вкусу, сахар, перец, лаврушка - в это же время

    Потом кипятим 5 минут и выключаем под крышкой, естественно. Употреблять через полчаса, минимум - через 15 минут.
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    OEM, не критикую, поймите правильно, однако, по канонам - картошку в соленую воду вроде не гуд...
     
  18. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А что, свеклу при тушении никто лимонным соком не поливает? :lupa: Она же цвет теряет.
     
  19. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    irondelle,
    я))
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Лимоны с борщом, как-то не айс! Эклектика какая-то!
     
  21. Пиля

    Пиля Гость

    а в солянке типа не эклектика.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Пиля,
    солянка не борщ, не путай людей!
     
  23. Пиля

    Пиля Гость

    а то каша? :d
    Такой же суп: мясо, картоха, огурцы...
     
  24. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    выкладываю свой рецепт борща в мультиварке:
    все игредиенты выкладываем слоями в мультяшкину кастрюльку
    1. мясо (нужное вам количество), порезанное на кусочки
    2. капусту нашинкованную (лучше брать пожестче, чтобы она не разварилась)
    3. 1 маленькую свеклу + среднюю морковь, потертые на крупной терке, смешанные с соком половины лимона
    4. лук порезанный кубиками
    5. картошку крупно нарезанную
    добавляем специи, соль.
    заливаем водой
    вода практически не выпаривается, поэтому нужно ориентироваться на нужное количество супа
    режим тушение 1,5 часа.
    в конце готовки можно добавить томатную пасту и зелень!
    кушаю со сметанкой!
     
  25. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ещё скажите, что сахар с борщом не айс :kos:
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Bob, Свеклу при тушении для сохранения цвета подкислить чуток желательно. Уксусом, лимоном ли - без разницы. От этого общий вкус кислым не становится. :)
     
  27. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    а у меня так
    варится мясо,вынимается,процеживается бульон,
    добавляется ,нарезанная кубиками свекла(варится минут10)
    добавляется капуста(минут 5)
    добавляется картофан(минут 5)
    обжаривается лук+морква+помидор,добавляется после картофана
    добавляется мясо
    соль,перец и всякие травки
    все это варится едо готовности картошки
    выключаю,настаиваю минут 30..
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А зачем Вам красный борщ? Вы его хотите подчинить?
     
  29. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Bob,
    вообще-то настоящий борщ именно красный, вернее, бордовый даже...:flag:
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Аська,
    Я бы предпочел бы депрессивно-фиолетовый или даже лучше зеленый!