1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда покидает мужество?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем aki, 05.08.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aki

    aki Участник

    133
    0
    когда покидает мужество?

    понятие Мужество - Стойкость в беде, борьбе, духовная крепость, доблесть; храбрость, отвага, спокойная смелость в бою и опасностях; терпение и постоянство. (Даль)

    интересно наблюдать как испаряется "мужество", когда нужно оказать реальную помощь. Стесняются что ли?
    - уступить место женщине (не обязательно в возрасте)
    - предложить помощь донести тяжелую сумку (не надо отговорок, что посылают куда подальше)
    - урезонить возмутителей спокойствия (как-то исчезает мускулистость и бравада в выборе незамечать хулиганства или приставаний к кому-либо или ввязаться в драку)
    - взять на себя ответственность за случившееся (когда виноваты, чаще ищут причину или переводят стрелки)

    когда покидает мужество? дополните, уточните. буду благодарен.
    часто встречаю ситуацию, когда люди трусят, хотя таковыми их, в общем целом, не назвал бы.
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А зачем..?
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    aki
    насущно, ох блин бесит,когда в метро сидят мужики, а рядом женщины стоят, девушки, иногда беременные, а эти сидят,хоть бы чо,нириально бесит
    а вот и ответ
     
  4. aki

    aki Участник

    133
    0
    Nevermind, Slowtrain
    в таком случае я считаю себя вправе не отвечать на вопрос "а за что?"

    aki добавил [date]1123238875[/date]:
    Nevermind
    необычайно красиво, когда в том же метро парень сидит перед стоящей женщиной широко раскинув свои коленки. Все мозги в ноги пошли?
     
  5. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    [off]А я вот всегда помогаю сумки людям донести :shuffle: [/off]
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    aki

    это еще что - это лишь наглядные примеры, а вот когда в жизни полностью, казалось бы, уверен в человеке, и всегда думалось, что можешь положиться на его крепкое плечо, а при случае, когда действительно нереально нужна поддержка это плечо становится настолько мягким, что опирается еще и на тебя....

    быть женщиной непросто, не дают
     
  7. aki

    aki Участник

    133
    0
    Кувшинка
    пользуясь аргументом Nevermind можно спросить "а зачем?"
    зачем "мужественному" мужчине женственная женщина?
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    aki

    действительно...
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Что такое "закон достаточного основания" знаешь?

    Nevermind добавил [date]1123244499[/date]:
    Вообще-то это был не аргумент, а вопрос к аргументам.
     
  10. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость


    Вопрос - при чём здесь "Мужество"? культура, воспитание - да! но не этот термин!!!


    Знаете, когда 5-теро укурков вышли пёрышком пощекотать, здравый смысл должен присутствовать, а не рьяная бравада, дурь...
    Стрелки переводят только те, кто не может отвечать за свои поступки и слова.... это не пацаны!

    И вообще вопрос, как соотносятся "Мужество" и всё перечисленное??????
    :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

    Кста... о "ввязаться в драку"... многие барышни обожают когда из-зи них деруться... а на кой это надо?
    Вам например понра, когда Вы возмущены и несдерживаясь кричите на свою пассию... и тут бравые молодчики рашают подсобить и бьют Вам за это в морду! Это нормально?! А??? Или же все внутренние противоречия возлюбленные сами решат???
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Г(ру)сть

    да, я уже начала догадываться, что термин "мужество" вами понимается как-то неправильно, а тут вы и сами написали....
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    - уступить место женщине (не обязательно в возрасте) - не каждая женщина достойна, что бы ей уступить (пожелым, беременным, с тяжелыми сумками и т.д. всегда уступаю, если не сплю.......)
    - предложить помощь донести тяжелую сумку (не надо отговорок, что посылают куда подальше) - иногда тебя же этой сумкой еще могут и огреть, поняв не правильно :)
    - урезонить возмутителей спокойствия (как-то исчезает мускулистость и бравада в выборе незамечать хулиганства или приставаний к кому-либо или ввязаться в драку) - если реально видишь, что это возможно. Но если видно, что скорее всего еще и тебя побьют, то начинаешь задумоваться.....
    - взять на себя ответственность за случившееся (когда виноваты, чаще ищут причину или переводят стрелки) все зависит от случившегося....
     
  13. aki

    aki Участник

    133
    0
    Pashtet
    вот-вот, становится понятней. все вписывается в разумность.
     
  14. Анонимус

    Анонимус Гость

    Уступать место, предлагать помощь...
    Возникает резонный вопрос: а зачем? Какая с того материальная выгода? Кроме того, это не престижно.

    Вежливость вообще сейчас не престижна (см. тему в этом же разделе про Стих). И мужественность в том понимании, которое вкладывал в это понятие Даль, тоже, увы, вышла из моды...

    Вопрос, а что же модно, что мужественно?
    Модно и мужественно покрыть трёхэтажным матом, и это будет считаться "крутым".
    Модно и мужественно нападать в соотношении 5 на 1.
    Модно и мужественно употреблять алкоголь, наркотики.
    Модно и мужественно быть "братком".
    Наконец, до ужаса модно и женственно быть дорогой шлюхой...
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Самое забавное в псевдоэтиках - это то, что они видят, когда пытаются абстрагироваться от общественных императивов. Ржунимагу.
     
  16. Desire

    Desire Новичок

    74
    0
    Ах, им место уступи, да успокой бычару. А потом еще приди домой, пожрать сам приготовь, посуду вымой, пропылесось, жену не трогай, она устала. Я так понял, мужественным девушки называют такое лицо мужского пола, которое им жизнь облегчает до максимума. А как насчет стать ровно в таком же понятии женственной? Быть со стройными ножками и тоненькой талией, и давать по первому слову, а? Не лезть, не пилить, не возмущаться, что мало времени уделяешь? Наконец, не кричать "где настоящие мужики???".
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Дык. Содержание этики направлено на отыгрывание социальных ролей - отсюда и... Афтар темы, если верить написаному под его ником, уже дошедший до порога Вечности, так и не смог врубиться то, что такое "культура" и "социальные игры" - видимо, его "Вечность" имеет не самый большой размер :).

    По теме в общем: мне противно делать для человека что-то лишь потому, что природа снабдила его вагиной, а жизнь научила быть слабым и рассчитывать на чью-то помощь. Я начинаю проявлять участие лишь там, где вижу культуру (не в ублюдском значении "умение себя правильно вести" - читайте культурологию и думайте), и где совершаемые объектом действия согласуются с штукой, о которой люди почти забыли - личной ответственностью. Правда, даже здесь я буду действовать в согласии со своими принципами, а не общественными. Соответственно: если кому-то станет плохо - я, вероятно, помогу. Но если какая-нибудь дама затащится в общественный транспор с ребенком в надежде, что ей уступят место - я предпочту проигнорировать ее.
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    А если затащится без надежды? Наверное поможешь... А как определишь с надеждой или без?..
    Все больше убеждаюсь, что ты вундеркинд и экстрасенс.
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Нет, на самом деле я логик и почитатель дзен. Если она зашла в общественный транспорт - значит, либо готова к возможности ехать стоя (ее выбор и ее право), либо рассчитывает на то, что ей уступят. Феrштайн?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.05
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    По поводу уступаний в транспорте.. и вообще красивых жестов, которые почему-то принято называть "мужеством"... Я вспоминаю, как один раз я ехала в маршрутке, а молодой человек уступил место вошедшей женщине, т.к. мест уже не было, и всю дорогу ехал стоя. это было очень мило с его стороны.
    Но меня лично забавляет, что женщины всегда говорят о своем равноправии с мужчинами, а потом требуют, чтобы им место уступали и в дверь вперед пропускали. Так равноправны или нет? Или все равны, но некоторые равнее?:D
    Я однажды тетке с ребенком лет 7-ми отказалась место уступать, когда она этого потребовала. Вполне такая была крепкая девочка, и я поинтересовалась: а что, ребенок стоять не может? болеет? ... О, сколько я всякого познавательного услышала в ответ)))))))
     
  21. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Тогда ты написал неправильно. Ты написал:

    А на самом деле ты проигнорируешь ее в любом случае. А ведь выбора то у неё может и не быть, ибо ЕХАТЬ НАДА...
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Дама и молодой человек сделали друг другу приятное - здесь все ок. Куда более забавна ситуация, в которой личная этика (хотя, как правило, в таких случаях слово "личный" неупотребимо в силу ее коллективного характера) преподносится как обязательная для всех. Отчасти подобные вещи описаны в аналитической психологии и отнюдь не являются нормой в плане значения словосочетания "личностное развитие".

    Кто-то, помню, спрашивал о том, согласились бы сторонницы этого равноправия на устранения разделения в туалетах и раздевалках. О этике взаимоотношения полов тут и говорить не стоит - она упраздняется в принципе.

    "Что характерно"(с). Кому охота от халявы-то отказываться?

    Nevermind добавил [date]1123330712[/date]:
    Именно это я и написал :).

    Маршрутка или такси - не вариант? Или денех нет? Тогда нафиг ребенка заводила? Говорю же - личная ответственность в подобных претензиях отсутствует.
     
  23. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А как же слово если в твоем посте...

    Да, да, деньги теряют, разводятся, залетают, заболевают и умирают исключительно ат нидастатка личной ответствености. Це смешно.
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    вот разве что заболевают и умирают иногда случайно... а все остальное - именно от недостатка личной ответственности
     
  25. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость


    Вопрос поставлен Анонимусом правильно!
    Не увиливаем от темы уважаемые!
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вопрос поставлен правильно в контексте абсолютизации одного их вариантов этики. Что некорректно само по себе.
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Мужество... это когда страшно, но ты преодолеваешь страх... это храбрость в минуту опасности... Причем тут уступить место в трамвае или обложить матом кого-либо... Или мож кто-то думает, что Герои СССР или РФ матом не ругаются?
    Может слегка перепутали мужество с честью или воспитанием? Вступиться за кого-либо ещё можно причислить к мужеству, а всё остальное...
    Преодоление страха, вот главный критерий мужества... храбрость... стойкость. :)
    P/S/ Надо будет набраться мужества и перевести бабульку через дорогу...
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Мда. Нечасто я соглашаюсь с Nevermind, но тут полностью в точку.
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    да - мужчины, читаешь Ваши посты и тошнотворные позывы к горлу подступают............................очень грустно...................
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Mix Nevermind


    А как-же ездят в общественном транспорте ваши матери и бабушки?
    К мужеству это отношения не имеет, конечно, но к чести мужской и воспитанию - да.
    Не только вагиной снабдила природа женщин, но и способностью носить ребенка, рожать,
    потом снова носить, только уже на руках, воспитывать.
    Правда, удивляться особо нечего. Вот у таких матерей:

    вырастают детки, которые полностью "Дзен"! Логики и т.д.
    Сколопендра
    В общественном транспорте женщине с ребенком (хоть он внутри, хоть снаружи)
    надо уступать место не только из вежливости, но и с точки зрения их безопасности.
    Что будет с ней и ребенком в случае, например, резкого торможения или аварии.
    А, да толку объяснять... Пока своих детей не будет - не дойдет все-равно.

    2 Pashtet
    Паша, чтобы помочь донести сумку, вовсе не надо сперва вырывать ее из рук. :D
     
Статус темы:
Закрыта.