1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно обустроить трубы от газового котла и вентиляции?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 01.07.15.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    УЖЕ построена конструкция, как на фото во вложении (сюда не вставляю, т.к. большая картинка).

    Там одна труба - будет газы из газового котла, вторая - вентиляция для котельной, третья - вентиляция для остальных комнат.

    Так вот, оставлять срамоту в таком виде - нельзя. Надо трубы чем то закрыть. по бокам, и на чердаке и ту часть, что будет возвышаться над крышей.

    Я всю голосу сломал, чтение форумхаусов и прочих интернетов не помогает, так как мнения очень РАЗНЫЕ. кто говорит - керамический кирпич, кто - силикатный и огтукатурить, кто - шамотный, кто - купить такой жестяной кожух (имхо жесть блин)...

    Чтоб придумать такого, чтоб лет тридцать хотя бы не развалилось? Может выставить опалубку залить керамзитобетоном и облицевать каким камнем?

    Чтото теряюсь я :(
     

    Вложения:

    • трубы.jpg
      трубы.jpg
      Размер файла:
      88,5 КБ
      Просмотров:
      553
  2. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    У меня обшито жестью с наполнением шлаковатой, вид не эстетичный но т.к. делалось сто лет назад дедами на тот момент было нормально и до сих пор ничего не сгнило. По факту надо утеплять, тяга лучше будет а сверху на мой взгляд можно обшить чем угодно, нравится кирпич обшейте им.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    mex79, говорят, что кирпич недолговечен, причем ЛЮБОЙ (??)
     
  4. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    На сколько недолговечен? Пятьдесят-сто лет, у меня дом построен в 57 году и до сих пор вполне себе стоит, конечно он отштукатурен и это делается периодически. К слову сейчас в продаже есть трубы для котлов и пр. так там идет нержавейка потом прослойка утеплитель и сверху опять нержа, только стоят они как чугунный мост но смотрятся вполне себе.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну кто что говорит, например что керамический кирпич от влаги придет в негодность, силикатный - от перепада температур, хоть штукатурь его хоть нет. и кого слушать я теряюсь
     
  6. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    50 лет точно кирпич простоит и ничего с ним не случится, а через 50 там видно будет, может вообще опа придет. Я так думаю.
     
  7. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Если это асбестовая труба, я б посоветовал внутрь гильзу из нержавейки вставить, иначе зимой там будет образовываться очень много конденсата, который будет пропитывать и трубу и облицовку и все что вы вокруг налепите. При отсечении конденсата изнутри, по сути, наружная облицовка вполне справится с влагой, поступающей в виде осадков и проживет дольше. Другой вариант - обеспечить хороший прогрев труб зимой до самого верха.
     
    Зуб нравится это.
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Думаешь за три года не разобрался? :crazy2:
     
  9. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Всякое бывает.:crazy2:
     
  10. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    каркас сварить из профтрубы, загрунтовать хорошо, обшить профлистом, внутрь керамзитом засыпать, сверху накрыть оцинковкой с вырезами под трубы, желательно верх сделать с небольшим уклоном, чтобы стекало на крышу ниже труб