1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тайга

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Kirillus, 17.02.09.

  1. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    Кто-нибудь ездил в тайгу? насколько это муторно? с чего нужно начинать оформление поездки?
     
  2. сначала договориться с медведями, потом с амурскими тиграми. У зайцев разрешение можно не брать...
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нестоличная штучка,
    забыла ещё про энцефалитного клеща. Прививки сделать в поликлиннике.
     
  4. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    хахаха, как смешно, штучка - сиди дома, или спонсируй египтян своими деньгами. А мне охота съездить и посмотреть, что такое Россия

    добавлено через 44 секунды

    это серьезно, или ты прикалываешься?
     
  5. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    с какой целью то?
     
  6. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    начнем с того,сколько это стоит по деньгам?
    прошу отвечать только тех, кто реально ездил

    добавлено через 47 секунд

    хочу просто посмотреть что такое тайга, поездить на лошади и порыбачить
     
  7. Kirillus,
    Вы бы уж для начала с регионом определились...
    это типа такой юморной ответ? Или оскорбление, я чё-то не поняла...
     
  8. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    это намек, что не нужно все деньги просаживать заграницей;)
     
  9. Kirillus,
    это Вы с какого перепугу сделали вывод, что я ВСЕ деньги просаживаю за границей?
    А это лично Вам, для сведения:
    ЗЫ. Кстати, в Египте ни разу не была.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я бы порекомендовал южный Урал. Мне лично очень понравился. Опять же горы.
    ЗЫ. Топистартеру. Часто путешествие по родной стране сопряжено гораздо с большими расходами, чем поездка зарубеж.
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не все так просто. У нас в городе, насколько я знаю, такой вакцины нет. Придется заказывать или ехать в Ростов.
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я ездил,комары там и правда здоровые..
    но это была бесплатная поездка(в армию)
    и никах вакцин не кололи..
     
  13. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Kirillus, не ищи сложных путей. :) с покупкой авиабилета через интернет. иди на ж\д вокзал и покупай билет на поезд Волоград-Нижневартовск. трое суток и будешь в тайге.:) только плацкарт бери, там будет больше народу, который именно в тайгу. на буровую. возьми с собой пиво и рыбу чтоб проще знакомиться с вахтовиками. только лучше в августе. щас там морозы. а в августе рыбалка, грибы. только вот коней - не знаю найдешь ли. лошади - это принципиально?
     
  14. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    тоже хочу в тайгу)
     
  15. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    В июле-августе 2001 года на три недели ездили в Томскую область к родственникам жены. Деревня Берегаево от Томска около 200 км, из которых около 50 асфальт, а остальное - отсыпанный щебнем тракт через тайгу. А перед самой деревней еще и паромная переправа через неслабую речку Чулым. В деревне все дома - срубы. Кроме двух из красного кирпича: у директора леспромхоза и предпринимателя - владельца трех деревенских магазинов. Потому что круто!
    Из Волгограда выезжали при жаре около 35 градусов. Через почти трое суток поездом приехали в Томск, потом автобусом до места. Нас там встречали в фуфайках и куртках. На термометре было +12 и шел бодрящий дождик. Этакая осенняя погода, но всё вокруг по-летнему зеленое.
    Дня через три-четыре после приезда потеплело. Купались в Чулыме, хотя водичка была холодновата. Ловили рыбу бреднем и на удочки. Очень понравился чебак - родственник воблы. Ели его вяленым, жареным, слабосоленым. И стерлядка в сметане тоже хороша. Чушь - стерлядь замороженная - мне не понравилась.
    Участвовал в сенокосе. Трава уже была скошена трактором с косилкой и подсохла. Мы вручную вилами сгребали сено и формировали большие копна высотой больше 4 метров: к каждым вилам было три сменных черенка примерно 1,5м, 2,0м и 2,5м. На сенокос ехали в телеге трактора, а в деревню возвращались по Чулыму вплавь по течению. Течение сильное - плыть не надо, просто лежишь на воде и балдеешь после хорошей физической работы.
    Били кедру. Т.е. сбивали кедровые шишки. При этом в шишки целиться не надо. А большим деревянным кругляком, подвешенным к кедру на веревке, ударяют по стволу этого же дерева, и от вибрации шишки осыпаются. Свежие шишки очень смолянистые. Чтобы избавиться от смолы, их укладывают в ведро, заливают водой, сверху закрывают сухой травой и ставят на костер. При нагреве смола поднимается пленкой на поверхность воды, а там её впитывает трава. Свежие кедровые орешки гораздо вкуснее тех, что продают в магазинах!
    Ну и, конечно же, почти каждый день ходили в тайгу собирать грибы: белые, подберезовики, подосиновики, черные грузди. Мне больше нравились подосиновики: такие нереально яркие - белый с оранжевым - на мрачном фоне леса. В тайге даже днем полумрак, т.к. огромные деревья полностью закрывают солнечный свет. Зато как приятно выходить на солнечные полянки!
    В тайгу без репеллентов не советую соваться! Гнус "сожрет". Одеждой не укрывал только кисти рук и лицо, щедро смазанные каким-то "антикомарином". Репеллент очень помогает: комары роятся в пяти сантиметрах от лица - и-и-и-и-и-и-и-и - но не кусают.
    Жалели о том, что не взяли с собой электрофумигатор. Ночью в доме комары "доставали", хотя пред сном старались их всех изничтожить.
    За три недели с родственниками выпили две фляги браги. Мне очень понравилась! А самогонку не люблю.

    Вот такие воспоминания.
     
  16. Nikola,
    прямо пастораль...
    Хотя по большей части описАния это мне напомнило Псковщину. Только там не было кедровых шишек и сенокоса.
     
  17. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Абсолютно. Только есть одна проблема. Чтобы сделать такую прививку нужно сначала самому найти вакцину. Лучше импортную. Её нужно сделать 2 укола. С интервалом примерно в месяц. И второй укол за месяц до поездки. Т.е. начинать надо минимум за 2 месяца до отъезда. Найти вакцину не так-то просто, у нас в городе. Сами уколы засандялят в любой поликлинике.
    С остальным все намного проще. Билет на паровоз/пароход/паролет/дирижабль, да хоть автостопом. Ну и дальше в зависимости от потребностей либо дикарем, либо по путевке.
    Ну по репелентам и т.д. это все актуально. Еще очень помогает костюм типа "энцефалитки" куртка с капюшоном закрывающимся сеткой.
     
  18. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    На Псковщине не бывал. Но был в Западной Украине (Волынская обл.).
    Так там лес моложе, чем в сибирской тайге. Почти нет упавших деревьев. Я бы даже сказал, что там гуляешь, как по парку: чистенько, опрятно. Помню детьми мы там бегали легко. А в тайге иногда такой непролазный бурелом, что ползком не проберешься, не то что побегать. И по комарам, на мой взгляд, соотношение 1:100.
    Думаю Псковщина более похожа на Волынь, чем на тайгу.

    По поводу клещей в тайге. Кроме энцефалита они там разносят болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Очень опасная болезнь. А вакцины от неё нет. Поэтому максимальное внимание к закрытости одежды.
    Здесь по теме хорошо написано: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=34824
    Так же следует иметь ввиду, что наиболее активный период у клещей в тайге - май-июнь, и запланировать поездку на конец июля - начало августа.
     
  19. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    спасибо, очень ценная информация
     
  20. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    я был проездом через "Тайга" - когда в Красноярск ездил. там когда едешь по тайге, большая Надпись "Тайга". а потом несколько домов из леса видны. одному там делать нечего. скучно. надо к кому то ехать. могу сказать что в Красноярске у друзей было весело. водка была. еще там "столбы" и какие то озера. на озерах не был - грязи много. дело было весной.
     
  21. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Я тоже через эту станцию "Тайга" ездила. Только не в Красноярск, а в Абакан, когда ходила в поход в Саяны.
    Насчет, клещей... Наш медик заставила нас всех в обязательном порядке сделать прививки от клещей. Вот Вам ссылочка об энцефалите: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29069

    Вот адреса, где могут сделать прививку: http://privivka.ru/info/where/russia.php

    По деньгам... Поход обошелся примерно в 12 тысяч. Вместе с проездом и едой. Но учтите, что это самодеятельный туризм, жили мы в палатках, питались без изысков. И вообще еду закупали в Волгограде. Если жить где-нибудь на тур. базе, брать лошадок в прокат, то выйдет дороже.
     
  22. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Можно так и до Байкала доехать.

    Еще есть станция Ирга, Слюдянка..тоже красивые места.
     
  23. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Да... И что на Алтае, что в Саянах... Не было комаров. Правда, дело было в августе.
     
  24. мы когда в отпуск на Байкал собирались, подсчитали и решили, что мы слишком бедны для такого патриотизма.:)
    ЗЫ. Собирались втроем на машине до Улан-Удэ.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Съездейте куда ниить в Карелию на Онегу, там и комаров найдете и др. удовольствия. Грибы, лесные ягоды, рыбалка, чистая вода онежского озера. Лес там ничем не хуже таёжного. Места есть достаточно глухие. Ехать ближе чем переться за Урал. Много что интересного есть посмотреть.
     
  26. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Нестоличная штучка, Ну мне повезло, я был почти бесплатно:)
    А какой там омуль, сиг, хариус, таймень....ммм..не все и купишь у нас
    В такую даль на машине ехать как бы не очень....

    Bob, А по деньгам ничего не подскажешь?
     
  27. не береди душу, гад! :d
    ЗЫ. Я вот всё никак с приятеля из Владика не стрясу морских гребешков...
     
  28. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Я вот тут про лошадей хочу сказать...
    Хихи, как можно на лошадях да по тайге? Товарищи, родилась я и выросла под Читой, поэтому постоянно выезжала в тайгу на отдых. На лошадях это вам на ипподром, батенька, благо есть у нас тут где-то.
    А Байкал это омуль, да!

    добавлено через 6 минут
    Опять же, есть культурный вид отдыха(в этом варианте выезд по путевке, а на месте с вами нянькаются люди) или "дикарский". В последнем вы своими силами и добираетесь, и ищите место остановки, и за руку по тайге вас никто не водит. Так вас интересует последний, я так поняла?
     
  29. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1


    Ну, не знаю... У нас ребята на Сумульту когда забрасывались, часть вещей везли лошади. Хотя...да, не по тайге они их везли.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Проезд до Петрозаводска примерно столько же стоит как до Питера, чуть дороже. А там уже какие мероприятия запланированны, от них зависит. Кижи можно посмотреть. Походить по самому озеру. Там и на байдарках народ ходит, и под парусом. Местные в основном на моторках передвигаются.
    Кому интересно посмотрите http://karelia-rest.ru/lakes-rivers/onega.php
    http://www.all-karelia.ru/sights/sight_5178.html
    http://www.petrozavodsk-tour.ru/

    Кстати цены втут есть http://alem-tour.ru/tours/aktive.html
     
    Последнее редактирование: 19.02.09