1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резервное копирование

Тема в разделе "Софт", создана пользователем OpenBoy, 17.04.07.

Кто что поддержит из пердложенного?

  1. Носитель DVD-RW

    22,7%
  2. Носитель RAID-I

    36,4%
  3. Носитель: Ленточный накопитель

    27,3%
  4. Использовать средства FreeBSD (dump|tar|ssh)

    9,1%
  5. Использовать сторонние продукты (Acronis и т.д.)

    36,4%
  6. Использовать инкрементное резервирование

    18,2%
  7. Резервировать раздел

    9,1%
  8. Резервировать фаиловую ситсему

    4,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Имеется небольшое количество машин под Windows с важными данными, а так же некоторое количество машин под FreeBSD, которые ДОЛЖНЫ работать как можно стабильнее.
    Ставится задача резервирования информации и на тех и на других, необходимо максимально автоматизировать процесс резервирования, и обеспечить приемлемое соотношение скорость/качество/стоимость.
    Единственное решение которое вижу я, использовать сервер резервирования, который будет по расписанию резервировать по сети все данные....
    Прошу ваших мнений, товариши и господа.
     
    Последнее редактирование: 17.04.07
  2. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Из пердложенного.... Акронис ТруИмеджСервер использую, образы сливаю на внешний винт/ы.

    Быстро, удобно и почти без глюков.
     
    Последнее редактирование: 17.04.07
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ничего там не пересекается, по идее надо было бы 2 опроса создавать но как то неохота захламлять окружающую среду.

    добавлено через 15 часов 41 минуту
    Спят чтоли люди?

    добавлено через 18 часов 0 минут
    Охренеть, сразу ясно что на сохранность инфы у нас мало кому не наплевать.
     
  4. YaD

    YaD Новичок

    24
    0
    Распишите подробнее что конкретно требуется резервировать (файлы Office, 1C, SQL, почта, web-сервер или контроллер домена), время, в которое будут проводиться операции резервного копирования, а так же степень критичности к скорости восстановления информации.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    1) Шлюз (FreeBSD)- степень критичности по времени - самая наивысшая
    2) вебсервер, почта, итп (FreeBSD) - такая же как сверху степень
    3) контроллер домена - тоже критично но уже поменьше

    Время: ночами....
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    OpenBoy,
    Просто опрос несколько не коррелирует с постом. Например пункт "Носитель DVD-RW". А чем (ПО) бэкапить/записывать/восстанавливать? Да и конечный носитель это имхо второстепенный вопрос :)
    А смысл только одного рейда - а вдруг локальный форс-мажор в помещении (пожар/кража/етс) ?

    Возможно я слегка поторопился с ответом, поэтому сказал не вчитавшись в тему сначала, потом подредактировал.

    Сколько с людьми сталкивался, стольким и по барабану (99%) о сохранности информации. Только когда уже /винт сдохнет, операционка грохнется/ - начитают бегать и кричать "паника" :)

    PS: я бы порекомендовал конечно потестить Акроникс, но не знаю как он к freеBSD относится :)
     
    Последнее редактирование: 18.04.07
  7. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Пользуюсь постянно. В нескольких серверов. У каждого по разноу но в основном 2м, 5м, 6м. 1й пункт делают сами клиенты, сам им не пользуюсь. 2 и 5. бывало RAID из строя выходил а акронис глючил. (Не хочу сказать этим что Акронис полный отстой, скорее наоборот), но в конечном итоге комбинированный 6й и с полным копированием данных на каждый месяц... работает на 99%.
     
  8. YaD

    YaD Новичок

    24
    0
    1. Однозначно все серверы держать на рэйде, если нет денег на аппаратный контроллер - юзать софтовые массивы, и винда и фря это умеют достаточно хорошо.
    2. Про бэкап DC почитать на Майкрософте. Нативных средств для этих целей хватает.
    3. Если на шлюзе не производятся регулярные изменения - сделать дамп, ну и дампать после апдейта портов/системы в целом (и держать всё это добро на болванках). Если требуется гибкость для бэкапа вэб-мылера - можно использовать Bacula, либо Список на Wiki
    4. Для хранения всех бэкапов можно использовать отдельный сервер с рэйдом, либо, если совсем нет денег, подцепить винт к существующей машине и заливать файлы туда (по SMB/CIFS, NFS, FTP, SSH, etc.).
    В общем случае на мой взгляд этих средств должно хватить, если требуется больше - имеет смысл посмотреть в сторону продуктов Veritas (ныне купленой Symantec) - BackupExec и NetBackup.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Вот как раз идея с сервером мне очень нравиться, с его помощью можно автоматизировать все до безумия. особенно если бы было какое то средство, поддерживающее сценарии которое могло бы из под Win сливать раздел, включая тот что с системмои, в фаил, не нарушая режим работы машины.

    добавлено через 7 минут

    У FreeBSD куча консольных писалок, так что тут проблемм нет.

    А вдруг Земля треснет на 3 части ).

    У меня была мысль такая... если скажем по ходу работы машины с которои надо бекапить, при необходимости слить инфу, можно было бы автоматически размонтировать RAID I массив, дабы воспользоваться однои его половинои в качестве источника бекапа... но это помоему фантастика, так что думаю буду дампить все на сервер резервного копирования с RAID I, инкрементные копии хранить на жеском, а недельные полные - резать на болванки.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    кино, да и только.
    OpenBoy
    " ... Охренеть, сразу ясно что на сохранность инфы у нас мало кому не наплевать. ..."
    просто тем кому не наплевать, скажем так, скорее всего теряются, как обсуждать "пердложенное".
    вот, почитайте для начала интернет, что ли.

    http://www.tapedrive.ru/
    http://www.tapedr.ru/index.asp?mode=236
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Саит хорош, ничего не скажеш, был я там, но в текуший момент я не вижу необходимости использовать ленточные накопители и спецПО. Потому как все что планирую сделать своими руками вполне удволетворяет требованиям.
    Если можно - поконкретнее, про то что в моеи писанине шокирует...
    Я естественно не специалист по резервному копированию, но помоему то что я предлагаю достаточно разумно.
    Про Seagate - это все хорошо, но на текуший момент и без этого ПО я в состоянии восстановить С ФИЗИЧЕСКИ не поврежденного диска информацию ФС FAT/FAT32/NTFS.
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    AlTk
    +1.
    я еще понял бы опрос арксерв против бэкапекзеса против штатных средств. а так...
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    так так... даваите конкретизируем в чем недостаток доработанных штатных средств против спецпродуктов в вышеописаннои ситуации?

    Я с резервированием не связывался так подробно еше, поэтому интересны мнения на эту тему... Может деиствительно без арксерва и бекапекзеса никак?....

    добавлено через 30 минут
    Кто еще что скажет полезнго в этом направлении?
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Кластер поднять. :)
    не путайте резервное копирование с отказоустойчивостью.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    бегло просмотрел тему, незаметил ни слова от себя по поводу отказоустоичивости.
    Про кластеры я знаю еше меньше, в чем бы плюс их был по сравнению с текушим положением?
     
  16. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    OpenBoy,
    Я про него сразу и сказал -
    Acronis True Image Server
    Не факт конечно что это лучшее решение, но лично меня удовлетворяет полностью, само собой снятие образа системного диска на лету, базы данных тоже не требуется отключать...

    А через мильярд лет солнце взорвётся (с) Путин.

    Но я так смотрю сюда подтянулись профи экстра класса, так что я наверное скромно удалюсь :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 20.04.07
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я как раз не проо акронис тер тебе товарищ). Как я акронисом БЗДЮ буду на ходу дампить? помоему никак.
    А сервер будет все тянуть по сети - с Win машин по smb, с юниксовых будет ташить образы разделов по shh.

    А если точнее - он уже все это делает.)
     
  18. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    OpenBoy
    Ну я вот это прочитал, понял что речь идёт и о win тоже, и на это и ответил :)

    А что, разве арксерв или бэкапекзес могут под FreeBSD бэкапить?

    Значит образы чем-то уже делаешь?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не совсем образы - инрементный бекап дерева фаиловои системы, его потоком отправляю в тар, а тот делает фаил и по ссш все складируеться на сервере резервного копирования.
     
  20. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Ну а восстановить в случае сбоя (допустим, фатального, вместе с вылетом ОС) ты потом взад это сможешь?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Почему же нет?)ремонтируем ось, запускаем, идем на сервер резервного копирования по smb, копируем интересуюшие данные.
    С машинами под Freebsd еше проше, грузимся с лив ЦД и сливаем на винт копии разделов, перезапуск - все работает.
     
  22. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Да просто спросил :)
    А то иногда так бывает что люди вроде резервированием озабочены, восстановлением - нет :)
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    RAID массивы не имеют никакого отношения к резервному копированию. только к отказоустойчивости.
    резервное копирование, как водится, бывает двух типов: "от чего" и "для чего". в соответствии с этим подбирается и методология/носитель. например, у меня некоторые БД копируются 1 раз в час. далее мысль развивать или всем уже ясно?
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    В твоем случае этого больше чем достаточно. Можешь даже не обращать внимания на некоторые возгласы


    Не ясно. А почему не через 15 минут?
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а надо? :)
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Caps,
    Дык я вот и не пойму какая же нужда заставляет через каждый час бэкапить базу данных? ;)
     
  27. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    мммммммм
    для бэкапа погляди в сторону Сумантека. Новая какая то софтина. Отрезает по 15 метров в начале диска и устанавливается клиент. Ставиться серверная часть. И удаленно можно гостовые образы сливать и заливать. Храниться все это дело на сервере
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    затянувшаяся стадия внедрения... :(
     
  29. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Понял тебя. Отмазку задвинул...
     
  30. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    А ничё по проще нет?
    Чтоб, к примеру, с винта на винт некоторые файлы скидывала по расписанию? Freeware - желательно.