1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Физический фейерверк

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем HorstWessel, 12.10.06.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Помню была у меня книга с таким названием - сборник качественных задач по физике. Предлагаю в этой теме предлагать различные качественные задачки по физике и обсуждать решения. Вот первая для завода:

    В бассейне наполненном водой плавает лодка. В лодке лежит кирпич. Кирпич выбрасывают из лодки в бассейн. Уровент воды в бассейне повысится, понизится или останется прежним?
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Понизится
     
  3. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Останется как был.
     
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Стоп, стоп, стоп!
    Это же все таки не лотерея. Рассказывайте почему к таким выводам пришли
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Подкину пока ещё одну задачку из той же серии... :)

    Возле моста стоит грузовой фургон и водитель лупит по фургону палкой.
    - Что ты делаешь? - спрашивают его...
    - У меня в фургоне - голуби - отвечает тот - А впереди - очень слабый мост. Я постучу, голуби взлетят, автомобиль станет легче. Значит и риск разрушить мост лишним весом автомобиля - уменьшится.

    Прав ли водитель?

    P.S. Огромная просьба - не начинайте обсуждать самолёт, который взлетает по движущей транспортёрной ленте ;)
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    нет. перепад давления, создающий подъемную силу, по прежнему воздействует на фургон.

    граф Глюкалоff,
    Вот еще задачка про отопление: ;)
    Есть системы отопления в которых к батарее подходит две трубы: вход и выход. А есть такие в которых к батарее присоединяется только одна труба. Говорят, что пар и вода циркулирующие по этой трубе имеют одинаковую температуру. Врут? Ведь батарея обогревает комнату?
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Одна из моих любимых, кое-какие самоделки делал по ней.
    Знаю точный ответ, поэтому промолчу.
    Не врут - энергия выделяется при переходе из более высокого энергетического состояния (пар>вода).
     
  8. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ответ верный.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    когда кирпич брошен в воду то уровень поднимется за счет вытесненной кирпичом воды, и опустится (за счет всплытия лодки) на объем воды, который вытеснялся, когда кирпич находится в лодке(от объем воды, равный по весу). т.к. плотность кирпича больше плотности воды (хотя в условии этого не дано :) в случае пенопластового кирпича ответ будет другим), то объем кирпича меньше объема воды равной по весу, то уровень воды в бассейне упадет.