1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идея перехода в России на цифровое телевидение

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Carma, 17.05.06.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сейчас все активнее продвигают идею насильного перехода в России на цифровое телевидение, аргументируя это заботой о народе.

    А мне вот интересно - нафига это вообще нужно?. Что, со всех сторон раздаются возмущенные вопли типа "не хотим смотреть размазанную картинку, подавайте нам четкое изображение"? Вроде нет.

    С переходом на цифровое вещание планируется, что каналы будут платные, бесплатным будет только "социальный пакет" госканалов. Плюс массовая замена телевизоров. Или закупка соответствующих декодеров (которые тоже не к каждому телевизору прицепишь), но с декодером мы получаем на выходе тоже самое аналоговое мыло.

    В чем фишка? Кроме хлебной карточки для аффилированных лиц - больше ничего и не вижу.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Собственно ничего удивительного нет - телевещание это бизнес, а вовсе не благотварительность. ;)
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вот из свежего по теме:
    http://lenta.ru/articles/2006/05/17/tv/

    А вот надыбал чего пишут:
    Кроме первого аргумента - все остальное неубедительно.

    Я вообще-то не против цифры, а только "за", но непонятно почему нельзя к этому прийти эволюционным путем, нафига выделять на это 2 гигабакса, вроде как есть еще пока куда тратить.

    Еще где-то проскакивало, что это позволит разнообразить передачи, но как одно на другое завязано - непонятно.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Carma,
    Ну нефтедолларов полно, поэтому потратить их на закупку оборудования за бугром идея неплохая - пусть хоть какая-то польза будет , пока бакс не рухнул окончательно.
    А аргументы вполне подходящие - вон местный Эрос в цифре на одну частоту целую охапку каналов "утоптал". И качество у цифры действительно лучше, цифра либо показывает, либо нет, всяких там "мушек" или двоений из-за отражений сигнала нет в принципе.
    Германия уже вся на цифре практически, хотя и не на HDTV
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    IvUs
    Ага, а вот только рассинхронизация, квадратики там разные.

    В целом понял.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Можно дома и без телевизора обойтись, иметь сеть и комп, новости и так все узнаешь, а развлечения тоже из сети или на дисках.
     
  7. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Вот он - навар "ящикопроизводителей" ;)
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Как я понял этот прожект - собираются продавать недорогие комплекты тарелка+ресивер (типа НТВ+), телеящики пока могут оставаться аналоговыми. Причем устанавливать железо и собирать плату за "коммерческие" каналы будут некие "избранные" конторы по регионам, выигравшие тендер :p .
    А в целом - власть хочет макс.жестко и быстро управлять лояльностью телекомпаний-вещателей. Чтобы не дай бог лишнего не квакнули, и всё было подстрижено и покрашено...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гы, а сейчас разве не так? В чем разница?
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Bob, На "сейчас" пока еще можно гипотетически представить ситуацию, когда полоумный миллионер - владелец частоты вещания /лицензии где-нить в регионе, вдруг начнет рассказывать "как оно есть на самом деле". Потребуется некий тайм-лаг на пресечение. А с сателлитами всё просто, нажал кнопочку на пульте - каналу капут...
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Jazzer,
    С саттелитами совсем не проще - никто не помешат арендовать на "вражеском" спутнике транспондер. И никакой кнопочкой капут не устроить - руки коротки. Те же НТВ+ вещают с европейского Eutelsat W4.
    И потом переход на цифру и спутники напрямую никак не связаны.
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Возможно ошибаюсь, но как я понял, идея еще в том, чтобы постепенно отказаться от городских / областных передающих центров. Дабы даже в горах/пустынях/оврагах можно было принимать сигнал с макс. качеством в цифре. Ну и стессно передел рынка.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Jazzer,
    Сомнительно. Конечно, спутник это выход в каком-нибудь медвежьем углу, но в городах далеко не у всех есть физическая возможность поставить тарелку. Наоборот, существующие трансляторы могут быть модернизированы и тогда с одной телевышки вместо 15 нынешних каналов можно получить 60 в хорошом качестве.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    какие еще тарелки?? вроде HDTV через DVB-T собирались делать
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Именно. У большиства народа складывается впечатление, что надо будет покупать спутник. Вещание будет через теже вышки, только качество этого сигнала трудно будет испоганить на последней миле. А те кто против. Вы видели что показывает современный 42" телек на эфире?
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ещё как можно. :) Вместо аналогового снега будут цифровые квадратики. (с) не моё.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Зуб,
    При прочих равных цифра требует меньшей мощности передатчика.
    Для цифры достаточно отношения сигнал/шум на входе приемника порядка 15 dB. Для хорошей работы аналоговового приемника нужно 40-50 dB.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Согласен.
    Ещё один вопрос: как повлияет переход с нынешнего радиодиапазона на ~800МГц (отобраный у DAMPS и CDMA операторов)? Лучше ли будет распространяться и проникать сигнал?
     
  19. гость

    гость Гость


    Так по моему и все это затеяли чтобы CDMA не пустить в Россию. Очень конкурентноспособный продукт, и еще эта "фишка" с GPS, управляемой из Белого Дома.
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Угу. Цифровое качество! Да помои это, а не цифровое качество: чуть только появится картинка со множеством мелких деталей, как квадраты тут как тут! И плюс звук еще дребезжащий. Как понимаю, там не выше 112 кбит/с. Это мое впечатление от НТВ+. Сомневаюсь, что будет лучше.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Дядя Федор Я не спец, но возможно просто тарелка плохо настроена или есть препятствие в виде дерева.

    Если и предположить, что переход на цифровое телевидение в частотах ~800МГц был надуманным и специально в ущерб сотовикам, то это была скорее частная инициатива Реймана и компании, не получивших мзды со связистов. Это моё личное мнение.
     
  22. Гость

    Гость Гость


    А как это еще обьяснить, современным российским методом управления может только. Представте, какая это работа, полностью построить новую инфраструктуру. И зачем?
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нет, многие каналы у НТВ+ действительно сильно квадратят. Некоторые почти не квадратят. Про звук ничего плохого сказать не могу - IMHO нормальный звук. Но это вопрос не плохости цифры, а просто жадные НТВ+ники вешают слишком много каналов на одну частоту.
     
  24. Baton™

    Baton™ Новичок

    55
    0
    Лушче перейти на кабельное тв. Например к дивану-тв, который активно развивается. Да и 120руб/месяц не так уж и дорого за 60 каналов ( и вроде как в цифровом качестве). Но пока только в центре....
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и чем лучше? кабель тянуть, и платное все.
    и диван-тв насколько я знаю аналоговое а не цифровое.
    с DVB-C у нас кроме Эроса никто не работает вроде
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Цифровое телевидение тоже ведь будет платное в основной массе. Будет бесплатный пакет из 3-4 федеральных каналов, а за остальное - плати.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну не 3-4, а немного больше, а на кабельном и того нет. И объясните, зачем оплачивая кабельное тв я должен смотреть тонны рекламы :)
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Зуб,
    Скорее хуже, т.к. с повышением частоты падает и дальность распространения при равной мощности...
     
  29. Гость

    Гость Гость

    не понимаешь. как. там если что 192 звук.

    прочитав тему сложилась мысль что подобное обсуждение людей, даже примерно не понимающих предмета обсуждения просто пошло. как бабки на лавочке стали бы аргументированно обсуждать недостатки Sea Launch (в тему просто тема типа)

    особенно мне понравились аргументы с циферками типа
    ...медленно вгрызаюсь зубами в тарелку на балконе... млин! еще во времена аналогового саттв достаточно было 7-8db, сейчас и того меньше.. - это для ОТЛИЧНОГО качества приема...

    и практически ВСЕ посты такие же или еще глупее. ребята, или в школу или на лавочку грызть с бабками семечки :d

    бедные бедные спутники! они то и не знают как по теории паштета мала дальность распространения их сигнала :)

    ЭТО ЕЩЕ КАК???

    ...лень все посты цитировать...

    зы. преимущества 800мгц сигнала в том, что он умеет сам огибать деревья, сигнал не цепляется за ветки = нету кубиков. а че? сказанул прям как все тут :)
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Где проверить? На слух это не так.