1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Форматы Dvd "+" и "-". Что это?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Shureek, 23.06.04.

  1. Shureek

    Shureek Новичок

    54
    0
    Может, кто-нибудь объяснит, что это за форматы такие разные "+" и "-"?
    Или ссылку какую дайте...

    На ixbt не нашел...
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
  3. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Shureek

    "+ " - это более универсальный. В отличии от "-" понимается почти всеми ридерами.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ViT
    Что такое в данном случае "ридер"? Бытовые аппараты в большинстве своем понимают "-".
     
  5. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Carma
    Большинство, но не все :-(
    Ридер - имелись в виду бытовые.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ViT

    Тогда в чем универсальность "+"?
     
  7. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Carma

    DVD+R и DVD+RW совместимы с большим количеством ридеров:
    DVD+R 60% DVD+RW 35%
    DVD-R 30% DVD+Rw 15%

    На большинстве резаков скорость записи DVD- ниже чем DVD+ (наглядный пример )
    DVD-R/RW приводы в большинстве своем не пишут DVD+R/RW а вот последние пишут как себя так и первых.

    Цитирую еще одно высказывание:

     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ViT
    Про скорости записи - мне по барабану. Какую мой привод держит - на той и пишет, если появятся диски со скоростью записи больше - мне от этого радости не будет, у меня привод остался тот же. По поводу поддержки бытовыми - везде встречал обратную информацию, что большинство бытовых держит "-", в чем сам убеждался - все первые модели держали "-", а не "+".

    Цитата из статьи на 3Д-ньюсе, по ссылке Графа:


    DVD-R - сам по себе "самый первый формат записываемого DVD, который появился на рынке". За ним был DVD-RW, затем DVD-RAM, а потом уже пошли "+" (причем сначала +RW, а потом +R). Вполне логично предположить, что формат вышедший первым, набрал бОльшую популярность, нежели поздние стандарты.

    Я не говорю, что "-" лучше, чем "+", просто сложилось так, что на текущий момент большинство бытовых приводов лучше понимают "-", чем "+". Если тебя не затруднит - кинь ссылки на те данные, что ты приводил.
     
  9. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Почему-же тогда DVD+RW болванки стоят дороже, чем DVD-RW? Причём ощутимо дороже, почти в 2 раза.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox

    Когда тогда? :)

    1. Формат более перспективный.
    2. Цены определяются технологией, материалами и самое главное - группой производителей, поддерживающих данный формат.
     
  11. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Fox

    Ты чего путаешь. DVD+RW стоят дешевле DVD-RW с точностью до наоборот.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox
    Ты и меня попутал. Да и о разнице в два раза речи нет. Причина -
     
  13. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Компакт-диск DVD+RW 4,7GB - 72 рубля
    Компакт-диск DVD-RW 4,7GB - 44 рубля
     
  14. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Fox

    Странно, но я такую разницу встречал лишь тогда, когда диски либо из разных линеек, либо разных производителей.
    Возьми несколько прайсов и сравни. Цены между +-R/RW различаются обычнно в пределах до 10 руб. Это лично мое наблюдение.

    Всем

    Сегодня нашел одну просто замечательную статью, которая думаю ответи на все вопросы каждого из нас и решит наши разногласия.
    Рекомендую всем!!!!
    СМОТРЕТЬ


    Carma

    По поводу компьютерных приводов согласен, с оговоркой: сейчас почти все приводы идут с поддержкой как + так и -.
    Если же говорить про бытовые, то хочется сразу заметить, что наверное мы с тобой приследуем разные цели: домашний кинотеатр с DVD брать только сейчас буду, он уж точно держит как - так и +, а у тебя, как я понял, данный сабж уже имеется.

    Ссылки на те, что опирался первоначально, найти уже проблематично, но вот одна из них:
    Аналогичное высказывание (как от ".RU") было еще на нескольких обозревательных сайтах.

    ViT добавил [date]1088628428[/date]:
    граф Глюкалоff

    Извиняюсь за ссылку, не заметил что уже была написана.
     
  15. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0