1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте что-нить из хорошей фантастики

Тема в разделе "Книги", создана пользователем ovel, 11.05.04.

  1. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Люди, посоветуйте пожалуйста что-нить хорошее, такое же, как Лукьяненко. Наиболее приятны: Дьяченко (Долина совести, Магам можно все и т.п.), Логинов (свет в окошке), Лоскутов (Мегабайт, Кольца вероятности просто рулят), Каганов, Калугин. Но всех этих, я, похоже прочитал уже все. Что еще в таком же стиле?

    Спасибо.

    ps. только не нужно мне советовать фэнтези, головачева, Стругацких или Рыбакова. Не переношу.
     
  2. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    ovel
    А классику почитать не пробовал? Например (говорю от балды, что в голову придет):
    Хайнлайн "Луна жестко стелет"
    Шекли "Цивилизация статуса"
    Азимов серия романов про "Основание" (Фонд)
    Херберт "Дюна" и продолжения
    ....
    список можно долго продолжать
     
  3. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    Это практически все уже прочитано :)
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ovel
    Ле Гуин - "Хейнский Цикл"
    Гибсон - "Нейромантик"
    Филипп К. Дик - все до чего дотянешься
    Г.Л. Олди - все до чего дотянешься
    Макс Фрай - все до чего дотянешься
    ..хватит для начала. Будет мало или уже прочитал, еще добавлю :biglaugh:
     
  5. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    Олди - спасибо, ну нужно. Это видимо, чтиво для сильных любителей философии. С трудом прочитал "Сумерки мира", и понял, что Олди это не для меня. И они близко к Лукьяненко не лежат.
    Ле Гуин - фэнтези про колдунов. как-то не особо я фэнтези люблю.
    Гибсона прочел.
    Макс Фрай - так себе чтиво. тоже весьма посредственно.

    за остальное спасибо.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ovel

    В Хейнском Цикле есть колдуны?!!! :biglaugh:
    Не суди о писателе по одному-трем романам. Ну решила как-то Урсула сказочку написать...

    Верно. Они ГОРАЗДО лучше. Вот только это понимают не все и не сразу.
     
  7. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    пожалуй, тут я с тобой спорить не буду. видимо, нам нравятся совершенно разные категории фантастики. если ты больше тяготеешь к фэнтези, то я скорее к SF. поэтому мы не найдем общего языка в понимании Олди.
     
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    А Стивен Кинг, цикл про Стрелка?
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ovel

    Однако в начале ты упомянул Дяченко, а конкретно, "Магам можно все"
    Фэнтези, однако :)
    Строго разделить на жанры и сказать: "Это мне нравиться, а это нет по определению" невозможно. Тех же Олдей я не могу отнести ни к сайнс-фикшн, ни к фэнтези. Уж поверь, моя библиотека достаточна неплоха, и начиналась она с собрания научной-фантастики авторов "Золотого Века" ;)
    Я не знаю куда отнести ту же Ле Гуин с "Левой Рукой Тьмы" и "Миром Роканнона", того же Карда с "Игрой Эндера" и "Говорящим для Мертвых", того же Ф. Фармера с "Многоярусным Миром" и "Ночью Света". Так что список можно продолжать до бесконечности.
    А тебе дам совет. Читай все подряд. Если уж совсем тошить начинает - бросай, но помни, довольно много отличнейших вещей раскрывается лишь во второй половине романа.
     
  10. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    Роман Злотников.....все.....хотя почему-то его никто не читал, как я поняла.....:rev:

    Марианна добавил [date]1084978455[/date]:
    Poops
    привета)))) не ожидала тебя здесь встретить...:sun:
     
  11. ovel

    ovel Участник

    347
    0



    да. действительно. а что он написал?
     
  12. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    ovel
    мммммм....не очень много, но достаточно...."Русские сказки", цикл про бессмертного Ива....кажется "Шпаги над звездами" первая книга, и две книги -"Виват, Император", "Армагеддон"...это то, что я читала.....
    еще какой-то цикл есть, но пока не нашла....
    всё обалденное...очень советую....
    но это на мой вкус...а я любитель Гаррисона, Перумова, Лукьяненко.....
    :coquet:

    Марианна добавил [date]1084978797[/date]:
    и желательно рецензии в мою тему про Императора...оч-чень хочется послушать...:sun:
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Дивов "Выбраковка", "Лучший экипаж Солнечной", а вообще я подписалась на Альдебаране и мне приходит сразу с рецензией. Интересно - читаю
     
  14. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0

    а я вот прочитал книгу которая ты посоветовала, и мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, советую и остальным прочесть! приятно почитать то что хотелось бы видеть в жизни :rev: :luvlove:
    чмок тебя нежно в щёчку, за совет прочитать эту книгу :luvlove:
     
  15. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    Кинг слишком тягомотен. Годится, когда читать совсем нечего.
     
  16. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0
    Октись батенька. У Ле Гуин, кроме Волшебника земноморья, все чистопородный НФ. Тем более ее классический Хенский цикл (от Роканнона и далее).

    К топику от себя добавлю Буджолдов Барраярский цикл (В свободном падении (№3), Осколки чести, Барраяр, Ученик воина, Границы бесконечности (№1 по моему рейтингу), Игра форов, Центаганда, Этан с планеты Афон, Братья по оружию, Танец отражений, Память (№2), Комарра, Мирные действия, Дипломатический иммунитет, Плетельщица снов).
     
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Я бы предложил еще Вебера - цикл про Хонор Харингтон. Никакого фэнтези, что-то в стиле Буджолд. Найти можно на Бомануаре.
     
  18. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    grag
    Бомануар - это, извините, что? Если сайт то киньте ссылку в приват, я в восторге от Буджолд.

    Джек-Из-Тени добавил [date]1085988759[/date]:
    ovel
    Возьмите "Путь меча" Олди: зауми меньше - смысла больше
     
  19. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Библиотека Луки Бомануара - www.bomanuar.ru
    Фанатам Буджолд - Лавка миров - lavka.lib.ru - там просто фанаты Буджолд.
    И там же я недавно читал транскрипт чата с Буджолд, где она высказывается о чем хотела бы написать дальше.
     
  20. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0


    Мне нравится, читаю с удовольствием. Спасибо!
     
  21. electric

    electric Участник

    196
    0
    Алан Дин Фостер. Не пожалеешь. Ещё можно Роберта Асприна или Дж. Лорда:D
     
  22. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    Пытался осилить "Повелители времени" Асприна. Не осилил. 20 человек и у каждого имена, которые что-то бурно делают, а цель их неясна на ближайших 50 страницах книги вызвала у меня потерю интереса к ней, тем более, что к 20-му имени уе забыл, что делал первый и кто он вообще такой. Может, мне конечено неудачный экземпляр попался.