1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата пластиковой картой.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Lucifer, 26.07.12.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Заехали выпить кофе, времени было очень мало, сделал заказ и сразу отдал карту на оплату. Принесли заказ, сижу жду человека. Пришла смс о снятии денег с карты. Смотрю - сумма мелкая, как раз мое кофе и сигареты. Параллельно приезжает еще 2 моих знакомых, подсаживаются к нам. Они делают заказ. Я допил кофе, ухожу. Забыл карту забрать, на чеке не расписался. Уехал, отъехав достаточно далеко от заведения, вспомнил про карту. Позвонил в заведение, предупредил администратора о карте, он меня заверил в том, что карта будет в баре и я смогу ее забрать. Через минут 10 приходит смс о списании денег со счета в том же заведении, но сумма другая.

    Заезжаю в кафе. Карты нет, чеков найти не могут, после звонка людям, с кем сидел, проясняю ситуацию, для себя уже все выяснил. Сотрудники заведения внятного ничего мне не могут сказать. Я им так и сказал, что я уже все выяснил, карту нашел, а от них жду предложения как решить этот вопрос.

    1) Могу ли я вернуть средства на карту? (так как нет моей подписи на чеках)
    2) Могу ли я как-то наказать заведение за то, что провели заказ стороннего человека по чужой карте?

    ЗЫ Умники со словами "сам растыка, что забыл", вы направление поняли.
     
  2. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Звони в банк, объясняй как все было. Возможно пойдут на встречу.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    лишнее, в форме заявления - оспаривание транзакции. чека с пописью нет, всё.
     
  4. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Lucifer,
    Заявление в банк-эмитент на отказ от транзакции!
    Деньги вернут, заведение накажут мало не покажется!
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    и название заведения в студию.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да нет...
     
  7. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Кто будет наказывать? Что им грозит?
     
  8. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Lucifer, насколько я знаю, банки штрафуют партнёров даже за то, что карту берут без проверки паспорта. По крайней мере, мне так свою настойчивость продавцы объясняют. Думаю, у них есть какие-то штрафы в рамках эквайринга.

    ПС когда я забыла карту и вернулась через 5 минут бдительная продавщица уже успела позвонить в банк и карту заблокировали. Навечно)) Кстати, вы её заблокируйте
     
  9. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    сомневаюсь что вернут. расплачиваться картой- опасное занятие. тем более што официанты не имеют право забирать карту. любые списания с карты должны происходить в твоем присутствии.
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Это где-то регламентировано?
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Как можно оставить карту без присмотра? :fie:
    Это ппц какая степень беспечности.
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Ты в заведениях общепита расплачиваешься картой?
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Здравым смыслом.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А где-то регламентировано, что надо ключи не в замках оставлять?
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    .
    С чего бы это?
    Заявление в банк, после проверки деньги вернут.
    У продавца должен быть чек с подписью клиента или авторизация по пин-коду.


    Так карта нашлась? В принципе при наличии у вас карты администрация заведения может вернуть деньги.
    А вот если карты нет - только через банк.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Люц, а нельзя просто с покушавших мужиков деньги попросить? Я так поняла вы знакомы.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Всегда плачу наличкой в кафешках/ресторанах, т.к. глупо вставать и идти к кассе, а мобильных терминалов может не быть :)

    Отдавать карту незнакомому человеку без присмотра считаю крайним проявлением глупости.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я в гостинице как-то картой расплачивалась, так я один раз ее дала, а за вторые сутки со счета просто списали деньги, я даже не ходила никуда больше.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 15:21 ----------

    да что вы говорите:)
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Хм. Я вообще 9 из 10 покупок пластиком оплачиваю. Налички больше 500 рублей практически не бывает, чаще и вовсе рублей 200-300.
     
  20. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Да.
    Это отдельный разговор, который к делу не имеет отношения.

    Никогда не знаешь какой счет будет. Неоднократно банальный ужин перерастал в "банкет", ехать в банк снимать?
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Lucifer, если я еду в кафе/ресторан обедать/ужинать - то счет точно уложится в сумму, которая у меня есть, т.к. я знаю, сколько стоит обед(за исключениев случаев, когда в кафе первый раз, но такое бывает очень редко) и расхождения несущественны.
    Если я иду в кафе дегустировать/бухать - то беру в несколько раз больше предполагаемой суммы.
     
  22. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    я не совсем понял кто и куда списал средства с карты. Если люциферовой картой воспользовались его товарищи то вопросов не остается. это точка. а если деньги ушли хз куда тогда надо *6ать хозяина кабака. официант может обморозиться и доказать его вину будет сложно и вообще не факт что именно официант перевел деньги ТС. Это мог быть кто угодно включая товарищей люцифера. образно.
     
  23. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вот это сила воли! :d
     
  24. Santino*

    Santino* Гость

    Картой надо расплачиваться только там, где она постоянно находится в поле твоего зрения. скиммеры не спят и в один прекрасный момент вам придет смс о покупке какой-нибудь прекрасной яхты в Неаполе.
     
  25. Механикус

    Механикус Читатель

    912
    0
    У нас терминал эквайринга "Промсвязьбанка" и на обучении нам четко дали понять, требовать паспорт у клиента мы не имеем право. Паспорт или иной документ нужен только в случае, если подпись клиента не совпадает с подписью на слип чеке или её попросту нет на карте и клиент отказывается расписаться. Так что находим карту, тренируемся подделывать подпись и вперде!
     
  26. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    скорее придет смс с текстом: операция невозможна.
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    Механикус, где то у альфы я читал что карта без удостоверения личности - недействительна
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У меня паспорт последний раз требовали года 2-3 назад.
    Как я читал в инете, это самодеятельность.
     
  29. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Я лично, став невидимым, вернулся в кафе, взял карту, пошел к терминалу и пробил энную сумму.

    У меня есть смс от банка, с указанием где, сколько, во сколько сняты деньги.
     
  30. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    смс приходит о попытке снятия все же...
    Алгоритм уже написали: в свой банк и заяву о несогласии с транзакцией, росписи нет на чеке - деньги вернут. До заявления выписку полезно глянуть бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 17:39 ----------

    Русский Стандарт тоже страдает подобным. Хотя VISA и Master Card таких требований не предъявляют.