1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрокар в России с 2011 года

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем БульЁн, 01.02.11.

  1. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Ну вот и до России очередь дошла (должна дойти)

    первый претиндет продаваемого элетрокара в России
    http://auto.mail.ru/article.html?id=33490
    и более мощный вариант, быть может тоже будет продаваться в этом году
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Nissan_LEAF

    Экономия на "топливе" будет фантастическая, учитывая что в США в 2000 годw электрокары на 1 милю расходовали электричесва на 0.01-0.03$

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 23:29 ----------

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 23:35 ----------

    Ни фильтров, ни масла, ни антифриза, ни прогрева, ничего не будет :) -
    Косяк, зимой печка будет доп. электричество кушать :)
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Гениально. Страшные машинки, по цене около 1,5 миллиона рублей, заряжающиеся по 8 часов от розетки, и "заправки" хватает на 160 км пути. Разрядился - останься в поле, и ищи розетку :)
    За 1,5 ляма можно взять симпатичную малолитражку, и ездя по 100км в день, останешься в большом плюсе от такой электрической экономии.

    Сейчас кв-ч подорожал это раз.
    Два - не верю что я в и такие показания расхода.

    Будет только умирающий аккум. На телефонах они начинают подыхать через 0,5-2 года (в зависимости от активности использования). А сколько он протянет в машине? И сколько будет стоить новый?
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    косяк, работать она круглые сутки лбудет, чтобы акум не замерзал. Который стоит, кстати говоря, как иномарка.
    люди до сих пор на первых примусах ездят.
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Приус не электро-кар, а гибрид.
     
  5. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    И типа там батарейки нет? ;)

    на фото праворульный авто. Врят ли в Россию такой привезут. ;)
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Ну лично я такую телегу не возьму.
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а я бы купил шевроле вольт - там электротяга, а обычный двигатель как генератор и зарядка батарей, и внешний вид нормальный
     
  8. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Почему-то мне кажется, что люди, способные отвалить полтора ляма рублей за машину, не будут покупать нечто матизоподобное :)
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Именно так.
     
  10. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    тут написано
    За 10 лет аккмуляторы стали эфективнее.

    Телефон нужно нормальный покупать, у мой нокии купленной 4 года назад, акамулятора сейчас, хватает на 4-5 дней.


    На стоянке я ни разу не видел чтобы кто-то на ночь оставлял греть свинцовый акамулятор - и у всех авто нормально заводиться, в электроавто акамулятор литевый который в разы эффективнее свинцового.


    Пока матизоподоное, через пару лет будут нормальные седаны. Кстити уже в следующем году
    в США с 1997 года (в течении 6 лет) года продавали электрическую RAV 4
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У меня все Нокии были. Где-то через год начинают быстрее разряжаться. Но в общем года 3 вполне нормально эксплуатируются. У товарища аккум у нокиях (их у него было штук 5 разных, в разные года) через год требует замены. Так что я не верю в вечные аккумы.

    Не могли они стать на столько эффективнее и дешевле, чтобы 1 км 30 копеек стоил.

    И вопросы зарядки этих аккумов по прежнему открыт. Так же как и что обычная машина с бензинов - один фиг сейчас дешевле и удобней.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 14:47 ----------

    Некоторые их домой забирают :)
    А так дешевые аккумы разряжаются в машинах на хорошем морозе очень быстро. Пару-тройку дней при -25, и ехать можно только после подзарядки...
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    На морозе-то? Да он в тыкву превратится без подогрева.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 14:53 ----------

    И закончилось ничем.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и типа там батарейки нет? ;)

    это называется прошче - хибрид

    ну-ну, удивите меня тех параметрами литийонных аккумов.

    А то что заряжать в принципе негде и вообще-то долго - пофиг, да?
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Батарейка там есть. Но назвать машину в основном испольующую ДВС электрокаром как то неправильно на мой взгляд.
    В топ-гире кстати был тест Приуса и БМВ М5. У них Приус бензина сжег больше М5 :)
     
  15. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Efficient Dynamics, ёптель! Это вам не в тапки срать. Узкоглазым и не снилось :coolz:
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    JampeR, ооо, свё ещё верите в непредвзятось топ жира...
     
  17. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Как минимум энергетическая плотность в 4 раза выше по сравнению со свинцовыми.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.060
    4.763
    Я б хотел иметь електрокар как вторую машинко
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    БульЁн, я вообще-то не сравнивал их.
     
  20. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    литиевые аккумуляторы разные бывают.
    Наиболее перспективные LiFePo4
    Токи разряда до 40С
    Ток заряда до 4С ,т.е за 15минут можно ее зарядить полностью, и это нормальный режим.
    рабочие температуры до -20° -30° вполне
    не такие взрывоопасные как другие виды литиевыех
    чуть хуже конечно по удельной емкости, но незначительно
    единственное цена, намного дороже других литиевых аккумуляторов
    и производитель их вроде пока один
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык на специально выбранном режиме можно еще и не то продемонстрировать.
    Какой нафиг еффищиент в M5??
    Запросто. Это реальные показатели по пробегу КалКаровского Приус+ который всего лишь плаг-ин гибрид.
    Да и не нужно им было становиться эффективнее. Вы ссылку то почитайте. Это столько уже было в реальности 10 лет назад.
    Насчет страшных - у всех разный вкус. Многим нравится. Цена да - запредельная. По такой цене это никак не массовый авто. 8 часов зарядки - это совершенно нормальные условия. Естественно рассчитанные не на людей бросающих машину во дворе у подъезда. А на те машины которые ночью стоят в гараже (например в частных домах как больше половины автопарка в штатах). 160 км на заправку - это более чем достаточно для городской эксплуатации. А для поездок Москва-Сочи авто естественно не подходит.
    В общем авто явно разработанный не под условия России. Тем не менее всю российскую квоту ИМХО выберут без остатка. К примеру у меня во дворе в Волгограде не меньше 6-ти гибридов паркуется :) Это конечно совсем не Приусы.
     
  22. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    В москве примусы 2008г, как пишут "в отличном" состоянии за 600 кр продают. Читал отзыв владельца машины в Новосибирске - расход макс 7л, при активной езде. Гарантийный срок на аккумулятор Prius - 7лет. Так что не надо ля-ля. При холодном старте ёмкость Li аккумулятора снижена, но она быстро поднимается за счёт тепла, выделяемого током разрядки при эксплуатации, также как и у свинцовистого, только у последнего ёмкость в мороз падает на много сильнее.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2011 14:12 ----------

    Правда где чистые электрокары заряжать - я не знаю, если машина во дворе ночует. На ночь из окна (с 9 этажа) переноску кидать?
     
  23. colob

    colob Гость

    В России да. Нам всем джыпы нужны чтоб сосед завидовал. :)
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На северах кидают. Разумеется вовсе не с целью подзарядки, а с целью подогрева. Думаю на европейской части не приживется :)
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Покупать за 1,5 ляма маленькую тесную машинку с лимитом на пробег, с огромными трудностями с заправкой, это куда более странно, чем большой джип. На котором можно хоть в Москву поехать, хоть на рыбалку.
    И опять же, за 5 лет ежедневной эксплуатации какой-нибудь ФФ обойдется дешевле (и при этом будет удобнее и универсальнее) чем "экономичный электрокар"...

    Электрокары сейчас это развлечение для богатых людей, у которых он будет 2-3-10 машиной, и на которой они будут кататься чтобы что-то кому то доказать.

    Вот с этим полностью согласен.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А если этот самый электрокар будет стоить не 1,5 ляма, а чуть меньше лимона, то уже нет. Не дешевле. Так что вопрос все лишь в том будут ли через 3-5 лет электрокары стоить меньше лимона.
    Первый Приус не стал массовым, а вот третий уже чуть не лучше остальных таёт продается. Как сказал герой Этуша: "Будем ждать".
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    Что забавно, американская электросеть на 110 вольт не очень-то подходит для заряда электромобилей.
    Тот же leaf заряжается от сети 220 в за 7-9 часов, а от 110в - за 18. Т.е за 1 ночь в американском доме зарядить аккумулятор полностью нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2011 17:59 ----------

    Вот это и странно. Получается машина за лям через 2-3 года падает в цене чуть ли не вдвое. Выходит, новый приус покупать "в магазине" крайне невыгодно - никакие экономии топлива не отобъются, если через 3 года захочется его поменять .

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2011 18:40 ----------

    ФФ - весьма комфортабельный и вместительный автомобиль, а imev - кей-кар меньше матиза, практически без багажника. Причем расходы на форд "постепенные", а за электроматиз ценой "чуть меньше лимона" всю сумму нужно выложить сразу. Если же учесть каско, то окажется, что даже при цене "чуть меньше лимона" владение электрокаром опять выходит дороже форда. ;)
     
  28. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    они от врагов наших, пендосиков. У них машины в цене очень сильно за 3 года падают, посмотрите аукционы. Но это пока, надеюсь кризис им покажет...
     
  29. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    В топ гире недавно критиковали электрокары. Типа да ездят на елестричестве, да не дымят! Но это самое электричество вырабатывается в большинстве своём на ТЭЦ, которые жгут газ/уголь/мазут.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот берём, http://habrahabr.ru/blogs/DIY/102000/ , делаем и не эпём мозги, велосипедные дорожки уже заложены в генплане. Инфа 100%.