1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любопытная технология от Adobe

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 27.09.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Недавно тут были интересные споры о будущем фотографии, о 3д, о будущих технологиях создания матриц и объективов, законах физики и т.д. Думаю, многим участникам тех споров будет интересно взглянуть вот на это (своего рода развитие темы, но все-таки в новой ветка, т.к. уже о другом): [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jS7usnHmNZ0&feature=player_embedded[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 12:49 ----------

    P.S. Описание с сайта dphotographer.com.ua (в принципе, в ролике и так всё понятно, даже если не знать английский, но.. на всякий слйчай):

    Плеоноптические объективы – это новая, и, признаться, потрясающая технология, которая в ближайшем будущем может решить все проблемы с неправильно выставленным фокусом в цифровых «зеркалках». При использовании данного объектива неважно, какой объект у вас находится в фокусе в данный момент – вы можете точно подстроить фокус позже, уже на компьютере.
    Adobe представила новый тип объективов

    Технологию разработала компания Adobe. Пленооптика (Plenoptic) представляет собой усложненный набор специальных линз в фотоаппарате, совмещенный со специализированным программным обеспечением на компьютере.

    Эффект чем-то напоминает глаз мухи – при фотографировании объектив разбивает исходную картинку на тысячи мелких версий одного участка сцены, различающихся углом съемки и ее позицией. Если прикрутить объектив на вашу любимую «зеркалку» - вы получите огромную сетку из миниатюрных изображений, которую смотреть невооруженным глазом бесполезно.

    Зато имеет смысл посмотреть картинку на компьютере в специальной программе, комбинирующей одну из версий, представленных в сетке в одну картинку. Используя обыкновенный ползунок в ее пользовательском интерфейсе, вы можете поменять фокусное расстояние сцены, добившись именно того, чего вы хотели добиться.


    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 14:28 ----------

    Вот еще есть статья на эту тему. Там же фото самого объектива.
     
  2. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Из того, что увидел, сразу возникают вопросы: если там много мелких линз, то какими эти линзы должны быть, чтобы обеспечивать нормальное разрешение? Ну и будет ли там тонкая подстройка? Типо чтобы бэк и фронт фокус не вылазил.
    И в целом это мне кажется будет так же как и рав сейчас - что то немного подтянуть там можно будет, но как панацея использовать (типа снял 1 кадр и у тебя и ширик и теле и макро в одном кадре) - нет.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так нет там этого, там только фокус смещается.
     
  4. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Вот куда можно прикрутить матрицу 120МП от Кэнон :)
    Только туда еще нужно будет прикрутить мощный графический сервак и сетевой iSCASI массив на 10Тб :d:d:d
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam, ты цепляешься к мелким техническим аспектам. Кстати, не связанным с какими-то фундаментальными ограничениями, а потому потенциально преодолимым довольно быстро. Это не какой-то готовый продукт, который предложили рынку. Это, скажем так, новое возможное направление развития. Весьма интересное и многообещающее, на мой взгляд. Собственно, и обсуждать его (если обсуждение вообще имеет смысл, я лишь для ознакомления закинул это сюда) имеет смысл исключительно как некую принципиальную концепцию, а не как конечное изделие ;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 16:06 ----------

    Ага :d

    Ну это не проблема, я думаю. Судя по темпам развития всего этого дела.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну боке в такой штуковине скорее всего будет отсутствовать или опять таки делатся софтом.
    Поиграются этим делом и перейдут на старинку. Можно же экпозицию править в раве, дык в конечном итоге все равно стремятся снимать сразу как надо:) Потому что это быстрее.
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну я практически тоже самое и написал. Только снимают сразу как надо из-за того, что так быстрее. Рав он тоже много не может.