1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка втулки, кассеты

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Blinoff, 14.05.10.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Вчера при замене покрышки, покрутил в холостую заднее колесо на больших оборотах. Легкое постукивание и переборы шумные подшипников были услышаны, и было принято решение сегодня разобрать и почистить втулку. Пробег около 2300 км, но настораживает большая нагрузка на заднее колесо,часто езжу с ребёнком в кресле.
    Дык вот при разборе оказалось что с подшипниками самой оси втулки всё нормально, они чистые и люфта не было. А вот когда держишь руками колесо за кассету и крутишь - то шумит. Значиться дело в ней. Но как я в инете вычитал, она снимается специальным инструментом, так вот мошт кто знает как подручным инструментом это сделать?

    Короче нужен ключ для кассет, специальный съёмник кассеты. :iq:
     

    Вложения:

    • PICT0614.JPG
      PICT0614.JPG
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      591
  2. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Ключ, показанный на снимке, нужен не для разборки трещотки, а чтобы с трещотки звезды снять. Я позавчера эту процедуру проделывал, менял кассету. Чтобы снять трещотку со втулки, нужен шестигранник - на каких-то втулках он 10 мм, на каких-то - похоже, 12. Десятка у меня была, трещотку из втулки я вывинтил - хотел перебрать-смазать, но разобрать сразу не смог, а возиться было некогда, поставил назад как есть.
    Эрго: может, ключ на снимке и шестигранник на 10 (12) мм и нужны для разборки трещотки, но их недостаточно.
     
  3. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    У меня нет цели снимать трещотку, мне надо снять кассету со звёздами, трещётка на моей шимане FH-RM30-8 не обслуживаемая, если её снять назад уже не поставишь. Я просто хотел глянуть, смазать её, а мошт и выкинуть, так как есть люфт кассеты и уже было два прострела, скорее всего трещотка выходит из строя, сказывается езда с большой нагрузкой на ходовую.



    Ключа не у кого нет для снятия кассеты?
     
  4. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    У нас разнобой в терминах. Во Фри Райде продается набор звезд на заднее колесо - только звезды и проставочные кольца между ними, и на ценнике написано, что это - кассета. Рядом на витрине лежит набор звезд в сборе со ступицей звездочек, и это на ценнике подписано как трещотка. Она, как я понимаю, и называется трещоткой потому, что трещит собачками на холостом ходу. Ступица звездочек вращается на шариках, которые без смазки начинают шуметь-хрустеть. И именно эти подшипники, как я понял, Вы собирались перебрать. И я хотел на своей втулке, да не смог разобрать.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2010 14:00 ----------

    Если где и есть ВСЕ нужные ключи, так во Фри Райде. Я бы подъехал туда с новой трещоткой в кармане, одолжил у Геннадия нужные ключи и прямо там заменил бы. А если новой трещотки еще нет, то там же ее можно купить.
     
  5. Player

    Player Активный участник

    1.792
    14
    На прошлых выходных объездил фри-байк-циолковского ключа небыло. В байке сказали приноси открутим.
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    tRIDENT, как в воду глядел. Поехал во Фрирайд, встретил как всегда озабоченного клиентами Владлена. Выслушав меня и уставший от моих вчерашних неоднократных звонков Владлен направил меня к Геннадию. Он осмотрев вел,распросив анамнез поставил диагонз - замена цепи, касссеты и системы. Проанализировав сказанное я согласился ибо, стоковое всё из железосодержащего, а ставить предположилось ллюминиевое ;). Итого субботний визит :d во Фриарйд обошёлси в тройку тысяч рублев, плюс Геннадий отказался брать вперёд за работу... Ну что ж надеюсь на всемогущее завтра и очень жду исправный вел.

    Спасибо всем сочувствующим.
     
  7. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Ну что ж вел забрал, всё Ок, новая кассета, каретка и шатуны с цепью. Вел стал значительно легче, настолько, что даже почувствовал.;) Одно огорчило, спускаясь с Рокосовского в "яме" налетел на осколок стекла - порез ужос- 0.5 см. Камера мгновенно сдулась. Хорошо запаска была...


    tRIDENT, подскажи, вот эта "система Вассермана" :d когда меняются цепи - через какой интервал менять цепь? Спасибо.
     
  8. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Я гоняю по кругу 3 цепи, меняю через 1000 примерно км. Но тысячи бывают разные. Зимняя, когда соленый песок на дорогах, или летняя сухая. Потому километраж - это примерный ориентир. Важней реальный износ. Меряю так: впереди включаю большую звезду, в передней ее части отверткой оттягиваю цепь от звезды вперед и смотрю, на сколько миллиметров цепь от звезды отходит. Запоминаю или записываю. А потом периодически проверяю этот зазор, и когда он увеличится на 4-5 мм, ставлю следующую цепь. После того, как все 3 цепи пройдут по 2 раза, кассету списываю. А вот система у меня пережила полный круг трех цепей и теперь работает с четвертой цепью по первому заходу. Зубья большой звезды системы изношены очень заметно, но средняя - ОК, а малая и вообще новая.
    Итого - на одной кассете и трех цепях я проехал чуть меньше 6 тыс. км, а на системе, может, удастся и все 12 тыс. Но это, я считаю, только потому, что я сделал все, что можно, для защиты цепи и звезд от грязи и песка из-под колес.
     
  9. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    tRIDENT, спасибо, я думаю, что мой вариант прибл. 700 км, потому как езжу в основном по грунтам и осбо защитой цепи не заморачиваюсь.