1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

современный БРАК

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем TEST, 12.07.02.

  1. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Все мы сталкивались в своей жизни с браком, и вытекающими из него последствиями, как с хорошими так и с плохими. почти у всех есть папы, дедушки...
    Брак существует с незапамятных времён.
    с тех же незапамятных времён люди всё тяжёлое таскали волоком, потом изобрели колесо, потом рельсы, даже летать научились... неговоря об экзотике типа воздушной подушки и шагающих машин...
    т.е. появилось много альтернативных способов ....
    а брак как был, так в принципе таким и остался. да, гворят появились разновидности - граданские браки, и ещё "свободные" отношения. Только если сравнивать с эволюцией перемещения, то по отношению с волокушей это подкладывание брёвен и колесо. Дальше не сдвинулось развитие.

    Отсюда вопрос:
    как вы считаете, удовлетворяет ли "классический" брак требованиям, которые предъявляют современные условия жизни?
    вот его (брака) основные черты:
    - в брак, впринципе, вступают раз и навсегда. Разводы - паталогия.
    - брак не допускает даже малейшего флирта не со своим партнёром по браку, не говоря уже о более близких, интимных контактах. И даже больше. Даже ставится под вопрос дружба между лицами противоположного пола не находящимися в браке.
    - брак подразумевает главу. и ведомого.
    - брак это обязательно всё общее, совместное ведение хозяйство, и вообще оба партнёра 365 дней в году видят друг друга по возможности максимальное время
    - брак делит дела на "мужские" и "женские"
    - брак - гарант (хоть и призрачный) содержания совместных детей
    - брак - удобное средство чтобы не работать
    брак - удобное средство для ведения домашних дел
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Брак вообще неудобное средство. :) Не для чего...
    Зато жить не так скучно и поругаться есть с кем....
     
  3. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Семейная жизнь имеет смысл только при обоюдоприятном исполнении "Правил для мужчин и женщин от Андрюшки" :grin: В противном случае это уже не семья, а назовите как хотите :)
    Андрюшка
     
  4. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Вот так мотив! :)
    Андрюшка
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Хорошо бы раз и навсегда. Но получается редко. все зависит от того, как подходить к созданию семьи, на основании чего: любовь, секс, совместное дело, по залету, по рассчету, просто потому что пора - возраст пришел.
    А вот если не получилось - тут уж лучше разводиться: зачем мучить себя и других?
    Это строго индивидуально. Если любое из перечисленных действий приносит боль партнеру, то это дело нужно пресекать. Или выбирать: отказаться от "приятного общения" или разводиться.
    Любые отношения подразумевают ведущего и ведомого. Возможно разделения по вопросам, типа "ты в машинах разбираешся больше - ты говори что делать, как тебе помогать, а уж в стирке будешь делать. что скажу"

    Конечно, общее хозяйство. И жизнь одна на двоих...Некоторые предпочитают отдыхать друг от друга некоторое время, так это когда любовь уже кончилась или не начиналась... :(
    Это вопрос кто что любит больше делать. Есть много мужчин, которые любят готовить или наводить порядок, и целая куча женщин, получающих кайф от починки утюга или люстры. А еще есть женщины-автолюбители :) :)
    Содержание - это вопрос не совсем корректный. Если мать/отец - одиночка зарабатывает достаточно денег,то с содержанием проблем не будет. а вот с воспитанием будут. Так что это больше вопрос совместного воспитания. Здесь важны оба родителя, правда отношения между ними должны быть нормальными.
    Это про домохозяек? имхо женщина(большинство домохозяек все-таки женщины) должна иметь специальность и работу, ибо зацикливать себя только на ведении домашнего хозяйства - это откаазть себе в шансе реализовать себя. А если к 40 годам семья начнет разваливаться, что тогда делать человеку без специальности и работы?
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Андрюх, а некоторые до сих пор на себе грузы таскают - ни о воздушных подушках ничего не знают, ни о колёсах :D
     
  7. FHarry

    FHarry Гость

    "Хорошее дело браком не назовут" - народная мудрость. :D
     
  8. Наивная

    Наивная Гость

    Да нормально всё с браком! Просто не стоит кидаться в омут с головой лет в 18. А то первая любовь, женитьба, дети, через несколько лет один из супругов понимает что это не то, второй страдает, время потеряно, ребёнок таскается туда сюда, у него пять мам шесть пап...
    С чего бы? Просто "любовь" прошла, или встретил то, что искал всю жизнь, развёлся, повторно женился... всё ок. как машину новую купить если твоя сломалась или надоела.
    Тому супругу который так думает - к психиатору
    И правда, чего это Машка мешки с картошкой на своём горбу на пятый этаж таскать не хочет, пока Ванька ей носки на зиму вяжет?!
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Это я! Я! ;)
    Пока у меня нет машины, но зуб золотой отдам на спор , что будет скоро :) И ковыряться в ней я буду сама :)
     
  10. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300 font size="1">Автор - TEST:
    - в брак, впринципе, вступают раз и навсегда. Разводы - паталогия.
    </font><font color=#000066 size="1">Автор - Залетный гость:
    Хорошо бы раз и навсегда. Но получается редко. все зависит от того, как подходить к созданию семьи, на основании чего: любовь, секс, совместное дело, по залету, по рассчету, просто потому что пора - возраст пришел.
    А вот если не получилось - тут уж лучше разводиться: зачем мучить себя и других?
    </font><font color=#000066 size="1">Автор - Наивная:
    С чего бы? Просто "любовь" прошла, или встретил то, что искал всю жизнь, развёлся, повторно женился... всё ок. как машину новую купить если твоя сломалась или надоела.
    </font><font color=#993300>
    то есть мы хотим сказать, что Брак - явление эпизодическое? И вступать в него надо обязательно с мыслью - "не получится - разведусь"?
    Интересная мысль: "или встретил то, что искал всю жизнь".
    Если ты не нашёл(ла) кого искал(а) зачем было связывать узы Браком? А если тогда думал(а) что ншёл(ла), но ошибался(лась) то может и в этот раз - ошибка?

    Интересны и причины вступления в Брак:
    любовь,
    секс,
    совместное дело,
    по залету,
    по рассчету,
    просто потому что пора - возраст пришел.

    - о Любви не будем, т.к. её почти никто не видел.
    - Брак ради секса... забавно. Экий выверт сознания. Это как убивать слонов только ради слоновой кости.
    - совместное дело. Хорошее начало удачного бизнеса. Но если бизнес будет неудачным, или слишком удачным.... В общем, гарантом отношений не может выступать эта причина вступления в брак.
    - по залету. Ну это, скажем, совсем глупо. Хотя от тюрьмы и от сумы не зарекаются..... Но это всё же тоже не повод для Брака. Точнее для прочного Брака. А для временного подойдёт.
    - по рассчету. Хороший повод. Наверное самый надёжный. Только надо посчитатьне только за себя, но и за партнёра. И учесть возрастные изменения...
    - просто потому что пора-возраст пришел. Ну, это самый "убойный" аргумент. Не дай Бог напороться на такой.

    </font><font color=#993300 font size="1">Автор - TEST:
    - брак не допускает даже малейшего флирта не со своим партнёром по браку, не говоря уже о более близких, интимных контактах. И даже больше. Даже ставится под вопрос дружба между лицами противоположного пола не находящимися в браке.
    </font><font color=#000066 size="1">Автор - Залетный гость:
    Это строго индивидуально. Если любое из перечисленных действий приносит боль партнеру, то это дело нужно пресекать. Или выбирать: отказаться от "приятного общения" или разводиться.</font><font color=#993300>
    Насколько я понимаю, Брак подразумевае взаимопонимание. И если любое из перечисленных действий приносит боль партнеру, то и отсутствие перечисленных действий может приносит боль другому партнеру. Таким образом решение этой проблемы не столь просто.

    </font><font color=#000066 size="1">Автор - Залетный гость:
    Любые отношения подразумевают ведущего и ведомого. Возможно разделения по вопросам, типа "ты в машинах разбираешся больше - ты говори что делать, как тебе помогать, а уж в стирке будешь делать. что скажу"</font><font color=#993300>
    Смущает именно деление. Чаще бывает похоже на "я знаю как отдыхать - я буду здесь командывать, а ты знаешь как работать - ты там командуй, и меня не трогай."
    И ещё, деление на ведущего и ведомого совсем не обязательно.

    </font><font color=#000066 size="1">Автор - Залетный гость:
    Некоторые предпочитают отдыхать друг от друга некоторое время, так это когда любовь уже кончилась или не начиналась... </font><font color=#993300>
    А если не отдыхать, то отношения рано или поздно примут вид каторги. А про Любовь не надо, это редкое явление.....

    </font><font color=#993300 font size="1">Автор - TEST:
    - брак - гарант (хоть и призрачный) содержания совместных детей
    </font><font color=#000066 size="1">Автор - Залетный гость:
    Содержание - это вопрос не совсем корректный. Если мать/отец - одиночка зарабатывает достаточно денег,то с содержанием проблем не будет. а вот с воспитанием будут. Так что это больше вопрос совместного воспитания. Здесь важны оба родителя, правда отношения между ними должны быть нормальными.</font><font color=#993300>
    Ну, воспитание детей - вообще отдельная тема. И не факт, что даже 2 человека смогут воспитать полноценного человека (что мы видим сплошь и рядом). И опять же, ты говоришь: "отношения между ними должны быть нормальными(!)". Нормальными, а не состоящими в браке. брак тут как-то косвенно проходит...

    </font><font color=#993300 font size="1">Автор - TEST:
    - брак - удобное средство чтобы не работать
    брак - удобное средство для ведения домашних дел
    </font><font color=#000066 size="1">Автор - Залетный гость:
    Это про домохозяек? имхо женщина(большинство домохозяек все-таки женщины) должна иметь специальность и работу, ибо зацикливать себя только на ведении домашнего хозяйства - это отказть себе в шансе реализовать себя. А если к 40 годам семья начнет разваливаться, что тогда делать человеку без специальности и работы?
    </font><font color=#993300>
    Должна иметь специальность и работу. Чтобы голову не забивала "ненужными" проблемами, не зацикливалась только на ведении домашнего хозяйства. А то, что ЕЁ работа не может служить для других целей, как то: получение финансовой независимости, возможность самой покупать (и решать ЧТО покупать) что необходимо.
    Сейчас некоторые будут говорить про business-women... а вы спросите КАК им это даётся. И опять же, это подходит для любой женщины? а какой у них характер/темперамент? или всё же этот случай больше похож на исключение из правил?
    И даже наличие хорошей работы не говорит б отсутствии зависимости от супруга.</font>
     
  11. Наивная

    Наивная Гость

    Может и ошибка. Никогда не знаешь, что приготовило тебе завтра. И кого встретишь за поворотом, тоже неизвестно. Поэтому разводы и практикуются, все мы живём методом проб и ошибок.
     
  12. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Хорошо, когда завтра приготовило кофе в постель, или хотя-бы хороший завтрак.
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну не знаю, не знаю - говорят, очень выгодный был бизнес :D
    Андрей, дался тебе этот брак? Я вот два раза там был - и официально, и не официально. И в свободном. Был даже период - у меня была любовница, которая запрещала мне заводить других любовниц, хе-хе. Вот такая извращённая форма брака :D .
    Просто каждая женщина :lady: , как и каждый мужчина :gent: , сами должны определиться - к какому типу они принадлежат, как они воспитаны, чего хотят от жизни. Есть женщины домохозяйки, у них смысл жизни - дети, дом, семья. Есть мужики - всё для дома, всё для семьи. Трудно таких представить? Я видел. Такой если раз в месяц на часок на работе задержится с друзьями - всё нагулялся на 100 лет вперёд :D . А есть те, которым самое главное - это работа: всё во имя победы, всё во имя фронта, хе-хе. И много-много других вариантов. Найди среди них свой. Но по одному из двух принципов: или постоянное гнездо создаёшь, или по разным летаешь. Да и то, это потом может измениться ;) .
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Есть еще такой вариант - несколько гнезд и все твои. Даже по-моему фильм был - про дальнобойщика. И все семьи были счастливы вроде. :D
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну, это подпадает под второй вариант :) . А жизнь очень часто выкидывает фокусы круче, чем может написать любой сценарист, хе-хе.
     
  16. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>простите меня, уважаемый all, но опять приведу аналогию:
    Когда соединение хотят сделать разборным, его делают на болтах, защёлках и т.д.
    Для Брака же больще подходит сварка или заклёпка.
    Такое соединение можно разобрать, но без гарантии целостности деталей, а тем более без гарантии возможности соединить вновь.

    краткий вывод:
    к Браку не подходит метод проб и ошибок.

    Развод неможет быть нормой жизни. он рассчитан на "внештатные" ситуации.</font>
     
  17. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300 font size="1" >Автор - TEST:
    - Брак ради секса... забавно. Экий выверт сознания. Это как убивать слонов только ради слоновой кости.
    </font><font color=#000066 size="1">Автор - jack:
    Ну не знаю, не знаю - говорят, очень выгодный был бизнес :D </font><font color=#993300>
    Провозгласим его основным напоравлением развития охотного бизнеса? :D </font><font color=#000066 size="1">
    Андрей, дался тебе этот брак? Я вот два раза там был - и официально, и не официально. И в свободном. Был даже период - у меня была любовница, которая запрещала мне заводить других любовниц, хе-хе. Вот такая извращённая форма брака :D </font><font color=#993300>
    Вот видишь, сколько раз пришлось на грабли наступить...
    А сколько ошибок можно было бы не делать?
    </font><font color=gray>минздрав предупреждает, Брак опасен для вашего душевного здоровья.</font><font color=#000066 size="1">

    Просто каждая женщина :lady: , как и каждый мужчина :gent: , сами должны определиться - к какому типу они принадлежат, как они воспитаны, чего хотят от жизни. Есть женщины домохозяйки, у них смысл жизни - дети, дом, семья. Есть мужики - всё для дома, всё для семьи. Трудно таких представить? Я видел. Такой если раз в месяц на часок на работе задержится с друзьями - всё нагулялся на 100 лет вперёд :D . А есть те, которым самое главное - это работа: всё во имя победы, всё во имя фронта, хе-хе. И много-много других вариантов. Найди среди них свой. Но по одному из двух принципов: или постоянное гнездо создаёшь, или по разным летаешь. Да и то, это потом может измениться ;) .</font><font color=#993300>
    А может это просто недоразвитые мужчины и женщины?
    Может это всё следствия неблагополучной среды (в частности пропаганда Брака в условиях секс&технической революции)??
    это как в дурдоме: хочешь с Наполеоном побеседуй, хочешь с дятлами поиграй....(Есть - всё для дома, всё для семьи, а есть которым главное - это работа)
    не, ну можно конечно по нашему любимому принципу - "нехай катится как катилось..."</font>
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    А знаешь, самотеком иногда очень даже ничего получается, так сказать на уровне инстинктов.
    Брак как экономическая субстанция, вероятно, со временем отомрет - мужчина как источник денег нужен не будет :) Как ячейка общества - тоже(полно же гражданских браков), остается воспитание детей. Однако это мы, воспитанные в полных семьях, с трудом представляем: как это можно растить ребенка в одиночку, без второго родителя? А выросшим детям это будет нормально.
     
  19. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Замудрили вы, народ.
    Брак - это когда вместе лучше, чем поодиночке. А уж как это дело опИсано, оформлено - не все ли равно? Если мне приятнее приходить домой, когда там Он, если мне интереснее ходить по улице вместе с Ним, если готовить обед на двоих мне больше по душе, чем только для одной себя - я хочу быть замужем. За Ним, разумеется.

    Денег я себе сама достаточно зарабатываю, возраст меня никак не смущает, ребенка я и сама смогу вырастить, если надо будет. Вот так.
     
  20. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>
    ну вот. ВМЕСТЕ а не ВДВОЁМ. уже "досадная" неточность...</font><font color=#000066 size="1">
    А уж как это дело опИсано, оформлено - не все ли равно?</font><font color=#993300>
    ну да. я впринципе имею ввиду именно содержание. а форма не столь важна.</font><font color=#000066 size="1"> Если мне приятнее приходить домой, когда там Он, если мне интереснее ходить по улице вместе с Ним, если готовить обед на двоих мне больше по душе, чем только для одной себя - я хочу быть замужем. За Ним, разумеется.</font><font color=#993300>
    интересно, а он согласен с таким "заточением"? если согласен, насколько он отдает себе в этом отчёт? И потом, время - хорошая проверка. Хотя и оно не может однозначно сказать что всё хорошо. вот что плохо время точно может подтвердить.</font><font color=#000066 size="1">
    Денег я себе сама достаточно зарабатываю, возраст меня никак не смущает, ребенка я и сама смогу вырастить, если надо будет. Вот так.</font><font color=#993300>
    Ещё бы вышесказанное не являлось бы скорее исключением из правила...
    а пока это исключение, то эти обстоятельства(вышеописаные) не станут гарантом внутренней гармонии....
    Нельзя наслаждаться тишиной, если вокруг идёт ****а</font>
     
  21. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    ****а идёт внутри нас :D . А снаружи, как раз, ничего не происходит :grin: . Это вообще всё только кажется - сон, голография, хе-хе.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А вот Test пишет
    Может это и не было никакой ошибкой, а процессом накопления необходимого жизненного опыта. И человеку в состоянии брака было ХОРОШО.
     
  23. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    ВМЕСТЕ может быть не только вдвоем, это не "неточность", а сознательно выбранное слово. Если рядом есть кто-то еще - это уже не "вдвоем", но все еще "вместе". Все время только вдвоем - каторга, от всего, даже самого лучшего, устаешь в конечном итоге. И начинается: "Любовь прошла" и т.п. А она была? С чего эт вы так решили?

    Заточение = отсутствие свободы, не так на самом деле. Не хочешь - не приходи в этот дом, приходи в какой-нибудь другой. И если я не захочу больше приходить в этот дом - я приду в какой-нибудь другой, где мне будет лучше. Пока эти желания совпадают - все хорошо. Только не надо называть это любовью. Умный и честный расчет, с максимальной "правдой" в отношениях.
     
  24. Slim

    Slim  Менеджер

    2.163
    0
    Раз на пляже водолаз
    Женщину от смерти спас.
    А когда на ней женился,
    То пошел и утопился.
     
  25. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>
    это не ****а. это раны. Как радиация. Она не заметна. А внутри агония организма....
    а ****а идёт. незримая... но потери видно. Или не видно? пальцем показать?

    </font><font color=red>PS: а вот это батенька: "Это вообще всё только кажется - сон, голография." ни к чему было. это оффтопик. хорошие слова, но к совсем другой теме. </font>
     
  26. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>
    под наркотиком тоже хорошо.
    и под горку тоже легко идти.
    опыт штука полезная, но ведь если бы с ТАК парашутом учились прыгать...??!
    а если дорогу переходить?</font>
     
  27. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#000066 size="1">Автор - Lady HRM:
    Брак - это когда вместе лучше, чем поодиночке.
    </font><font color=#993300 font size="1" >Автор - TEST:
    ну вот. ВМЕСТЕ а не ВДВОЁМ. уже "досадная" неточность...
    </font><font color=#000066 size="1">ВМЕСТЕ может быть не только вдвоем, это не "неточность", а сознательно выбранное слово. Если рядом есть кто-то еще - это уже не "вдвоем", но все еще "вместе". Все время только вдвоем - каторга, от всего, даже самого лучшего, устаешь в конечном итоге. И начинается: "Любовь прошла" и т.п. А она была? С чего эт вы так решили?
    </font><font color=#993300>
    Вооот.. правда, а счего мы решили что она (Любовь) бывает у всех, и даже у многих?
    Но мы отклонились. Мы говорили о Класическом Браке. А он даже в такой вариации как "Гражданский брак" подразумевает именно 2 партнёра. А больше - это уже не Брак....<font color=#000066 size="1">
    Заточение = отсутствие свободы, не так на самом деле. Не хочешь - не приходи в этот дом, приходи в какой-нибудь другой. И если я не захочу больше приходить в этот дом - я приду в какой-нибудь другой, где мне будет лучше. Пока эти желания совпадают - все хорошо. Только не надо называть это любовью. Умный и честный расчет, с максимальной "правдой" в отношениях.</font><font color=#993300>
    Во первых - отмечу такой момент:
    "если я не захочу больше приходить в этот дом - я приду в какой-нибудь другой"
    однако всё равно. одновременно только ОДИН дом, да?
    Во вторых - стремление к тому чтобы всем было хорошо - это расчёт. это "плохой" расчёт?</font>
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ТЕСТ, ты сам с собой тут что ли?
    Видимо никого проблема брака не интересует...
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Брак - это юридически оформленные отношения. При всём
    многообразии брачных уз ( моно,полигамный брак, глава семьи женщина
    и тогда мужчин несколько и наоборот,гаремы - и всё это узаконенные
    брачные отношения ) общим являются следущие признаки :
    1. Длительное проживание (не менее года) мужчины и женщины под
    одной крышей.
    2. Зачатие и воспитание детей.
    3. Совместное ведение хозяйства.

    Если первые два признака не требуют юридического оформления,то последнее
    условие и определяет ту форму брачных отношений,которая принята в
    конкретное время и в конкретной стране. До тех пор,пока законы наследования
    имущества и экономического выживания не изменятся - не изменится и форма
    брака. Большую роль играют традиции и религия - но они вторичны и неизбежно
    меняются под давлением экономических основ.

    Можно возразить,что на продолжительность брака влияет степень равноправия
    между женщинами и мужчинами. Но это равноправие в первую очередь
    также определяется экономической независимостью обоих партнеров.

    Что будет с браком, принятым в нашей стране (одно из его правил - вместе до
    гроба) если муж и жена одинаково финансово независимы, не будут
    в случае развода иметь проблем с воспитанием детей? Брак выйдет из
    юридического поля,оставаясь необходимым только для оформления наследства.
    Если бы и эта проблема была решена (не вижу,каким образом,разве что при
    коммунизме) ,то брак как общественный институт потерял бы смысл. И люди
    стали бы жить вместе ради первых двух причин. Но не долго. Уже сейчас
    количество разводов приближается к количеству браков,и это не паталогия,
    а правило. Людей вместе может удержать только любовь. А её срок не долог.
    Три - четыре года и фаза привыкания,отношения становятся очень похожими
    на дружеские. Эти отношения стабильны,но только до тех пор,пока один
    из партнёров не влюбится, поскольку любовные переживания для человека
    имеют первостепенное значение. Как говориться,дружба - дружбой,а...

    И это тоже не паталогия,а необходимый закон жизни.
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    "В чем секрет нашего долгого брака? Как бы мы ни были заняты, два раза в неделю мы выбираемся в ресторан. Свечи на столике, ужин, приятная музыка, танцы. Она ужинает в ресторане по четвергам, я-по пятницам."
    /Хенни Янгман/

    Свобода - это для каждого индивидуума важнее, чем всякие обязательства. Уважай свободу другого и требуй такого же уважения к себе. Вот тогда некая стабильность гарантирована. ( Это я все про очень умных партнеров...к большинству и массам это относится с трудом и натяжкой )