1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прописка на даче

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Натка, 04.04.08.

  1. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    А правда что разрабатывается закон о том что в скором времени можно будет прописываться на даче?Может,легче тогда купить дачу в черте города,чем построить дом???
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Натка,

    здесь как в саовеццком анекдоте

    -У меня есть право?
    -Да, есть.
    -Так я могу?
    -Нет, не можешь.

    Это право и сейчас есть. ВОт только один знакомый мужик два года судиццо что бы его пропесали
     
  3. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    А в чем конкретно проблема то???
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    если не ошибаюсь, то в том, что дачные домики не зарегитрированы как объекты недвижимости, т.е. в БТИ не прописаны, и вообще по многим дачам есть еще масса вопросов по поводу прав на землю, строения и т.п.
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Натка,
    Да это все зависит от того, какая дача. Знаю такие, на которых можно прописываться. Условия позволяют, земля в собственности, межевание, паспорт БТИ на помещение и т.д. В общем ничем от частного дома не отличается, за исключением того, что находится в дачном массиве.
     
  6. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    т.е приватизировать надо,правильно?
     
  7. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Сейчас, при продаже/покупке дачного участка(по крайней мере на Варваровке) сделку необходимо регистрировать в рег.палате в калаче, по всем правилам регистрации недвижимого имущества.
    Соответственно и прописаться там можно
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    maxus™,
    в конце прошлого года проскакивала информация, что Варваровку и какую-то смежную территорию присоединяют к городу, поэтому осведомленные люди начали затариваться там недвижимостью... То что ты пишешь об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации сделки купли0продажи в ФРС только подтверждает слухи...

    добавлено через 3 минуты
    Натка,
    М-м-м-м... Я думаю, скорее получать техпаспорт БТИ на объект недвижимости. Что есть приватизация? Передача в частную собственность. По большому счету все равно, на какой земле стоит дом - на находящейся у тебя в бессрочной аренде или приватизированной. Живут же люди в неприватизированных квартирах? И прописаны в них.
     
  9. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Frog-traveller,
    незнаю уж куда её присоеденили, но регистрируется все именно в Калаче, так что скорее всего к Калачевскому району
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Постановление Максюты о порядке перевода дачного домика в жилой был опубликован в газете лет пять назад.
    по мимо регистрации прав собственности, там было требование о соответствии дома санитарным нормам (наличие септика, отопления, позволяющего поддерживать зимой температуру в пределах норм....)
     
  11. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Натка,
    разрешенное использование в документах на землю какое? Ничего вы не сможете пока стоит например "Для садоводства". Идут в администрацию, готовят документы на разрешенку типа "Для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома", всё это проходит через кадастровую, регистрационную, а потом уже можно разговаривать и о прописке.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П
    "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ РЯДА ГРАЖДАН")
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но прописаться на даче можно будет при условии, что это жилье единственное и пригодно для проживания (т.е. имеет отопление, водоснабжение и прочие атрибуты пригодности).

    Мужик из Краснодара добился таки...
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    т.к. слово "прописка" умерло - сейчас есть слово "регистрация по месту жительства".

    В связи с этим, теоретически, отопления может и не быть, и никто не вправе отказать во временной регистрации по месту жительства, к примеру, в летнее время года (а вдруг ****а, а человек военнообязанный, искать его будут по месту регистрации, т.е. там, где он теоретически реально проживает, а не там, где "прописан"). А вот проживание без регистрации по месту жительства (за некоторыми исключениями) вообще есть нарушение ФЗ. Просто никто почему-то не додумается заставить чиновников регистрировать людей, т.к. отказом первые вынуждают последних нарушать закон - это называется "действия и бездействия....." чиновников .... ну и т.д....

    добавлено через 11 минут
    - вот это здесь вообще не причем. Выше написал, почему. У человека может быть десять квартир, но реально он может жить на даче.
     
    Последнее редактирование: 04.05.08
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Сергей В,
    тут ведь в чем дело, знаете? если вы будете жить в фойе ж/д вокзала, вас там не пропишут, даже если Вы живете там постоянно, ибо это нежилое помещение. так же и дача по определению - нежилое помещение, т.е., не предназначенное для постоянного проживания, на нее нормы ЖК не распространяются. КС разъяснил, что если другого жилья нет, помещение пригодно для проживания (читайте - является жилым), то - флаг в руки, регистрируйтесь.
    это как раз при чем. так КС написал. не верите мне - читайте постановление и ФКЗ "О Конституционном суде РФ"
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Сколопендра, Разница между вокзалом и дачей в том, что первый не является собственностью того, кто хочет на нем проживать. Если я являюсь собственником дачи, то только я могу решать жить мне в ней или не жить. Если у меня есть квартира, но я сдаю её для извлечения дохода, а живу на даче, то я просто обязан быть зарегистрирован по месту нахождения этой дачи.

    В Конституционном суде работают люди, которые "сытые", поэтому они читают Конституцию, так как им (ну или кому-то другому) нужно :) и никогда не смогут "уразуметь" тех, кто "голоден". Соответственно, власть не может разрешить регистрацию где угодно, хотя в корне не права. Если к примеру, я буду проживать в гараже, то и зарегистрирован я должен быть там же (это требования какого-то закона, но помню только какого), для чего уже писал. Понятное дело, что никто и никогда не разрешит регистрацию в гаражах :). При этом, повторюсь, никто не отменял право человека на выбор места жительства и никто не отменял административную ответственность за "незарегистрацию" по месту жительства.

    Вернемся, к первому сообщению:
    Если дача нужна для проживания, то, её в любом случае нужно делать пригодной для этого проживания (вода, отопление, туалет, разрешения на это и регистрация всего этого). Если же только для "прописки", но не проживая там, то идет то же административное нарушение. Что и требовалось доказать.

    Если же следовать логике КС, то нужно лишить регистрации несколько миллионов человек, проживающих в глухих деревнях и в ветхих домах, в которых нет ВОДЫ, ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, а ТУАЛЕТ представляет из-себя яму, поверх которой поставлен узкий сарайчик. Потому что эти люди, опять же по версии КС, "проживают" в условиях не пригодных для проживания, но всё-таки "прописаны" там.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Сергей В,
    не в собственности дело, а в разрешенном использовании земельного участка. еще раз - ранее не разрешалась регистрация в домах, находящихся на садовых земельных участках (в силу ст. 1 ФЗ), регистрация в жилых строениях на дачных и огородных земельных участках связана с разрешенным использованием земельного участка, определенного при зонировании территории. теперь КС сказал, что можно и на садовых участках регистрироваться
    в постановлении шла речь только о садовых земельных участках, находящихся в границах населенных пунктов. при чем тут все остальные?

    добавлено через 59 минут
    регистрация по месту жительства нужна государству, чтобы проще было контролировать своих граждан. так что мне, как человеку, относящемуся к государству без любви, эта самая регистрация вообще ни к чему. и лично я бы не стала добиваться во всех инстанциях, чтоб меня где-то зарегистрировали.
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    при том, что:
    Получается, что не нужна. Раз не хотят регистрировать там, где человек реально проживает.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Мне вот только интересно, а как прописаны те деревенские люди, у которых дома отопление печное, канализации нет, вода в колодце... Из признаков цивилизации только электричество...
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Zebra21,
    повторюсь, в постановлении КС речь идет о домах, расположенных на садовых участках в черте населенных пунктов. и спор там был именно частный, касающийся установленного в законе ограничения на регистрацию в таких домах. ко всем остальным домам, расположенным на земельных участках, относящихся к другим категориям, это постановление отношения не имеет. кроме того, для меня пригодность для проживания определяется состоянием дома (ветхое/аварийное не может быть местом жительства), а наличие отопления - это может быть и печка, тоже отопление, да.
     
  21. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Подниму тему...
    Исходные данные...
    Имеется участок в СНТ . В собственности. Пос. Аэропорт. Район Городищенский.
    На участке имеется кирпичный домик 4м.Х5м. В собственности.
    Можно прописаться?
    Есть ли конторы или человек который может это оформить?
    ЗЫ. Цель, иметь прописку в области, и сделать дачу единственным недвижимым имуществом...
    Буду благодарен за ответ...
     
  22. Hexff

    Hexff Участник

    185
    1
    Только получаешь ты право собственности на землю, там про постройки даже упоминания нет.
     
  23. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Можно.
    Если у тебя земля и дом в собственности, для того чтобы прописатся на даче ты должен сначала сделать инвентарное дело с планом дома (на дачах делают по факту, без проекта, в БТИ) потом вызвать комиссию с домоуправления, они делают заключение по конструкциям здания и наличия коммунальных услуг для признания дома - жилым, т.е. должна быть вода, свет, канализация (септик), конструкции здания особенно фундамент должен отвечать требованиям СНиП, стены должны быть утеплены и обязательно должно быть отопление, любое.
    И еще, без суда пропишут, если у тебя в свидетельстве собственности на землю стоит категория земель : земли населенных пунктов - для ведения садоводства. Если же категория другая тут может возникнуть проблема, тогда через суд.
     
  24. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Воды нет, надо скважину бурить...
    Свет есть...
    Канализации нет, туалет во дворе... Я не думаю что это критерий, пол слободы до недавнего времени жили так...

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2015 15:00 ----------

    А где на дачах домоуправление?:confused:
     
  25. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Ваши дачи к какому то району же относятся, вот туда и идите.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вопрос по дачам.
    У знакомой соседка по даче занимается разведением уток и кур. Вонь и запах от этого стоит соответствующий. Плюс крысы появились. Что делать? Как с этим бороться?
    Категория земель дачное хозяйство (или как-то). Можно ли разводить смрад на территории дачи?
     
  27. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    evrei34, едете в Городище, в Регпалату, там справа дверь, юристы сидят. Они сделают все бумаги, по деньгам тыща гдето, потом госпошлина и сдача на регистрацию дома, обязательно, как жилой (всей этой эрунды типа вода, яма и т.д. не нужно), через 20 дней получаете свидетельство и в паспортный стол - прописываться!!!
     
  28. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    Zazell, коктейль Молотова в помощь.
    полюбовно, вангую, никак.
    при всём моём уважении.

    ибо она утог и кур продаёт сторонникам здорового питания по сотне нефти за килограмм. типа, это безалергенное, экологически чистое мясо.
     
  29. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    по прописке.
    получаем свидетельство о собственности на участок.
    получаем свидетельство о собственности на дом (в котором указываем что он жилой (!). никаких подтверждений при этом у меня не спрашивали).
    со свидетельствами идём в федеральное БТИ.
    там предоставляем договор купли-продажи участка и свидетельства.
    с меня попросили технический план дома. после недолгой беседы сказали "*** с ним" и сделали домовую книгу.
    далее с домовой книгой в паспортный стол.
    ПРОПИСКА :)
     
  30. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    Прописка, а точнее регистрация, осуществляется паспортным столом на основе свидетельства о праве собственности на жилой дом. БТИ тут ни коим образом не нужно...