1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    При этом вопрос времени может выйти и в десять, и в пятьдесят лет.

    И тем не менее, то, что экономика потянула такой объём, не означает, что она будет способна взять объём, во много раз больший.

    ...и только. Я не говорю, что такая возможность никогда не будет открыта. Но предпосылок для такого нет даже в теории.

    А вот это ещё менее вероятно.

    Это всего лишь теории, но они есть. Соответственно, и бесконечность на данный момент утверждать нельзя.

    Почему?

    Фиксирую, что прорехи в моём понимании книги выявлены не были.

    А по поводу отношения - я само миролюбие ^_^. Просто вы некорректно себя ведёте, поэтому у нас складывается такой разговор.

    Это не метафора - психологический механизм тот же самый, что и для религиозного сознания. При этом я не утверждаю, что для космизма обязательно характерна нетерпимость или догматизм (так же, как я не утверждаю это для религии). Наука для такой модели является вдохновителем, но не чем-то, что способно его обосновать. Соответственно, в Википедии очень верно замечают, что это именно религиозно-философское мировоззрение.
     
  2. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Уже посчитали вероятность?

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 23:55 ----------

    Ну полагать, что вы умнее всех и хвастаться шаманской практикой, которую оценили какие-то ваши клиенты и друзья - это очень корректно. Вы бы для начала вышли из тени и рассказали о своём образовании, практике, клиентах, ценах, наконец? А разговор в стиле "я своим духовным опытом познал тайны, пока не доступные вам всем и я вам их не покажу, потому что вы все не готовы к ним" мне кажется неприличным просто.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Это вы про "социальный ад"? Я просто немного знаком с психологией. Наиболее существенные сдвиги в психике человеке за столетия относятся к доминирующим функциям. Сама природа осталась нетронута. Соответственно, сущность социальных взаимодействий точно та же, что и тысячи лет назад - ну или, по крайней мере, у меня нет данных о глобальных переменах здесь. Понятное дело, что меняются нравы и законы, но эти изменения обратимы. Особенно в экстремальных ситуациях - там психика очень сильно редуцируется.
     
  4. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Давайте вернёмся к религиям, для которых это характерно. КМЕФ написал правильный пост. Он привёл яркий пример мракобесия, о котором я говорил.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 00:03 ----------

    Соглашусь. Хотя нам известны примеры, которые с детства преподносят нам в виде "героев", людей в самых сложных ситуациях сохраняющих рассудок и нравственность. Нужен сверхчеловек, ох как нужен.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black, мне лично такого не понять. Объяснить - могу, понять - нет. В рамках моих личных практик наиболее предпочтителен бесконтактный способ работы ^_^, остальное остаётся для близких людей.
     
  6. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    То есть "рассказали о своём образовании, практике, клиентах, ценах" не будет?
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Так и не понял, кто и что (кого)отрицает... Лучше начать с терминов:
    -знание;
    -мировоззрение;
    -вера;
    -культ;
    -религия;
    -община;
    -церковь.
    О чем таки речь?:wow:
     
  8. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Стрелок, Википедия же есть, если вы о значении терминов.

    Лично я ничего из этих элементов не отрицаю. Они все имеют место быть. Церковь только я бы исключил из нашего бытия, да из религии оставил бы только раздел о нравственности, а остальные разделы хранил бы в музеях.

    Для вас целование креста - это обязательная практика или потенциальная причина передачи инфекции?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я не полагаю себя умнее всех. Хотя мне редко встречаются люди, которые чем-то удивляют, но это скорее повод для сожаления. И практикой я не хвастался вроде бы - были обозначены условия, в которых я работаю.

    Политех, ИТ, итоговая работа: "нейропроцессоры на базе ПЛИС" (немножко VHDL, принципиальная схема нейропроцессора, ПО для моделирования и обучения нейросети [ассемблер для алгоритмов обучения и отладчик в комплекте]). Про клиентов и цены не буду, бо это не рекламная площадка. А касательно практик могу рассказать, но не в таких условиях. В основном они связаны с получением информации о людях - личность, слабые/сильные места, реже отношения с окружающим миром и прошлое/будущее.

    Появление такого человека в группе нельзя предсказать. Сильнейший может сломаться, слабейший может внезапно начать проявлять чудеса стойкости. Но даже у такого сверхтоварища набор сил не бесконечен. Соответственно, выдержит ли он - тоже вопрос.
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Психологические тесты что-ли раздаёте?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black, это магическая практика кагбе. Для неё ничего спрашивать не нужно.
     
  12. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Судя по возрасту в вашей анкете, могли в соседних аудиториях сидеть в параллельных группах.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 00:30 ----------

    Тесты довольно объективные результаты дают, зачем вам тогда эта практика, что она может нам дать нового?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Бывает всякое :)
    Зачем мне тесты, когда я сам всё могу узнать?
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вики пусть читают полемисты, как раз. Я не понял предмета спора. Такое ощущение, что либо спорят дилетанты, либо просто идет кураж и умничение. Сравнивать кислое с зелёным - удел спецов с профанным знанием вопроса. Треску много, а анальная трещина никак не зарастает
    .
    Для меня, лично, это идолопоклонничество в самой примитивной форме, сопоставимое с лобызанием расчлененных и непогребенных трупов. И надругательство над верой Того, кого они по недомыслию аж в 4 Веке, т.е., спустя 300 лет "прибили" на перекладину, а потом отказали Ему и ещё Кое-кому в реализации нормальной детородной функции. Вы, лично, принимаете сердцем и умом факт зачатия от голубя?;)
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Но иногда получается довольно легко догадаться о личности, слабых/сильных местха, реже отношениях с окружающим миром и прошлом/будущем просто проведя некоторое время с человеком или понаблюдав за ним со стороны, на основе собственного опыта общения с людьми и знаний истории, культуры, психологии, причём здесь духовная практика?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 00:38 ----------

    Отличный ответ. Ваш пункт скорее всего - номер один, как и мой. Спорим мы здесь с теми, кто считает наборот, что это - духовная практика. Есть ещё E11, он выполняет роль мудрого беспристрастного наблюдателя за творящимся здесь срачём.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Обычно я предпочитаю фотографии. И не обязательно там должен быть знакомый мне лично человек. Некоторые факты действительно можно объяснить через жизненный опыт, но далеко не все.
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, братензия. Привет………. Ты уже и по ночам стал писать и все никак не осознаешь, шо ЕСТЬ и такие, кто верит в это. Как ты там сказанул- в зачатие от голубя…… или ты хочешь, что б мир стал скучен и все верили так же правильно как и ты……..не дождесси……… ты мне лучше скажи, что нового в твоих видениях то , относительно того парня? Ну, эдакого существенно нового, что б пробрало чуть. А то холодно стало нынче ………..надеюсь, что ты уже женился наконец. Если так правильно защищает право на детородную функцию…….. удачи табе, милок
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не люблю разлагаться по пунктам...Если интересно, то для меня Бог в традиционном человеческом понимании безотносительно конфессии - объективная реальность, как и объективна тварность всего Мира и внутри, и снаружи. И ничего более реально-материального, если хотите, научного, не представляю. Я уже приводил пример несостоятельности теории эволюции в отношении Человека: разберите ВАЗ 2101 на все его 3000 элементов и подбрасывайте их с толпою в верх. Вопрос: сколько раз и времени надо эту экзекуцию проделать, чтобы на грешную Землю упал не набор бракованного железа, а готовый ВАЗ? А Мироздание состоит не из 300 элементов.:)
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    сократ, как я всегда говорил, щепотка троллинга и неадеквата украшают форум.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, чет ты сёдни краток, как...Платон.;) Построил свой Храм на Земли-таки? А про Парня - чем дальше и старее, тем больше сожалею о том, что Его перврали перевернули тупорылые греки (уж извини), да и ромеи, мать иху... Жанилси канешно. Вон, и Маришко взамуш выскочила, сватьбу сыграла не в Москве, а здеся.
     
  21. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Да, элементарных частиц меньше.

    Стрелок, Если под богом вы подразумеваете законы природы, то я с вами согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 00:58 ----------

    С флудом не перебарщивайте.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 01:03 ----------

    То есть вы экстрасенс всего лишь? А я то думал, что-то новое-интересное. Разочаровали (((
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Их столько, о скольки люди сегодня имеют понятие. Не более того.:) Что касается "законов Природы", то расскажите. какие новые законы природа "случайно" приняла большинством голосов за последние пару лет? На каком этапе генеза одинаковые для всех материальных объектов мезоны и пеоны превращаются "случайно" в организованную материю, котораю "случайно" становится живой, а ещё и мертвой. А самое главное - почему? Под Мирозданием я имел как раз его главное вместилище - Человека.
    Не хотите пример с ВАЗом - подбрасывайте кварки, и пусть они сложатся в гены, РНК и ДНК. Удачи Вам!:)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Кто знает ^__^. Насчёт разочарования уж не обессудьте, очаровывать я вас тоже вроде не брался. А "экстрасенс" - глупое слово. У меня ни второго носа, ни третьего глаза, нету. Соответственно, и экстра сенсов всяких тоже.
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелкаша, поздравляю с качественным изменением жития, поверь, как старшему товарищу по жизни. Что с женой ты аки с двумя глазами будешь. Если удачно попаровался, а значится можешь запросто не как ранише не тыкать пальцем в небо…….. Ей, мои сочувствия в первые годы брака, а потом все будет хорошо, парень ты верующий и похоже женился со смыслом…..

    Что касаемо Русских храмов на Русской земле, так чево их строить- все уже построено до нас . мы ж договорились, что осталось токма кое что спилить и кое что перекрасить…… хотя вот наша Казанская такая красивая стала- чистая любушка златоглавая и колечко там соорудили, так что всем нынче хорошо стало – и гайцам , и тем кто идет в Храм и тем, кто проходит мимо……..

    А про мои задумки, что от тебя началися. То я теоретически уже весь план выстроил ….. на ГА под твоим ником, аспидов уж пару лет толчу в ступе . вот зарегил доменов кучку . русский род.рф. благолепие русской женщины.рф и russbaba.ru……….. а-тож. Бабы то ведь всякий Род сотворяют с них и начнем, не так ли твои иудейцы свою русалимку выстроили…… так что тебе спасибки особое за натуги прежние , когда со мной цацкался……

    А про Платона ты зря так …. зря…… кто то ж организовал суд над Сократом и не менее умный чем он сам был, а поболее, так что в всуе то Платошу зря не поминай, не дай Бог явится чертяка ……

    Скажи честно, Стрелок…….. а уж не венчался ли ты тута в городе , ну в смысле некий религиозный обряд совершал , если в общем виде спрашивать ……… и что, родительское благословение сполна получил и все остальное как положено было и теперча ты не холостой, а боевой в обойме……… во, как . а ты тут на форуме всем парил, что Бога нету. А вот сам и попался………. Есть Бог , Стрелочек и он , сам знаешь, неназываемый и непознаваемый…….. и имя ему – Род Людской…….. ну, и замечательно, я тут пробегал мимо так, извини, нынче мне это не интересно, прошу у всех спорящих прощения за флудерок……….. всем удачи и здоровия…
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, не ври. Я всего лишь смиренно доказую, что Бог один. И Он не похож на дедулю с белой бородой. Парил - не парил...Совсем тебя твоя баня доконала! У нас на Дону своих златоглавых хватает. Если ты помнишь, я всегда позиционировал себя христианином, то есть, приверженцем древнего Учения о Христе-Помазанике-Мессии (Мошиахе) - Человеке и Спасителе. И не моя вина в том, что Он пока не явился. А все сущее и будущее происходит от Отца Небесного, в том числе и Благодать (Шефа) и туда, где люди чтут своего Творца, она и нисходит, безотносительно конфессии. А куда то и ни-ни. Как ни пыжатся. Надеюсь, и в твоих "бабских" Храмах будет ощущаться иногда Присутствие Божье. Все от него. Если люди соединяются в Любви, то шефа прибудет в любом Храме. Был Адам, потом Хава, потом прилепились они, а потом плодились и размножались. :) И Храмом им были рощи тенистые да с ручьями звонкими. Так что, строй свой храм вокруг себя и будут его стены крепше каменных. А кирпичем обложить успеешь. Венчался, конечно, с Казанской и Спасом Нерукотворным. И шефа ниспала - все в Храме ощутили, хотя никто не предупреждал заренее. Вот такая мистика.:)
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Дурашка…….. а как иначе и чем иным ощущается иногда в тех самых бабских Храмах, без которым ни мне , ни тебе ни жить было бы……..

    Верю, что дурь твоя во всякие мессии пройдет, аки пух на излете, когда будешь своего законного первенца встречать на порожках роддома……… а опосля новое видение в тебя войдет, когда он или она кацапузики хватанут тебя боляче за твой тупой носяру , мир познаваючи………практика бытия. Брат, она помошнее всяких теорий будет и отойдет твоя шефа нхрн не нужная вдаля . аки чорт от ладана мирского…….. и не пырхайся ты, а слушай умного дядю……….
    А про бабьи храмы ты молодцом смекнул…….. возращается Бабье царство заместо небесного .. с чего начли , к тому пришли……. А то как то непорядочно получается…… матриархат был? Был….. патриархат был? Был…….. пришла пора парами Богам то ходить по душам людским, что все было , что сверху , то и снизу……. Значится возврат идет к Папам нашим и Мамам, аки святым , а не всяким там писанным и ряженным……. Ну. Да ладно- не будем начинать …… кстати, в бабьих Храмах попами сами женки будут- как тебе идея………

    А ты случаем не нашу ли донскую казачуру зацепил в женки себе? Во буде тебе одесскому шаловливцу такая шефа, что умирать не захочется……… ну. Все . покедова и давай строй себе тож баньку……. Она очень спроваживает на бракоустойные дела. Особенно на дубовых дровишках……..

    Шефа, говоришь…… ха-ха…….. ты еще про хуцпу вспомни…… покедова, венчанный ты наш

    Да, про Бога. Что Один. Кто ж спорит. Только вот – не понятно, чей Он – этот , что Один…….. твой только или всех людей? Ну, ладно, ладно – не начинай……..не хочу я в энтих детских неожиданностях вновя копаться……. Познай себя и Бога свого в нутрях своих ……..так шо, каждому свое……. Удачи
     
  27. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Мужики, вам бы за бутылкой водки встретится. Так кто-нибудь скажет, массвое целование креста, является потенциальным переносом различных заболеваний? Или здесь вмешиваются божественные силы?
     
  28. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Конечно является. Кроме того, это само по себе просто омерзительное действо что-то толпой лобызать, фу. Они ещё и руки бородатым мужикам целуют. А всякого рода пояса богородицы, и поклонение трупам, святая вода - это сущий пи..ц. Поцелуйте лишний раз жену или детей, это полезнее. Кстати, во время эпидемии чумы в Европе в середине XIV века крестные ходы и толпы флагеллантов, сновавшие по городам, способствовали и без того стремительному распространению болезни. В Москве, во время эпидемии оспы икона, находившаяся в часовне около Красной площади, стала источником распространения инфекции, т.к. целовать икону и просить у нее защиты от заболевания приходили не только здоровые люди, но и успевшие заразиться оспой.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 13:00 ----------

    Вот ещё пример мракобесия религиозной толпы. Москва 1770. Эпидения чумы.

    "По городу поползли слухи, что у Варварских ворот появилась чудотворная икона Боголюбской богоматери, которая дает исцеление от страшной болезни. Большие толпы людей у Варварских ворот способствовали распространению инфекции. Московский архиепископ Амвросий дал распоряжение убрать икону и закрыть ее в одной из церквей. Этот слух (конечно, в искаженном виде) быстро разлетелся по городу. Кто–то ударил в набат. Огромная толпа собралась между Ильинскими и Варварскими воротами. Люди были вооружены кольями, топорами, камнями. Кто–то крикнул, что Амвросий украл чудотворную икону. Этого было достаточно. Разъяренная толпа направилась в Кремль, в Чудов монастырь, где находилась духовная консистория. Требовали Амвросия, который успел скрыться в Донском монастыре. Не найдя его, толпа бросилась громить богатые дома, карантины, чумные больницы.

    Вот как описывает этот страшный день Д.С. Самойлович, лечивший больных в чумных бараках Даниловского монастыря: “Я первый попал в руки бунтовщиков, стоявших у Даниловского монастыря. Они схватили меня, избили... Я чудом спасся от неблагодарных, искавших моей погибели”. Бунтовщики направились в Донской монастырь, где на хорах обнаружили Амвросия и зверски его растерзали. Другая трагедия разыгралась на Красной площади. Немногочисленный отряд (130 чел.) солдат и офицеров под командованием Е.Д. Еронкина был забросан камнями и кольями. После этого был отдан приказ стрелять картечью."

    Источник - Русский Медицинский Журнал
    К.м.н. Л.Е. Горелова
    ММА имени И.М. Сеченова

    Таким образом в ситуации ЧП слепая религиозная вера уничтожает не в чём ни повинных людей, материальые ценности, больницы и врачей (заметьте, которые, руководствуясь наукой, занимаются настоящим лечением!), даже самих деятелей церкви.
     
    Последнее редактирование: 22.01.12
  29. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В соседней ветке появилось интересное сообщение:

    На мой взгляд, обычная благая весть, вполне в православном стиле. Если женщина может зачать ребенка непорочно, человек воскреснуть из мёртвых, пояс исполнять желания, а святая вода из под крана исцелять, почему бы и фотографии Путина не замироточить? Не вижу причин православному не верить. А вы как думаете?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 16:30 ----------

    E13, вы рекомендовали статью в соседнем топике:

    Статья действительно интересная, но она интересна настолько, насколько серьёзно вы вообще готовы говорить о "глубокой реальности", "бессмысленном", стихах и "плутовстве". У человечества есть множества игр, каждая из которых, скажем футбол или шахматы, занимает той или иной степени серьёзности место в жизни людей. Но все мы понимаем, что это игры и они не могут иметь такую же степень серьёзности, как другие сферы нашей жизни - семья или работа. И только когда для человека незабитый его командой гол начинает принимать такое значение, как и его собственная смерть или смерть его семьи, тогда мы имеем дело с болезнью. Тоже самое можно сказать и о науке и религии, науке и поэзии, научном опыте и душевном опыте. Я признаю и сам люблю играть в некоторые игры и создавать множество моих собственных "моделей реальности" (хорошие по-моему стихи, хорошая по-моему живопись, хорошая по-моему религия, мои мечты об идеальном мире и эротические фантазии), но все эти модели для меня не имеют никакого значения по сравнению со знанием, полученным научным путём. Это игры, в которые нам приятно или неприятно играть, но истина дороже. Именно из этого предположения вытекает моё понимание единого человечества и нравственности.
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Чисто научный вопрос, женщина не может зачать непорочно?