1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отучить кошку "копать"

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем eXcTa3u, 04.06.11.

  1. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    кошка все время копает свой лоток с наполнителем, так что вся ванная комната в этой фигне, достало уже. разбрасывает повсюду его, когда закапывает свое добро. как отучить ее?
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    eXcTa3u,
    Купите горшок ей с высокими бортиками. Как часто убираетесь в ее лотке?
     
  3. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    caramel, убираю как обычно, пару раз в неделю
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    eXcTa3u,
    Т.е. и "большие" и "малые" отходы вы убираете пару раз в неделю? или кошь сходила по-большому-убрали?
    вы никак не отучите ее копать в горшке-это природой заложено.
    У вас несколько выходов: лоток с высокими бортиками, почаще убирать в лотке-что бы запаха не было,тогда и не придется кошке копать там без остановки или сменить наполнитель,который будет этот запах лучше удерживать
     
  5. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    скорей все же наполнитель менять. у меня довольно высокие борта - копала, будто бы под банк тоннель рыла. перепробовал штук 10 наполнителей, даже гламурный катсан. самый лучший по держателю запаха был наполнитель ноунейм из деревянных опилок - вот реально запаха не было никакого.

    но остановились на Здравокот, это типа гранул по виду как цемент, но впитывают ссаки хорошо и какашки она быстро засыпает. В общем у кошки уходит на туалет минуту макс.

    родители не юзают наполнитель, каждый раз моют лоток. как по мне - это что-то слишком сильно, я бы так не смог ибо лень матушка :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 13:26 ----------

    не совсем так. есть разные породы. у меня, допустим, полинезийка, у приятеля абисинка - эти любят ковыряться в лотке.

    а вот у ещё одного приятеля - британец - ваще флегма - сел, серанул, лапкой чуть дернул и пошел заваливаться у плиты на бок.

    у подруги невская маскарадная, тоже мучилась с наполнителем, кошка там до магмы хотела докопаться.

    у приятеля из Волгограда дворянка - вот у неё чисто из-за солнечных затмений. иной раз копается, а может и не копаться.

    лоток все убирают 2-3 раза в неделю.
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Это естественный рефлекс у меня копает в унитазе до, а после уже на стульчаке. Также копает когда жратва не нравится еще и мордой трясет :d
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    да от породы степень копания не зависит :) Есть кошки ленивые, а есть супер-чистоплотные, которые в свою, предварительно наложенную кучку, уже во второй раз не пойдут :) Согласитесь, не сложно же эту кучку из горшка совком убрать,немного подсыпать наполнителя, а основную уборку так и производить 2 раза в неделю, тогда и не будет повода к соседям через горшок подкопы устраивать
     
  8. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    caramel, она копает даже если новый наполнитель без запаха. а кучи убираю сразу, она их под утро оставляет всегда. :) попробую конечно еще поискать "здравокот" и высокие бортики, спасибо за советы
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У нас горшок высокий со специальным бортиком, ни одной гранулки на пол не просыпается, а раньше да, постоянно убирала с пола
     
  10. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    фишка не в высоких бортиках.
    надо вот такие:
    http://www.24au.ru/photo/297/1489284.jpg
    При все желании не расшвыряет, ибо они вовнутрь загнуты.
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Midnight_girl, у нас точно такой, очень удобный!
     
  12. oigen

    oigen Участник

    168
    0
    Midnight_girl, lastochka, а сколько такой стоит и где?
     
  13. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    oigen, в любом зоомагазине продают. Стоит рублей 300-400.
     
  14. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    у моего стоит обычный лоток с решеткой, наполнитель насыпан под решетку, чтоб запах удерживать. все котовские копания сводятся к шкрябанию по решетке, пошкрябает и уходит довольный!)))
     
  15. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а мой рыжий отодвигает лоток головой, роет в углу плитку , потом забрасывает свою жопку в лоток и делает свои дела :gigi:
     
  16. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Midnight_girl, Пффф! :biglaugh: У нас у кота такой. Плевать ему! Всё равно наполнитель равномерно вокруг лотка. Он же не *****! Понимает, что надо просто вертикальнее лапку подкидывать вверх при копании. :haha:

    Планируем купить лоток еще больше с еще большими бортиками. :(
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Goddess, а наш брезгливый, очень, обычно дела поделает, чуток прикапает и дальше копает по мусорному ведру, стучит так. что ощущение будто кто в дверь ломится
     
  18. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Это святое! :) Наш скребёт по бортикам сильно. Но всё равно очень любит зачерпнуть со всей силы наполнитель и "пняяяяу!" - вертикальный выброс!
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я накрыла все лотки с наполнителем решеткой. удобно и чисто
     
  20. vlana

    vlana Новичок

    13
    0
    У нас лоток с решёткой, без наполнителя, меняем каждый раз после покакантия и пописянтия, но уж так приучили нашу киску с детства, что в лотке должен лежать листок бумаги, иначе он для неё не интересен, просто когда-то отучивали её от песка бумагой, так вот теперь наша радость дерёт лоток до тех пор, пока не раздерёт всю бумажку в клочья и то, заканчивает если подойти к ней и сказать "хватит", иначе будет закапывать свои дела пока они не окажутся рядом с лотком! :pig: Днём ещё не так страшно, но вот ночью...атас!
     
  21. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    у нас тоже без наполнителя, только решетка. удобно. если мочу сдавать приходится.
    Кошка вообще себя закапыванием не утруждает, сделала дела и пошла, а кот шкрябает до победного конца. Специально на стену у лотка коврик прибили, чтобы обоями свой туалет не устилал. :))
     
  22. кнопка

    кнопка Новичок

    30
    0
    Моя кошка закапывает и с наполнителем и без. И может это делать до 5 минут :d Понятия не имею как ее отучить от этого... так раздражает...
     
  23. Nataliha

    Nataliha Новичок

    61
    0
    Копать будет, это инстинкт, чем сильнее воняет, тем сильнее копает. Если наполнителя не сильно много насыпать, то разбросанного вокруг горшка нет.