1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

4 гигабайта памяти при 32 битной ОС

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Aleksandr2009, 11.01.11.

  1. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.060
    18
    Правильно ли я понял, что если мне нужны 4 гигабайта памяти при использовании 32 битной Виндовс, то ничего кроме использование Windows Server 2008 на домашнем компьютере мне не остается?

    Но будут ли нормально запускаться игры и фильмы? По идее ведь серверная ос не совсем то же что и обычная десктопная?
     
  2. а 3.4-3.6 все? уже никак?
     
  3. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    PAE
     
  4. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Aleksandr2009, Если тебе нужно чтобы существующее 32раз. приложение использовало 4 гига памяти , то ничего не поможет, если только конечно приложение не юзает AWE. Тебе нужен вариант 64 разрядного приложения. Потому как 32 рязрядное одновременно может юзать 2 гига памяти (в независимости от разрядности ОС и объема физической памяти), или 3 гига если в загрузке 32 разрядной ОС поставить /3Gb.

    Если много приложений то они могут потреблять сумарный объем физической памяти 4 гига (на 32 разрядной ОС) (чуть меньше потому как ядро хавает).
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Aleksandr2009, windows server 2008 r2 std видит у меня ровно столько же (3,75 гб из 4) сколько и windows 7
     
  6. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.092
    57
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    Ничего не понял.

    Вот у меня 32 ось. 64-х разрядное приложение скока памяти сможет юзать? 2 или 4 гига?
     
  8. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    64-битное приложение невозможно запустить на 32-битной ОС.

    Вроде бы понятно написал человек:
    32-битная ОС
    1) Одному приложению доступно не более 2Гб адресного виртуального пространства (с нужной настройкой - 3Гб)
    2) 32-битная ОС увидит (если соблюден ряд условий) все 4Гб физической памяти, но использовать для своей работы и работы приложений будет чуть более 3Гб в зависимости от железа (примерно 3.2-3.5 Гб). Остальная память будет "отдана железу".

    64-битная ОС будет видеть и использовать все 4Гб.

    Если хочешь именно 32-битную ОС, тогда Да (включить PAE). Есть, правда, хитросделанные патчи для 32-битной клиентской ОС, которые заставляют ее видет 4Гб, но это на свой страх и риск...
    Насчет работы приложений (игр) под сервером - хз, многие работаю с серверной ОС дома, и ничего. Хотя на мой взгляд - это изврат. Ибо задачи у серверной и десктопной ОС разные, и политики распределения ресурсов разные.

    ... Хотя вот Windows Vista/7 основаны на серверном ядре, и ничего, работают
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    PAE

    а вообще давно уже пора на 64битные переходить..
    к тому же насколько я помню для винды отдельная лицензия для этого не нужна, можете скачать 64битный дистрибутив и поставить с тем же ключом.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    у меня не прокатит (((
    у меня XP Home...
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вот когда все железо сменится, либо дрова напишут под х64.
     
  12. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.060
    18
    Ок! Спасибо за консультацию. Тогда попробую поставить.

    PS У меня в системнике 4 гб стоит, и 64х семерка. Но вчера сразу два довольно нужных приложения отказались не то что работать а вообще устанавливаться именно по причине 64 битности.
    Вот вопрос и возник - можно окатиться на 32х но жаба душит если часть памяти будет впустую стоять.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    при наличии определённых версий 7, есть возможность запустить XP Mode. она 32х битная. специально для таких программ...
     
  14. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.060
    18
    academic, да я в курсе, спасибо за напоминание. Даже Вмваре стоит у меня. Но иногда из них заставить работать что то это головная боль почище переустановки.
    Вот например из того что обнаружено неработающим и в 7 64х и в виртуальных режимах.
    Кооператив линукс: не устанавливается в 64 и не взаимодействует с хост осью из гостевой. (Хотя возможно я просто не могу настроить - я с линуксью никогда и ни в какой форме :))
    Виртуальный драйвер PS принтера для вывода полиграфии: в 64 не установился в вирталке не работает.
    Наконец игрушку подарил на нг :) : в 64 не устанавливается этот ***** страфорсе а виртуалке без 3д не работает.

    Короче говоря мне на данный момент проще попробовать рекомендованный Сервер 2008 :)
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Aleksandr2009,
    Вам же уже сказали, что это бесполезно :)
     
  16. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    С чего это бесполезно, если очень даже полезно)

    Если 32-битные, то:

    Windows Server 2008 Datacenter - 64 GB
    Windows Server 2008 Enterprise - 64 GB
    Windows Server 2008 Standard - 4 GB
    Windows Small Business Server 2008 - 4 GB
    Windows Web Server 2008 - 4 GB


    ОС Windows Server 2008 R2 существует только 64-битные

    -----
    А то что у некоторых все равно не показывает 4Гб, то это проблема в железе и/или настройках ОС

    Условия:
    1) Материнка должна поддерживать 4Гб (в мануале к ней написано)
    2) Если в БИОСе есть функция Memory Remap (или Memory Hole Remapping), то она должна быть включена - Enable
    3) ЦП должен поддерживать PAE
    4) Если все ОК, то Windows Server сам должен автоматои активировать PAE. Но можно проверить (мало ли), и включить вручную, если автоматом не включилось изначально.



    -----
    P.S. Memory Limits for Windows Releases
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    LoT,
    Вот именно. Это костыль по большому счету. Ограничения 32-хбитной адресации "серверность" операционки не отменит. Плюс каждая задача (программа) всё равно может адресовать максимум 4 ГБ виртуальной памяти. Так что это именно, что бесполезно
     
  18. Roronoa Zoro

    Roronoa Zoro Активный участник

    800
    0
    Aleksandr2009, используй 4gb_enabler и радуйся жизни. Противопоказано одновременное использование Касперского - будет критическая ошибка.
     
  19. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.060
    18
    Какой номер должен быть у образа? Как его в дс определить? Скачал несколько образов, начинаю установку - предлагаются все 64х варианты. Наверное какие то самопальные сборки.

    Roronoa Zoro не доверяю я всяким приблудам. Особенно таким какие антивирус пусть даже каспера завешивают :) похоже на программы для взлома интернета.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    и правильно
     
  21. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.060
    18
    Усе снимается наболевший вопрос, оказывается аналог 7 это Server 2008 R2 а он только 64 битный.
    Придется мучаться с виртуалками.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вот думаю перейти на 64