1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бензогенератор для котла отопления (помощь)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Palex, 07.02.12.

  1. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Собственно нужен совет специалиста.
    Дом отапливается газовым котлом-эл схема которого и циркуляционный насос питается от сети 220.
    На тот момент -когда где то происходит обрыв на линии , соотвенственно
    -нет напруги-нет и тепла. (как обычно это происходит ночами и в сильные морозы :) )

    Для страховки (перехватитьсья на время ремонта лэп) нужен генератор ватт на 500.
    В продаже большой выбор ген-ов до 10тыс р и мощьностью до 3ех квт (малоли можно прицепить и телек , и холодильник..)
    -продавцы категорически не рекомендуют их брать для котлов отопления -потому как "у них не правильная синусоида"
    Рекомендуют инверторные (мощность которых не так велика , а ценник -которые предлагают под 20ку).
    Что посоветуют знатоки сего вопроса?
    прАвы ли продавцы с "синусоидой" ?
    и зачем тогда сей хлам производить?
    и нельзя ли ее синусоиду както "выправить" с помощью электронно - стабилизированных устройств?
    -или только инвертор?
    -или это маркетинг?

    Сабж приобретется только для того "черного дня" (жена совсем запилила-купи чтобы был) -может и не будет длительных перебоев "со светом".
    Но уж если купить - то тот который требуется.
    зы
    котел -Вайлант.
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Покупаешь ИБП типа SmartUPS от APC тут же на форуме (цена 2-3 тыр), меняешь в нем батарейки - получаешь правильную синусоиду и резерв на 2-4 часа. А этот ИБП в свою очередь можешь питать потом каким угодно генератором. Ну и котел работает в такой схеме вообще без перерывов.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Попадалась где-то в инете станция автоматическая. ну Верней искал эту тему. Вариантов не мало.
    Т.е станция автоматом запускает генератор при отключении света. Ну и автоматом выключает генератор при включении света.
    Но гена нужен в таком случае со стартером.

    есть также преобразователь автоматический от АБ. Можно подсоединять несколько АБ. От этого увеличивается время работы. Минимально одна АБ должна быть 90 а/ч.
    Стоимость порядка 8-10 тыс получается.
    Переход на АБ буквально милисекунды при выключении света.
     
  4. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Слышал про такой вариант-не думал просто, на сколько он реален.
    Акк-порядка 190ампер дома постоянно имеется:) (ну или легковой-порядка 90 ) .
    -те преобретя ген даже не большой мощности -для его подзарядки , можно спать спокойно ?
    Таак , выпрямитель хороший есть, какой мощности брать генератор ?

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 15:09 ----------

    Ну вилку в разетку переткнуть (перед этим дернув за шнурок генератора ) особая скорость не нужна, даже пару часов можно не суетиться.
    Спасибо за варианты.
    зы
    может еще дополнения у кого будут ? (проблема не только моя личная)
     
  5. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    У меня smartUPS APC киловаттный стоит для котла - с насосом хватает ровно на 2 часа, если насос выключить, то раза в 3 больше.
     
  6. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    нее, его не выключишь (и не выключить) -полы отапливаются водой (которая гоняется принудительно ) .
    -А где купить smartUPS APC
    ?
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    У меня стоит бензогенератор в резерве но мне нужно питать только циркуляционник ну и еще я на него повесил аварийное освещение

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 16:02 ----------

    смотрю по каталогу Будероса есть ИБП на 200Вт стоит 12516руб

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 16:03 ----------

    плюс батарея на 40Ач 4474 руб
     
  8. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    от одной батареи 40 Ач заявляется 3.5 часа работы на номинале 200 Вт
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все как рас наоборот.

    Если у генератора обмотка и больше ничего -- синусоида по поределению у него будет правильная.

    А вот какая будет у инвертора -- однному чорту известно
     
  11. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Маленько осознав-что есть всетаки вариации решения этого вопроса.
    Представил практически как оно будет выглядеть. и огорчилси :)
    -котел--бесперебойник--аккумулятор--выпрямитель--генератор :(
    Если одну из звеньев этой цепи вдруг не найду (не сохраню-будет испорчена) ночью в мороз , то все остальные как бы и не спасут .

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 18:06 ----------

    Вот это и хотел бы уточнить у спецов.
    всетаки цепочка котел-генератор короче , да и менее затратна (особенно менее хлОпотна при хранении)
     
  12. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Они все инверторные, просто у тех, кто до 10 тыс - инвертор дает меандр, а за 20 тыс - синусоиду.
    Я купил ради прикола кетайский генератор за 5 тыс. На выход 220 В кроме лампочки я бы ничего включать не стал, зато выход +12 В вполне себе стабилизирован. Вешаем на него аккумулятор в качестве буфера и на вход обычного смарт упса с синусоидой. Для упса еще надо смотреть, чтобы он не отрубался (у меня, например, Powerware отключается через час по таймеру, его надо опять включать) и не перегревался (либо вентилятор, либо в неотапливаемое помещение).

    Зато в случае с аккумулятором первые 3-4 часа генератор вообще не нужен, аккумулятор можно и дома включать. Да и упс сам по себе пригодится для компьютера. И только если авария серьезная уже идти за генератором.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 18:25 ----------

    Опять-таки, самое слабое звено - это генератор (может не завестись, заглохнуть, бензин кончится). С аккумулятором можно как-то перебиться (с машины снять, или прямо от автомобильного генератора запитать).
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на фиха в генераторе инвертор???

    ГЕНЕРАТОР по определению выдает переменный ток

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 17:48 ----------

    подчеркнутое лишнее. Нужен только генератор, естественно его нужно обслуживать, регулярно запускать на прогон и так далее.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 17:50 ----------

    есть кста интересная модешь генератора на газе, причем с автозапуском. его можно смонтировать в котельной и подключить к газовой трубе. Но это чистый китай за надежность сказать ничего не могу.
     
  14. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Факт, но ток этот зачастую оказывается чересчур переменным.
    [​IMG]
    Вот поэтому и нужен инвертор.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А есть модели котла, где его насос работает на газе. Там ваще ничего не надо в плане электричества.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Palex, а как насчёт термоэлектрических элементов?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    либо это не синхронный генератор либо к нему приправлена нереально нелинейная нагрузка.

    Попробуй к выходу резистивную нагрузку повесь -- лампочку, нагреватель -- и будет идеальная синусоида.

    В любом случае, у котла никаких нелинейностей нет. Мелкий блок питания электроники и насосы, обычная индуктивная нагрузка. Ну если конечно там частотники стоят но на бытовых котлах вряд ли.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 22:43 ----------

    например? ты знаешь реальные модели или теоретический изыск?

    Виссманн анонсировал настенник с генератором Стирлинка, который будет сам на сам работать и еще 1 кВт электрической мощности выдавать. Но пока не сертифицирован в расее будет к концу года ориентировочная стоимость 8 тыс Еуро.

    Вообще, имеется принципиальная возможность работы циркуляционного насоса по циклю Стирлинга, на энергии собственно горячей воды, то есть он качает пока есть теплоноситель сам на сам.

    Но насколько я знаю на market-aviable моделей нет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 22:45 ----------

    Есть еще рулезная штука когенерационная установка с двигателем Стирлинга, она выдает постоянно и электричество и тепло.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пару лет назад в одном журнале анонс видел. Фирму не помню. Журнал типа ИВД, где в начале идут рекламные анонсы.
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня чугунный напольный котел БОШ,генератор -Хитачи на 3,5 кВт.Котел от него не работает,сплиты тоже.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Если в синусоиде от генератора подозрение на кучу гармоник, надо поставить разделительный трансформатор.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    И чо? Как трансформатор то поможет? Ему пофих что трансформировать а чем выше частота тем проще.

    Это только в трехфазных при соединении в треугольник гармоники кратные трем замыкаются в обмотке и не проходят через трансформатор.
     
  22. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    берешь юпс апс, и аккумулятор от машины + прямые руки = нормальная автономность (у меня так на работе все компы и свет аварийный подключен))))
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889

    да что вы говорите?
    Вас в Бауманке что. лапти плести учили?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    меня всему что надо учили, и ТОЭ тоже. Ну ясный пень что СВЧ не пройдет через трансформатор на 50 Гц, а вот до 21 гармоники -- запросто. Выше если и генерируются на нелинейных нагрузках, то мало и непринципиально.
     
  25. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Парни, попрошу в высшие материи не внедряться...
    Вопрос пытался поставить как можно проще-
    -?сможет ли питаться котел немецкого производителя (стоимостью более 30тыр-как то не хочется проводить опыты) от генератора-обычного скажем (который дешевле инверторного ,при этом- бОлее производителен) -на дачах лампочки, телеки, дрели у людей работают?

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 11:43 ----------

    Котел уже куплен, установлен и чудесно работает-другие варианты пО боку.
    Нужен только вариант "страховки" -типа КАСКО :)
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    у меня итальянский котёл от немецкого простого бензогенератора работает, однако не видит поджиг газа и пользоваться им не получается.
     
  27. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Там всяких микросхем натЫкано , больше чем в компе-на мат плате (мож продавцы не зря так советуют? ) .
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    не срабатывает датчик пламени, а так дисплей режимы показывает, при попытке включить на отопление газ загорается а автоматика его гасит.
     
  29. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Благодарю! Ваша попытка защщИтана :).
     
  30. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Заземлить надо один выход. Типа фазу и ноль организовать. Так будет работать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 12:38 ----------

    просто включи его (насос) на несколько секунд. если там не синус, сразу это услышишь.