1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккамуляторы АА для вспышки, литий ионые

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Aksy, 22.09.11.

  1. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Аккумуляторы АА для вспышки, литий ионые
    появилось это дело в продаже.. имеет смысл брать? стандартнач зарядка их заряжает? насколько дольше(лучше) ведут себя в работе? а то разница в цене два раза

    P.S. больше 1800мА не видел литиевых, традиционные то ведь по 2500, разница в емкости в работе ощущается?
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Пока не стоит.
    Технология еще до конца не отработана. Заряжают не все зарядники. Есть новые серии зарядников, там стоит переключатель на LI-In. Если заряжать в обычном заряднике, то есть большая вероятность взрыва этого аккумулятора.
    Ну и чуток попозже появятся более емкие экземпляры.
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Apricot, спасибо ))) ты подтвердил мою теорию )
     
  4. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Aksy,
    А напряжение там какое?
    На 3.7в в формате АА полно АКБ, а вот на 1.2-1.5 я не видел.
     
  5. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    3.7 у тех какие я видел.. а разница в чем?
     
  6. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну, в том, что устройства рассчитаны на 4х1.5(1.2) батарейки (аккума), а 4х3.7 - это поболе выйдет, не офигеет ли девайс? Да и зарядка привыкла полуторавольтовые кормить, а тут - вона чё...

    Я в электричестве не очень, но мнится мне, что где-то тут засада будет... :)

    Насколько я знаю, одна банка ли-ион аккума чисто физически (химически?) не может быть менее 3.7-вольтовой...
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Сергей А. Максимов, это я все понимаю, но на что рассчитывают тогда производители ионных аккамуляторов АА? для чего они их делают? в моем понимании они должны заменить никелевые, а получается что нет?
     
  8. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Aksy, есть фонарики питающиеся одной-двумя АА батарейкой на 3.7 вольт. Просто у нас такие девайсы не распространены.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У мну есть древний Olympus E-20p - он питается либо от двух литий-ионных батарей, либо от четырех АА. Эти литий-ионные батареи выглядят как два АА в пенале.

    А это случаем не так называемые технологические банки, коими набиваются всякие аккумкляторы? По сути же, аккумуляторы от камер (те же EN-EL3e) - пеналы с такими банками (примерно, тип 123). А это просто по размерам как АА.
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну раз они продаются как аккумуляторы, то они не должны быть просто банками, там схема должна быть для предотвращения перезаряда и перегрева о_О
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Digger34, аккумуляторные банки из которых делают аккумуляторные сборки - те самые аккумуляторы которые мы потом пихаем в фотики, в игрушки и т.д., выглядят почти так-же как и "коммерческий аккумулятор". Отличие у них в положительном контакте. У технологических банок он чуток толще и ниже (к ним часто приваривают ламельки которыми объединяют несколько банок). Человек который ни разу не видел "технологическую банку" и не очень хорошо разбирается в технике может легко перепутать "технологический" и "коммерческий" элемент питания.
    Контроллер защиты ставят только в "коммерческий" элемент. В "технологических" ставят общий контроллер на всю сборку.
    Ну и еще одно отличие, явно бросающееся в глаза, "технологические" элементы, обычно, не разукрашены, а имеют одноцветный корпус (синий, голубой, серый...) и вся необходимая служебная информация нанесена очень скупо - несколько букаффкоф и цЫфаркофф.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2011 16:29 ----------

    Да, кстати, это утолщение положительного контакта сделано далеко не только для того, чтобы их визуально можно было отличать от "нормальных" аккумуляторов. Это утолщение, в большинстве случаев, не даст его использовать не по назначению. В зарядных устройствах это утолщение просто не даст достать до контакта, в устройствах тоже вокруг положительных контактов есть "технологические наплывы" из того-же пластика, которые не позволят более толстому контакту соприкоснуться с контактом питания.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Насколько понимаю, у литий-ионных саморазряд практически отсутствует. Ну и удельная емкость выше. Т.е. они как бы получше никелевых.